Взгляд со стороны

Варвараб

Новичок
Нужно мнение адекватных людей на мою ситуацию со стороны. Просто в мечтах и мыслях все может выглядеть не так как потом в жизни. А теперь собственно сам вопрос...
Этой осенью переезжаем за город. Пока там идет стройка, но осенью надеюсь мы уже сможем там жить. Переезжать собираемся на постоянку. Мы - это я, мой муж, ребенок (6 лет), 3 собаки породы джек рассел терьер + 1 чувач в планах ( в будущем будет больше). Участок 25 соток, собераюсь построить курятник на 5-10 курочек. По финансам, моя з\п 30 т.р. и у мужа минимус столько же в месяц. Конечно много денег будет уходить на содержание дома, много уходит на собак (так как посщение выставок стоит денек) и тем более на ребека. НО! Очень хочется завести себе лошадку пони-класса от 130 до 140 см. Построим утепленный сарай-конюшню. Из пород хочется что-то совсем не капризное по содержанию - пока остановилась на вятской. С рассчетом что бы лошадка большую часть времени жила в леваде, а в конюшне только ночевала и зимой в том числе. Лошадь будет катать мою попу 1-2 раза в неделю (вешу я 48 кг и рост 164 см) и может быть ребенка в моем присутствии минут по 15 :).
Так что лошадка нужна скорее как домашнее животное. Интересуют возможные затраты на содержание. Понятно, что в случае болезни они увеличатся, но хотя бы основное. Вот по собакам я могу сказать что уходит от 3 до 5 тысячь в месяц, это основное. Если еду на выставки или делаю прививки - больше.
И стоит ли заводить лошадку в моем случае? Нужен критичный взгляд со стороны
 
цена на содержание зависит от того, где вы собственно живете- цена на сено может варьироваться от 500 руб за рулон 350 кг с доставкой до ... да хоть до 5 тысяч тонна, если в тюках или неурожай и очень сильно естественно зависит от области. цена на овес такая же- так что вам наверно нужно пообщаться с конниками которые живут рядом и узнать цены на корма.
 
Ага, а еще вечная проблема опилки и где их хранить что бы не были мокрыми грязными и тд. Плюс привики, плюс глистогонное, корма. Еще Вам амуницию купить нужно будет. :roll:
 
Территориально подмосковье. Опилки хранить планирую в курятнике - сделаю отдельное помещение или в хоз.блоке (размер 3х6). Амуницыю понимаю что купить надо. Это уже разовые затраты, так же как и покупка самой лошади
 
Опилки сейчас многие продают в брикетах - герметично упакованные в пластик. Очень удобно и хранить и высыпать. Объявлений по рынку много, можно и с доставкой.

Сено будет рублей по 7-8 кг, не меньше, т.к. наверняка партии маленькие нужны, не будете же вы хранилище на 5-7 тонн делать.
Овес рублей по 10-12 кг, так же из-за объемов.
Отруби сейчас в среднем 5,5-7 р. кг., как найдете.

По расходам - сено 12-16 кг сутки, овес 1-2 кг, а то и меньше, если лошадь ничего не делает, отруби 0,5-1 кг. Опилки, нууу, максимум рублей 500 месяц, если найдете, где машину выгрузить. Если совсем по чуть-чуть будете брать, может дороже получаться. Цены я указала, считайте ))

Думайте сразу, куда будете девать навоз, это проблема. И заранее согласуйте содержание лошади с соседями, что бы они не были против. Правда, даже если они сейчас за, потом все может поменяться - запах, мухи, мыши. Будьте готовы к этому. Мои соседи жаловались на то, что кованная лошадь сильно топает по деревянному полу в конюшне ночью, им спать мешает. Их дом был примерно метрах в 18 от денника. Видимо действительно слышно было.....

По кормам - если есть рядом конюшни, а Вы на машине, можно попробовать договориться у них корма перекупать. Тогда объемы Вы сможете сами регулировать, не так много всего хранить придется.
 
Финансовые затраты на содержание лошади при частном доме относительно невелики, а вот трудозатраты...
Вот у меня одна проблема уже несколько лет - как уехать в отпуск и на кого оставить хозяйство, чтобы всё было пучком?))
 
