Выездка по Боше

JS

Активист
В последнее время часто встречаю упоминание о сабже, например, сейчас связывают имя этого мастера с методом тренинга под названием rollkur. Просмотрела книгу Филлиса, где есть скупое упоминание о выездке Боше, и где Филлис категорично заявляет "Боше был не прав". Так же, как и некоторые конники на этом сайте.
А есть те, кто серьезно изучал сабж и сравнивал методы Боше с современной выездкой? В чем же конкретно Боше был не прав? и были ли явные плюсы его школы, которыми пользуются по сей день?
Хотелось бы узнать мнение знающих людей.
 
JS написал(а):
В последнее время часто встречаю упоминание о сабже, например, сейчас связывают имя этого мастера с методом тренинга под названием rollkur. Просмотрела книгу Филлиса, где есть скупое упоминание о выездке Боше, и где Филлис категорично заявляет "Боше был не прав". Так же, как и некоторые конники на этом сайте.
А есть те, кто серьезно изучал сабж и сравнивал методы Боше с современной выездкой? В чем же конкретно Боше был не прав? и были ли явные плюсы его школы, которыми пользуются по сей день?
Хотелось бы узнать мнение знающих людей.

Серьезно не изучала, разумеется. Но труд его сама читала, и тренеру подсунула, пусть просвещается :wink:
Суть метода Боше в "уничтожении напряжений", то есть отдельной работе на расслабление всех частей тела лошади. Филлис упоминает Боше только в том, где поправляет его, т.е. в конкретике выполнения самих сгибаний. Грубо говоря, Боше шею опускал, Филлис шею поднял (благодаря чему мы теперь часто видим в выездке лошадок сложенных пополам в затылке :( ), Боше ратовал за горизонтальное равновесие, Филлис посадил лошадь на зад. У Боше очень много работы на земле, Филлис старается все делать сверху и в движении.

Кроме того, надо упомянуть, что выездка по Боше есть прежде всего экспресс-метод подготовки лошадей и кавалеристов для службы в армии.

Вот как-то так (с)
 
JS, я, пожалуй, чуть-чуть раскрою тему :)

Сейчас донесу до общественности найденные JS фотографии и репродукции. :)

Вопрос о затылке.
Если верить Филлису, то высшей точкой должен быть затылок лошади. Т.е. выглядеть это должно вот так:
fillisgalopretro.jpg

Однако, уже много раз из уст известных спортсменов я слышала о третьем позвонке как высшей точке. И выглядит это примерно вот так:
dressur_passage.jpg
- это Изабель Верт. Как говорится, найдите десять отличий.
А теперь - внимание! - сбор по Боше:
Baucher_Partisan_Piaffe.gif

Кажется, есть что-то общее, да?

Может быть есть ещё какие-то тенденции в современной выездке, которых мы не заметили?
 
черная лошадка написал(а):
сбор по Боше - это и есть тот самый роллкур, приводящие к напряжению в мышцах шеи, нарушению дыхания, вплоть до колик.
откуда такая информация? Может быть тогда Вы нам подробнее расскажете о сборе по Боше?
 
черная лошадка написал(а):
информация о роллкуре и его вреде почерпнута с сайта http://www.sustainabledressage.net/rollkur/how.php
то, что роллкур и сбор по Боше суть одно - написано там же да и визуально видно, что положение шеи лошади и на фото, и на гравюре одинаково.
Лошадка, то что написано на этом сайте мы знаем. Но насколько это действительно верно (я не про вред роллкюра, а про принадлежность Боше к нему)? Я так понимаю, Боше подобные сгибания проводил не в движении (роллкюр как раз-таки предполагает движение). А потом (поправьте меня если я заблуждаюсь), у того же Пата Парелли есть упражнения, когда лошадка тянется к боку за лакомством. То есть разработка гибкости шеи, развитие ее мышц не есть плохо, если подходить к этому с умом.
А Филлис, кстати, вообще говорил о нецелесообразности опускания шеи, у него вся работа начиналась сразу с высоко поднятой шеей (и непонятно как он при этом избегал зажатости в мышцах спины..или не избегал...)
 
Сейчас работаю по Боше. Коню 9 лет, из скачек. Прогрес на лицо за 3 месяца. Основное различие 2-х метод во времени расслобления лошади. Боше придерживается мниния что лошадь сначало надо расслабить и сдалансировать, а после этого ставить элементы
 
Боше придерживается мниния что лошадь сначало надо расслабить и сдалансировать, а после этого ставить элементы
а разве кто-то считает иначе :shock:
 
обьеснюсь: первый тренер с которым я занималась натурально считала подругому. Она призывала затенуть повод , "поднять "зажатый :twisted: " затылок и пропихнуть лошадь шенкелем вперед чтобы лошадь умудрилась подвести задние ноги. Все свои коментарии она обьясняла тем что работает как аеликий Филис. :oops: :oops: (отсюдо моё первый коментарий)
P.S. СПАСИБО ВСЕМ КТО ОБЬЯСНИЛ МНЕЧТО ЭТО НЕПРАВЕЛЬНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D
 
Если мне не изменяет память, великий (без преувеличения) Филлис работал несколько не так...Кстати, найдите эту книгу и почитайте, в ней можно почерпнуть много интересного и полезного...
 
