Хроники Амбера. Попробуем еще раз?

Moradan

Участник
Долги почти отданы, документы оформлены, можно выходить из тени 8) .

Амбер, конечно, совсем не мир порядка (да и мы не Корвин с Мерлином :) ), но отражений у него хватает. Одно сменяется другим, прошедшее подзабывается, много нового происходит - на собственную память полагаться уже нельзя.
Прошло больше полугода с той ночи, когда я узнала о существовании моего золотого коня. Семь месяцев и двадцать пять дней.
Вроде бы, почти год, а вроде бы, только-только присмотрелись друг к другу. Впрочем, как бы то ни было, у нас еще все впереди!

Итак, Амбер, он же Желтый, он же Сверхзвуковой Пельмень - соловый мерин неведомой ахалтекино-карачаевской породы 2005 г.р. (но племке лучше особо не доверять). Большую часть жизни он был жеребцом, водил табун по горам КЧР и изредка возил хозяина в гости. А год с небольшим назад переехал в Мск и стал частным людевладельцем :D.
Ну, а мы - это я, Морадан (Анна в миру, но не люблю реальных имен в интернет-общении), 93 года выпуска и... как это нынче по-русски? мой друг? мой молодой человек? В общем, у коня есть совладелец на пять лет меня старше и на пятнадцать - неопытнее в плане общения с непарнокопытными. По прозвищу Канав.

Мы с Желтым играем в ковбоев и немножко НХшничаем. Точнее, играю я, конь все это доблестно терпит, учится расслабляться и пытается проникнуться, а Канав поддерживает нас обоих во всех наших начинаниях.
Так и живем.

Две весьма показательных фотки первых дней знакомства Желтого с нами:

lgP3jb8G0Og.jpg


alhTI9H5Xz4.jpg
 
Re: Хроники Амбера.

За эти полгода Желтый научился:

  • не отрывать руки кордовому
  • спокойно и вежливо ходить в поводу, рысью в том числе
  • гулять в поля в руках - также спокойно и вежливо
  • управляться голосом и жестами на свободе и на корде - смена аллюра, направления, остановки
  • демонстрировать эмоции и особенно - удовольствие (буквально пару недель назад, до этого конь жил с каменным лицом)
  • стоять при чистке и обрызгивании всевозможными спреями
  • седлаться без мандража, дерганий и вздрагиваний
  • изображать памятник себе при посадке в седло и после нее
  • боковым сгибаниям под верхом и повороту на переду в руках


Зато совершенно разучился вменяемо вести себя под верхом. Впрочем, этим он никогда не страдал.

У меня часто возникает ощущение, что у меня трехлетка в заездке, а не взрослый лошадь.
 
Re: Хроники Амбера.

Не могу пропустить дневник с таким названием и главным героем. В ПЧ!
 
Re: Хроники Амбера.

Вот правда, сперва глазам не поверила, и проверила, что на на проконях, а не на каком литературном ресурсе. Не могла пройти мимо названия любимой книги.
Имя-то какое у коня! Любопытная помесь, должно быть довольно горячий товарищ? И масть нарядная.
 
Re: Хроники Амбера.

Уиии, меня читают! Perepelka, Ugolek, Blue Roan Star,red_hat, я постараюсь писать интересно, честно :D

Ugolek, я доооолго шла к идее вести дневник. Решающим аргументом стали пропавшие логи звонков с мобильника и последовавшая потеря бумажного дневника с датами расчисток, прививок и Самых Крупных Достижений Х)

red_hat, меня тоже приятно удивила фантазия карачаевцев ) У них как-то больше в ходу клички вроде Аяз, Иесыз, Каракез...
Честно говоря, реальное происхождение Желтого - тайна, покрытая мраком. Он резвый, активный и умный, но ахалтекинской взрывной горячности в нем как-то не наблюдается. Конь продавался, как арабо-карачаевский, но у него совершенно не характерный для этой помеси профиль:

tumblr_mofahpKbJ81svjjryo1_500.jpg


Галя Батуева как-то предположила, а не белоруссом ли был его папаша? Но белорусских упряжных в КЧР отродясь не было. Зато, говорят, были квотерхорсы, в начале 90х :D Вот мы и маскируемся под ковбойскую лошадь.

tumblr_mofen7lBmq1svjjryo2_1280.jpg
 
Re: Хроники Амбера.

Самое время рассказать о том, как все начиналось. Потом поздно будет, да и детали забываются.

