Хочу завести лошадь.

лучше всего найти аренду и поговорить с хозяином лошади о дальнейшей покупке, если вам лошадка придётся по душе) Таких сейчас много можно найти)) Может даже удастся переставить лошадь туда, где вы сейчас занимаетесь. Чтобы тренера не менять))
 
Если вы готовы половину вашего совместного с мужем заработка отдавать на лошадь, вы можете ее купить. Но на вашем месте я бы посоветовала для начала аренду, ответственности чуть поменьше, но зато узнаете много нового о содержании лошади, прежде чем заводить свою.
Будучи ЧВ вы кроме постоя еще должны озаботиться, чтобы ваша лошадь регулярно работала, а не стояла в деннике, соответственно либо вы должны приезжать каждый день, либо платить берейтору. С вашим опытом вам, скорее всего, самой нужно будет заниматься с тренером, а это еще дополнительные затраты (в зависимости от уровня тренера). Поэтому задумываясь о покупке лошади, нельзя исходить из одной стоимости постоя, как единственной составляющей ее содержания.
 
мысливслух.
Неллиkl, Вы не все семейные расходы учитываете. Кроме еды есть еще оплата за квартиру и коммунальные услуги, обслуживание машины, есть потребности молодых людей в одежде и развлечении. Это вам, может, ничего в жизни кроме лошадки не надо, а мужу? У него же есть свои интересы (раз уж вы расчитываете на его зарплату). Есть перспектива забеременеть, заболеть. Все в жизни случается... Да и лошади тоже болеть умеют, даже молодые и здоровые, , и умудряются делать это не дешево. Семейный доход в 60 тыс - это совсем не много. А молодой арабский жеребец для девочки с годом стажа (деревня - не в счет) - рановато. Вы, ИМХО, не очень осознаете сложность этой жизни. Семейный доход путаете со своим, лошадку вам, видимо, хочется сильно породистую. И, похоже, вы лощадку "заочно" приглядываете. Лошадь может оказаться "не ваша", а жеребец начнет матереть и характер у него сильно изменится. Купите одно, через год получите совсем другую лошадь.
Никогда не забуду: стояли мы в конюшне с фризами, через денник от моей кобылы стоял фризский жеребец-четырехлетка. Милейшее существо. Жуткий почесун и лизун. Продался в один из КК, взяли ему берейтора-спортсмена, работать лошадь под молодую и не очень продвинутую всадницу. Через полгода мы узнали, что жеребца кастранули. Потому что справиться с нашим лизуном никто не мог - он разнес весь КК, пытался поиметь все, что двигалось, начал швыряться на людей, гулять выпускать было невозможно - ломал левады или прыгал, шел к кобылам с одними намерениями, к мужикам - с другими. Причем ему было не сильно важно, есть на объекте вожделения всадник. Кого-то таки покрыть успел, кого-то погрызть. Лошатко-то было не мелкое... Несколько травмоопасных ситуаций и был вызван ветврач. Ну, еще полгода до него доходило, что он, вроде как, не жереб. Но лизуном он уже не стал... Хозяйка, кстати, интерес к конику потеряла - боялась. остался он на берейтора. Благо, деньги платили.
Второй случай - в Новополье молодой жеребец-рысак, ипподромный. Тоже когда пришел был редкостным подлизой. Его подарили одному обеспеченному человеку, а тот племяннице. Поначалу девушка на нем без седла в поле шагала. Потом он то ли отъелся, то ли что. В общем, один раз пришла девушка с поля со сломанной рукой (обстоятельства мы так и не выяснили) и больше у коня не появлялась. Жереб через время начал на людей кидаться и натурально их рвать. Конюхи стали бояться его выводить в леваду. Стало еще хуже. Частники других лошадей за него взялись, потому что жалко - ноги начали отекать уже. Потом с трудом добились, чтобы хозяева жереба его отдали опытному всаднику... Все равно через год кастранули и работать начали всерьез. Вроде, унялся...
Конечно, раз на раз не приходится, но всяко бывает. Имейте это в виду.
Фризская кобыла, конечно, безопаснее. Но сможете ли вы на ней ездить? У фризов очень специфическая, амплитудная рысь. ИМХО, лошадь не для новичка в ВЕ. Хотя, конечно, животное эффектное.
 
