Хроники Амбера. Попробуем еще раз?

Re: Хроники Амбера.

Мама двух, спасибо :D

red_hat, а вы развязки с гуртой на корду цепляли или под верх тоже? Мне как-то всегда говорили, что развязки под седлом - только коней портить, зло вселенское и ваще а-та-та. Но идея хороша, будем думать.
Я, правда, все больше склоняюсь в сторону веревочного классического шамбона, который не растягивается совсем, ибо во все, что можно растянуть, Желтый упирается и успешно растягивает. У него вообще проблемы с уходом от давления, нужно довольно серьезное усилие прилагать, чтобы он убрал зада от нажатия за подпругой, например.
 
Re: Хроники Амбера.

А мы с конем тут в прошлую среду поимели развернутую полемику на тему отдаления от конюшни. Желтый посмотрел-посмотрел, как его бывшая владелица Ровэн пасет своего Алтына и сказал, что он тоже так хочет, а в поля шагать идти не хочет. И что он бедная, хромая, больная на всю голову лошадка и ужасно боится остаться совсем один. В итоге вместо того, чтобы тихо-мирно полюбовно пошагать по прямым, мы крутились странными серпантинами вокруг каравановской территории. И я стрррашно ругалась. Не, я люблю думающих и активных коней, честное лисье, но не когда их мнение идет вразрез с моим :evil:

А еще мы поменяли наконец-то тормозную жидкость нашей новообретенной старенькой вольве! Я я не такой уж и водятел, ура-ура, я могу рулить и даже перестраиваться. По такому случаю мы в пятницу взяли мою матушку с собой в Караван. Мать моя, которая изначально была категорически против всей этой аферы с частным владением :mrgreen: , уже величает Желтого "внуком", чешет, умиляется просветленному выражению лица этой наглой животины и высказывает робкое желание подсесть пошагать-порысить при оказии. По этому поводу конь был накормлен яблоками, зацелован, помыт, снова зацелован, отработан на корде с демонстрацией чудес дрессуры, вроде ролл-бэков, осаживаний, поворотов на переду, рыси в руках и команды "дай лапу". И еще разок зацелован. Для верности.
И даже до дома мы добрались без происшествий несмотря на все мои утапливания педали газа в пол с волпями "I`m on a highway to hell!!!!!" :mrgreen: Я водятел и люблю AC/DC, да. :lol:
 
Re: Хроники Амбера.

Молодцы, а водить это только в начале страшно. Если какие вопросы по машинам-вождению обращайся, я в этом больше разбираюсь чем в конях, пока. :lol:
 
Re: Хроники Амбера.

Добрый вечер! Зашла на имя "Амбер"( У меня собаку старшую зовут Аламейда Амбра. :lol: ), а тут еще совпадения: карачаевская помесь и вестерн. У меня по легенде потомок тех самых Лукашенковских пейнтов (было несколько квотеров и 2 пейнта). Стояли они в Доме отдыха Белорусия под Кисловодском. Но такого дома отдыха я там не нашла. Так что тайна покрытая мраком. А конечек у Вас очень симпотичный. И головами они похожи. :)
 
Re: Хроники Амбера.

Мама двух, отлично, теперь мне есть к кому идти и в сети! :) Что самое забавное - не успела я порадоваться, что у меня машина на ходу, как мне выбили стекло в пассажирской двери. Стекло-то я сегодня поменяла, но осадочек остался.
Никто не желает сдать охраняемое машиноместо в районе Новых Черемушек или Планерной? :mrgreen:

Лана(Аламейда), дааа, головы помесных карачаевских "квотеров" мне нравятся куда больше, чем дурацкие щучьи профили квотеров настоящих :D А у вас карачаевец тоже заезженный на родине или вы жеребенка привезли? Я тут собираю мнения, как опустить животине голову, а то карачаи коней только портят
 
Re: Хроники Амбера.

Да не вопрос, всегда рада помочь, если. мадо кинт в личку контакты.
 