JS написал(а):
А потом (поправьте меня если я заблуждаюсь), у того же Пата Парелли есть упражнения, когда лошадка тянется к боку за лакомством. То есть разработка гибкости шеи, развитие ее мышц не есть плохо, если подходить к этому с умом.
Заблуждаешься :) Лошадь там сгибается не за лакомством, а уступая давлению недоуздка (трензеля). В принципе - обычное вестерновое упражнение на сгибание. К тому же его юзают все НХшные тренера, не только Парелли. Есть боковые сгибания, потом переходят к вертикальным. Вертикальным сгибанием можно лошадку и до состояния роллкура согнуть, но опять же - эт все расслабленно будет и без упора в повод. Судя по всему у Боше что-то подобное.. и такого упора в повод, как в роллкуре там нет, там как раз уступка и расслабление важны.
 
черная лошадка написал(а):
сбор по Боше - это и есть тот самый роллкур, приводящие к напряжению в мышцах шеи, нарушению дыхания, вплоть до колик.

Предположу, что это не совсем так, и даже совсем не так. Роллкур, насколько я уяснила из ссылок, предполагает сгибание в затылке за вертикаль при жестком контакте с поводом. Боше же в своей книге пишет, что он предпочитает, чтобы лошадь шла за руками и перед шенкелями, противопоставляя свою точку зрения немцам, которые, по его словам, хотят, чтобы лошадь шла "из руки".
Отличие же сбора по Боше в том, что он гнул лошадей в шее, а не в затылке, но у него нет никакой речи об отведении головы за вертикаль. Упора в повод при этом, насколько я могу понять, практически нет.
 
Brina, не поняла (сорри!), что значит "Боше же в своей книге пишет, что он предпочитает, чтобы лошадь шла за руками и перед шенкелями, противопоставляя свою точку зрения немцам, которые, по его словам, хотят, чтобы лошадь шла "из руки"?
Имеется ввиду, что у Боше лошадь тянется к контакту, а у немцев что? как понимать "из руки?"
Olmek, спасибо за разъяснения :wink: сорри если коряво, но просто хотелось уточнить, что прогиб шеи вбок на рисунке еще не говорит о том, что это роллкур.
А вообще, кто-нибудь может объяснить, чем не понравилась конникам в итоге метода Боше?
какие там минусы и проблемы? ну если можно еще и плюсы (они то навреняка есть!)
 
JS написал(а):
Brina, не поняла (сорри!), что значит "Боше же в своей книге пишет, что он предпочитает, чтобы лошадь шла за руками и перед шенкелями, противопоставляя свою точку зрения немцам, которые, по его словам, хотят, чтобы лошадь шла "из руки"?
Имеется ввиду, что у Боше лошадь тянется к контакту, а у немцев что? как понимать "из руки?"
Значит только то, что он считал :D Мы же можем пытаться как-то это интерпретировать.

Я думаю (исключительно я так думаю), это означает, что по Боше у лошади нет никакой поддержки поводом. А какой там контакт - сказать сложно, возможно, вообще возникающий только по мере надобности.
 
JS написал(а):
А вообще, кто-нибудь может объяснить, чем не понравилась конникам в итоге метода Боше?
какие там минусы и проблемы? ну если можно еще и плюсы (они то навреняка есть!)
Сгибание лошади в шее, а не в затылке, уход за повод. Центр тяжести лошади не задних ногах, а ровно посередине корпуса, из чего следует, что вряд ли его лошади двигались с хорошим импульсом.
 
ну пока она не внесла :) начала читать, вначале хвалебные речи про методу, правда есть моменты, из которых можно получить представление о результате. Но по описанию метода идеальная (и сомнительно, что его лошадь не имеет равновесие на заду- такие элементы как менка ног на галопе, осаживания на галопе и рыси, галоп на трех ногах, пируэты просто не возможны без соотвествующего баланса) и спрашиваю мнение- почему ее отвергли.
 
К сожалению, про Боше сказать ничего не могу, т.к. не читала (щас закачаю pdf-ки и займусь:))
А вот про Филлиса... вполне вероятно, в нашем случае имеет место неправильное понимание Филлиса. Наш случай: коня заезжал "неспециалист" именно по Филлису, т.е. руководствуясь только книгой Филлиса. Итог: конь не расслабляется, сгибается в затылке, а не в шее, спина зажата... Т.е. он в общем изображает сбор по Филлису, но спина-то закрепощена ужасно...
Если Боше пропагандирует расслабление, то может быть, его метод разумнее?...

П.С. что плохого в сгибании в шее? Щас все так ездят, думаю, если б это было плохо - не ездили бы...
 
Сверху