Также стоит подумать о ветеринаре и ковале, как они будут до Вас добираться.
 
В районен конюшни есть и достаточно много.
Проблемма с отпуском и так есть, так как с тремя собаками особо оставаться тоже никто не хочет. На это время селим ко мне подругу с ее молодым человеком. Пока проблемма решается так, а дальше как видно будет.
По количеству кормов. Сколько съедает лошадка пони класса 130-140 см в холке?
Ветеринар, коваль и так далее есть на ближайших конюшнях. Кстати, там же наверное и про отпуск можно договориться. Идти пешком 5-15 км, смотря до какой конюшни.
Конюшни размером 3х2.5 м достаточно будет для ночевки? И можно ли совместить с курятником? Или перья и куры будут мешать лошадке?
 
Стоит, конечно) только придется к лошадке еще и компанию для нее заводить: козу, ослика, пони или другую лошадку. По расходам на содержание не буду ничего говорить, т.к. у нас цены на корма сильно отличаются от подмосковных. Советую заранее найти хорошего поставщика кормов и опилок, потом отстроиться, и потом уже лошадь искать. А пока задружитесь с местной конной общественностью)

Только сегодня читала, что у лошадей, которые содержались рядом с курами, чаще диагностировались заболевания дыхательных путей. Но мои,например, с курами живут. Я бы сделала отдельно, если с самого начала строить. А что мешает сделать денник 3 на 3?
 
Сена на зиму около 3 - х тонн надо. Считайте около 15 кг в день, в течении , как минимум полу года, а если летом докармливать , то и больше выходит. Хотя я своих летом сеном не кормлю.
Содержать в одном помещении лошадь с курами нельзя, мои отдельно живут. А компанию лошадке действительно желательно.
 
Варвараб написал(а):
Лошадь будет катать мою попу 1-2 раза в неделю (вешу я 48 кг и рост 164 см) и может быть ребенка в моем присутствии минут по 15 :).
ИМХО, лучше в прокат сходите, мало для не имеющей проблем со здоровьем лошади 1-2 раза в неделю поработать.
Варвараб написал(а):
Из пород хочется что-то совсем не капризное по содержанию - пока остановилась на вятской.
Башкирская порода ростом где то 140 и не требовательна к условиям содержания.
 
Я добавлю по опилкам. Россыпью камаз с нарощенными бортами привозит где-то 7-9кубов. Если лошадь будет гулять, а в конюшне только спать, то вам может хватить на пол года (обычно 3-3,5 т.руб за машину). Если есть место, храните на улице под пленкой.
У нас недалеко пилорама. Езжу на машине набираю в белые мешки. 3-4 мешков хватает на неделю, т.к. стоим очень экономно. Левда пристроена к конюшне, которая состоит из собственно денника (там ночевать) и тамбура, который открыт целый день (лошадь туда заходит сама, если дожь, мухи, солнце), там просто деревянный пол. В деннике убираю навоз в перчатках (лопатой расход опилок взрастает в разы) и складываю в пакеты 60 л: хранить удобно, практически нет запаха и в них же отвозим, если продавать.
Зачем лошадь ковать, если будет жить и работать в полях, тем более так мало?
Леваду сделайте как минимум размером с кордовый круг. Целый день гуляния по такой леваде - и никаких проблем с застаиванием.
Опять же, никакого овса! Местные породы, в том числе вятки, отлично держат тело и на сене. Да и прблем с поведением будет меньше.
В леваду надо засыпать песок и регулярно его убирать от навоза-не будет никакого запаха. Соседи будут довольны :D
С курами бы я тоже ставить не стала. Дыхалка-слабое место лошадей. А куры-жутко аллергенны.
И продумайте с местом под сено. Хорошо бы закупать сразу на год-4 тонны за глаза, если летом иногда будет пастись или сами травки накосите. Если докупать зимой-выйдет дороже, да выбора такого уже не будет, может страдать качество.
Это все из собственного опыта.
Удачи!
 
