Встреча с медведем верхом на лошади

ulaimedea

Новичок
Всем здравствуйте. Подскажите пожалуйста,может кто сталкивался с таким. Ситуация следующая,идем в конный поход, маршрут которого будет проходить через заповедник,а там мишки частенько ходят. Так вот вопрос, кто-нибудь сталкивался верхом на лошади в лесу с медведем,что делать в этой ситуации?
 
Сталкивался несколько раз. На камчатке, когда шли несколько дней осенью вдоль реки, в которой медведи ловили идущих на нерест лососей. Шли группой человек 15, с разговорами, чтобы нас было слышно. Медведи всегда уходили с дороги при нашем приближении (ну, по крайней мере нам так казалось). Минимальная дистанция встречи – 50 – 100 метров, когда медведь встал почему – то на нашей дороге. Ничего не делали, постояли и он ушёл. Страха почему – то не было.
 
Ничего не делали, постояли и он ушёл. Страха почему – то не было.
Возможно, потому что он был сыт от лососевой икры, которой обожрался до отвала, и был без медвежат. )) я бы вообще не пошла туда, где косолапые бродят. Что-то не хочется искушать судьбу. 😬
 
Смотря какой заповедник. Если там медведи к людям привыкшие, это одно. А если дикие, ну нафиг. Если рискнуть поехать, то быть готовым топить карьером от медведя... И крайне, крайне внимательно прислушиваться к лошади, она почувствует и заметит раньше.
 
Смотря какой заповедник. Если там медведи к людям привыкшие, это одно. А если дикие, ну нафиг. Если рискнуть поехать, то быть готовым топить карьером от медведя... И крайне, крайне внимательно прислушиваться к лошади, она почувствует и заметит раньше.
Медведи там к людям привыкшие,сотрудники говорят что не голодные там, по крайней мере случаев нападения на туристов ни разу не было
 
Привыкшие ли там к медведям лошади, вот в чем вопрос))).
У меня был в детстве случай, визуально не видела причину, но кони в лесу ломанулись так, что мой лбом дерево забодал). Лесник сказал на медведя так среагировали.
 
Смотря какой заповедник. Если там медведи к людям привыкшие, это одно. А если дикие, ну нафиг. Если рискнуть поехать, то быть готовым топить карьером от медведя... И крайне, крайне внимательно прислушиваться к лошади, она почувствует и заметит раньше.
Привыкшие к людям медведи - худшее, что может случиться. Они не боятся людей и лезут искать еду. Их сложно отогнать и что ты с ним сделаешь? Ничего. В Ергаках встречали такого на пешем маршруте - всю ночь не спали (ни фаер шоу, ни петарды, ни наши крики и гремелки всяким его не впечатлили).
А вот дикие улепетывают только пятки сверкают

К медведицам с медвежатами вообще не стоит приближаться какими бы они там не были - они будут агрессивны. А уж если медвежонок заревет...
 
Согласна с @Luman, я сама не поехала бы в такое место в поход ни пешим, ни, тем более, конным. Паника среди лошадей вообще ни к чему хорошему не приводит. А спастись от разъяренного медведя можно только чудом, например, он кинется грызть вашу лошадку, а не вас...
 
Так вот вопрос, кто-нибудь сталкивался верхом на лошади в лесу с медведем, что делать в этой ситуации?
А спастись от разъяренного медведя можно только чудом, например, он кинется грызть вашу лошадку, а не вас...
Я думаю, предметно можно здесь это обсуждать, только уточнив ряд моментов:
  1. район похода?
  2. кто организует?
  3. что ответили на этот вопрос коноводы, которые пойдут в этот поход?
  4. орги и коноводы - из местных жителей или нет?
  5. какова статистика по инцидентам с участием всадников и медведей в данной местности?
А то из таких рассуждений складывается впечатление, что разъярённые медведи там, в этих экстремальных походах, уже многих съели - лошадок и человеков.
 
Последнее редактирование:
Если там медведи к людям привыкшие, это одно. А если дикие, ну нафиг.
Вы щаз тут насоветуете! На самом деле-то всё с точностью до наоборот!

Хотя лучше вообще ни с какими не пересекаться.
Привыкшие к людям медведи - худшее, что может случиться.
Вот именно.

При близкой и внезапной встрече группы всадников с медведем - первый и основной риск заключается в том, что испугавшиеся кони могут покалечить/убить кого-то из всадников. А не в том, что "разъярённый" медведь выберет всадницу повкуснее, стащит её с лошадки и схавает.

