Хочу арендовать лошадь. Помогите с выбором?

Oreola

Новичок
Я на лето хочу арендовать коня. Мне в аренду предлагают двух лошадей. Один-мерин Неаполь, все умеет, напрыган до 140. Я его очень люблю и подозреваю, что он ко мне тоже неравнодушен.) Он мне реально доверяет, чего я не ожидала от прокатской лошади - выбор одного человека. Дело в том, что он сдается только в пол аренды, так как нужен прокату чтобы новичков сажать.
Еще одна лошадь - кобыла Ляля. С ней еще надо работать и работать. Лошадь перспективная, тренер говорит, что я на ней на соревнования потом буду ездить, не пожалею. В общем, советует брать именно ее. Говорит, что я с ней поработаю, научу и будет класс лошадь.
Вообщем, я даж не знаю... :?
 
смотря чего ты хочешь, мне кажется.
ездить на соревнования или лошадь как друга. 140 тоже неплохая высота :)
а насчет соревнований - ты же на лето арендуешь? или потом тоже на этой лошади будешь ездить?
а вообще ездила я месяц на лошади, которая - ну ни сердцу, ни уму. езжу сейчас на своем любимом конике. огромная разница :)
 
Это решение для каждого своё. Мне вот важнее всего именно контакт с лошадью и взаимное доверие, желание общаться. Мне кажется, что и добиться успеха, наработать лошадь так, как требуется можно, только если этот взаимный контакт будет. (Я не спортсмен, скажу сразу, может, в большом спорте все по-другому).
А может, до лета с Лялей попробовать поработать немного, посмотреть: твоя лошадь-не твоя?
 
У меня возник вопрос, а аренда Вам для чего? Спорт или душа? Если для души, то Вам виднее кому отдать любовь и тепло. А если для спорта, то разве за лето
Oreola написал(а):
Я на лето хочу арендовать коня
можно Лялю
Oreola написал(а):
С ней еще надо работать и работать. Лошадь перспективная, тренер говорит, что я на ней на соревнования потом буду ездить, не пожалею. В общем, советует брать именно ее. Говорит, что я с ней поработаю, научу и будет класс лошадь.
подготовить и выступать, может я и ошибаюсь, но если Вы правильно все написали, то времени очень мало. Вашей конкретной ситуации я не знаю, но я бы выбрала возможность общаться с любимой лошадкой, которая еще и доверяет мне и которая уже что то умеет.А то,что
Oreola написал(а):
Дело в том, что он сдается только в пол аренды, так как нужен прокату чтобы новичков сажать.
, так на это моно и с другой стороны посмотреть, хоть, сколько то часов, минут, секунд конь будет только Вашим и никакой прокат на него в эти моменты не будет претендовать. Это моё мнение, а решать Вам. Удачи. :)
 
тоже возник вопрос по поводу цели аренды, просто кататься конечно лучше на том к котороу душа лежит, а если соревнования то тут уж выбирать не приходится...
тогда дальше вопрос: если лошадь не готова, то вы считаете что самостоятельно, под присмотром тренера её за 3 месяца подготовите? если подготовите, то это вам платить за это должны, а то весело очень платить аренду, готовить лошадь а потом её кому-то отдадут, это пройденный этап и лучше на этом не попадаться. а если у вас ещё не та квалификация, то пусть для соревнований вам предоставят готовую лошадь и сначала будут учить вас, так как выражение "лошадь будет рости со всадником" просто абсурдно.
 
это к сожалению не возможно, даже под присмотром тренера, это затянется на очень долго и не зная чего надо добиться от лошади, выполнить это нельзя. сначала лошадь учит всадника а потом всадник лошадь.
 
Никакой это не большой спорт) Слава Богу..) Любительский, для души. Цель аренды - подружиться с лошадкой, полюбить, почувствовать, что она твоя. Ну и немного продвинуться в "мастерстве".)) Проблема в том, что Непыча сдают только в пол аренды, тоесть он от проката толком не отдохнет, ко мне не привыкнет полностью. Будут те-же проблемы со спиной...
 
А проката так много? Проблемы со спиной - хроническое заболевание, или именно от проката (сбитая холка, перегруженная поясница)? Потому что если он таки настолько занят в прокате, и в прокате таком жестком, то это да, заставляет задуматься... :( Тут есть еще вариант рассматривать тогда эту поларенду как спасение его от нудной и тяжелой работы хоть на три дня, но... Тогда это все грустно.
А сейчас вы на нем в прокате ездите?
Хотя вот, по моему собственному опыту, и трех дней в неделю продолжительного и внимательного общения с лошадью бывает достаточно, чтобы взаимотношения наладились, и независимо от проката, который тоже на ней ездит. Тем более, если лошадь уже знакомая и вроде как к вам расположенная :) Конечно, всегда хочется, чтобы лошадь был только твой и ничей больше, но... аренда есть аренда в любом случае((
Я повторюсь вот: да вы присмотритесь к ним обоим до лета, время ведь есть! Может, и Ляля глянется также, а может, поймете, что не "ваша" лошадь. Тогда ведь зачем, если общение обоим не в радость?
 