Варвараб, позвольте уточнить, где Вы собираетесь проживать? Это деревня или дача? Если это дачное товарищество, то по закону на приусадебном участке Вы можете содержать только мелкий скот, а-ля козы-овцы. Лошадь и корову некоторые заводят с согласия соседей. Но если вдруг у Вас с кем то в поселке отношения "не очень", будте готовы к тому, что соседи окажутся юридически подкованными и смогут совершенно законно выставить Вашу лошадку.
По кормам сейчас считать бесполезно, т.к.они периодически дорожают. Эта зима тоже не будет исключением. А зарплаты наши, к сожалению растут не так быстро. К тому же маленькие партии дороже и поставщики не любят их возить. Так что налаживайте связи с соседними конюшнями.
Как Вам уже сказали, лошадке нужна компания, но не компания домашней птицы.
Денник 3*2 все-же маловат даже для небольшой лошадки. А если еще и левада с кордовый круг и работа 1-2 раза в неделю :roll:
И вообще, я, если честно, не возьму в толк, зачем держать лошадь у себя во дворе в маленькой леваде, если рядом есть нормальная конюшня. Конечно, это выйдет дороже, но зато Вы избавитесь от колоссального геморроя :D
 
Варвараб написал(а):
<...>я, мой муж, ребенок (6 лет), 3 собаки породы джек рассел терьер + 1 чувач в планах ( в будущем будет больше). Участок 25 соток, собераюсь построить курятник на 5-10 курочек.

<...>
С рассчетом что бы лошадка большую часть времени жила в леваде, а в конюшне только ночевала и зимой в том числе. Лошадь будет катать мою попу 1-2 раза в неделю <...> и может быть ребенка в моем присутствии минут по 15 :).
Так что лошадка нужна скорее как домашнее животное.
<...>
И стоит ли заводить лошадку в моем случае? Нужен критичный взгляд со стороны

На мой взгляд, не стоит: всего на 25 сотках - при такой-то густонаселенности, разношерстности (люди, собаки, куры, лошадь) и планах + при столь малой нагрузке она у вас зачахнет. Лошадь, конечно, животное домашнее, но домашнее иного, чем собачки-котеги-куры-кролики, рода: из-за размеров и специфики содержания и обращения - зачахнет при таких условиях. Здесь либо настоящий выпас нужен (поле), либо работа регулярная и почаще, чем вы планируете. Лучше и то и другое. А то выходит, что лошадь будет практически на месте стоять всю неделю - и зимой, и летом (в леваде на этих же сотках), причем вся в собаках, людях и курах. Правда, это если я правильно поняла будущие условия проживания.

Денежный расход уже выше озвучили. Трудозатраты и отпуск, опять же: справятся ли с лошадью те, кого вы оставляете за себя на время своего отсутствия, - еще вопрос. Что делать с собаками-кошками-курами - все же интуитивно понятнее и привычнее.

P.S. Конюшни размером 3х2.5 м - НЕдостаточно.
Курам разрешается ходить мимо, но проживать они должны отдельно. Также птицы не должны тусоваться в опилках и лошадином корме. Как и остальные животные, впрочем.
 
Айрин П написал(а):
И вообще, я, если честно, не возьму в толк, зачем держать лошадь у себя во дворе в маленькой леваде, если рядом есть нормальная конюшня. Конечно, это выйдет дороже, но зато Вы избавитесь от колоссального геморроя :D
Держать лошадь у себя во дворе очень интересно! Это совсем иной уровень общения с животным. Тем более если в семье ребенок. А на участке 25 соток можно устроить леваду отнюдь не маленькую, для вятки или башкира хватит. И наверняка поблизости найдется место для выпаса. Это ведь точно не садовое товарищество, в них таких больших участков не бывает. Скучно лошади не будет, при таком количестве живности на участке и при тесном общении с людьми. А вот кур вам придется держать в вольере, а то ваши терьеры устроят славное сафари :)
 
PhantaSie написал(а):
<...>на участке 25 соток можно устроить леваду отнюдь не маленькую, для вятки или башкира хватит. <...>

Для вятки или башкира - оно, конечно, на леваду хватит, но вот людЯм - ходить по стеночке, прижимая к себе курочек с собачками и ребенком? Там вона скоко голов-то, причем весьма свободолюбивых и активных. И постройки еще, между прочим.
 
