Выгорание к лошадям

Я бы советовала сначала отдохнуть а потом подумать и решить, точно ли вы хотите в город или просто устали и можно нацти каких то помошников,варианты, я вот так и не решилась купить лошадь,но обычно когда человек заводит лошадь то деньги на нее появляются. Типа если поставить на постой то можно найти арендаторов, или придумать чтото еще
 
из за удаленности города так же тяжко продать в хорошие руки, потому что доставка выйдет стоимостью в половину коня, а то и больше, за бп кто станет отдавать такие суммы

Попробуйте пристроить бесплатно, чтобы будущий хозяин оплатил только доставку. Пообщайтесь, постарайтесь разузнать о человеке в конной среде, запросите фото конюшни и его лошадей если есть.

Так же как вариант - аренда и занятия. Наверняка найдется пара-тройка человек, которые не могут содержать свою лошадь, но хотят ездить.
 
Вот бесплатно - совсем не вариант. Люди обычно не ценят, то что им бесплатно досталось. И вариант коню попасть в потоковый прокат точно не лучше чем сейчас. Лучше искать любителя. Продать в семью, как компаньона...
в неудачных руках коня можно сделать инвалидом . Я такое видела, к сожалению. Иногда это стремление заработать по максимуму, иногда по незнанию. Но в результате финал очень грустный.
 
Отмечу только один момент: чтобы лошадь попала в адекватные руки, она должна быть нормально выезжана и воспитана. Чем "стандартнее" ваша лошадь себя ведет, тем больше вероятность ей оказаться у нормальных людей. Очень часто оказывается, что такие "домашние" лошади банально не бегают на корде, не стоят на развязках, не воспринимают классические средства управления и т.д., при том, что для их владельцев они самые послушные и хорошие.
А еще я бы не исключала совсем варианта продажи под прокат. Нормальный прокат, если такой существует у вас в округе. Все-таки там часто более опытные люди, которые скорее заметят проблемы, чем чайник, заводящий себе первую лошадку. Скорее всего по соцсетям вполне можно заранее посмотреть, в какой клуб спрашивают лошадь.
 
Я бы советовала сначала отдохнуть а потом подумать и решить, точно ли вы хотите в город или просто устали и можно нацти каких то помошников,варианты, я вот так и не решилась купить лошадь,но обычно когда человек заводит лошадь то деньги на нее появляются. Типа если поставить на постой то можно найти арендаторов, или придумать чтото еще
вот тут ключевое "отдохнуть". когда? кто будет делать ежедневные обязательные действия, от которых надо отдохнуть?..

ТС, Вы просто устали, да, от монотонности и ответственности. когда все висит на плечах не на кого спихнуть даже на время, то эт очень тяжело.
а нет ли возможности взять человека в деревне на, например, убирать навоз? это не пятнадцать тысяч.. а время чуток освободится.. ( ну, это пока размышляется о продаже.) (не, я прекрасно понимаю, что это сложно - найти кого-то, зачастую люди лучше будут жаловаться на безденежье,, но не пойдут на какахи кидать.)
 
Чаще всего в деревне никого не найти. Те, кому можно доверить зайти на свою территорию и нормально убрать, то есть дельные адекватные люди - все заняты работой и своим хозяйством. А те, кто не занят - лично я на пушечный выстрел не подпущу.
Но это да, один из вариантов. Возможно, ТС сможет найти адекватного человека "за долю малую".
 
а мне кажется, что советовать подождать, отдохнуть, найти человека и так далее не очень хорошая идея. Может просто это тупо мой опыт, люди же разные... Просто, например, когда у меня поднимаются подобные вопросы(на конную и неконную тематику), и я начинаю тянуть, хотя сил уже никаких нет, становится только хуже. Только время тянешь, больше нервов (потому, что проблема в итоге так и не решилась, а возможно прибавилось: найти человека, поддерживать с ним контакт, платить зп, а если заболеет он, а если просто с бухты-барахты не придет и так далее), больше метаний и так и нерешенные проблемы.
Мне кажется лучше всего продать лошадку, а самой в свободное время и когда захочется кататься где-то за денюжку.
Вот для себя сейчас тоже решила, что приехать покататься на лошадке за денюжку это лучшее решение, потому что не вникаешь в проблемы конюшни, лошадей, персонала и так далее. Навникалась)))
 
