Воспитание лошади. А как вы это делаете?

что-то пока не очень понимаю, о чем речь?
лошади нет своей, так. методжы воспитания собираете? так про это 100 раз сказано. Опять вот Невзоркин всплыл.
методов много. Как лично Вы собираетесь воспитывать свою потенциальную лошадь - лично Ваше мнение. Для чего тема-то заведена? узнать, сколько у нас тут народу хлыстом пользуется? или сколько тут ценителей АНГца?
про НХ есть отдельный сайт. Если Вы сторонник Невзоркина- у него тоже есть сайт.
 
Ваши проблемы сейчас заключаются в малом опыте верховой езды. Научиться ездить верхом - длительный, трудоемкий, порой нудный процесс. Поэтому сейчас можно говорить, что лошаль вас не слушается, не потому что не уважает. а просто навыков у вас мало, это придет. Но конечно, лучше учиться на хорошо выезженной лошади.
 
Насчет палки я тут вспомнила. Когда мы с Лялей только встали на новую конюшню, по моему недосмотру на нее напал местный жереб и чуть не убил. Он ее сбил на землю, подбежала его хозяйка и криком отогнала. Он убежал, она ушла его ловить, а я осталась сидеть с лошадью, потому что вставать сама она не может. Так нам на помощь пришла одна местная бабушка: она вокруг нас ходила буквально с деревом наперевес. Т.е. это была не палка и не ветка, а именно молодое деревце. И старушка нас успокаивала: мол, если только этот снова к вам выбежит, уж я его :shock:
Санечка, в этой теме мы объясняем новичку, что многие вещи, которые мы используем в воспитании лошадей, не так страшны, как кажется на первый неопытный взгляд. И что не надо поддаваться тем, кто пользуется чужой неопытностью, чтобы пропагандировать свои нелепые и вредные идеи.
 
Контакт с лошадью

Мой опыт позволяет мне сделать вывод о том,что главлое это сделать так чтобы ваша лошадь вас по любила и не хотела от вас избавится!

Джеймс Филлис писал: Главное - не усидеть на лошади кагда она неповинуется вам, а не допустить предвосхитить её неповиновение!
 
Re: Контакт с лошадью

ИППОТЕРАПЕВТ написал(а):
Джеймс Филлис писал: Главное - не усидеть на лошади кагда она неповинуется вам, а не допустить предвосхитить её неповиновение!
В этом с Филлисом нельзя не согласиться :lol: (ой, я аж краснею, когда это пишу: какая честь для Филлиса :oops:) . Только вот почему-то я не уверена, что предвосхищают это неповиновение исключительно путем внушения лошади большой и горячей любви к всаднику.
 
Ответ

Дело в том что я гооворю о важности контакта между лошадью и всаднмкликтаом как о основе успеха в минимизации конфликта между ними! А цитата по Филлису это полезный совет для конников о котором важно помнить всегда!
 
Эгоистка «А про лошадиную энциклопедию есть много тем, например»
Блин, вот запутаете человека раз и навсегда! Контакт с лошадью и Энциклопедия – это разные вещи.

А то, что «гуляния» закончились плохо и «лошадь на свечку встала» - это не вина начинающей наездницы, а вина владельцев, тренеров и т.п. Вас не должны были сажать на лошадь, которая свечит и дурно ведет себя в полях вовсе. Это чревато серьезным испугом и опытные люди должны понимать! У нас к сожалению, часто любят брать деньги и не любят учить.

Палкой бить коня нельзя! И секцией от забора тоже. (Так делают люди, мягко говоря, с погрешностями в области нервной системы, уж, простите, но это убеждение). Даже если он на ушах пируэт провернул. Для этого есть хлыст (бич, в крайнем случае, ой, сапог) и при желании (и по поводу можно вдарить сильно). Не зря же эти «адовы» приспособления придумали.
Другое дело, если в сердцах в любимого зверя полетела пластиковая метелка. Бывало, что и в моего зверя нечто подобное летывало.

«Если опасен, то лошадь будет реагировать на такого человека только с точки зрения самозащиты» - На нашем крокодиле ездят два человека, один мягко (я), второй обычно (супруг). У него он работает честнее, у меня ведет себя душевнее и следовательно выполняет то, что надо охотнее. Но у меня, случается, кривляется. А у мужа – нет. Зато мне в челку дует, а ему нет! Выбирать путь – уж ваше дело. Семейных разбор, кстати, по поводу воспитания у нас не случается.

Starlitnight – дорогая, название темы убивает наповал! Воспитание – это (жалко конечно) не для начинающего. Можно та-а-ких дров наломать. Что действительно будете лечиться и лошадку чужую лечить. При всем уважении к «Семи играм Парелли», на коих и держится моя работа с лошадью.

«так чтобы она меня боялась, а значит слушалась» - две большие разницы «Слушаться» и «Бояться». Вам все наврали, что это одно и то же.

«Это ОДИН ИЗ мягких методов работы с лошадью. Подчеркиваю, именно один из. Почитать о нем подробнее можно на сайте http://filly.msk.ru»
Не знаю, как у кого, а у нас поэтапная мягкая работа идет хорошо и на пользу.
Starlitnight – иногда за спиной мы слышим что-то вроде «Пареллями свернутые мозги» и т.д. но говорится это уже не зло. А больше с юмором. Потому что на плац мы ходим не в поводу – а следом за хозяйкой. Потом сами себя разминаем, пока хозяйка точит лясы на скамейке. И самое главное достижение – хлыст можно хоть на уши положить, ноль реакции. А начинали с сочетания хлыст-козел-козел или хлыст-козел-козел (если муж подсаживался) выражения морды «Не бей меня начальник!»
Попробовать мягкие методы можно, но чуть позже и на одной (пусть и не вашей) лошадке. Кнут и Пряник – это конечно вечное. Но есть еще и более высокие отношения.
 
