Выездковая лошадка 17 лет

777

Новичок
я занимаюсь выездкой на коне, которому 17 лет! и я бы хотела спросить у вас люди советов как правильно его работать! ведь 17 лет это уже возраст и я не знаю какой его нагружать нагрузкой! сколько примерно работать?
 
У меня коню тоже 17 лет. Есть проблемы с сердцем, суставами и много еще мелких. Вылезают, когда скидывается с нагрузки. Поэтому, когда ничего не болит конб несет серьезную нагрузку (малый, средний). Просто всегда долго расшагиваемся, долго потом шагаем, мажем ноги охлаждалкой, даем подкормки. В общем-то это не возраст для лошади при правильном уходе.
 
17 действительно не возраст. Но подобные вопросы надо решать с ветеринаром. Лошадь в любом возрасте может в очень разных кондициях. Кто-то в 20 несет нормальную нагрузку, а кто-то в 10 только шагает...
 
У меня у коня проблема с плечами и с поясницей! :evil: ему в детстве поясницу сорвали, и теперь он прибавленные аллюры оч плохо делает! и щас в последнее время осаживание перестал делать вапше, а раньше его идеально выполнял. :cry:
 
а с тренером и ветеринаром нет возможности проконсультироваться?

с прибавками я бы осторожничала. чтобы не дай б-г не усугубить. и показала бы все-таки вету.
 
да я с тренером говорила ей вапше как то пофиг!она у меня деловая занятая! вапше я на нем занимаюсь сама и слежу за ним сама! я еще сама как то пытаюсь выездке научиться, конечно перед соревнованиями она меня тренерует а так в основном я сама! ну поясница это с детства ему уже это не вылечишь!ну так он вроде у меня в хорошей форме. тока вот проблема как я перестаю его хорошо работать он начинает очень сильно худеть.он еще и к тому же сено затаптывает, не проедает, а вроде хорошее сено покупаем.в обед кашу даем вот он ее вапше обожает. может ему какиенить подкормки давать или витамины? что посоветуете?
 
Нельзя без ветеринара ничего посоветовать...Плечи и спину можно мазать после работы двойной мазью и ставить под попону.
Для подкормок хорошо бы сделать биохимию и от нее уже отталкиваться или купить подкорму для возрастных лошадей (они есть у многих фирм).
Еще можно добавить одно кормление и заменить часть мюслями или каким-нибудь питательным кормом.
 
а нельзя тренера нормального найти? это же не нормально если человек хочет учиться чему-то, то зачем время зря терять? по идее тренер обсуждает такие вопросы с ветом а далее от этого уже отталкиваются, если владелец сам не специалист.
а так поддерживаю всё вышесказанное, удачи вам с коником! он ещё совсем не стар!!! так как-то расчет идет биологический и выяснилось что лошади должны жить в среднем 30-35 лет, у нас конечно мало кто доживает до такого возрасиа, но думаю что при хорошем уходе работоспособность должна сохраняться лет до 23 так точно.
 
у нас на ипподроме больше нет тренеров по выездке!и как то она просто на нем хочет меня научить, а потом уже пересадить на другю лошадь! в общем я не наю че она хочет, ну а так пока все соревнования я ездию на нем, и мне не охото на другую лошадь пересаживаться. но на нем перспектив никаких нет, потому что у него движений нет и он зажатый, и прибавленные аллюры не может делать потому что бывшая спортсменка моего тренера воот так его всего искалечила :cry:
 
а кто в этом тогда виноват? если тренер позволяет колечить лошадь то это уже беспредел, не знаю как вам, а мне важнее всего благополучие лошади, поэтому и работать надо в зависимости от реакции на это лошади и делать все возможное для сохранения её здоровья, даже в ущерб тренировкам и соревнованиям, ведь здоровье не купишь, лошадь конечно поменять можно, но она тоже живая и тоже хочет жить!
 
