Хочу купить клейдесдаля или шайра

korovka88 написал(а):
прежде чем покупать большую лошадь тяжеловозной породы узнайте про постой и условия для животного. вас с такой тушей не в каждую конюшню поставят

Интересно, это какой степени задрипанности должна быть конюшня (вернее, с какого размера денниками), чтобы там отказали из-за размеров лошади.... :roll:
 
не из-за физических размеров, а из-за размеров поедаемых норм! :lol:
 
А они намного больше едят в сравнении с, например, среднестатистической б/п-шкой?
 
Ну, за еду свыше нормы можно и доплатить, а вот размер денникак никак не изменишь :lol:
А я тоже когда-нибудь хочу шайра купить.

ПС: автору темы: я как раз узнавала недавно стоимсоть шайров у ребят, про которых написала Asja - годовики (или отъём? уже не помню) в среднем стоят около 3000 евро (не супер-пупер, но и не задохлики).
 
Подумайте нужен ли вам шайр за кругленькую сумму(перевозка, оформление документов) если в России буквально вымирает Владимирская порода!?
Европейские страны столкнувшись с проблемой исчезновения пород начали рекламную кампанию( весьма успешно) и не только спасли многие "не спортивные" породы, но и начали их экспортировать.
Владимирская порода выводилась с использованием таких пород как:
- клейдездаль
- шайр
- першерон
Взяв от этих мощных потомков рыцарских боевых коней всё лучшее - мошь, рост, благородство линий и покладистый хорактер они лишены многих "тяжеловозных" недостатков, таких как сырость ног, мягкость бабок, неправильная форма копыт и флегматичный темпирамент.
Средний рост по породе 165см. но встречаются и очень высокие лошади. Владимирцы часто имеют квадратный формат т.е. склад верховой лошади. В испытаниях рысью не уступают многим рысакам(1600м. за 3мин.)
Я ещё долго могу перечислять достойнства этой породы, но пора и честь знать. Дальше по существу.
Вы спрашивали больше ли ест крупная лошадь? Нет, не больше, у тяжелых крупних лошадей обмен вешеств протекает медленние, поэтому они (в пересчёте на 1кг. веса) довольствуются меньшим количеством пиши.
Разводят в Юрьево-Польском и Гаврило-Посадском к.з.
 
Пардон, я хотела сказать "темпЕрамент", за отсутствие грамотности прошу меня сразу, вперёд, извинить.
Я к чему разговор веду: народ откройте глеза! Вркруг нас столько прекрасных лошадей- орловцам ещё недавно грозило вымирание, терцы под угрозой исчезновения... а нас всё тянет на разрекламированную экзотику (фризов например)они и так не пропадут, а полюбоваться и на картинках можно.
Извините если слишком резка, я ни на кого не не наезжаю и не хочу обидеть, боже упаси! Просто за породу душа болит.
 
Вркруг нас столько прекрасных лошадей- орловцам ещё недавно грозило вымирание, терцы под угрозой исчезновения... а нас всё тянет на разрекламированную экзотику (фризов например)они и так не пропадут, а полюбоваться и на картинках можно.
Извините если слишком резка, я ни на кого не не наезжаю и не хочу обидеть, боже упаси! Просто за породу душа болит.
Просто дело в том, что у каждого свои предпочтения. Ну вот запал человеку в душу шайр или фриз, ну вот нужна ему конкретно лошадь такой породы, а не похожая. Что тут сделаешь? У орловцев, владимирских тяжеловозов, терцев и т.д. тоже есть свои почитатели, которым не нужны ни тракенны, ни фризы, ни шайры, ни андалузы и т.д. И их никто не агитирует на покупку лошадей зарубежных пород, а вот стоит создать тему "Хочу шайра/клайдесдаля/фриза и т.д." сразу начинается...Извините, но просто надоело уже как-то.
Шайров обожаю. Хочу и себе когда-нибудь...тащусь от крупных лошадей... :)
 
Так я и говорю породы разрекламированные. прекрасные фотографии. про клайдесдаля даже фильм снят.
А владимирцев рекламировать некому, да и выглядят они на наших заводах прямо скажем не фортово- кормятся плохо, чистят раз в год перед бонитировкой..
А по поводу "стоит завести тему.....надоело", может быть Вы не совсем правы? Ведь тема заводиться для дискуссии?
Ещё раз прошу не обижаться на меня.
 
Ну что же, мне, напрмер, и владимирцы нравятся. и не вижу я никакой особой разрекламированности шайров! Фризов - да, но вот фризы мне как раз до лапчочки. так же как и теки, и арабы... Да, это вопрос вкуса. Чисто внешне мне шайры нравятся чуть больше, чем владимирцы.
 
А по поводу "стоит завести тему.....надоело", может быть Вы не совсем правы? Ведь тема заводиться для дискуссии?
Резонно, признаю. :) Просто не все так вежливо как вы говорите, вот и пробивает порой... :roll:
 
Мео мнение, что прежде чем заволить вообще какую либо лошадь, надо иметь огромный опыт. А тем более ТАКУЮ лошадь, как тяж. Он и жеребенком то может так к стенке прижать, что ребра переломает. А при неправильном воспитании становится очень опасным животным. ИМХО. Есть ли у Вас такой опыт?
 
