Выездковое седло для попокатания?

цэрга

Новичок
Я уже писала о том, что ищу для себя удобное седло. Но предпочтение отдаю троеборно-универсальным.
А вчера посчастливилось мне поездить на коне подруги в выездковом седле. Я выездкой никогда не увлекалась, и, соответственно, в таком седле сидела впервые. По ощущениям - понравилось. Именно тот комфорт, которого так желает моя пятая точка :lol: Попробовала и облегченной рысью - удобно невероятно.
Так вот задумалась, а не приобрести ли мне выездку для простого любительского попокатания, для прогулок в лес и несложной манежной работы?
Что могут на этот счет сказать те, кто ездит в таких седлах? Возможно у меня это первое и обманчивое впечатление, а на самом деле не все так прекрасно, и со временем вылезут "подводные камни"? Возможно конкретно это седло показалось мне удобным, а вообще выездка - только для выездки и категорически не для полей-лесов?
Не хочу ошибиться при покупке.
 
Я бы не советовала выездку для полей-лесов, лучше какую-нибудь универсалку. Одно время на своём коне использовала выездку, для прогулок в том числе. Поначалу - да, удобно. Впоследствии выявила для себя следующие минусы:
на длинных стременах по пересечённой местности ездить тяжко, ноги быстро устают, на коротких стременах колено болталось и уходило вперёд, сидеть было не удобно
на галопе встать в полевую посадку было тяжко
У меня было очень глубокое немецкое седло с высоченной задней лукой и если конь начинал на галопе играть и козлить - я этой лукой хорошо так получала по пояснице :shock: Понимаю, что это не показатель, да и в манеже может такое происходить, но у меня это было только в полях и довольно больно...
прыгать через всякие палки/ручейки/канавки - тоже неудобно

Это вот мой такой личный опыт. Вообще, выездковые сёдла люблю, но только для манежа :)
 
Если найдете удобное для Вас седло, для полей выездка очень даже подходит. И не только для полей. В выездковом Euroriding Diamant было удобно прыгать (небольшие высоты, конечно). И полевая на галопе проблем никаких не составляла ни в полях, ни на плацу.
Но у меня форма седла позволяла укоротить стремена на пару дырок.
 
Бывают универсалки со "склонностью" к выездке. У Винтека есть модель Wintec 500 VSD, Киффер выпускает пару подобных моделей - Frankfurt и Venedig.
 
Очень удобно. Посадка плотнее - больше шансов удержаться при неожиданности. А то что на длинных стременах долго ездить неудобно - не совсем так. Посмотрите на пробежников, которые за день проезжают больше 100 км - все на длинных стременах.
Единственное, на моделях с высокой передней лукой действительно может быть неудобно прыгать и ездить в облегченной посадке.
 
Я езжу в поля в выездковом седле, очень удобно. И на 1-1,5 -часовой прогулке, и в переходах на 30 км. Коник на спину не жалуется. В горку влезть, в овраг спуститься - запросто, седло не сползает никуда. А вот прыгать в нем неудобно, но мы в полях и не прыгаем почти, ножки бережем.
 
Я так же склонялась в пользу конкурных-троеборных седел, т к раньше отношение к выездке было предвзятым. потом подруга дала мне проехать в выездковом седле-для меня оно показалось невероятно удобным, ездила на выездковом седле и в манеже и в леса поля- никаких нареканий, наоборот нога вперед не уходит и если допустим в универсалке при резком прыжке коня куда нибудь в сторону могла остаться чуть сзади- в выездковом седле проблем никаких
 
Мне очень удобно в выездковом "попукатать" по полям-лесам! У меня задняя лука очень высокая, но при подыгрывании и козлах ни разу по пояснице не ударило.У моего коня очень плавная рысь и галоп - потому удобно при любой посадке. Длинные стремена - тоже не напрягают. Само седло довольно большого размера (18) и там расстояния для ноги вполне позволяет стремена укоротить если надо...
Много лет ездила на всяких разных спортивках, учебках, конкурках и ни разу не было выездкового. Когда купила свою лошадь и поехала выбирать седло - присела в выездку и влюбилась в него! Ни разу не пожалела!
 
Фигня всё. Укорачиваешь путлище на одну дырку, и вперед, в поля. Так как проверял на разных выездковых седлах - видимо, дело привычки.
 
Мне выездка удобнее в поле. Вообще главное, чтобы седло коню подходило - тогда и всаднику будет удобно. Хотя есть и у меня седло (выездка, аргентинское), которое лошади подходит, дочке тоже, а мне - ну никак.
В общем, если седло подобрано коню и ж..пе, в поле будет также удобно, как и в манеже.
 
MIG написал(а):
Бывают универсалки со "склонностью" к выездке.
Хорошая вещь. У меня одно из седел именно такое: универсалка с уклоном в выездку. Лучшее седло из всего, что видела и что имею, хотя и недорогое. Покататься в свое и лошадиное удовольствие, попрыгать невысоко и нешироко, манежку поездить самое то. И без стремян сидишь и даже на сильных лошадиных поигрушках ... все равно сидишь - седло держит. Есть универсалка с уклоном в конкур и чисто конкурное седло. Конкурное не нравиться никак (может я его не понимаю :oops: ).
 
Я тоже прекрасно езжу в поля на выездковом стареньком штюббене но правда не глубоком и без подушек вообще, стремена на дырочку короче, и супер удобно! Никаких подводных камней я не выявила для себя, хотя конечно все сугубо индивидуально. Я вообще не устаю в нем, а вот двое берейторов на этом седле ездить не смогли :roll: (правда они конкуристы больше) сказали что плоское и жесткое :lol: и вообще ужасное!
Самое главное что бы лошади седло подходило и вам было удобно :)
 
Великолепно ездила в выездковом седле в полях (по три часа бывало). И полевой галоп делать удобно, и на рыси удобно (дело привычки). Ездила в одной смене с пробежниками, так что нагрузки сами понимаете, какие. И да, на длинных стременах лучше себя чувствуешь, когда коник играет.
 
Из всех седел которые доводилось опробывать выездка для меня оптимальна.
Правда я практически не встаю из седла, потому как в детстве этому не учили, а сейчас поясница не терпит (имею ввиду полевую посадку, а не облегченную рысь). У моего седла достаточно высокие луки, но ни разу никуда не врезались и не били, вообще я в нем чувствую себя как на любимом диване. )))
А стремена можно по разному делать... Сейчас у меня стандартно далеко не выездковая длина стремян, но это не мешает удобству.
А вообще присоединюсь к Самире:
Самира написал(а):
Самое главное что бы лошади седло подходило и вам было удобно
 
Я езжу в выездково седле. И манежку работаю, и в поле карьером скачу, и прыгаю! 8)
ОЧЕНЬ УДОБНО! Самое лучшее седло для меня, ни на какое его не променяю! :p
 
Сверху