Хороши ли хорошие манеры, или Стройтесь, идиоты!

Dare

Новичок
У меня, как обычно с утра пораньше после ночного терзания кнопочек компа, назрел вопрос (навеяло передачкой по ТВ).

Вот известный факт: там, где есть иерархические отношения "тренер - ученик" (особенно в большом спорте; и в конном такие случаи тоже известны), не так уж редко встречается, что тренер может хоть матом крыть ученика, а ученик только кивает. Вернее, он может хоть обскрипеться зубами и обругаться в ответ, но про себя. А "наружу" идет только согласие.

Вопрос: как вы считаете, насколько эффективен такой подход и не должен ли тренер прежде всего уважать в ученике личность, не унижать его, пусть и "в интересах дела"? Или без откровенных оскорблений никак, результатов не добиться? Или все же грубость в данном случае - это распущенность под прикрытием авторитетности и неумение подобрать более цивилизованный ключик к конкретному ученику? Или "властьпредержащему всё дозволено"? Или вообще что?

Короче, нужны ли тренеру хорошие манеры (как следствие уважения к ученикам) или для достижения результатов все средства (оскорбления) хороши? И насколько, так сказать, велика чаша вашего - как ученика - терпения (в свете заданного вопроса)?
 
Не могу позволить себе материться на ученика.Работа с маленькими детьми заставила меня привыкнуть общаться так и с взрослыми.За то всем сразу всё понятно.НоЖка,пятОЧка,руЧка и так далее.Всё ласково.И чем больше человек не понимает меня,тем больше слов я вкладываю в объяснение.В ответ благодарность,а самое главное рост ученика.Встречались даже такие люди,которые сами начинали на себя материться,мол,неудачники и не умёхи.К концу занятия благодарили за хорошее объяснение и радовались тому,что как здорово,когда всё получилось.
 
Подобная тема уже была сравнительно недавно. Называлась, кажется "На что имеет право тренер". Поиск у меня чего-то не сработал, поэтому ссылку дать не могу. В этой теме представлены самые разнообразные точки зрения. Народ спорил-спорил и в итоге каждый остался при своем мнении. Все равно кто-то всегда считает, что если тренер переходит на оскорбления, причем в нецензурной форме, то виноват не тренер, а ученик. Довел, типа. Но можно и снова об этом поговорить. :)
 
я считаю, что тренер ни в коем случае не должен орать, оскорблять, так как за оскорбления можно подать суд, ученик может замкнуться в себе, что приведет к плохим последствиям. Люди, прежде всего, тянутся к тем, кто может найти подход к любому человеку.
Я бы не стала заниматься с тренером, который разговаривает как сресарь-сантехник или тракторист.
 
Когда орут не переношу. А вот обидное резкое замечание зачастую идёт на пользу, так как причина такого поведения сразу запоминается лучше. :)
 
Между тренером и учеником должны быть в первую очередь товарищеские отношение и уважение друг к другу.
Тренер должен воспитывать,а не орать матом.
В моей практике бывало,что тренер бил по спине бичом, очень помогало. Но нужно знать,где находится граница допустимого. Если ее переступитьможно зажать ученика еще больше и не раскрыть всех нереализованных талантов.

Хотя встречаются тандемы- тренера\ученики,которые добиваются результатов и понимают друг друга только на повышенных тонах.
Я аткого не допускаю. Можно применять настойчивость,упорство,но не грубость
 
Я бы не отождествляла хорошие манеры и уважение к личности ученика.
Для меня приемлимо, когда тренер кричит, орет, может сказать что-то обидное, но если это тренер достаточно высокой квалификации. Я считаю, что это неотъемлемая часть учебного процесса в каких-то моментах (не постоянно, а имено моментами). Но если при этом нет результатов, то я думаю, с тренером надо прощаться.
(Хотя мой теперешний тренер голос повышает нуууу очччень редко. Надо очень, очень постараться)

Только у меня возникает такой вопрос к участникам темы: если вам всем так противно и неприемлемо, что на вас орут и оскорбляют, что ж вы делаете у этих тренеров? Вас за уши держут? Если не подходит тренер, то зачем себя мучать и его? Прощаться надо :)
Или вы на основании увиденного с другими делаете вывод? Имхо это личное дело каждого, и если кому-то комфортно и за этот крик он получает какие-то качественные навыки, то почему нет?
 
вопрос, конечно, спорный... если честно, в большом спорте (в любом!) достаточно мало тренеров, которые будут сюсюкать с учеником...типа, хочешь результат, работай, скотина!:) и не перечь мне, идиот!:) но это естественно не всегда, что радует...
я, например, начинала заниматься ребенком и для меня было очень важно, чтобы на меня не орали матом...и вообще не орали:) и первые тренера у меня были действительно адекватные женщины - да, могли подстебнуть...но ругать ученика и материться никогда... и результатов всегда добивались - человек не нервничает, не замыкается и все укладывается по полочкам...а однажды у нас была прыжковая смена (сделали ради разнообразия) у другой тренерши... а я...ну не получалось у меня системы прыгать...даже маленькие...ну выездючка я и все тут:)) в общем прыгаю кое как - то нормально, то сикось на кось... и как она начинает меня грязью поливать...какого хрена я на лошадь залезла, какая я дура, что ничего не умею и не понимаю и т.д.....в общем, к прыжкам она у меня охоту надолго отбила...ушла я с манежа чуть ли не в слезах (мне тогда лет 12 было)

конечно может встречаются и такие ученики, которые, если на них не орать, ничего не сделают...но я все же считаю, что культура общения везде должна быть...
 