Очень люблю шайров и фризов ,но не думаю что при покупке не стоит брать жеребенка из-за того что дешево.Если хотите дешевле то купите правда владимирца.Незаезженного шайра думаете норм сможете обучить?У нас люди с этой породой дела не имели.А плохо воспитанный гигант это вам не арабчик.....
 
в питере пив завод балтика эээ у них блин. непомню кто. шайры кажись. залезте на сайт. там фотки кривые каието есть.. там даже кобыла с жеребенком сфоткана. так что думаю у них если не купить то хоть покрыть кобылу можно. только подобрать похожую. но все таки владимерцы рулят. в питере ленэкспо такого жеребца привозили........... я слюной захлебнулась...... и везти не от куда не надо, наши ардены, огромные красивые ммммммм...
 
Существенной разницы между выращиванием и воспитанием шайрских лошадей и привычных нам верховиков, кроме объёма кормления, нет. Не пойму, почему вы должны получить в результате "плохо воспитанного гиганта"? Если есть опыт работы с жеребятами - какие могут быть проблемы? Это скорее вопрос ответственности и опытности человка, который будет заниматься этим, а не вопрос породы.

Да, лошади крупные, сильные, но это не мешает им быть одними из самых добронравных животных. Конечно, это - лошади, у всех свой нрав, и везде бывают исключения, но общая характеристика породы правдива.

А при неправильном воспитании становится очень опасным животным. ИМХО.

Ну, в приницпе, если так судить, то любая неправильно воспитанная (что имеется ввиду?) становится опасной.

Что касается заездки шайра, то в большинстве случаев это - "одел седло, уздечку и поехал". Знакомые сажали на незаезженного трёхлетнего шайра своего малыша - конь даже ухом не вёл.

Вопрос симпатии к породе очень субъективен. Кому нравятся тяжи в целом - можно рекомендовать владимирцев, а кто душей проникся к шайрам (или любой другой определённой породе) - бестолку просить менять свою точку зрения.
 
Я имела ввиду, что с плохо воспитанным арабом, например (в смыле носит, не ходит через повод, волохает в поводу), еще можно спраситься просто силой. Хотя это и не правильно. А вот с шайром например так не выйдет :?
Кобыла, с которой я сейчас работаю, далеко не шайр и не тях, в холке всего 162 или около того, а ведет себя плохо и справиться трудно.
Я понимаю, что опыта у меня не смотря на почти 10летнее общение с лошадьми не достаточно, поэтому свою лошадь заводить, просто потому что "Мечтала" пока еще рана. Очень надеюсь что у автора темы инаю ситуация, но если это не так, то не советую тяжиков :roll:
 
Мурашка написал(а):
Я имела ввиду, что с плохо воспитанным арабом, например (в смыле носит, не ходит через повод, волохает в поводу), еще можно спраситься просто силой. Хотя это и не правильно. А вот с шайром например так не выйдет :?
Кобыла, с которой я сейчас работаю, далеко не шайр и не тях, в холке всего 162 или около того, а ведет себя плохо и справиться трудно.
Я понимаю, что опыта у меня не смотря на почти 10летнее общение с лошадьми не достаточно, поэтому свою лошадь заводить, просто потому что "Мечтала" пока еще рана. Очень надеюсь что у автора темы инаю ситуация, но если это не так, то не советую тяжиков :roll:

А не согласная я.
Араб, говорите... Маленький, говорите...
Если говорить именно о физических кондициях, то понятно, что шайр мощнее араба будет. Вот только человеку это - до задницы. Потому как если араб поставить себе цель сделать Большую Бяку, он ее сделает, и никакой силой его не переиграешь. Нет у человека шансов что против 400 кило, что против 800.
Просто как пример. У нас кобылочка стоит на конюшне, метр пятьдесят в кепке, арабка. Весу в ней, думается, и четырехсот не будет, крошка. Так вот, боится оная кобылка уколов до умопомрачения. И уколоть ее - четыре мужика удержать не могут...
А при всей своей силе те же тяжи на порядок уравновешеннее арабов. И психика у них стабильнее, и в большинстве своем они добронравны.
Другое дело, что человеку без опыта лошадь любой породы заводить рано. А как с этим делом у автора обстоят дела, сорри за тавтологию, я не знаю.
 
Кэт и Рома написал(а):
А может тогда посоветуете какую-нибудь другую лошадку под 2 метра ростом (крупную). Это моя мечта! Правда не за 13000 евро. И так, чтобы находилась в россии.

Я сужу вот по этим словам и по следующему высказывнию...
Не в коем случае не хочу обить автора, не люблю вообще обижать людей. Просто я бы так не решилась. :)
 
Мурашка написал(а):
Кэт и Рома написал(а):
А может тогда посоветуете какую-нибудь другую лошадку под 2 метра ростом (крупную). Это моя мечта! Правда не за 13000 евро. И так, чтобы находилась в россии.

Я сужу вот по этим словам и по следующему высказывнию...
Не в коем случае не хочу обить автора, не люблю вообще обижать людей. Просто я бы так не решилась. :)

Ну не факт... Судя по архиву сообщений, у автора уже были лошади. причем о них он пишет вполне грамотно.
 
Архив не смотрела :oops: Тада извиняюсь, но все равно с большой лошадью по моему труднее. Мое личное мнение :)
 
Сверху