Конечно, должно хватить. тем более, что автор не в Москве и Питере - затраты и на жизнь и на лошадь должны быть меньше. 60 тыс для молодой семьи совсем не плохо. И обязательно хватит, если:
не случится беременность и роды;
не захочется поменять машину на более дорогую (с кредитом или без)
не случится болезнь близких, ДТП или другие обстоятельства, требующие крупных затрат
лошадь не заболеет и не получит травму
лошадь вообще окажется не такой, какой ожидалось, и ее содержание окажется морально тяжелым
не надоест ходить в одной и той же одежке годами и не захочется шубку или еще чего
не захочется в отпуск к теплым морям
у мужа не появится такое же затратное хобби
не случится развод
и тд
В общем-то, с каждым может случиться что угодно, и это не повод отказывать себе в исполнении желаний. Вопрос только в том, осознает ли человек степень ответственности НА ГОДА вперед и понимает ли человек, что себе придется в чем-то отказывать, "заводя" лошадь. Ведь лошадь когда заводится, дальше продолжает "сосать" кошелек и время постоянно.

Если честно, меня настораживает совсем не материальное положение семьи (хотя мнение мужа мне не известно). Меня настораживает выбор лошадей - нарочито "картинки" и слишком молодые для неопытного ЧВ. К тому же без личного знакомства "попой". Это опытный всадник (и конник) может виртуально себе лошадков покупать - справится. Ну, и расчет на зарплату мужа при том, что о его мнении на этот счет вообще не упоминается. Для меня это свидетельствует о некоторой незрелости автора. И, значит, неподготовленности к будущим ситуациям.
 
Снегурочка написал(а):
Как нас развели! :lol: Топикстартер написал, что зарплата 60 000, а это весьма солидный доход. Оказалось, что это плюс муж. Что немножко меняет дело. :lol:
Но это ладно. Неллиkl, а вы сами ездили на лошадях, которых вам предлагают? А то создается впечатление, что вы их описываете с чужих слов.

Не знаю... тут хоть с мужем, хоть не с мужем, особо не разгуляешься на 60 т.р!

У меня мой собственный доход поболее будет значительно, однако, мне с трудом хватает на аренду совсем не спортивной лошади (спорт в далеких планах) в стандартной крупной московской конюшне. Аренда (точнее половина аренды) обходится как раз столько, сколько автор планирует платить за постой (для москвы - не дорого).
Я поровну участвую в расходах хозяйки на лечение, подкормки, вкусняшки, новую амуницию, ковку и т.д. и т.п. Статей расхода миллион! Плюс еще тренер и коновод. Получается куда более чем 30 т.р., при том, что конь молодой и ничем серьезным не болел (тьфу тьфу тьфу). Даже не очень то дорогие лекарства, мазилки и прочее тянут на весьма ощутимую сумму, когда закупаются в "лошадиных" дозах. Если сложить наши с хозяйкой расходы на коня, то получится не меньше 60 т.р.! Даже если учесть что автор живет в Питере, все равно разница в ценах не так критична.

И еще все как-то забыли про амуницию и собственную экипировку, что тоже весьма не дешево стоит и постоянно требует ремонта, замены и т.д.

Вывести лошадку в леваду в отсутствие хозяина - плата конюху.
Снять попонку после компресса - плата конюху.
Добавить подкормки - плата конюху.

Продолжать можно бесконечно.
Согласна со всеми, начинать надо с аренды.
 
Вы все дружно забыли включить в потенциальные расходы оплату турниров. Коневоз, стартовые, коновод, возможная аренда денника. А это при интенсивных выступления тоже немаленькая сумма.
 
MIG написал(а):
Вы все дружно забыли включить в потенциальные расходы оплату турниров. Коневоз, стартовые, коновод, возможная аренда денника. А это при интенсивных выступления тоже немаленькая сумма.
Я так поняла, что разговор не о спортивной лошади, а о хоббике. Да и породы выбраны мягко говоря не спортивные (хотя есть конечно оригиналы, кто на фризах прыгает и выездку едет), так что соревнования это не обязательная статья расхода. И без них содержание лошади крайне расходное дело.
А уж если лошадь спортивная и владелец хочет на ней стартовать, то это отдельный разговор! Тогда плата за все увеличивается минимум в два раза, т.к. в абы какую конюшню спортивную лошадь не поставишь!
1. необходим хороший грунт, а не то вязкое болото из песка и тряпок с полным отсутствием дренажа, которое многие гордо именуют грунтом.
2. Теплый манеж - as a must!
3. Подкормки регулярно и задорого
4. Цена занятий у тренера существенно увеличивается
5. Растирки, примочки, припарки и всякие колдовские снадобья, непрерывно втираемые в лошадиные мышцы, связки, суставы (если конечно лошадь не планируется сдавать на мясо после первых стартов, или она не обладает суперкрепкими конечностями, а спортивные породы, увы, как правило немогут похвастаться таким качеством).