Re: Хроники Амбера.

Я опустила без проблем. Потом поднимала 3 года. :lol: Поскольку не знала, до какой степени опускать надо было. Мой был там заезженный. Но колхозную езду теперь не любит. Может подхватить, может высадить.
 
Re: Хроники Амбера.

Про развязки - под седло не одевала, под седло только лишь мартингал. Про шамбон тоже хорошая идея, штука работает. Но у нас ГП драл чапельник очень, но никогда не шел через повод, ттт. По началу он всегда прятался. Потому длинные развязки и бич под попу:)
 
Re: Хроники Амбера.

Если вестерн ехать, то это ... не очень. Галя же упражнения показывала. Наверняка и Вам тоже. Как раз на опускание головы, расслабление.
 
Re: Хроники Амбера.

red_hat, ну вот Желтый именно прет через повод. То есть, не столько дерет вверх нос, сколько тянется вперед и вверх всей головой, разевая пасть. Да и работаем мы без бича буквально с первых дней :D

Лана(Аламейда), мне Галя успела показать только упражнения на боковые сгибания, на внимательность лошади и начало вертикального сгибания. Последнее я сейчас не делаю вообще, ибо зыбкие намеки на расслабленность под верхом рассыпаются при воздействии поводом.
Шамбон под вестерн - да, странно, но мне уже и вестерн-то не особо упирался. Мне бы втолковать коню, что упираться и драть голову - плохо и неприятно, а опускать голову - хорошо.
 
Re: Хроники Амбера.

Тем временем, в позапрошлую пятницу.

Купанье желтого коня.

tumblr_mrfgi6K6ij1svjjryo1_1280.jpg

Я пытаюсь промыть гриву, конь прется.
На мокром коне проступает очень четкий след от седла и подпруги. Это вообще нормально? :shock:

tumblr_mrfgi6K6ij1svjjryo2_1280.jpg


tumblr_mrfgi6K6ij1svjjryo4_1280.jpg

Чапаем сушиться на плац.

tumblr_mrfgi6K6ij1svjjryo5_1280.jpg

Семейное фото :mrgreen:

Оказывается, я корчу очень страшные рожи, когда работаю Желтого на корде. И вообще корчу всяческие странные лица, когда дело доходит до общения с конем. Мне, похоже, не хватает только ушей, чтобы угрожающе закладывать их назад :lol:
 
Re: Хроники Амбера. Работа с конем вахтовым методом.

Сбылась мечта идиота - я наконец-то живу три дня в Караване, три дня на работе и еще один дома :D
По итогам прошедшей трехдневки мы с конем нагулялись по полям (в последний день даже полюбовно и спокойно, без попыток завернуть домой и растащить галопищем), ежедневно злили друг друга на плацу шагом-рысью, преодолели оччень стремный брод (дважды) и пару раз загнобили бедного Звездочета, с которым Желтый гуляет (первый раз был нечаянно).

Амбер доедает Глюкасофлекс, подумываю сделать перерыв перед Страйдом - кто-нибудь видел лечебный Страйд на Эквиросе? Я на Эквиросовскую ярмарку очень рассчитываю, но не помню, почем там был Страйд :roll: Еще зверь со среды ест подкормку со скандинавскими водорослями от Эквиминз. И совсем доел эквиминзовские ништяки, нужно купить еще. Желтый бодро бегает рысью и постоянно предлагает галоп, как будто и не жаловался на ЛЗ никогда, ттт.
 
Re: Хроники Амбера. Работа с конем вахтовым методом.

В Караване детский лагерь. Жить стало негде, от вахтового метода пришлось временно отказаться.
Да и на плац просто так не выйдешь - всегда есть шанс обнаружить там смену из детей разной степени адекватности длиннее длинной стенки. Ездят они забавной такой змейкой: голова в одном углу плаца, середина делает вольт у короткой стенки, хвост в противоположном углу, что по диагонали от головы. Посему продолжаем шагать в полях. Особенно интересное место брод через Кременку - Желтый каждый раз по пути туда всем собой вопрошает, точно ли нам так нужно в него лезть, пока не хлопнешь поводом по толстой заднице и каждый раз по пути обратно чуть ли не рысью вбегает в воду и норовит в нее прилечь. А еще мы в четверг спугнули в этом месте серую цаплю и видели следы то ли косуль, то ли особо мелких кабанов.
Такие дела.
 