В последние годы моя еще детская мечта "Когда-нибудь у меня будет своя собственная лошадь" постепенно оформилась в более-менее конкретное "Лет через пять, когда закончу универ и точно найду хорошую работу, заведу коня и буду заниматься вестерном". Мечта тщательно лелеялась, обрастала деталями и подпитывалась просмотрами объявлений о продаже. Деталей, впрочем, наросло не так уж и много: не кобыла, не немецких/английских кровей, не выше 160 в холке, не рыжей/гнедой масти, чем моложе, тем лучше. Пространная такая Мечта.
План окуклиться на пяток лет и просто терпеливо ждать Провиденье не устроил. Мечта сбылась скоропостижно.
В конце сентября-начале октября 2012 мы делали фестиваль Пустые Холмы: Город Золотой. Как это обычно бывает на Холмах, за два уикэнда случилось больше встреч и знакомств, чем за весь год. Седьмого октября прошел последний фестивальный день, а в ночь на девятнадцатое через холмовских знакомых меня нашли Ровэн и Медный. Им нужен был арендатор из "своих", чтобы полгода присмотреть за выставленным на продажу конем, а мне нужен был конь, ибо безлошадная жизнь - это не жизнь.
Двадцать первого меня познакомили с Амбером, и он как-то очень легко и непринужденно убедил меня в том, что Мечта - это именно он. Путь к Мечте был нелегок с самого начала: дорога занимала (да и до сих пор занимает) три часа в один конец, я на тот момент была безработным студентом очного отделения, обзвон друзей-знакомых с предложением соаренды окончился ничем... В этом месте мне пришлось сказать себе, что самая большая глупость - это боязнь перемен, а Канаву - что соарендатором будет он сам. С первого ноября благополучие Желтого стало полностью зависеть от нас. А у меня появилась первая постоянная работа и время. Шестого ноября на моего золотого коня нашелся покупатель. Двое суток я бегала по потолку и панически искала совладельцев, кредиторов, добрых фей, хоть кого-нибудь. В итоге, Канав, насмотревшись на мои метания, сказал: "Проще сейчас купить коня, чем потом долгие годы жалеть об упущенной мечте". И был прав.
Потом тоже было много значимых дат, семь месяцев выплачивания рассрочки, времена безденежья и ощущение безвременья, когда ждешь маршрутку ночью на обочине Калужского шоссе в пургу, внезапный карьерный рост, первая чистая смена направления на корде (спасибо, Катя-Ugolek!), первая спокойная посадка в седло, целые выходные тренировок с Галей Батуевой, второе место в шоуманшипе на Ковбойских играх в Караване...
И до сих пор в ходу шутка родом из того дня, когда было принято решение о покупке Амбера: "Нормальные люди женятся и заводят детей, а мы завели КОНЯ!"
 
Re: Хроники Амбера.

Lintu написал(а):
Угу, с каменным :twisted:


Я про общение с людьми, ага :mrgreen: . И еще я знаю о Желтом далеко не все. А со взаимодействием с собратьями у него все в порядке было и без меня.
Может, просто это я дурак и ничерта ни в чем не смыслю, но еще зимой зверь проявлял некую заинтересованность только в плоскости "а что у тебя есть пожрать?". В остальном он смотрел вокруг и в себя, вне зависимости от того, чешу я ему холку-шею или тяну за хвост.
 
Re: Хроники Амбера.

Отчаянная вы женщина! Вот так взять и купить. На самом деле, очень много хорошего случается именно спонтанно. А еще важна поддержка близких. У нас тоже решающее слово в покупке коня было за мужем, так сказать, убедил.
Желтый на араба не очень-то и похож, правда. Теки не обязательно взрывные :) Они временами импульсивны, а еще очень умные. А вообще, ужель оно очень важно, какой он породы? Он ладненький, нарядный и любимый. А какого он роста? Что мы только не делаем для Мечты:)
 
Re: Хроники Амбера.

red_hat написал(а):
Отчаянная вы женщина! Вот так взять и купить. На самом деле, очень много хорошего случается именно спонтанно. А еще важна поддержка близких. У нас тоже решающее слово в покупке коня было за мужем, так сказать, убедил.
Желтый на араба не очень-то и похож, правда. Теки не обязательно взрывные :) Они временами импульсивны, а еще очень умные. А вообще, ужель оно очень важно, какой он породы? Он ладненький, нарядный и любимый. А какого он роста? Что мы только не делаем для Мечты:)

Я, честно говоря, не очень хорошо знаю теков, как-то не приходилось иметь с ними дел :)
В Желтом примерно 154-155 см.