Dare написал(а):
Для вятки или башкира - оно, конечно, на леваду хватит, но вот людЯм - ходить по стеночке, прижимая к себе курочек с собачками и ребенком? Там вона скоко голов-то, причем весьма свободолюбивых и активных. И постройки еще, между прочим.
Не обязательно по стеночке. Если участок тщательно распланировать, место всему найдется. А куры, кстати, в большом вольере не нуждаются.
 
PhantaSie написал(а):
Айрин П написал(а):
И вообще, я, если честно, не возьму в толк, зачем держать лошадь у себя во дворе в маленькой леваде, если рядом есть нормальная конюшня. Конечно, это выйдет дороже, но зато Вы избавитесь от колоссального геморроя :D
Держать лошадь у себя во дворе очень интересно! Это совсем иной уровень общения с животным. Тем более если в семье ребенок. А на участке 25 соток можно устроить леваду отнюдь не маленькую, для вятки или башкира хватит. И наверняка поблизости найдется место для выпаса. Это ведь точно не садовое товарищество, в них таких больших участков не бывает. Скучно лошади не будет, при таком количестве живности на участке и при тесном общении с людьми. А вот кур вам придется держать в вольере, а то ваши терьеры устроят славное сафари :)


Безусловно, интересно. Только вот будет ли интересно лошадке сутки проводить в такой обстановке. Тут, знаетели, надо все хорошо обдумать!
К тому же безнадзорное совместное времяпровождение собак и лошадей иногда заканчивается не очень хорошо. Но тут, конечно все зависит от собак и от лошади. По поводу выпаса, это тоже вопрос. Придется сидеть и смотреть за лошадкой, чтобы ее никто не увел, не накормил ничем ненужным, чтобы сама она не запуталась в веревке ( если выпас на привязи), не влезла никуда. А то у меня у знакомого очень строгую кобылу татары умудрились с выпаса увести и в свой гараж спрятать. Хорошо он поехал на жеребце ее искать, тот ее учуял, заржал и она отозвалась. А пошел бы пешком, фиг бы нашел.
По мимо садовых товариществ есть еще дачи. Там участки и поболе, чем 25 соток, но лошадей там все равно по закону держать нельзя.
Куры в вальер при наличии терьеров-это да :D
 
Ну, не знаю, что плохого для лошади в таком варианте житья. С собаками, если они не бойцовые, лошади общий язык как-то находят, тому масса примеров. В конце концов, можно забор левады сделать недоступным для хищников. С выпасом, согласна, надо осторожно. Наш, например, в веревке путается, потому и пасем по чуть-чуть в руках. И украсть, увы, могут. А насчет юридической стороны - если не СНТ, то ограничения по содержанию скота есть только в смысле количества - не более 10 голов, кажется.
 
PhantaSie написал(а):
Ну, не знаю, что плохого для лошади в таком варианте житья.

Это смотря для какой. Моя бы не смогла жить в таких условиях. Просто темперамент не тот. Но есть лошади, которые даже в большой леваде стоят весь день пнем и обществу соплеменников предпочитают одиночество. Так что тут вопрос не только в размере лошади, но и в ее характере. Да и вообще есть ряд минусов, который нельзя не учитывать. Если же человек к ним готов и уверен, что справиться со всем, тогда могу только пожелать удачи в этом нелегком начинании. :D
Кстати, по поводу собак и лошадей. На моей практике первые от последних страдали чаще, чем наоборот. Такое, конечно,бывает не часто,но все же бывает, так что здесь тоже нужна осторожность и надзор, хотя бы на первое время.
И еще, может я такая перестраховщица, но мне кажется, что за лошадью должен быть постоянный надзор. Если все работают, то кто будет днем следить за животинкой. Не воспринимайте это,как уговоры не заводить лошадь,просто был неприятный случай с кобылой моей подруги. У нее небольшая конюшня, что называется, на приусадебном участке. Сама хозяйка работает 2 дня в неделю. И надо было такому случиться, что имено в один из этих дней, когда ее не было, ожеребилась молодая кобыла. Пока моя подруга закончила работу и доехала до конюшни, с жеребенком произошла беда, которой можно было избежать, если бы кто-то оказался рядом :(
 
Сверху