Oreola написал(а):
Я на лето хочу арендовать коня. Мне в аренду предлагают двух лошадей. Один-мерин Неаполь, все умеет, напрыган до 140. Я его очень люблю и подозреваю, что он ко мне тоже неравнодушен.) Он мне реально доверяет, чего я не ожидала от прокатской лошади - выбор одного человека. Дело в том, что он сдается только в пол аренды, так как нужен прокату чтобы новичков сажать.
Еще одна лошадь - кобыла Ляля. С ней еще надо работать и работать. Лошадь перспективная, тренер говорит, что я на ней на соревнования потом буду ездить, не пожалею. В общем, советует брать именно ее. Говорит, что я с ней поработаю, научу и будет класс лошадь.
Вообщем, я даж не знаю... :?
Пропони наступают;-))))
Если серьезно берите Неаполя и даже не думайте. Не думаю что конь напрыган до 140, иначе что ему делать в прокате, но по крайней мере он уравновешенный и вам доставляет удовольтвие на нем ездить.
А вот брать в аренду перспективную молодую лошадь и готовить вам, ну это все сказки про белого бычка. Ни опыта не наберетесь, ни лошадь ничему не научите, да плюс ко всему прочему и удовольствия не получите.
Так что оставьте пока перспективы на потом...
 
Мне кажется, что если интересует именно спорт, то лучше уж напрыганная лошадь, чем то, что надо учить и неизвестно, что выйдет.. А для души лучше уж Лялю.. Если возникает вопрос, значит привязанность не очень сильна и лучше уж в данном случае не усугублять... Гораздо легче привязываться к лошади, которая может быть твоей - целая аренда, чем лошадь наполовину прокатская, которую фактически в любой момент могут обратно забрать туда же... Мне кажется, это реально мучить себя... Да и смотреть как на твоем чуде ( а арендованную лошадь ты уже будешь рассматривать как свою) ездит прокат и дергает за рот, прыгает на спине, врагу не пожелаешь...
А вполне возможно, что в Лялю ты влюбишься и всё у вас будет хорошо.
 
spider_rider, конь действительно напрыган до стольки. Потому что он частный, но ходит в прокат, так как хозяину теперь некогда им заниматься((
Даже не знаю, вроде бы обоих люблю...)
Думала брать Неаполя, чтобы он хоть немного отдохнул от проката, хоть на 3 денька в неделю... И я уже говорила: мне НЕ В СПОРТ. Сейчас поезжу на Ляле, посмотрим, как и что.)
 
А нельзя договориться с хозяином, чтоб в полную аренду отдал?
 
spider_rider написал(а):
Пропони наступают;-))))
Если серьезно берите Неаполя и даже не думайте. Не думаю что конь напрыган до 140, иначе что ему делать в прокате, но по крайней мере он уравновешенный и вам доставляет удовольтвие на нем ездить.
А вот брать в аренду перспективную молодую лошадь и готовить вам, ну это все сказки про белого бычка. Ни опыта не наберетесь, ни лошадь ничему не научите, да плюс ко всему прочему и удовольствия не получите.
Так что оставьте пока перспективы на потом...
согласна... смотря еще какой опыт у всадника....
но лично я б лучше выбрала опытного коня...
 
spider_rider написал(а):
А вот брать в аренду перспективную молодую лошадь и готовить вам, ну это все сказки про белого бычка. Ни опыта не наберетесь, ни лошадь ничему не научите, да плюс ко всему прочему и удовольствия не получите.
Так что оставьте пока перспективы на потом...
Я бы с этим поспорила. Но в этой теме не буду.
Автору посоветую брать опытного коня, иначе и себе всю технику испортите и лошадь тоже хорошо не будет.
 
оч удобно втюхать неподготовленную лошадку арендатору и подготовить ее за его же деньги))))) а опытный конь по 140 иполюбому себе и арендатора и пркат найдет -вощем окупиться)) кого выгоднее сдать вам? а кого выгоднее вам взять?а к тому же вы еще и любите этого коня...по моему вопрос решенный)
 
Амазонка 1 написал(а):
Я бы с этим поспорила. Но в этой теме не буду.
Автору посоветую брать опытного коня, иначе и себе всю технику испортите и лошадь тоже хорошо не будет.
А чего тут спорить, кто то на этом форуме писал lisa по-моему, молодая лошадь - опытный всадник, опытная лошадь - молодой всадник. Это хорошие пары. В данном случае насколько я понимаю всадник не настолько опытен, чтобы браться за молодую лошадь. А если опыт позволяет, то думаю человек не будет озадачиваться таким вопросом на форуме :)
 
Я не буду оригинальной. Со своей "любительско-чайнической" колокольни вот что скажу: по-моему, Неаполь - Ваш вариант. Даже если конь будет катать детей 3 раза в неделю, то оставшееся время Вы сможете плодотворно заниматься конкуром, к тем же соревнованиям готовиться, да и просто дарить друг другу кучу положительных эмоций. С молодой лошадью, требующей много работы и сил, ИМХО, могут возникнуть проблемы (тут уже до меня много чего по существу написали).

ЗЫ (бред, конечно :oops: ): а вы лошадь все-таки в полную аренду хотите? Уж раз Неаполя сдают только в пол-аренды, а сил и средств хватает на полную аренду, то может задуматься о работе двух лошадей (обе коняги по пол-аренды). За месяц попробуете, сравните, поймете, какой вариант вам подходит :wink:
 
spider_rider написал(а):
А чего тут спорить, кто то на этом форуме писал lisa по-моему, молодая лошадь - опытный всадник, опытная лошадь - молодой всадник. Это хорошие пары. В данном случае насколько я понимаю всадник не настолько опытен, чтобы браться за молодую лошадь. А если опыт позволяет, то думаю человек не будет озадачиваться таким вопросом на форуме :)
Не, я к тому, что вполне удачной может быть пара неопытная. Но здесь есть много НО. И думаю в данном случае это не тот вариант.
 
Я бы на вашем месте выбрала бы того коня, который к вам тянется и вы к нему неравнодушны..... Это же так здорово, если друг друга понимаете=) а в остальное время я думаю реально будет просто приезжать к нему, собирать к прокату, мазать, пасти и гулять.... Полная идиллия)
 
Сверху