Western City. Город вестерна. Петербургские истории. Иппосфера 2024.

Мне не понять зачем такие.
Screenshot_2024-06-21-13-15-44-542_com.android.chrome.jpg
 
У нубиков процент содержания белка в молоке больше, чем у тех же зааненских. И жирнее молоко. Для сыра очень хорошо.
Плюс большей частью молоко не имеет специфического запаха козла.
У заанов больше удойность, но молоко менее плотное.
У нубиков послевкусие идет такое... сливочное, будто ложку сливок слопал)
А я люблю сыр, поэтому выбрала эту породу. Мне удобно)
Шами это крупная порода, которая помимо молока дает и большой выход мяса, вот и держат. А страшненькие - ну, на любителя, как мопсы)
 
у нас оказывается - Камерунские. Самая старшая 1/2, ее дочь от камерунского папы, папа - красавчик черный, чистопородный.
 
Камерунки мелкие) и удой соответственно, с гулькин нос) Считаются карликовыми козами.
Нубийцы под метр в холке и вес под 70-80 кг.
Совсем разные категории коз.
 
Внезапно обнаружила, что июнь заканчивается(( Треть лета испарилась в суете мгновенно.
Осталось совсем чуточка тепла и возможности не натягивать на себя сто одежд - и опять начнется сезон дождей((
Погода последние пару недель стоит обалденная - не очень жарко, не очень холодно, солнце с облачками, ветерок и периодически дожди. Идеально.
Еще бы сейчас пару недель совсем без дождя, чтоб сено заготовили все - и было бы идеально.
На конюшне полный релакс - тихо, стрекочат кузнечики, цветет клевер, кошки валяются в траве в тенечке. Ляпота.
Наконец дождалась первых роз - пахнут, просто головокружение)
Скоро и лилии подойдут, все с бутонами уже.
IMG_20240623_094902.jpg


А еще у нас мой любимый период белых ночей) Сказочное, нереальное время))
Это - ночь!

IMG_20240622_220802.jpg


И это тоже ночь, то же время, но фото правее сделано от первого)

IMG_20240622_220841.jpg
 
С цесарками год явно не задался. Мало того, что подсунули бракованное племя - не росли совсем и из 20 штук осталось 5 в итоге, так сегодня эти неумные твари умудрились выкопать подкоп и слинять из клетки. И конечно, сразу попали в зубы Джесси.
Короче, Ленк, в этом году без цесарок((
Индюков возьму чуть позже, будем ими питаться в этом году) И козьим сыром, надеюсь - новый козел уже активно ухаживает за дамами.
Сегодня совершенно случайно наткнулась на приятный фильмец, совсем не современный - "Эмма".
И вдруг вспомнила, что я еще столько не сделала в жизни того, что реально хотела.
Не побывала на гремящем водопаде Мози-оа-Туньо, не стояла на белых скалах Дувра, и черном песке Камчатки, не плавала на Большом коралловом рифе, не ела хобот слона, запеченный в песке, не прошла Патагонию верхом на лошадях ...
Оказывается, у меня еще в жизни столько дел!))
Теперь нужно это все как-то распихать в график)) А то совсем неправильно будет - не жить Мечтой)
А мечты превращать в планы)
 
С цесарками год явно не задался. Мало того, что подсунули бракованное племя - не росли совсем и из 20 штук осталось 5 в итоге, так сегодня эти неумные твари умудрились выкопать подкоп и слинять из клетки. И конечно, сразу попали в зубы Джесси.
Короче, Ленк, в этом году без цесарок((

да уж, грустненько. Но индюки - отлично. Я в Москву контейнер отбивных из грудки индюка передала, средней дочке, она фанатка, как раз сессия у ребенка. и супчики из них вкусные!

Сегодня совершенно случайно наткнулась на приятный фильмец, совсем не современный - "Эмма".
И вдруг вспомнила, что я еще столько не сделала в жизни того, что реально хотела.
Не побывала на гремящем водопаде Мози-оа-Туньо, не стояла на белых скалах Дувра, и черном песке Камчатки, не плавала на Большом коралловом рифе, не ела хобот слона, запеченный в песке, не прошла Патагонию верхом на лошадях ...
Оказывается, у меня еще в жизни столько дел!))
Теперь нужно это все как-то распихать в график)) А то совсем неправильно будет - не жить Мечтой)
А мечты превращать в планы)

это отличная мысль!
а не спешите вы нас хоронить, а у нас еще есть дела.. (с) 😁
 
В принципе - ничего невозможного. Просто запланировать и сделать. Как часто в быту глаз замыливается и душа мельчает!
Иногда нужен какой-то случайный толчок, чтобы просто вспомнить - что ты хотел на самом деле.
Кабачки бывают разные.
У нас такие - полтонны весом 🤣 🐴
Солнечные ванны принимает.
Как думаете - еще подрастет на солнышке?))
IMG_20240624_153443.jpg
 
