Выпас на веревке. Покрышка в качестве "якоря"

Повторю то, что писал несколько лет назад на хорсах в теме "Как привязать на пастбище". (UPD. Темы той уже нет, удалена, как многие другие старые темы на horse.ru)
"Нужна не веревка, а цепь. Если использовать веревку, то вероятность травмы намного больше, лошади в них чаще путаются. Торчащий над землей кол - тоже источник возможных травм. Грамотно изготовить кол и крепление к нему цепи тоже имеет большое значение, иначе вся цепь соберется (скрутится) около кола и лошадь элементарно сможет вытянуть его из земли или даже опять-таки травмироваться. Хочу посоветовать приварить к последнему звену цепи металлический палец длинною 10-15 см с цилиндрическим ухом на конце, в которое и будет с небольшим зазором вставляться кол (палец должен быть перпендикулярен колу).

если картинки не видно, можно посмотреть здесь
Сделать его можно из старой рулевой тяги. Слева цилиндрическое ухо, справо приваренное первое звено цепи. Высокую траву около кола лучше удалить (хоть руками оборвать, это совсем недолго).
Кол забивается почти вровень с землею. Расклепанная кувалдой вершина кола в виде шляпки не даст пальцу соскочить с кола, при этом палец должен свободно вращаться вокруг него. Дополнительные два-три вертлюга в цепи также предотвратят ее скручивание. Вытаскивание кола из земли облегчат несколько горизонтальных ударов кувалдой в перпендикулярных направлениях."
Эта привязь может пригодится тем, у кого лошади постоянно ходят по кругу.
Привязывать лошадь к "чему-то", что она может сдвинуть с места, лично я бы не стал ни при каких обстоятельствах: если лошади приспичит куда-то ломануться, то всегда найдутся места, где это "что-то" может застрять так, что для лошади будет вероятность получить травму. А нервная или молодая лошадь, привязанная так впервые, может сильно напугать сама себя: "Я убегаю, а этот страшный зверь все гонится за мной". В крайних вариантах последствия могут быть печальными.
 
Классика написал(а):
минус-такое колесо с места на место только мужчина передвигать может.А вот девушкам не получится. :roll:
Начала ходить в конно-спортивную в 10 лет. Бывало на тренировках, вместо нормальных препятствий, прыгали как раз таки через покрышки и не от легковой машины. А таскали и ставили препятствия сами. Главное поднять, а дальше перекатами. А вы говорите только мужчина. А подумать логически: если колесо может перетащить мужчина, человек, то почему же это же колесо не может перетащить лошадь :shock: которая весит раз в 5 больше?
Мы зимой вообще на таком колесе как на санках "катаемся", манеж от снега чистим. Когда начинаем заезжать в сани, сначала опять же прибегаем к помощи колеса. А бывает лошадь испугается и понесет, тут уже никакое колесо не поможет, а только пугает коню. Тот еще быстрее! Вспомнить весело! :D
 
Сверху