Хромота. Диагностика.

Lys

Новичок
У меня конь захромал на правый зад. При шаге цепляет зацепом, ногу хуже сгибает, бережет. На рыси то же самое, только более выражено. Особенно на корде, когда правая нога находится снаружи. В принципе, сами определили, что проблема где-то выше колена. Колю травматин + хондартрон через день по 10 мл. Но хотелось бы узнать точнее, что вызывает хромоту. Вета придется вызывать из Питера. На счет рентгена - то стоит ли делать, так как проблема скорее в мышцах-связках. Может сможет помочь термограмма. Что можете посоветовать? Как в данном случае проводится диагностика?
 
&Rey написал(а):
со своей стороны могу предложить к прочтению эту статью.
Эту статью я уже читала. Меня интересует, как бы это правильно сказать, каким методом можно 100% диагностировать местонахождение хромоты. Точнее, с помощью какого прибора это можно сделать. Местные веты щупали, примерно сказали где болит. Я хочу точно узнать, где.
 
более опытный врач точнее определит хромоту. лучше всего найти врача который специализируется по ногам.
термограмма всего лишь покажет температурный рельеф - а причины повышения температуры могут быть разные, и это все прекрасно опытные врачи определяют наощупь.
 
Вопрос. А конь на кануне падал, спотыкался, ударялся, носился в леваде или по тяжёлому грунту, гулял с другой лошадью(подрался)? Или ни с того ни с сего взял и захромал?
Если болят мышцы-связки предположительный разрыв может определить узи. Трамвму сустава или перелом скорее всего определит рентген. Простое растяжение не покажет ни то ни другое=)
 
Lys написал(а):
В принципе, сами определили, что проблема где-то выше колена.

То есть в позвоночнике? :oops:
Врача вызвать стоит. Лучше Крицину - она по ногам и сама Вам скажет, нужен ли рентген. Если нужен, то она аппарат возит с собой в машине.
 
Конь накануне носился в леваде, падал и спотыкался. Проблема не в позвоночнике, а в бедре (мышцы - связки). Может у кого есть телефон Крициной? Уже была мысль ее вызвать, нужны координаты.
 
Если не отекает и конь наступает на ногу и она у него шевелится, то врядли чтото серьёзное.. максимум надрыв связок. либо ушибы растяжения. Врядли это перелом и сильный разрыв (при этом конь врядли бы передвигался рысью опираясь на ногу) Ах да .. бывают ещё вывихи всякие... Вобщем вет приедет осмотрит и расскажет)
Надеюсь что ничего серьёзного. Скорейшего выздоровления коню)
 
Lys написал(а):
Конь накануне носился в леваде, падал и спотыкался. Проблема не в позвоночнике, а в бедре (мышцы - связки). Может у кого есть телефон Крициной? Уже была мысль ее вызвать, нужны координаты.

ща напишу в личку
 
Пока никакого. Врач будет только на следующей неделе. Сами ждем.
 
Сверху