Внезапных встреч лучше не надо...
К медведицам с медвежатами вообще не стоит приближаться какими бы они там не были - они будут агрессивны.
Приближаться не надо, это верно. Точно так же не надо приближаться к любому медведю, независимо от его предполагаемого половозрастного статуса и качеств характера. К "доброму и не агрессивному" тоже. И к одинокому печальному медведёнку-сиротке не надо лезть с угощением - его заботливая мама и весёлые братья мгновенно могут нарисоваться буквально ниоткуда.
И крайне, крайне внимательно прислушиваться к лошади, она почувствует и заметит раньше.
Быть крайне внимательным к коню и к происходящему вокруг необходимо в любом случае, независимо от наличия медведей. Глубокая промоина, скрытая в траве, или куропатка, шумно вылетевшая прямо из под копыт, вполне могут обернуться неприятностью.

Но полагаться на коня в деле своевременного обнаружения зверя можно не вполне. Конь близорук, и если запаха нет (ветерок от Вас тянет вперёд по пути), то конь вполне может ничего не понять. А внимательный человек вполне может заметить медведя на большом расстоянии. Притом раньше, чем зверь увидит/услышит/учует группу. Смотря какая местность.

по крайней мере случаев нападения на туристов ни разу не было
Вот это уже кусочек "статистической информации", можно сказать. Я не думаю, что Вы окажетесь исключением.

Туристы же с проводником едут, а не сами по себе.

Крайне внимательным всегда нужно быть к тому, что происходит в группе впереди Вас, какие манёвры совершает проводник и какие он отдаёт распоряжения. Особенно если вдруг Вы услышали быстрый приказ командным тоном. Исполняйте в точности, не медлите, не мешайте товарищам и не отвлекайте никого, не задавайте тупых вопросов ("А чё случилось? Зачем это вдруг спешиваться? Где медведь? Чё, правда? Это не шутка? А я сфотать его хочу, можно?" и т.п.). Не ленитесь расспрашивать проводника заранее, как он считает правильным действовать в тех или иных обстоятельствах. Но и не спорьте, если он отдаст другое распоряжение, не пререкайтесь, типа "ты же вчера сам мне говорил, что надо ... , а теперь сам ...!" Обсудите всё позже...

Если рискнуть поехать, то быть готовым топить карьером от медведя... прислушиваться к лошади, она почувствует и заметит раньше...
Как Вы это себе представляете?
Конь под Вами захрапел и присел, уловив запах какого-то зверя либо приняв корягу за медведя, и в ту же секунду Вы лихо скачете карьером вдаль... не пойми куда... с вьюками... по горной местности... Проводник и группа моргнуть не успевают, как Вы уже исчезаете из виду... Красота!
 
Последнее редактирование:
Конь под Вами захрапел и присел, уловив запах какого-то зверя либо приняв корягу за медведя, и в ту же секунду Вы лихо скачете карьером вдаль... не пойми куда... с вьюками... по горной местности... Проводник и группа моргнуть не успевают, как Вы уже исчезаете из виду...
Как в старом анекдоте: "а мне и не нужно бежать быстрее медведя...")))))
 
Для молодёжи, не слыхавшей старых анекдотов:

1
Идет по лесу турист.
Вдруг из чащи навстречу выходит медведь и спрашивает:
- Ты кто?
- Я турист!
- Врешь, турист - это я! а ты - завтрак туриста!

1719051269833.png


2
Два туриста идут по дикому лесу, когда вдруг перед ними появляется огромный медведь. Один из туристов медленно начинает снимать рюкзак и достает пару спортивных кроссовок. Другой турист удивленно спрашивает: "Ты что, думаешь, что сможешь обогнать медведя на бегу?" Первый турист отвечает: "Нет, я думаю, что смогу обогнать тебя на бегу!"

1719051479308.png



и вообще,

20151706111347.jpg


Вот здесь акценты расставлены довольно правильно:

А ещё следует знать, что из туристов и отдыхающих нашей страны, пропавших и найденных погибшими в природной среде, около 80% погибли от переохлаждения, почти 20% утонули в водоёмах, а на все вместе прочие причины приходится ничтожный процент (сюда входит падение с высоты, попадание в камнепады и под падающие деревья, удар молнии, отравление консервами и прочее, и медведи стоят скромно в самом конце этого списка). Это я к тому, что люди думают, будто медведи - это самая страшная опасность в лесу. Нет, самое страшное - самонадеянность, глупость, плохая одежда и неумение вовремя развести хороший (!) долгоживущий костёр.
 
Последнее редактирование:
Сверху