Вот почему я никогда на лед не полезу. И вам не советую.

Люди, молодцы, не раздумывая прыгали в ледяную воду, чтобы помочь лошадям выбраться. Вот лошади удивили, мне кажется наши, только услышав треск под ногами, на 3 метра бы подпрыгнули, а эти так спокойно погрузились и не бились.
 
beril написал(а):
Люди, молодцы, не раздумывая прыгали в ледяную воду, чтобы помочь лошадям выбраться. Вот лошади удивили, мне кажется наши, только услышав треск под ногами, на 3 метра бы подпрыгнули, а эти так спокойно погрузились и не бились.
Люди, молодцы, не раздумывая прыгали в ледяную воду, чтобы помочь лошадям выбраться. Вот лошади удивили, мне кажется наши, только услышав треск под ногами, на 3 метра бы подпрыгнули, а эти так спокойно погрузились и не бились.
Значит не в первый раз они туда погружаются :) . Либо новая порода - лошади - водолазы.
Я слышала, когда у нас на пруду лошади попадали в воду (с возом сена), то они просто клали голову на лед и терпеливо ждали, когда люди обрубят гужи, поперечник и помогут им выбраться. А если было неглубоко, выпрыгивали сами... Очень хочется поглядеть на такое, но специально засовывать коня под лед особого желания нет... :)
 
beril написал(а):
Люди, молодцы, не раздумывая прыгали в ледяную воду, чтобы помочь лошадям выбраться. Вот лошади удивили, мне кажется наши, только услышав треск под ногами, на 3 метра бы подпрыгнули, а эти так спокойно погрузились и не бились.
Что бы подпрыгнуть, нужно от чего то оттолкнуться, лошади просто не успели ничего сделать, обратите внимание как шарахнулся конь который не провалился, он шёл самый левый.
Я сама так провалилась однажды, где-то по живот(лошади), там был ров узкий, причём о его существование я не знала, вот это был шок... ничего выбрались и домой растираться, сушиться
 
Люди, да кончайте вы биться в истерике из-за этих поней. Ну купнулись нечаянно. Все живы, никто даже не чихнул. Я специально звонила знакомой, она из Исландии себе возит десятками этих лошадок, и в происшествии участвовали какие-то ее коллеги - все кончилось благополучно. В Исландии эти лошади живут в полудиком состоянии, а водоемов естественных там больше, чем суши. И пони в любое время года переходят вброд речки чуть не по холку в воде, шляются по берегу океана по брюхо в ледяной воде - водоросли лопают. Что им побултыхаться пять минут в озере, их потом сушили и попонами укрывали. А в природе никто с ними не цацкается.
 
Ourman написал(а):
В Исландии эти лошади живут в полудиком состоянии, а водоемов естественных там больше, чем суши. И пони в любое время года переходят вброд речки чуть не по холку в воде, шляются по берегу океана по брюхо в ледяной воде - водоросли лопают. Что им побултыхаться пять минут в озере, их потом сушили и попонами укрывали. А в природе никто с ними не цацкается.

А я-то думаю: зачем Тим Флах (или как его там) на Animal planet этих исландских коников по воде СО ЛЬДОМ гоняет!?
 
Ourman написал(а):
Люди, да кончайте вы биться в истерике из-за этих поней. Ну купнулись нечаянно. Все живы, никто даже не чихнул. Я специально звонила знакомой, она из Исландии себе возит десятками этих лошадок, и в происшествии участвовали какие-то ее коллеги - все кончилось благополучно. В Исландии эти лошади живут в полудиком состоянии, а водоемов естественных там больше, чем суши. И пони в любое время года переходят вброд речки чуть не по холку в воде, шляются по берегу океана по брюхо в ледяной воде - водоросли лопают. Что им побултыхаться пять минут в озере, их потом сушили и попонами укрывали. А в природе никто с ними не цацкается.

Да в истерике никто не бьется. Слава Богу, что коники привычны. Но я бы со с нашей ни разу не исландской лошадью на этом месте не желала бы оказаться.
 
Посмотрела видео....Какие же спокойняки эти лошадки!
Коник,который был слева....Он не оказался подо льдом,и когда увидел,что произошло с его товарищами,просто чуть прибавил темп!! Наши русские лошади на него месте унеслись бы далеко-далеко в голубые дали :D

Молодцы люди,очень понравилось их отношение,прыгали в воду за лошадьми, вытаскивали их до последней...

Рада,что никто не пострадал...
 
Да,это парк в Рейкьйвике. Длинное здание то ли музей какой то,то ли чтото правительственное, не помню уже...А народ там на удивление вежливый и отзывчивый, всегда прийдет на помощь, не важно кто в беде -человек или животное. Викинги..викинги, а человеческие ценности куда сильнее развиты чем у большинства найий. За это я и люблю эту страну... За лошадей искренне рада,что никто не пострадал. Уж больно они милые существа.
 
Меня больше всего поражает тупость этих людей, потянувших кучу лошадей на лед, а потом пытающихся вытащить их дергая за поводья.
 
Persea, давайте мух отдельно, котлет отдельно... Я тоже удивлена этими скачками на льду, поэтому и писала, что ни за что бы на лед не полезла. Но это, как мы выяснили, Ирландия. Там морозы всё таки ого-го-го. И если бы Вы прочитали тему повнимательнее, то узнали бы, что это традиционные скачки по льду. Значит они проводятся не в первый раз и люди были уверенны. Да и их шок говорит о том, что такого совершенно не ожидали

Теперь котлеты. Собственно шок. Люди и сами провалились. Поэтому действия неадекватны. Эммм... Мне кажется, их тянули, что бы они головы держали над поверхностью и дышали. По крайней мере моя первая не до конца осознанная реакция в данной ситуации была бы именно такой.
 
Там как раз у людей очень правильная реакция, вытащить лошадь без ее активной помощи невозможно, да еще и апатия, наступающая через очень небольшое время в такой воде, для ударов только голова и доступна, все остальное под водой, а бить по морде нельзя, если хотите заставить лошадь вперед двигаться, вот и дергали.
Никогда не забуду, как показывали лошадь, она провалилась в гараже зимой в яму для осмотра а/м полную воды, ее пытались вытаскивать, но подлезть было невозможно и стены высокие. Когда она стала погружаться, хозяйка какое-то время пыталась ее именно так поддерживать, била по голове, дергала, но, увы, она просто прикрыла глаза и ушла под воду.
 
Сверху