Хозяева лошади не выходят на связь

Кому и что я буду рассказывать- мое личное дело. А почему, собственно, я не могу этого рассказать?
В чем не этичность?
Лошадь не виновата, что ее владелец урод и я тоже ни разу не счастлива. Почему я должна об этом молчать?
 
Только вы можете и не узнать, ч о в конюшне появилась лошадь, которую бросил владелец. Так же, как можете не узнать, что хк решил эту проблему относительно законным и этичным способом.
Не будет же хк рассказывать своим арендаторам какой гад и сволочь арендатор N. А если будет- то это тоже как бы не этично.
На конюшнях с небольшим поголовьеминформацияо неплательщике будет не тайной. Даже если хк сам ничего не расскажет. :) Уж поверьте. Когда у мужа былаа своя небольшая конюшня, то за более пяти лет ее существования у него было много неплательщиков вот так пропадающих. Тянуло их в это место. Причем изначально были приличные люди, а потом вот...
 
Возможно потому, что не в каждом случае можно с уверенностью сказать, что владелец лошади редкостная сволочь: забил на свою лошадь и бросил на произвол судьбы. Редко, но бывает, что пропажа хозяина связана с его внезапной смертью (инфаркт, авария, убийство) или нахождением в больнице в тяжёлом состоянии. А родственники либо далеко, либо их нет. Либо им сейчас не до решения проблем с лошадью.
Опять же, можно просто сказать постояльцам в ответ на их вопросы "хозяин лошади на связь не выходит, долгов море, как быть не знаю". А можно выдать тираду в стиле "ну и сволочь же хозяин! Пристрелить его мало!". Вот за такое уже он вправе подать в суд на хк.
 
Редко, но бывает, что пропажа хозяина связана с его внезапной смертью (инфаркт, авария, убийство) или нахождением в больнице в тяжёлом состоянии. А родственники либо далеко, либо их нет.
Наверно такой случай получается 1 из 100. Знаю много людей, которые принципиально не платят. Причем не то чтобы у них вот денег нету, а просто считают это часть бюджета не обязательной.
 
Ага, как проезд зайцем в общественном транспорте.
Кстати, если срок не оплаты не сильно большой (1-6 месяцев), то можно поискать эту лошадь как выставленную на продажу. Возможно, у хозяина финансовые проблемы или передумал быть обладателем своей лошади и сейчас пытается ее продать. Типа, во продам ее- с тех денег и за постой рассчитаюсь (хорошо если). А то и вовсе втихую продаст свою лошадь и вывезет ее с конюшни- и ищи ветра в поле.
Это не оправдывает владельца, но возможно в объявлении будет его актуальный номер телефона, по которому хоть удастся с ним поговорить.
 
Ну судя по всему, хозяйка даже договор постоя не заключила. В таком случае наверно сильно упрощается ситуация)
 
И, наоборот, акции ХК сильно поднимутся, если он сможет решить проблему так, чтобы лошадь не пострадала, даже если слегка при этом нарушит закон.
А как? Я представляю реакцию добропорядочных плательщиков, если чтобы лошадка фон не портила, та которая к забору привязана, ХК предложит поделить на всех ее содержание. Думаю, многие сами побегут привязывать обратно)
 
А я предлагаю что-то незаконное ...?
Да.
а кто-нить пробовал на деле туда обратиться с таким вопросом?
Да.

Люди, читаю эту тему - и фигею. Значит обсуждать на форуме политику нельзя, наркотики да самоубийства всякие - тоже, а 10 страниц в красках описывать в открытую сотню способов нарушения закона, санкции за которые начинаются от штрафа до лишения свободы - это допустимо?! Редко так случается, что меня начинает обуревать желание обратить внимание @Trof и @nevi на форумную тему. Здесь просто беспредел какой-то родом из начала 90ых нагородили и еще пропагандировать его пытаются. Воинствующий правовой нигилизм в действии.

Товарищи, если хотите, чтобы с вами поступали по закону и по совести, а в ваших руках были не только обязанности, но и права, а вдобавок - инструменты их реализации, озаботьтесь для начала легализацией своего собственного существования, а потом уже на других пеняйте.
 