а мне кажется, что советовать подождать, отдохнуть, найти человека и так далее не очень хорошая идея. Может просто это тупо мой опыт, люди же разные... Просто, например, когда у меня поднимаются подобные вопросы(на конную и неконную тематику), и я начинаю тянуть, хотя сил уже никаких нет, становится только хуже. Только время тянешь, больше нервов (потому, что проблема в итоге так и не решилась, а возможно прибавилось: найти человека, поддерживать с ним контакт, платить зп, а если заболеет он, а если просто с бухты-барахты не придет и так далее), больше метаний и так и нерешенные проблемы.
Мне кажется лучше всего продать лошадку, а самой в свободное время и когда захочется кататься где-то за денюжку.
Вот для себя сейчас тоже решила, что приехать покататься на лошадке за денюжку это лучшее решение, потому что не вникаешь в проблемы конюшни, лошадей, персонала и так далее. Навникалась)))
ну я так и написала, что пока ищется покупатель) редко он появляется сразу, как только принимается решение о продаже)
а там уже как будет.
 
Знакомая ситуация, хотя я смогла найти оптимальный вариант, что бы все успевать и не расставаться с лошадьми. Говорю не о сегодняшнем дне, а буквально это было пару лет назад в течение 5ти лет. Правда изначально думая о будущем комфорте и вдруг мне станет лень, поэтому купила частный дом в черте города возле большого поля. Ну так на всякий случай, а вдруг лень будет травку накосить, тут они и сами покушать смогут. Дом в черте города решает массу вопросов с комфортом детей, а у меня на тот момент их было трое несовершеннолетних, плюс я еще работала и совмещала иногда подработку по тренингу и заездки лошадей в других хозяйствах. Жила по строгому графику, что и помогало все успевать. Лошадей было 4 головы, плюс пони, 4 козы, 2 собаки. Лошади питались по заводскому режиму (5раз в день, каждые 4 часа).
Поскольку они жили в шелтерах на огражденной территории, то у них был круглосуточный выгул и благодаря компании все оки с крышей. Зимой правда вставали на ночь в зимнюю конюшню. Прокатом не занималась, поэтому лошади были просто для души и иногда пеших прогулок в поля. Пару раз за 5 лет попозировали они у меня на фотосессиях. Но один раз в день их двигала компанией три аллюра в обе стороны. Они становились на дистанции возле меня как на длинной корде в 25 м и выполняли мои команды на свободе голышом. Приучить к этому не сложно. Причем с лошадьми мне ни кто не помогал. Поэтому все же скажу возможно, но проживая в черте города. Нам до центра 20 минут пешком, магазины в 5ти минутной доступности, до школы пешком 15-20 минут.
На сегодня у меня пока 4 козыв, 2 собаки, пони и планирую создать условия для одной лошади. Поскольку понику нужна компания. Дети не рассосались, только слегка подрасли, но помогать мне не приходится, справляюсь. А, если организую у себя постой на 3-4 головы, то совсем все брошу и уйду с головой в конное дело.
 
Последнее редактирование:
Вот бесплатно - совсем не вариант.

Когда нет денег/сил/времени/возможностей тянуть дальше - вполне становится вариантом ))

И вариант коню попасть в потоковый прокат точно не лучше чем сейчас.

Прокат это не обязательно ужас-ужасный. У нас в регионе и в соседних, недорогих полевых хоббиков-б/п часто берут в придомовые конюшни по 3-4 лошади для проката, но это в основном шаговые прогулки для городских и катания в поселке на НГ, Масленицу и т.п., иногда на фотосессии постоять. Вполне нормальные условия для изначально деревенской лошади.
 
Потоковый прокат - это нон-стоп часа по три. И это до обеда и столько же после обеда. И в конце этого пути инвалидность и бойня.
 
Порой лошадям в прокате лучше, чем без дела и в одиночестве болтаться на огороде. Прокаты разные бывают, не все так плохо. В прокате в нормальном лошадь получить все необходимое для нормальной жизни. Само слово "прокат" режет уши, но есть достойные клубы, где лошадям там хорошо. А на частном дворе держать одну лошадь без компании и не выделяя ей необходимое время, точно не лучше.
Если лошадь содержится одна в дали от цивилизации, то вероятно могут быть проблемы с ковалем и ветврачем при необходимости. Если вет редко нужен, то расчистка копыт необходима. Поэтому это больше для владельца кайф, что близко и дешево, а для лошади все под вопросом. Ни один коваль ради одной лошади не поедет или только за очень дорого, на что вряд ли согласится средне зарабатывающий владелец.
 
Последнее редактирование:
Согласна что прокат бывает разный. И тут не угадать. Но дома в огороде не так плохо, 4к пару лет в прокатном «спорте» а потом списание на мясо ибо пенсия там не положена. Я такое видела, поэтому и пишу. А просто гулять и ничего не делать - вполне приемлемо для лошади. Это же не тесный денник без окон.
 