Мама двух написал(а):
Какая прелесть, замечательный коник, я к вам) :mrgreen:
Добро пожаловать :D
 
Re: Хроники Амбера.

Период взаимонепонимания с конем.
Он не понимает, как можно выполнять выученные в руках голосовые команды под верхом, я не понимаю, что тут может быть непонятного.

В среду со мной в Караван напросилась моя хорошая знакомая - попугать коней большим черным фотоаппаратом, угостить яблоками и немножко посидеть верхом, ибо такого с ней не случалось уже года четыре. Съездили мы продуктивно, но ненадолго, т.к. выехали поздно - накануне она отмечала день рождения своей мамы, а я всю ночь мучительно пыталась родить дизайн для сайта некой люберецкой автошколы федерального значения.
План был выполнен и перевыполнен, тем не менее. Употребили на троих килограмм яблок и оставили на конюшне годовой запас сахара. Желтый старательно портил фотки, норовя подойти поближе и попробовать на зуб объектив, знакомая моя с часок покрутилась шагом-рысью по бочке.
Что меня неприятно удивляет, Амбер, будучи с человеком на спине, отлично рулится и останавливается с земли, но стоит мне самой сесть в седло, как конь прикидывается дурачком. "Какая рысь, ты о чем вообще? Зачем ты издаешь такие странные звуки? Что значит "воу"? Я не понимаю тебя. Не пойду, не буду, отстань, я хочу стоять в центре бочки и ничего не делать." Не знаю пока, как с этим бороться. Надо будет набраться храбрости и попробовать выйти на плац.
 
Re: Хроники Амбера.

Мы втроем единодушно не любим пятницы. Я и Канав - из-за ошалевших дачников, пробок и всеобщей истерии на дорогах, Желтый - из-за того, что мы доезжаем до него поздно и мешаем ужинать и спать.
В прошлую пятницу Канав доехал вообще по темноте, и моциона толком не вышло - бочка была занята, на корде Канав работать умеет весьма условно, пришлось идти отгораживать угол плаца и кормить всевозможных кровососущих.
В эту же пятницу отделались меньшей кровью (боги, храните тех, кто в пробке уступает лишние 15 см мотоциклистам, когда они ездят между рядов!). Приехали еще до заката, помыли по вечернему теплу коня и пошли на плац сохнуть и вспоминать, как оно вообще на корде работается. Конь помнит хорошо, я не очень, Канав не помнит совсем :) Завела Желтого на оставшиеся от детей полуметровые крестовинки с рыси, подивилась неожиданно неплохому прыжку. С галопа зверь на препятствие зашел вообще по собственной инициативе, видимо, пора включить гимнастические прыжки раз-другой в неделю.

А это, собственно, Канав вспоминает, как держать корду :D

tumblr_mot3oo8tyM1svjjryo2_r1_500.jpg



tumblr_mot3oo8tyM1svjjryo1_r1_500.jpg



tumblr_mot3oo8tyM1svjjryo3_r1_500.jpg


Амбер, надо сказать, большой молодец. Он окончательно перестал катать кордового на пятках по всему плацу, даже подыгрывая в самом начале разминки он старательно держит корду провисшей.
Отшагались, попугали коня репеллентом, попаслись, потупили еще немного на конюшне ( у нас новая развлекаловка - удиви коня яблоком, запустив его (яблоко!) плавать в ведро с водой).
Дома в итоге оказались в два ночи. Пятницы летом - зло.
 
Re: Хроники Амбера.