Кхм, народ, про секцию я вообще-то пошутила...
Просто одно незабвенное на ум пришло :lol:
Если откровенно, то я считаю, что работать с лошадью надо НЕ жёстко. Но в случае тотального нагления не лишним будет наказать. Животное всегда останется животным. И в данном конкретном случае либо ты покажешь кто главный и будешь на лошади ездить, либо она поймёт, что можно ездить на тебе. Я лично первый вариант выбираю :)
 
Пять копеек от совсем новичков: эти заразы непарнокопытные очень хорошо чувствуют, боятся их или нет. По-моему, это одна из основных причин взаимопонимания и контакта :oops: По крайней мере у меня срабатывает :oops: Т.е. даже если ничего толком не умеешь, но спокойна, то и лошадь спокойна :oops:
 
По моему скромному мнению, пройдет не один год, пока начнешь до конца понимать, как, когда, и в каком объеме надо наказывать свою лошадь. Может, я торможу слегка, как конник-частный владелец :D , но до меня полностью дошло только на 3-й год владения конем. Зато настолько стало легче работать !
Спасибо, кстати, тренеру, он меня направил "в нужное русло".
 
Никогда не понимала прокат, который, если им говоришь "воспользуйтесь хлыстом" начинает "ой, мне его жалко, ему больно". Они дейстительдно думают, что мы исключительные садюги, которые избивают лошадей?! Троньте его палочкой, он и побежит, невозможно настолько выездить коня для проката, чтобы он с одной стороны хорошо двигался от тех, простите за выражение, макаронин, которые свисают у начинающих, а, с другой стороны, был адекватным и не носился, как паровоз по кругу. Это насчет использования хлыста.
А воспитание в общем, считаю, что избежать силового воздействия на животное, которое массивнее нас раз в 7 невозможно. Я наказываю коня, если он что-то отказывается делать, правда, сверху его больше двух раз не ударишь, он спиной выбивает профессионально, кабриоль тоже можем, а снизу бить не за что, так что получает нечасто. Воспитание же наше starlitnight, наверное, понравится, в манеж/из манежа ходим сами, водить не надо, сегодня ноги ему делала на развязках, без недоуздка, он и так хорошо стоит. Но коню 15 лет и вряд ли его научили так слушаться без физического воздействия, зато какой результат, у меня нервы в порядке и ему морковка и сахар перепадают часто.
 
beril написал(а):
сегодня ноги ему делала на развязках, без недоуздка, он и так хорошо стоит.

Немножко не поняла... На развязках без недоуздка - это как? Ноги делала в каком смысле - расчищала? раскрючковывала?

beril написал(а):
Но коню 15 лет и вряд ли его научили так слушаться без физического воздействия, зато какой результат, у меня нервы в порядке и ему морковка и сахар перепадают часто.

Ну, смотря что понимать под физическим воздействием. У меня молодой жеребчик, которого ни разу в жизни толком не наказывали (не считая психологического воздействия) - и в принципе то же самое делает... Ручной, зараза. С другой стороны - он от природы очень уравновешенный парень.
 
"На развязках но без недоуздка" - скорее всего, зверик просто "тусуется" в проходе непривязанным. Я такое тоже часто практикую (разумеется, вечером, когда другие зверики уже в "гараже" до утра) - коник сам выбирает, к чьему деннику пойти общаться, а если надо "передвинуть" (например, лень идти за копытной мазью - из принципа "проще подвести зверя к сундуку"), просто зовешь куда удобнее "за кусок".
 
beril написал(а):
Никогда не понимала прокат, который, если им говоришь "воспользуйтесь хлыстом" начинает "ой, мне его жалко, ему больно".
Особенно впечатляет, когда они при этом, кааак следует размахнувшись, пинают лошадь ногами в бока. И по многу раз. Это так они работают шенкелем. Особенно когда при этом сидят на лошадке с больными легкими. Зато они чувствуют себя очень гуманными: ведь пользуются не хлыстом, а шенкелем :evil: . А что тетя тренер кричит про хлыст, так это она просто садистка :wink: .
На самом деле, мне понравился пост beril, и по духу, и по смыслу.
 
Yennefer написал(а):
Немножко не поняла... На развязках без недоуздка - это как? Ноги делала в каком смысле - расчищала? раскрючковывала?
Привожу на развязку, ставлю, раскрючковываю, ноги бинтую, поясницу тру, если надо, правда, если чем-нибудь сильным, попу нашу по проходу мотать может. Недоуздок не одеваю, но он по сторонам не ходит, к соседям не лазит, знает, что если на развязке, то стоять надо.

Yennefer написал(а):
Ну, смотря что понимать под физическим воздействием.
Вчера шлепнула по пузу коня, намекая, что прихватывать за одежду в рассчету на подачку нехорошо. Итог: у меня ладонь отбита, Плюша соизволил увивленно повернуть голову: чего этой тетке надо было? :lol:
 
Сверху