Неприемлемо лошади просто гулять и ничего не делать. Просто гулять лошади необходимо в компании и на гектарных пастбищах, желательно с разнообразным ландшафтом.
Так что с этой точки зрения лучше нормальный загородный прокат. Знала и знаю такие - лошади там живут долго и в хорошей форме.
 
Последнее редактирование:
Мы тут из двух зол выбираем) просто гуляние гораздо менее травматично. Вы когда- нибудь видели , как взрослый здоровый дядька прыгает крестики, постоянно плюхаясь на приземлении в седло ибо не сидит от слова совсем, прыжковой посадки нет, учебная рысь в позе креветки... имхо - лучше гулять. Не стоять в деннике 24/7 а гулять. Можно на корде погонять, чтобы принудительно активно подвигать. Это лошадь не убьёт.
 
Кто может заставить хозяина лошадей давать их плюхающимся дядькам прыгать крестики???
Прокат прокату рознь...но в тех, что я знаю не один год - никаких прыгать, пока не сядет нормально...какие, на фиг, крестики?
Я говорю не о спортивном прокате. А просто о нормальном, для получения людьми удовольствия и навыков верховой езды.
 
1) вопрос за бесплатно вполне можно рассматривать.
Можно оформить как бесплатная аренда с перестановкой и правом выкупа лошади в будущем/отказом от аренды со стороны хозяина без обьяснения причин (или по перечню причин). То есть сложилось-слюбилось ну и ладушки, все довольны. Не сложилось - разбежались.
Может и ТС за это время от лошади отдохнёт и соскучается, может наоборот видеть совсем не захочет и отправит куда угодно уже без эмоций.
Бесплатная аренда как испытательный срок. Немногие согласятся на такое, но это как раз шанс и коня узнать, и руки проверить.
Бесплатная потому что, насколько я поняла, в регионе с лошадьми в принципе туго и за платно нужен будет совсем другой уровень лошади.

2)
Прокат прокату рознь, это правда. И боятся не стоит. Опять же, при желании сможете навещать. Но тут стоит обратить внимание на выезженность лошади. В адекватнтый прокат больного головушкой не возьмут.
Так что если конь совсем не в работе, в ваших интересах его в работу ввести. Чтобы предоставить максимально презентабильную картинку.

3)
Выставить на продажу уже сейчас. В большие конные группы ВК, чтобы продать конникам.

Коневозы-попутки имеют свойство заезжать туда, куда надо. В крайнем случае верхом/в руках до ближайшей трассы.

Выстаить объявление на авито, чтобы продать в деревню, в частное подворье. Это не правило, но как-то уж так сложилось 🤷

В любом случае стоит подготовить лошадь, хотя бы удостовериться что есть все прививки.

4) пришпандорьте объявление о продаже в местных КСК. Это сузит круг публики, но так же сделает его более реальным.

Если к вам ездит коваль/триммер, сообщите о продаже ему: они часто выступают эдакими посредниками, там услышали - здесь сказали. Возможно кто-то ищет коня в компанию.

5) в условиях нынче сложившихся увы не стоит рассчитывать на продать подороже. Надеяться можно, но рассчитывать не стоит.
То бишь рассматривать все это как избавление от лошадиного ига, а не заработка на продаже ):
С таким подходом все быстрее разрешится.
 
Если арендатору действительно нужна конкретная лошадь, то в договоре аренды можно прописать штраф в стоимость лошади для обеих сторон в случае досрочного расторжения договора. Тогда и арендатору спокойно и не интересно отказываться, и владелец никому кроме арендатора лошадь внезапно не продаст.
 
Но дома в огороде не так плохо, 4к пару лет в прокатном «спорте» а потом списание на мясо ибо пенсия там не положена. Я такое видела, поэтому и пишу. А просто гулять и ничего не делать - вполне приемлемо для лошади. Это же не тесный денник без окон.
Все верно, если лошадь уже не молода и ей требуется отдых. Так все и получается индивидуально, в зависимости от данной лошади, ее возраста, здоровья и т.п.
 
А просто гулять и ничего не делать - вполне приемлемо для лошади.
👇
Коню не хватает работы

Не для всех это приемлемо.
Особенно если он там один, а площадь для "гулять" меньше хотя бы 500м2 и за это время уже превратилось в грустную чачу. И судя по всему он там тусил нон стоп. Это уже откровенно грустно.
Особенно если он там один, ещё раз подчеркну.

@Stasi511 сколько лет лошади?

Если уже пенсия не за горами, то можно отправить коня в клуб полюшко: конюшня берущая молодняк на доращивание/дедов на доживание.
Но да, это все равно будет тащить деньги из бюджета.
 
Сверху