Вопросы по мягким бабкам

А вот такого коня, посмотрите, пожалуйста. Может, у кого есть советы:
DSC00002.JPG
На фото у коня ортопедическая ковка, и "удачный" ракурс. Без них задние бабки практически до земли достают. И по экстерьеру интересны замечания, т.к. я в этом чайник.
 
Последнее редактирование:
Vera1208, если конь на фото постоянно стоит в такой позе (когда просто стоит в покое), меня бы это сильно напрягло.
На этом фото конь подставляет и перед и зад. Здоровые лошади так не стоят.
Ну может, фото неудачное...

Поясничка как будто, карпообразная, или вся спина без мышц... (фото плохое)
Зада сильно печальны...
 
Остальные фото, к сожалению, ещё хуже качеством (освещение в конюшне плохое).
Вот с разницей в полгода:
20151212_204516.jpg
Конь постоянно стоит в такой позе, спину выгибает, поджимая таз, все ноги далеко под корпусом.
На спине мышц нет, наработать их не получается никак.
Я уже голову сломала, что можно ли что-то сделать, и делать ли, т.к. это у него всю жизнь.
Вот фото 5-6 летней давности:
копия IMG_0236.JPG
 
А вот такого коня, посмотрите, пожалуйста
если он все время так стоит - у лошади очень сильно напряжена спина и круп - посмотрите, поясница даже выгнута вверх - с очень большой вероятностью проблема где-то там (в т.ч. может быть и почки, и черт знает что еще). такая поза - это не нормально, у лошади явно серьезные проблемы со здоровьем. ездить на этой лошади нельзя.
 
если он все время так стоит - у лошади очень сильно напряжена спина и круп - посмотрите, поясница даже выгнута вверх - с очень большой вероятностью проблема где-то там (в т.ч. может быть и почки, и черт знает что еще). такая поза - это не нормально, у лошади явно серьезные проблемы со здоровьем. ездить на этой лошади нельзя.

Из болезней: только проваленные бабки, слепота и рубец на сердце после инфаркта. Все.
Биохимия, ОАК, ОАМ в норме. На пальпацию и проч. ни в пояснице, ни в районе почек не реагирует.
То, что с ногами проблема, слышим от всех ветеринаров с момента покупки его в 90-м году. Но конь ни на что не жалуется.
 
Конь очень щекотливый, возможно, это вынужденная поза на развяках/в руках.
Вот он на свободе:
Ar25.jpg
 
такая поза как на верхних фото и очень сильно напряженная спина и круп несколько не согласуются с "ни на что не жалуется". может быть это из-за задних ног - но у меня большие сомнения на счет того что только ноги в нижней части могут давать такую картину. хотелось бы посмотреть на видео как лошадь двигается, всеми аллюрами

честно говоря, ни разу не видел и не слышал про лошадь, щекотливую настолько, что это вызывает такое напряжение. если так - это конечно хорошо, но все равно хотелось бы взглянуть на видео
 
Посмотрите, пожалуйста, фото на свободе (в сообщении выше). Видео хочу сделать давно, но... темнеет рано, в темное время суток и в манеже при съемке на телефон ничего не видно. Постараюсь сделать в ближайшее время.
 
да, я посмотрел, поэтому написал нижнюю часть, и еще больше хотел бы посмотреть видео)
 
Согласна, у лошади большие проблемы.
Ездить на нем никак нельзя.
Проблема и по передним ногам, и по задним, и по спине, и еще где-то.
Кстати, может, на спину падал, или еще что-то, не обязательно внутри проблемы, может, травмы были из области ударов, ушибов, переломов, трещин и пр. (таз, к примеру.)

Я бы его оставила дожить счастливую, безседельную жизнь...
 
Дело в том, что лошадь уже более 20 лет полностью слепа, и даже гулять в леваде самостоятельно не может.
На корду ее тоже поставить проблема из-за слепоты. Если на форуме почитаете сообщения владельцев слепых лошадей, то там не все так просто из-за быстро наступающих за слепотой проблем с вестибуляркой.

Так что "счастливая безседельная жизнь" в деннике 10 кв.м. без выгула для него очень быстро закончится печально (в поля-то слепую лошадь без зубов не выкинешь). Даже не от колик, которые за таким содержанием последуют, а просто от травм и неврологических нарушений, ибо без адекватной нагрузки он начинает непрерывно крутиться на месте.

Можно работать в руках, конечно. Три года, пока он плохо себя чувствовал (часто были колики), я так и делала. Гуляли и работали в руках. Затем он стал чувствовать себя хорошо, захотел рыси и галопа. И много. Тут уже я банально скорости рыси/галопа не выдерживала, тем более, одновременно надо смотреть под ноги лошади, под ноги себе, на дорогу, управлять им и т.п. Очень я старалась, но олимпийский бегун из меня не вышел ;)
Начала работать под верхом.
Признаков, что это вызывает у него дискомфорт, нет (поверьте, я очень придирчива и мнительна).
Например, каждый день перед работой он по полчаса отшагивается в руках, в это время я тщательно смотрю за его самочувствием/настроением, затем он в руках делает рысь (часто не одну), и только если все нормально, я сажусь и еду верхом. Каждый день он тщательно осматривается/ощупывается с залезанием во все места. До работы и после.
На каждый его чих обзваниваются все известные ветврачи (понимаю, что мы возможно всех уже достали, но это действительно очень любимая лошадь).

Короче, живет он вполне счастливо, с удовольствием бегает по лесу галопом (быстрыми аллюрами работает он только по собственному желанию, без принуждения), думает только о еде и о кобылах, а не о собственных болячках (видимо, не догадывается, что бабки у него неправильные, а в пояснице, в задних и передних ногах проблемы).

:oops: Хотя, возможно, дело в том, что вешу я 42 кг и седло легкое-синтетика. Нагрузка не такая большая.
 
Последнее редактирование:
Вера, как жаль, бедная лошадь...
Ну что же, я вижу, вы все делаете, чтобы сделать его жизнь полноценной, вы умница, большая умница.
Я думаю, наши обсуждения тут даже не уместны :)
 
Спасибо :oops:
Он, кстати, 1985 г.р. Выкуплен в 1990-м с жуткой конюшни, уже слепым на один глаз и вот с таким бабками (они, вопреки всем плохим прогнозам, не ухудшаются с момента его покупки).
 
Всем привет)
Жеребец, 3,5 года,тракен.
При движении мне кажется,что у него мягкие бабки.Подскажите,так ли это.Возможно ли как-то это поправить? И чем? Может какие-то подкормки? Планирую в конкура.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    242,4 KB · Просмотры: 1.327
  • image.png
    image.png
    825,2 KB · Просмотры: 1.302
Последнее редактирование:
Мне вот всегда казалось что есть разница между мягкими и эластичными.
Мягкие, на мой взгляд- когда лошадь стоит на месте а бабки провисают.
Эластичные- те, что излишне провисают при активном движении лошади.
Но возможно я не права.:confused:
 
На передах довольно мягкие бабки. На задах лучше, но тоже не клёвые(
 
Сверху