А уж только потом стартовые, коневоз, и др. Пока "дотянешь" до стартов - разоришься )))
 
Безусловно, топикстартер, Вы в состоянии содержать собственную лошадь с таким доходом. Справитесь ли Вы с породистой лошадью? Если лошадь будет очень нравится и Вы будете мотивированы - запросто. Так что советую исполнять свою мечту, а мнение советчиков послушать, конечно, но как следует отфильтровать. :wink:
 
Не понимаю я таких сумм. И не понимаю, когда чайнику предлагается настолько молодая лошадь.
Блин, судя по теме, народ стоит в элитных конюшнях и каждый месяц меняет снаряжение.
Между тем,около той же Москвы в пределах 50 км есть куча конюшен с постоем в 10 тыс. и менее. Таки не для спорта, но у нас что, все спортсмены? Бежит и прыгает только 30% из МНЕ знакомых ЧВ. Да и среднестатистический ЧВ обходится одним седлом и полудесятком вальтрапов. И кто там каждый месяц амуницию покупает?лично я таких не знаю. А, главное, зачем?
И еще.. зачем хоббику берейтор чаще 2 раза в неделю+2 дня владелец едет? При наличии долгого выгула, конечно. Т.е. нафига на лошади ездить КАЖДЫЙ день? А 2 раза в неделю берейтор - это тысяч 5-8 в месяц.
Зачем тоннами скупать вкусняшки? Лошади надо? она с удовольствием угостится морковкой или яблоком, ржаным сухарем. в конце концов.
Автор, Вам не надо покупать молодую лошадь. Не справитесь и сами зажметесь и лошадь попортите. От ВЕ надо получать удовольствие, а не со страхом ждать "опять разнесет, поставит ноги, тяпнет и т.д.".
Купите мерина лет 8-10, мпокойного и мудрого. И будет щастье. И не гнаться за модными арабами, теками, фризами и иже с ними. Насчет РВП я б тоже поспорила. Уж больно они легковозбудимы.
Спокойный рысак, рысачья помесь, тракен/голштин/латвиец - главное не убитая лошадь.
По моим рикидкам, если выделять на лошадь около 20 тысяч в месяц (с тренером и берейтором) и иметь заначку тысяч в 50 вполне достаточно. Причем я говорю про Москву.
 
Вообще-то еще в первом посте Нелликl указала стоимость постоя: 15 тыс. р. Если размазать все дополнительные расходы равномерным слоем, то лично у меня получалось не больше 15% в месяц от стоимости постоя. Правда, я сама себе коновод и берейтор, доплачиваю только за выгул в леваде. Расходы на тренера и стартовые я сюда не включила. Исходя из всего этого 60 000 р. может быть и хватит. Но возникает много других вопросов.
Муж в курсе, что его зарплату тоже посчитали? Как он относится к идее завести лошадь? Нет ли у него какого-то своего хобби, не связанного с лошадьми и требующего финансовых затрат? Готов ли он влезть в большие расходы, если лошади потребуется дорогостоящая ветеринарная помощь? Этого может вообще не произойти, но вдруг?
И насчет породы. Настораживает тяготение ко всякому либо экзотическому, либо тому, что красиво звучит. Арабы, фризы, "кохейлан -синглави", мать-чемпионка... Но все это не имеет никакого отношения к тому, что действительно нужно начинающему коневладельцу, да и просто неопытному всаднику. Такое ощущение, что кто-то рядом с топикстартером поет в уши, рассказывает красивые сказки, а сам соблюдает собственную выгоду.
По породам и возрасту согласна с URSUS. А еще прежде, чем покупать, на лошади обязательно нужно поездить. А лучше не один раз.
 
Сверху