Re: Хроники Амбера. Работа с конем вахтовым методом.

О, хорошая идея! Надо будет несколько комнат заложить в новой конюшне для вахтового метода.
 
Re: Хроники Амбера. Работа с конем вахтовым методом.

Лана(Аламейда) написал(а):
О, хорошая идея! Надо будет несколько комнат заложить в новой конюшне для вахтового метода.
.

Да, когда на конюшне можно остаться с ночевкой - это прекрасно :D Правда, мне больше импонирует идея гостевого дома (или пристройки) со своей кухней, как это сделано в Караване - оно очень располагает к чудным ночным посиделкам с чаем и конными байками.
 
Re: Хроники Амбера. Работа с конем вахтовым методом.

Ну, посиделки можно и в основном доме у камина. А к конюшне на 6 лошадок, 3 из которых мои, вряд ли имеет смысл гостевой дом ставить.
 
Re: Хроники Амбера. Работа с конем вахтовым методом.

Тем временем моя, такскзать, карьера внезапно пошла в гору, не оставив больше времени почти ни на что.
У коня я теперь бываю по два дня в неделю подряд. На прошлой неделе вышло по-дурацки - лил дождь, не переставая, выехала поздно, в 10 км от МКАД встала со сломавшимся дворником с водительской стороны.... в Караван в итоге заявилась в три часа ночи. Зато в кои-то веки поприсутствовала на расчистке собственного коня. Работали в бочке на корде одновременно с нашим берейтором и ее конями. Желтый рвался носиться, искал коноедов, пытался подрывать галопищем и вообще демонстрировал, как ему надоело шагать. Зато, внезапно начал уступать давлению в разы меньшей силы, чем раньше и управляться на корде силой мысли. Видимо, ему нужно время, чтобы все, что я от него требую, уложить в голове.
На следующий после расчистки день Желтый стал прикидываться самой бедной и больной лошадкой в мире и хромать на оба зада одновременно. Мы с нашим берейтором озадачены. Пока мажем коня арникой и наблюдаем.
Такие дела.
 
Re: Хроники Амбера. Работа с конем вахтовым методом.

Ну и дела у вас))) Амберу побыстрее справится с хромотой.
 
Re: Хроники Амбера. Работа с конем вахтовым методом.

Мама двух, у нас жизнь бьет ключом, да Х)) Зато мы всей семьей вырвались из летней спячки: у меня работа и ролевка, у Канава (и у меня иногда) начались Пустые Холмы, у коня внезапное просветление :mrgreen:

Мне тут пришло в голову, что у хромоты три причины: хоть и не радикально, но таки пониженные при расчистке пятки, отмена суставно-связочной подкормки и линимента, и Желтовы четверговые игрища. Оно все сложилось вместе, и задним ногам стало совсем грустно. К тому же, из-за дождей каравановские кони не гуляли несколько дней подряд, это тоже могло сыграть свою роль.
 
Re: Хроники Амбера. Работа с конем вахтовым методом.

У меня Донька тоже после расчистки захромал впервые за все время нашего с ним знакомства. И его трещина стала расходиться. Запилила, как смогла. Потом к нам приехала Полина. Расчистила радикально. Очень я боялась за всех. Т-т-т, все ОК. Даже Донька с его больной трещиной. От хорошего коваля многое зависит. Кстати, у Фру сзади тоже были занижены пятки. Полина сказала, что, есть 3 причины этого. Дальше будем смотреть. А я после ее посещения поняла, что ничего не понимаю. У меня больше вопросов, чем ответов на них.
 
Сверху