Возможно ли определить породы предков по экстерьеру лошади?

Re: Каких кровей моя девочка ?

Не думаю, что у беспородных лошадей есть какой-то классический экстерьер. Он самый разный бывает, поскольку это помесь всего со всем в неизвестной пропорции.
Бывает, похоже на рысака, хотя рысаков там нет и в помине. Бывает породистый американец похож на бепешку с чумоданом вместо головы и пузом-мешком, но на дорожке-то ха. :D Или не ха. Вроде всё есть, а скачет как только чуть резвее попросишь.
Бывает помесь с рысаком имеет размашистую рысь, а бывает, что нет. Либо повлияла кровь нерысистого родителя либо сам рысак был совсем небегучим. Есть и без рысистой крови лошади машистые. Те же владимирские тяжи имеют склонность к резвой рыси.
Так что бесполезняк это всё. :roll:
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Зюлейка написал(а):
"Девочкина" мама, взрослая кобыла, выглядит классической беспородной лошадью: грубая голова, короткий корпус... дальше не разбираю, хотя можно на досуге.
Привлекло внимание то, что кобыла бегает резвой рысью и неохотно переходит на галоп.
Считаю, что это возможно, только если в ней есть кровь рысаков.
Если есть возможность, посмотрите, обгоняет ли эта кобыла свободной неспешной рысью других лошадей, идущих коротким галопом (кентером)? Если да, то считаю, что рысак там "пробегАл".

Я не знаю,есть там рысаки или нет. Третья кобылау нас чистая рысачка с документами(с Прилепского), возможно не самая лучшая особь или не правильно выезжена,но там ,где она переходит в галоп ,"беспородная мамулька" шпарит рысью и очень-очень быстро! И сидеть на ней в этот момент очень приятно,как в кресле,только чуть -чуть покачивает вправо/влево))) А вот моя рысью хоть и мягко ходит,но очень нехотя,если прошу быстрее-галоп.

Я её работала в вестерн. Когда приезжала Галина(тренер по вестерну),сказала,что наши аллюры в вестерн отлично вписываются.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

А скажите мне,пожалуйста,вот что! Какая лошадь считается БП? Есть четкое определение?
Та,у которой смешение различных кровей больше определенного %? Тогда какого?
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Не помню, но была тема и что считается "спортивной помесью" и много чего там было.
Просто меня даже помеси не интересовали, я абсолютно не в курсе.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Мать пятерых детей написал(а):
Какая лошадь считается БП? Есть четкое определение?
У каждой породы есть чёткое определение. Если лошадь не подходит под определение ни одной из существующих пород - это бп.
Если лошадь точно известной породы, но родители не известны, и/или данных во ВНИИКе на неё нет, эта лошадь - бп. И все её потомки - бп. Пока не удалось доказать обратное (тут можно попытаться выяснить, где родилась, потом послать в хозяйство запрос, потом послать запрос во ВНИИК вместе с кровью лошади - гемора много, но шансы на восстановление доков есть).
К примеру, рысисто-фризо-тракененская помесь, даже если родители известны и есть в базе ВНИИК - бп. Потому что нет такой породы, в которой разрешено допущение таких кровей.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

На днях смотрела продажу амуниции,ну и забрела на продажу лошадей. Если я правильно поняла, и помесь двух породистых лошадей уже есть БП,то откуда такие цены на тракено-рысаков,арабо-ганноверов, фризе-рысакоа..... Зачем вообще сообщать это , да еще и так ,порой, гордо? Если никакой племенной ценности они не представляют,значит ценятся какие то ,характерные для породы, качества? Значит они проявляются?
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

В ганноверскую породу допускается прилитие арабской крови.
Если никакой племенной ценности они не представляют,значит ценятся какие то ,характерные для породы, качества? Значит они проявляются?

Проявляются, конечно. Но далеко не всегда лучшие для исходных пород.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

а кто тогда считается полукровным?
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Арабо-ганновер - это чистопородный ганновер, а не помесь, так же как и тракено-ганновер по документам будет чистопородным, т.к. подобные вливания в породу допустимы.

Насчет рыси, тяжелоупряжные лошади тоже предпочитают рысь, а не галоп.

Если Ваша лошадь отлично подходит для вестерна, так и занимайтесь с ней вестерном в свое удовольстие, какая разница сколько всего в ней намешано, Вам и так уже с ней повезло.

И еще, стесняюсь спросить, что Вы подразумеваете под кровосмешением? А то, вероятно, смысл несколько искажается.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Посмеялась...
Я не обратила внимание на "кровосмешение".
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Winner написал(а):
а кто тогда считается полукровным?
Это значит при выведении породы использовались чистокровные (не путать с чистопородными :wink: ) лошади.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

"Мать пятерых детей"
Если я правильно поняла, и помесь двух породистых лошадей уже есть БП
Запросто :lol:

то откуда такие цены
Зачем вообще сообщать это , да еще и так ,порой, гордо?