Ну лично я бы, зная, что лошадь бросили, а хозяин конюшни кормит и содержит ее из соображений "лишь бы не померла", периодически подкармливала ее за свой счет морковкой или давала денежку на сено. Сколько не жалко и чтобы не ударило по моему карману. Ну и вывести побегать, погонять на корде, привести ее в божеский вид щетками хоть раз в неделю тоже бы у меня ничего не отвалилось. Понятно, что с разрешения хк.
Просто жалко было бы животное, страдающее от людских проблем.
 
На конюшнях с небольшим поголовьеминформацияо неплательщике будет не тайной. Даже если хк сам ничего не расскажет. :) Уж поверьте. Когда у мужа былаа своя небольшая конюшня, то за более пяти лет ее существования у него было много неплательщиков вот так пропадающих. Тянуло их в это место. Причем изначально были приличные люди, а потом вот...

И как муж решал такие проблемы? Может их потому и тянуло , что поняли люди что можно быстренько за счёт сердобольного хк лошадку свою посодержать, не напрягаясь?
По поводу правового государства и жизни по законам - создаётся ощущение что если жить по законам в нашей стране, останешься без штанов. А с судами и проч связываться вообще дело гиблое. Есть ли какие-то методы решения вопроса. , чтобы пострадал безответственный владелец. , а не лошадь.
 
Последнее редактирование:
Krist, если вы подобную ситуацию решали через суд, поделитесь опытом? Думаю многим тут это интересно.
 
А кто сказал, что я ее полностью за свой счет обеспечивать буду? В конце концов не я брала на постой того горе-арендатора. И не мне разгребать проблемы хк. Написала же "в меру своих сил и финансовых возможностей". Во всяком случае это точно будет лучше, чем ничего.
 
По поводу правового государства и жизни по законам - создаётся ощущение что если жить по законам в нашей стране, останешься без штанов. А с судами и проч связываться вообще дело гиблое. Есть ли какие-то методы решения вопроса. , чтобы пострадал безответственный владелец. , а не лошадь.
У меня создается стойкое ощущение, что жить по законам в нашей стране боятся только те, кто не пробовали.
С судами лично я связываюсь по нескольку раз на неделе по роду деятельности. Замечательное это дело, ничего гиблого за 10 лет практики пока не встречала.
Методов решения вопроса куча. Первый - повернуться лицом к закону, тогда и закон повернется лицом к вам. Методов легального выхода из конкретной ситуации ТС лично я уже предложила несколько. Других легальных не существует.
 
Спасибо всем за ответы. Про варианты и методы я поняла.
Но может у кого есть опыт решения вопроса через суд? Вот мне это сейчас больше всего интересно.
 
Ну есть такой опыт. Положительный. Только он в случае ТС не применим, т.к. конюшня - вне закона.
 
Это не секрет, это профессиональные знания, которые, честно говоря, обычно предоставляются за плату.
Кроме того, лично я не люблю приводить примеры решения мною частных ситуаций на открытых ресурсах, поскольку обыватели не задумываясь начинают с боем применять те же методы решения в совершенно других ситуация, что приводит к возникновению в головах этих людей 2 выводов:
1) я - идиотка, чьи методы решения не работают,
2) те, к кому эти люди пришли решать ситуацию моими методами, - идиоты, с которыми проверенные методы не работают.
Оба вывода деструктивны, я не хочу плодить в головах угар правовой неграмотности.

Если вкратце, то ХК, зарегистрированный как ИП, обратился в суд с иском к владельцу лошади с требованием о расторжении договора постоя и уплаты суммы долга, затем через приставов по исполнительному листу получил деньги, полученные от реализации лошади. Вся процедура заняла меньше 6 месяцев.
 
т.е. лошадь продало третье лицо, без вашего участия?
Вопрос: что делать, если сумма от продажи лошади не покрывает даже трети от стоимости долга, а другого ценного имущества у должника нет?
 
Что значит без моего участия?
Вопрос: что делать, если сумма от продажи лошади не покрывает даже трети от стоимости долга, а другого ценного имущества у должника нет?
Это называется "предпринимательский риск", являющийся (в том числе по закону) неотъемлемой частью любой предпринимательской деятельности.
Обращаться за взысканием долга нужно при возникновении долга, а не через 4 года.
 
Сверху