Если встать в полпятого утра - оказывается, что до 10 утра можно массу дел сделать, и впереди еще будет целый день. Надо бы пересмотреть график подъема, мне понравилось) Правда, тогда ложится желательно не полвторого ночи, как обычно))
Сегодня меня внепланово подняли собаки. Они орали, выли, утробно рычали ... Пришлось разодрать глаза и выйти на улицу.
На нашей дороге, недалеко от коз, спокойно стояли и смотрели на меня два кабана, размером с хорошего алабая.
Я офигела, конечно. Так нагло и близко еще не видела их.
Заорала, они шустро повернулись и скрылись в высокой траве.
Вот, теперь и такие соседи у нас есть, помимо зайцев, лис, диких собак и кучи всяких птиц.
Радуюсь, что не лоси и не волки, говорят, видели от нас недалеко.
Старты в этот раз прошли... странно.
Перед выездом упала жара. На оба города сразу. Но если в Питере было божеские 32, то чем ближе мы подъезжали к столице, тем больше росла температура.
36, 38, 39... Перед Тверью забортный градусник показал уверенные 40. И тут же мы встали в пробку(( Полтора км ехали час. Чуть не сдохли.
Приехав в Максиму, выкинули коней отдыхать в денники, а сами занялись текущими делами - оформили приезд, заселение, поели, связались с нашими вестернюками.
Потом поседлались и пошли на разминку в манеж, полвосьмого вечера. В плане жары к этому времени сильно легче не стало. Ощущение было, что у нас специальные похудательные тренировки, с нагрузкой жары. Талассотерапия, блин.
Уже на этом этапе обратила внимание, что Джоди как-то подозрительно осторожно ставит правый перед, вроде и не хромает, но щупает немного.
Даже Юле сказала, что странно кобыла наступает. Но вроде ничего особо критичного.
Работать ее сильно не стали в жару, прошли схему шоуманшипа, проехали легкий рысевой хорсманшип, и я потом подсела, сделала пару менок в обе стороны.
Потом помыли коней, накормили ужином и оставили на ночь.
Утром лошадь не хромала, но была вялая. Списала на жару, был просто адище(
Начались старты. Шоуманшип Джоди прошла нормально, а во время моего трейла начала задом активно цеплять палки. Я ничего не могла понять - траектории удобные, баланс не трогаю, едем как по картинке - а она цыкает самым кончиком зацепа задней ноги. Продули первое место Арине из-за этого, хотя технически в этот раз ехали очень хорошо, мне прям понравилось.
Следующим был хорсманшип. Гринов ехала Аня, за ней садилась я на 1*.
Аня проехала неплохо, как я думала, глядя с трибун.
Переодела лошадь в свою уздечку с рычагом, перекинула номера, выезжаю на свой старт.
Смотрю, судьи мне подозрительно машут, зовут подъехать.
Я подъезжаю, они говорят - проедь перед нами рысью просто по прямой.
Я вывожу шагом кобылу на прямую, беру в шенкеля, высылаю в джог... и понимаю вдруг, что она прям обрывается при движении на правый перед, на опоре...
Пришлось снять со всех остальных трех моих маршрутов. Аньку тоже сняли с хорсманшип за хромоту - оказывается она еще под ней, на вольту, это явно показала и судьи обнулили их.
Понимаю, что лошадь видимо где-то по пути что-то дернула. И понимаю, почему она у меня трейл задом цепляла. Видимо, я еще ей своим корпусом помогала баланс держать, и она хромоту не выдавала, но старалась быстрее подставить зад и цепляла из-за этого, а когда села начинающий - она баланс потеряла совсем и выдала уже прям хромоту.
Все общупала, обсмотрела - ничего не греется, не опухло, не травмировано. Хз.
Отвели в денник, оставили жрать.
Зато у меня освободилась куча времени и я первый раз за год нормально посмотрела старты) И рассмотрела Максиму, погуляла везде, понаблюдала внутренние рабочие процессы.
И я вам сажу - у них офигительная организация функционирования этого конного мегаполиса.
Прям огромное уважение тем, кто рулит процессами - все работы делаются мгновенно, тихо, быстро. Каждый работник знает свою задачу, есть четкая система контроля многоступенчатая. Как часы просто.
Ну очень круто, реально заценила.
Как в лучшем европейском комплексе сервис. При нереально огромной территории и сложности объекта.
Наслаждалась просто)
IMG_20240701_092231.jpg


IMG_20240630_205246.jpg


IMG_20240630_201436.jpg


Несмотря на травму Джоди, то, что мы проехали - проехали неплохо.
Федор взял первое место в шоуманшип, я второе в трейле, Тая на Марго первая в рейнинге и хорсманшипе. И была бы первая в ранче, но накосячила в самом конце и поехала жерди не с той стороны - дисквал в итоге.
Так что ощущение от поездки двоякое - вроде задачи не выполнены, но результаты неплохие.

IMG_20240630_212106.jpg


IMG_20240630_160626.jpg


На следующий день Джоди не хромала...
Вот что за ерунда это была? Зверушки(((
Выехали домой опять в жару 38. Это утром, в 8 утра!
А ровно на подъезде к Питеру, прям на последнем пункте оплаты с трассы нас встретило вот это:
IMG_20240701_182231.jpg


И каак шибануло в борт! Хорошо, мы стояли в терминале, платили как раз. А то бы могло и снести.
Шквал с песчаной бурей прошел, начался, небольшой дождь. Дальше доехали нормально.
А сейчас опять идет дождь, нормальная питерская погода - называется мразь)) Хочется повесится и утопиться одновременно. Или старушку топором, по классике))
Это Питер, детка, рок-н-ролл! ))
 
С ума сойти: приехать из Питера и...сняться с соревнований!! Хуже только,когда едут на ОИ и... там снимаются!))) Ох уж эти кони!!
Но я прям завидую всем,кто в такую погоду может скакать!! Я могу только в тени лежать. Но это скучно...
 
Да, обидно, но это лошади. Бывает.
Да мы с Юлей уже вечером сообразили, что мне можно было на Джонни проехать. Но было уже поздно.
 
Сверху