У Желтого вчера был тяжелый день.
Сначала я перепугала несчастную животину кондеем, пшикая в опасной близости от ушей. Животина похрапела, посучила ножками, осознала, что издавать стремные звуки я от этого не перестаю и бутылку не убираю, и смирилась с данностью. Потом я долго колебалась, поработать зверя в руках или таки подсесть верхом. Логичней было бы взять его на корду и не напрягать особо - стояла жуткая предгрозовая духота, на плацу кто-то то ли прыгал, то ли бегал схемы, верхом я с ними могу и не разъехаться. Но Амбер, несмотря на все урезания овса, все так же стремится к идеальной форме - сферической, да и руки чесались опробовать в деле новый, вентилирующийся и нескользящий, пад...
В итоге, бедный пельмень был поседлан и упихан в бочку. Лезла в седло я с мыслью "Порысим, погнемся, поработаем над остановками и пойдем в поле шагать", но конь спутал все планы. Еще с февраля, с семинара Гали Батуевой, Желтый уяснил, что в центре бочки можно стоять и ничего не делать. Стоит попросить у него что-то сложнее сгибания на шагу, как зверь строит страшную крысу, утаскивает в центр и встает там довольный. В общем, война была кровавой, хоть и недолгой, минут сорок всего, а мы с конем - мокрые с ног до головы, ибо душно, влажно и галоп.
Желтым я довольна. Ближе к концу военных действий он даже шею на галопе опускать стал и останавливался, не задирая по своему обыкновению нос выше затылка. Собой же я не довольна от слова "совсем". Полгода назад меня не тянуло позорно придерживаться за рожок на переходах с рыси на галоп и обратно, и терпение мое было поистине олимпийским по сравнению с тем, что я имею сейчас. Зато наконец-то с длиной стремян на вестерне разобралась. И то хлеб.
Что самое обидное, стоило мне подумать о том, чтобы пойти отшагивать и сушить взмыленного коня куда-нибудь в сторону плаца, как началась гроза. Из-за нее еще и свет выключили, а в Караване это означает полное отсутствие проточной воды. Пришлось Желтому обсыхать в темноте на развязках, а мне - отскребать от коня одну сплошную заклейку.
Надеюсь, завтра обойдется без грозы. И будет свет и вода, и коня можно будет помыть.
 
Re: Хроники Амбера.

Такой нарядный зверь!
Характер у него живой, да? На все свое мнение. А вестерном вы давно начали заниматься? Как к этому пришли?
Я просто тоже все хочу начать вроде бы, но почему то сомневаюсь, что лошадь останется такой же гибкой. Это наверное, зря же (в смысле сомнений)? :oops:
А как вы справляетесь с головой выше затылка?
 
Re: Хроники Амбера.

red_hat, о да, конь ласкает взгляд даже несмотря на то, что в анфас похож на жеребую кобылу :D
У Желтого не характер, у него характерище 8) Мнение имеет по поводу и без, и поди-ка оспорь. Сейчас, правда, попроще стало - притерлись друг к другу, конь успокоился и не воспринимает в штыки все подряд, я познаю дзен.

Насчет вестерна - зря сомневаетесь. Все вестерн-тренеры в один голос говорят "у лошадей нет дубового рта, у них есть дубовое тело". Ключ к вестерн-сбору - боковые сгибания и ничто иное. Да и вообще, как каттинговая или рейнинговая лошадь может быть не гибкой, если ей нужно разворачиваться на 180, не теряя равновесия, или циркули различных диаметров крутить на разной скорости? Менее гибким Рыж точно не станет, разве что еще более :D
А мне еще учиться и учиться, чтобы заиметь право называть нашу с Желтым мимикрию под ковбоев занятиями вестерном :roll: Пока это только антураж, философия и система команд на англицком.

А начиналось все, наверное, еще в моем глубоком детстве с игры в индейцев и рекламы Мальборо :lol: И повести "Дымка. Конь ковбоя" Виля Джемса, проглоченной в одну ночь, когда мне было уже лет 11-12. Она по сюжету тот же "Черный Красавчик", только про американцев, а если абстрагироваться - то полное руководство по воспитанию вестерновой лошади с нуля. В этом месте меня накрыло второй раз, рекомендую :) Потом, уже недавно совсем, осенью 2011, мне пришлось впервые посидеть в ковбойском седле, правда, на владимирском тяже-трехлетке (что само по себе отдельная история). А по итогам "посидения" я внезапно стала работать c башкирцем своей подруги (что целый цикл историй и баек), и от нее уже узнала о существовании спортивного вестерна. Вот как-то так :roll:

Нууу... с носом выше затылка я не справляюсь, а просто высылаю на отданный повод и хвалю за опущенную шею, когда такое случается. Ибо корнями все это уходит в зверево тяжелое детство в КЧР, карачаевцы своих коней за рот дерут нещадно. Я просто не даю ему повода сопротивляться железу, захваливаю за принятие и расслабление и - только не смейтесь - мажу трензель медом. А остановки и осаживание мы разучиваем по методу "кирпичной стены" Larry Trocha.
 
Сверху