Хочу завести лошадь.

Неллиkl

Новичок
Заработок-60 тысяч в месяц.
траты на еду в месяц - 10 тысяч
на одежду - 3 - 5 тысяч в 2 месяца.
машина есть
постой хороший 15 тысяч в месяц.
Подстилка - опилки.
Смогу ли я содержать лошадь?
Какую породу посоветуете,занимаюсь ВЕ 1 год
 
Неллиkl написал(а):
Заработок-60 тысяч в месяц.
траты на еду в месяц - 10 тысяч
на одежду - 3 - 5 тысяч в 2 месяца.
машина есть
постой хороший 15 тысяч в месяц.
Подстилка - опилки.
Смогу ли я содержать лошадь?
Какую породу посоветуете,занимаюсь ВЕ 1 год
Денег должно хватить ) Только не забывайте, кроме постоя есть ещё траты (коваль, тренер, коновод, аммуниция, подкормки и т.д.) в месяц иногда выходит даже больше суммы постоя ((

В каком вы городе и что вы хотите от лошади? Сначала нужно понять это, а уж потом породу. Вообще у хорошей лошади нет ни породы ни пола ни масти ) Главное, что бы вам с ней было комфортно и лошадь отвечала вашим запросам
 
У меня ситуация, аналогичная вашей, только опыта ВЕ побольше (12 лет). Как уже сказали выше, сопутствующие расходы будут равны, а возможно, и превышать стоимость постоя. Если вы в Москве, то готовьтесь где-то 30 в месяц на это дело тратить:
- постой 15 000;
- ковка-морковка-прививка еще 5 000;
- тренер-берейтор на полный пансион 10 000 - 12 000.
И это все при условии, что ваша лошадь не болеет ничем серьезным.
Сможете?
 
Неллиkl написал(а):
занимаюсь ВЕ 1 год
Обязательно найдите хорошего тренера. Причем такого, чтобы и по уходу мог подсказать и собственно по ВЕ.
Денег должно хватить в любом случае, хотя непредвиденных расходов будет по любому достаточно. Всегда стоит иметь в заначке некую сумму.
А порода - это на любителя. Если в планах нет большого спорта, то я бы выбирала не по породе, а по темпераменту. Чтобы лошадь подходила именно вам.
 
Такие темы меня заставляют думать что это развод.
Не в обиду автору ,но малолеток мечтающих о лошади пруд пруди.
А взрослый человек вместо того что бы породу таким образом выбирать,мог бы и обьявление дать "куплю лошадь и т.д."
 
Это кем же должна работать "малолетка", чтоб 60 000 в месяц получать???
И этим постом человек, скорее, не породу выбирает, а делится сомнениями.
 
Дааа, как мало я видела пар , всадник - лошадь, где лошадь бы сотрудничала с человеком, а не сопротивлялась... Пообщавшись с разными конями, я бы не купила себе рысака. чк. будёновца. Купила бы тракена, помеси с ахалтекинами, европейские породы андалузы, kwpn, фриз. с последними в связи с ценником на них не общалась. но европейцы много внимания уделяют характеру лошади. на что у нас не заморачиваются.
у меня Русская верховая - по сути помесь ахалткинская. Я оч довольна. не знаю то ли я так воспитала , то ли мне так повезло лошадь в три года, не заезжена, разрешает на себе сидеть верхом, когда она пасётся . ходит себе и даже ухом не ведёт (редко катаю свою попу в поводу без седла). В отличии от рысака на котором я поначалу занималась ве, и который так сознательно говнил во время езды на нём, что желание даже смотреть на эту лошадь отпало, не знаю как терпит его хозяйка. берейтора лошадь в работу не берут, нет он не скидывает, он выматывает , просто знает где споткнуться) а где попой поддать.
так что лошадь выбрать это как лотерея. наверно только когда вы будете выбирать вторую или третью выбор будет сознательным)
 
Я бы посоветовала для начала определиться с полом купленной в будущем лошади.
Я полностью согласна с постом выше про русских верховых - порода прекрасная, чаще всего обладают приятными аллюрами, при должном подходе перспкективны в спорт, характер в большинстве случаев покладистый. Но я знаю кобылу этой породы - прекрасная лошадь, можно посадить и ребенка и новичка, и серьезный всадник на ней не заскучает, а знаю жеребца - так это дикое родео. А порода-то одна и та же)
А так не советовала бы теков (чистокровных), буденновцев, дончаков, если не собираетесь воспитывать с маленького возраста (да и идея эта скорее всего вам не по душе тк дополнительные траты на берейтора, и самому нужен большой опыт в ВЕ чтобы не испортить лошадь)
А поинтересоваться можно тракенами, русскими рысаками.
 
Неллиkl написал(а):
Подстилка - опилки.
Ну подстилка, это не главное.
Неллиkl написал(а):
Смогу ли я содержать лошадь?
А почему Вы спрашиваете у форумчан, сможете ли Вы уделять время, внимание, регулярно заниматься, не бросить коня в случае возникновения каких то трудностей и т.д. и т.п. Если Вы сами не можете оценить свои возможности, кто сумеет сделать это вместо Вас. А раз уж спрашиваете, наверное сомневаетесь в себе. Хотите проверить, возьмите коня в аренду, и будь то снег, будь то зной, будь то дождик проливной, и что угодно, поезжайте к нему, заниматься. Берейтор, тренер, это все хорошо, но в меру.
Неллиkl написал(а):
Какую породу посоветуете,занимаюсь ВЕ 1 год
Породу, смотря чего от лошади хотеть. Может быть Вы хотите серьезно заняться конкуром или выездкой, может быть пробегами, может просто себя любимую покатать, может быть лошадь для всей семьи и т.д. и т.п. Определитесь с этим для начала.
Mak-mak написал(а):
А так не советовала бы теков (чистокровных)
Тек, это особенная лошадь, отличается от других не только внешне, но и по своему характеру.
Mak-mak написал(а):
буденновцев, дончаков
Дончаки вроде покладистые и добронравные.
 