Специфика областей где не настолько развит конные спорт как например в Москве, Питере и Нижнем Новгороде ( если мы говорим о выездке) такова, что не ученик выбирает тренера, и если что не нравится, то уходит к другому, а тренер дает свое высокое благоволение на то, чтобы тренировать ученика.
17 лет это не так много, хотя все зависит от содержания.
Ощущение что проблемы с плечами и с поясницей у большинства спортивных лошадей, тут решение одно, не давать обостряться проблемам. Как уже написали после работы растирать спину и плече-головные мышцы мазилками ( я мажу релаксирующим гелем) и под попону, на спину гель+меховушка под седло. И соотвественно нормированная нагрузка.
Если с прибавленными аллюрами все понятно, то причем тут поясница и осаживание ?
я еще сама как то пытаюсь выездке научиться, конечно перед соревнованиями она меня тренерует а так в основном я сама! может ему какиенить подкормки давать или витамины? что посоветуете?
очень знакомо.
У вас тренер случаем не Ипатова ?
Мне нравится мастер хорс GSM- E, там в принципе все есть для спортивной лошади и хорошо обмускуливается с нее, могу фотки положить, лошадь сразу после покупки, там сразу видно что доска, и лошадь в тренинге с подкормкой.
 
17 лет, не возраст, если конь здоров. Трудно советовать ,не видя коня. Универсально, наверное, для всех возрастных лошадей это
1 В начале тренировки расшагиваться долго 20-25 минут, прежде, чем начать рысь.
2 Равномерная нагрузка в работе-не стоять и не перегружаться, лучше в качестве выходного шаговую прогулку
3 Если есть возможность, раз в неделю в поля, неторопливая прогулка.
4 Подкормки для возрастных лошадей, лучше не дешовые.
5 Физиотрапия на спину и поясницу и не мерзнуть.
С уважением!
 
25 минут шагать многова-то, это уже и работу заканчивать можно:) ну минут 15 обязательно надо до, а после можно и 20, но смотря как отработылись, на сколько конягу замучали что б потом ещё час шагом гонять:) потом зимой холодно долго шагать если конь взмок,15 минут в попоне и в гараж сохнуть.
 
в 17 лет работать можно и нужно. движение - это жизнь.
если есть возможность, меняйте тренера. вообще, это прямая обязанность тренера - следить за состоянием здоровья лошади. если же тренер не выполняет свои прямые обязанности, зачем же платить ему деньги?
 
Шагая лошадь перед работой Вы разогорваете мышцы и связки, перераспределяете жидкость внутри суставов равномерно. Для возрастной лошади с проблемами требуется больше времени, чтобы все "разогреть" и обычных 10-15 минут тут не достаточно. Речь ведь идет о любимой лошади, которую хотят поберечь. А вот шаг после работы нужен для нормализации пульса и дыхания и его длительность зависит от нагрузки и от лошади. Иногда надо 30 мин., а когда и 10 хватает. Зимой, после работы перешагать лишнего не стоит и лучше отшагивать под легкой попоной.
,
 
spider_rider , а почему вы решили что мой тренер Ипатова?
 
777 написал(а):
spider_rider , а почему вы решили что мой тренер Ипатова?
Не решила, спрашиваю. Из Уфы знаю только Ипатову тренера. Видела ее ученицу Альбину на Золотинке. По-моему этот тренер может научить.
 
Да у меня тренер Ипатова. Сейчас мы стоим не на ипподроме а на базе и у нее проблемы со здоровьем поэтому она редко там появляется, а когда стояли на ипподроме то каждый день тренировала. Ипатова действительно может научить но Альбина сама тренируется у нее тренера нет, только когда она начинала заниматься ей Ипатова советы давала, а в основном она сама всему научилась.
 
В общем уже все сказали за меня. Шагать до тренировки минимум 15-20 минут, первую рысь, кстати, лучше на корде, работа дозированная (надо советоваться с тренером и ветом, я своего 20 летнего работала по час-полтора), с ровной нагрузкой, много прогулок.
У моего больное сердце и очень сильные артрозы, плюс застарелые травмы. Но это не мешает ему нести хорошую нагрузку (когда нет обострений) и поучаствовать в соревнованиях. Но заочно посоветовать сложно - надо смотреть по состоянию лошади.
Кстати, как писала Driada, когда скидывается с нагрузки, вылезают различные мелкие проблемы...
 
Сверху