Потому что БП :)
На всякий случай автору: БП- Большой Приз, б/п - беспородная)..
Не обижайтесь-просто улыбнуло :D ..
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Получается арабо-рысак тоже б/п?
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Топикстартеру. Насчет экстерьерного фото - абсолютно верно. Без него даже специалист не возьмется ничего комментировать. А насчет того, чтобы увидеть в бепешке, кто конкретно мог там поучаствовать - это в принципе можно. Очень рекомендую вот эту группу http://vk.com/club4399597 - там много разборов полетов на подобные темы:)
ПыСы. Вот мне в данном случае тоже вряд ли папа, скорее дедушка-русский рысак померещился, хоть я ни в коем случае не специалист, чисто мое субъективное ИМХО :mrgreen:
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Мать пятерых детей написал(а):
P.S. Не понимаю,неужели,людям нечем заняться,вместо того,чтобы писать всякую чушь не по делу?
Ну если так разобраться, то вопрос ваш праздный, его деловым никак не назовешь.
Мать пятерых детей написал(а):
скажите мне,пожалуйста,вот что! Какая лошадь считается БП? Есть четкое определение?
Та,у которой смешение различных кровей больше определенного %? Тогда какого?
Хм. Какой троль. Совсем не утонченный.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Гадкий Бэтмен написал(а):
Арабо-ганновер - это чистопородный ганновер, а не помесь, так же как и тракено-ганновер по документам будет чистопородным, т.к. подобные вливания в породу допустимы.

Насчет рыси, тяжелоупряжные лошади тоже предпочитают рысь, а не галоп.

Если Ваша лошадь отлично подходит для вестерна, так и занимайтесь с ней вестерном в свое удовольстие, какая разница сколько всего в ней намешано, Вам и так уже с ней повезло.

И еще, стесняюсь спросить, что Вы подразумеваете под кровосмешением? А то, вероятно, смысл несколько искажается.

Конкур как спотр мне уже не интересен,раньше занималась(до 120 ).Надоедает бегать по ограниченому пространстру и прыгать,прыгать,прыгать... Без обид!!! Ну не мое это:)
Выездка? Нужен хороший тренер-профи и много времени(которого тоже нет).Я не представляю как самой научить лошадь делать пиаффе или курбет. Многим элементам предшествует долгая и крапотливая подготовка лошади как физическая так и психологическая. Дилетант вроде меня запросто испортит животное. А шаг-рысь-галоп-остановка, простите,мне даже смотреть скушновато. Опять же- не хочу никого обидеть!
Пробеги? Примерно этим и занимаемся))) Для своего удовольствия,конечно. Чтобы ехать на старты, опять же ,нужна проф.подготовка, времени на которую нет(((
А вот вестерн мне очень интересен! Поэтому даже тренера приглашали,сами занимались как могли. На соревнования не собираемся,да и до них еще как до Китая. Мне нравится именно общаться с лошадью! Чтобы она понимала жесты и взгляды)))
Вопрос то не стоит,чем заняться? Занимаемся тем,что интересно!
Под "кровосмешением" я подразумевала : кровь каких пород лошадей может присутствовать в генетике моей лошади? (не пойму, какие еще варианты у вас были в данном контексте?!)

В принципе,я уже поняла, что определить это невозможно без документов! На этом и успокоимся:) Мне не принципиально. Фото всеже постараюсь сделать и выложить,раз обещала.
Но невольно возникает вопрос: " Учитывая уровень коррупции в нашей жизни и возможность подделать документы даже особой важности,представляете сколько "породистых" лошадей живут и продаются под чужими паспортами?! :-D

Кстати,совсем недавно видела в интернете продажу мерена - буденновца по документам,но явно помесного тяжеловоза внешне!
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Зюлейка написал(а):
А если совсем серьезно, то рысак очень неохотно переходит на галоп. Нашего пытаются учить на корде - разгоняется до такой рыси! А в галоп не переходит.
Вот так новость. Бегают рысаки галопом, еще как бегают.
Мать пятерых детей написал(а):
Но невольно возникает вопрос: " Учитывая уровень коррупции в нашей жизни и возможность подделать документы даже особой важности,представляете сколько "породистых" лошадей живут и продаются под чужими паспортами?!
Еденицы. Все это очень легко выплывает наружу.
Мать пятерых детей написал(а):
Кстати,совсем недавно видела в интернете продажу мерена - буденновца по документам,но явно помесного тяжеловоза внешне!
Вы его документы видели? Нет? тогда не торопитесь с выводами что там по документам. Да и буденовец, высоченного роста не может выглядеть утонченно. Они же громадные.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Наш рысак галопом бегает в леваде, когда гуляет.
А когда на работе требуют перейти на галоп, то ускоряется на рыси и не понимает, чего от него хотят.
 
Re: Каких кровей моя девочка ?

Кровосмешение означает только одно - близкородственные связи, надеюсь, шире тему раскрывать не надо.

Насчет "липовых" документов - наверняка кто-то и занимается подобным творчеством, но проверяется на раз, по тестированию крови.

Действительно, кто-то троллит. :?
 
Сверху