Я уже не один раз писала, что радуюсь от того, что на моего ребенка никто не будет кричать или оскорблять в процессе обучения.

Вчера сама тренировалась с тренером очень высокого уровня - она все команды и поправки отдавала тихим спокойным голосом, в классе 6 учеников и все все слышат.
 
У нас в клубе есть тренер так сказать "старой закалки". Большую часть занятия он на манеже отсутствует, но когда выходит, тут же понеслось...ор, мат и периодические оскорбления "учеников". При этом со стороны кажется,что им все это по барабану . Продолжают тихонечко тюлюпаться на спящих лошадях. Но что самое удивительное, люди продолжают заниматься у этого тренера годами, оставаясь на том же самом уровне...Вот уж чего никак не могу понять :roll:
Своему тренеру очень благодарна за готовность объяснить и разобрать любой вопрос спокойно, без повышения голоса.И даже когда все идет не так,а я чувствую себя человеком, для конного спорта потерянным окончательно и безвозвратно, укором мне служит тихое такое "Ну Таааня...", после чего я слезаю с коня успокоиться-покурить, а тренер садится успокаивать несчастное животное :D
 
Мне кажется, тренер не должен орать(!!!) ни в каком случае. Очень горько наблюдать за детьми, которым это потом очень сильно по самооценке рикошетит...причем не только в "конной жизни".
Если ты что-то не можешь объяснить - это твоя вина, твоя ошибка в работе. Это не школа, где иногда действительно нужно повысить голос до крика. Ибо на тренировке - ученик хочет учиться всегда, что не всегда бывает в школе :mrgreen:
Тренер - это человек вроде любимого школьного учителя. Надеюсь, критерии этих любимых учителей знают все :wink:
 
Le NoiR написал(а):
Мне кажется, тренер не должен орать(!!!) ни в каком случае. Очень горько наблюдать за детьми, которым это потом очень сильно по самооценке рикошетит...причем не только в "конной жизни".
Если ты что-то не можешь объяснить - это твоя вина, твоя ошибка в работе. Это не школа, где иногда действительно нужно повысить голос до крика. Ибо на тренировке - ученик хочет учиться всегда, что не всегда бывает в школе :mrgreen:
Тренер - это человек вроде любимого школьного учителя. Надеюсь, критерии этих любимых учителей знают все :wink:

о чем я и говорила,полностью с вами согласна
 
блин ну простите...если тренер позволяет себе орать на ученика, а тем более (!) матом - то это уже не тренер, а быдло.
 
Le NoiR написал(а):
Это не школа, где иногда действительно нужно повысить голос до крика. Ибо на тренировке - ученик хочет учиться всегда, что не всегда бывает в школе :mrgreen:
А в школе что, криком любовь к предмету повышается? Наорет какая-нибудь химичка Марья Сергеевна на Васю, так он сразу от крика этого и химию полюбит, и Марью Сергеевну заодно? И городскую олимпиаду выйграет? :D
Тренеру, значит, нельзя орать, а учителю - пожалуйста? Его крики по самооценке, значит, не рикошетят?
 
Это чистая психология!! Одним людям хуже некуда когда на них кричат, они впадают в ступор от этого, а другим наоборот помогает когда на них орут. Главное не переходить на личностные оскорбления, а матерные выражения это обычный выброс эмоций так что ничего страшного в этом нет.
 
Ledykiller, Вы видели хоть одного человека, которому бы нравилось, что на него кричат?
Я нет. Если именно какому-то конкретному тренеру нужно заорать, чтобы его поняли - это просто чудо, а не тренер))Может всадник из него и отменный, но тренер - ...
Тренер - это человек, научившийся передавать свои знания и умения другому человеку. Если он может донести эти знания до кого-то только ором - то это люди, которые либо не хотят заниматься, либо глуховатые. Либо этот человек - не тренер в полном смысле этого слова.
ИМХО
 
Орать тренеру можно! Вдруг и правда человек глуховатый, а плац большой? :) А вот матом ругаться нельзя! Особенно при детях! При взрослых можно, если случайно вырвалось. :) Но тоже не часто. :)
 
Я после первых своих падений в преодолении препятствий впала в ступор,боялась даже пол метра прыгнуть.Тренеру (по совместительству моя подруга) стал надоедать мой страх и в конце концов она сорвалась,орала как резаная.Глядя на неё меня переполнили чувства (страх от крика,обида на близкого человека и злость на обидевшего меня),я забыла про страх препятствий и прыгнула.
Действительно,кому как.Много хороших тренеров,которые находят общий язык с любым учеником,но ровно столько же бестолковых "учителей",которые собственно ни чему и не учат.Пусть лучше орут,чем внимания не обращают.
 
Малышка№1 написал(а):
Много хороших тренеров,которые находят общий язык с любым учеником,но ровно столько же бестолковых "учителей",которые собственно ни чему и не учат.Пусть лучше орут,чем внимания не обращают.
А вот с этим соглашусь на 100%! Тогда хоть понять можно будет, не орет - все в порядке :lol:
А с другой стороны, представьте, что на Вашем месте оказался бы человек, которому тренер вовсе и не подруга + чувствует себя и так не ахти из-за страха, а тут еще и накричали. Ему так охоту к прыжкам(или к чему-либо) вобще отбить можно.
 
Сверху