Сенди, так я же не говорю, что породы плохие (теки, дончаки, бухехи). Просто как показывает практика - чаще всего лошадь одного хозяина, поэтому поначалу после покупки взрослой лошади могут возникнуть трудности. И вообще породы сами по себе довольно "горячие" )
 
Mak-mak, не соглашусь. Ездила и на буденовцах и на дончаках (несколько совершенно разных лошадей) и только один дончак с тяжелым прошлым был слишком нервозен и горяч. Остальные просто милые пупсики все были. несмотря на то, что большинство были уже зрелыми лошадьми (от 8 до 13 лет и старше). Прыжки без седла и без рук мы с одним из этих ребят делали совершенно не страшась. :D
 
Лошадь одного хозяина - миф. Насчет воспитания с маленького возраста и, мол, тогда все будет хорошо - еще один миф. Жребенок с удовольствием увидит в хозяине-чайнике товарища по играм со всеми вытекающими. Просто когда речь идет о собачке - все это очень мило. А вот когда то же самое делает лошадка - может быть опасно для жизни.
Просто есть породы в большей или меньшей степени требующие постоянной корректировки профессионалом. И по моему как раз рысаки и дончаки при правильном воспитании отлично подойдут хозяину-любителю. А вот ЧК и РВП - это несколько более "сложные" породы. Хотя нет ничего невозможного при грамотном подходе.

А по теме сгласна с Сэнди. По финансовым раскладам вроде бы все оптимистично. В остальном топикстартер должен сам решить нужна ли ему эта головная боль. Помимо денег надо еще и время посчитать. Лошадью надо либо каждый день заниматься самому либо дополнительно оплачивать берейтора. Хотя при опыте ВЕ 1 год, берейтор понадобится в любом случае. Поэтому начинать лучше всего не с абстрактных вопросов на форуме, а с выбора удобной во всех отношениях конюшни и выяснения расценок на все услуги на месте.
 
Я имела ввиду по деньгам ,а так я каждый день на конюшни,Муж в море 40 тысяч получает,а я в супермаркете 20 с копейками тысяч зарабатываю,верхом езжу 3 года,но первых 2 года в поселке на деревенской кляче,а щас с мастером спорта.\ занимаюсь.Там 2 тренера на конюшни. Мне из Питера 2 лошадей предлагают: Араба ( кохейлан -синглави,добронравный жереб не кусается и не легается (как мне сказали) 3,5 года)
Фризка (девочка крупная и добрая ,4 года)Очень игривая.
 
Неллиkl написал(а):
Араба ( кохейлан -синглави,добронравный жереб не кусается и не легается (как мне сказали) 3,5 года)
Фризка (девочка крупная и добрая ,4 года)Очень игривая.
Совершенно разные лошади. Араб подвижный, легко заводится, любит побегать, вынослив, настоящий боевой конь. Фризы, ну это как декоративная лошадка, сырая порода на мой взгляд, и как я слышала, здоровье у них далеко не всегда хорошее. На вкус на цвет товарищей нет, лично я бы фризов даже и не рассматривала.
 
Насчет араба тогда поговорю с хозяйкой,у него мать чемпионка а у папы просто хорошая родословная.
 
Арабы кстати невысокие. И если лошадка 155 то всадник выше 164 , и весом больше 60 кг. наверно будет перегружать лошадку. И вообще странно что таких молодых коней предлагают... Скорее всего не более года заезженных. да ещё очень важно приучена ли лошадь к таким вещам, как проезжающие мимо машины, велики, мешки, мойка из шланга, уколы и т.д. Или она будет запрыгивать вам на ручки)))) вместе с копытами при виде такого кошмарного ужаса) не каждый человек достаточно стоек характером выдержать период привыкания к пугалкам, когда лошадь прыгает на вас при виде простых вещей типа мамаши с коляской))))) ооо моя два раза по мне пробегалась) один раз птичка вылетела, второй раз тюк сена упал.)
 
Как нас развели! :lol: Топикстартер написал, что зарплата 60 000, а это весьма солидный доход. Оказалось, что это плюс муж. Что немножко меняет дело. :lol:
Но это ладно. Неллиkl, а вы сами ездили на лошадях, которых вам предлагают? А то создается впечатление, что вы их описываете с чужих слов.
 
Как же часто ко мне обращались люди немного поездившие верхом с просьбой подыскать им лошадку и конюшню для постоя. Вот загораются - хочу свою лошадь и всё тут. Всегда советую попробовать начать с аренды. Ведь так можно ощутить себя коневладельцем, но без менингита в виде вопроса, куда деть лошадь, если не понравится, не потянете финансово или лошадка не подойдет. Может и Вам попробовать, тем более, что стаж верховой езды невелик.
 
а не слишком ли мало времени проведено рядом с лошадью?ну я имею ввиду 1 год занятий.не боитись,что купите коня,год позанимаетесь,побегаете с прививками,болячками и прочим и поймете,что надоело?я бы сначала позанималась еще минимум год-два,а потом думала о коневладении,да и вообще лучше начинать с аренды.да и 60 тыс рэ з\п на себя и лошадь....а вдруг дети,ремонт машины,непредвиденный ремонт(смена)жилья?сами люди тоже не железные(болячки и тп),да и саааааамое банальное:времени хватит?
 
Сверху