худеем и ничего нам не помогает...

nastyonochka.94

Новичок
здравствуйте...недавно сталкнулась с проблемой веса у моей лошади, может кто то сталкивался и сможет помочь....а дело вот в чем
преобрела недавно коня в возврасте 17 лет, мальчик он у меня из спорта, ранее занимался конкуром...порода Тракен...в холке он около 165см...привезли мне его не в очень хорошем состоянии...худой, грусный, пугливый...привезли со всеми справками и выписками.делали все ему необходимые прививки, осмотр регулярный проходил...в дороге ехал долго, поэтому я подумала,что вес начал скидывать из за нервов...но стал проходить месяц, еще один, а конь не попровлялся...кормим его как положено 6 кг овса+ 3кг отрубей, сено в волю на ночь, а так весь день в поле пасется, а вес не набирает(но и не скидывает), думали проблемы со здоровьем...сдали кровь...расшифровали...все отлично, не каких отклонений нету, думали глисты..травили(не раз) не чего не выходило..сдали фикалии на анализ, результат отрицательный - ничего у него нет...общее состояние у него хорошее, веселый и играется и валяется и работать рвется( но от работы освободили). глаза ясные как день, шерсть блестит и аппетит хороший

подскажите кто-нибудь, мжет витамины поколоть, или подкормки купить, а может капельницы ставить?
 
Концентраты убирайте до 2 кг овса + 0.5 отрубей, а сено в свободный доступ всегда. Ну и стандарт: льняное масло 50 мл, льняное семя 200 мл отвара, кукуруза в хлопьях до 300 гр. Это все в день. Отруби можно совсем убрать.
Зачем сокращать концентраты? Овес дает энергию, а не жир. Если конь снят с нагрузок, то ему нужно подбирать рацион для лошади на отдыхе, а вы его как на Дерби гоните.
 
Poll написал(а):
Концентраты убирайте до 2 кг овса + 0.5 отрубей, а сено в свободный доступ всегда. Ну и стандарт: льняное масло 50 мл, льняное семя 200 мл отвара, кукуруза в хлопьях до 300 гр. Это все в день. Отруби можно совсем убрать.
Зачем сокращать концентраты? Овес дает энергию, а не жир. Если конь снят с нагрузок, то ему нужно подбирать рацион для лошади на отдыхе, а вы его как на Дерби гоните.



а что тогда из этого рациона даст жир? льняное масло и семя давать сразу в полном объеме или разделять на весь день?( мы уже пробовали давать месяц целый льняное семя, но как то тоже без результатов)...и вот такой вопрос - ХЛЕБ, в каком кол-ве можно давать или вообще не следует?( он же тоже вес помогает набирать)
 
зубы тоже смотрели?может стоит перейти на мюсли для возростных лошадей?
эквиминз попробуйте подкормки
 
Может, не совсем освобождать от работы? Тогда и нарастит тушку, и не жиром, а мышцами.
 
у меня, кстати, похожая проблема, конь не набирает массу, ребра не пропадают, чуть попу отъел и тут же сбросил, вот тоже думаю как откормить, чтоб глаз радовал, правда он жеребец 12 лет, из спорта, кушает кашу из овса с ячменной мукой утром и вечером, сенно всегда рядом, работает мало 3-4 раза в неделю, прошлой осенью сильно траванулся, неделю вытягивали, последние анализы были в норме. Впринципе, планирую вызвать вета посоветоваться, но может у кого были похожие ситуации и что-нибудь тоже посоветуете
 
От адекватной нагрузки животное набирает мышечную массу. Конь из спорта, у него там были крутые нагрузки. Я не говорю давать такие же, я говорю про вообще нагрузки. сердце от недостатка нагрузки очень страдает. И мышечная и жировая масса.
 
У меня кобыла такого же возраста тоже без нагрузок но после выжеребки полностью теряет кондицию . Купила мюсли Золотые Турнирные ( ячмень и кукурузу ) теперь очень хорошо набираем вес . Кто муже реклама на верху светится . По крайне мере моя на них как на опаре поднимается не смотря что с ней жеребёнок
 
PhantaSie написал(а):
Может, не совсем освобождать от работы? Тогда и нарастит тушку, и не жиром, а мышцами.


да мне даже жалко его брать))))кажется что вот вот развалится
так то у него и ноги накачанные и грудь есть, но хребет и ребра торчат, а особено моклоки
 
Катозал - имунностимулятор. А как Вы определили, что точно глистов нет, если говорите что просто давали антигистаминное и ничего не выходило - может быть, лучше анализы сделать?
А может быть, нагрузка была адекватная, но упражнения неадекватные( в прошлом), вот и накачались ноги и грудь - может быть нагрузка шла только на перед?
если маклоки торчат это уже "хорошая" степень дрыщавости.
Но 17 лет это совсем не возраст, если нет хрони то я бы занималась, постепенно постепенно приучая заново к нагрузкам. Медленно но верно))
 
Сирин написал(а):
Катозал - имунностимулятор. А как Вы определили, что точно глистов нет, если говорите что просто давали антигистаминное и ничего не выходило - может быть, лучше анализы сделать?
)
я ведь написала что мы много раз травили глистов и ничего не выходило и поэтомы мы сделали АНАЛИЗ ФИКАЛИЙ(какашек)...отрицательно
 
Летучая я написал(а):
nastyonochka.94 написал(а):
а для чего это лекарство? куда его колоть внутривенно или под кожу?


Вы бы погуглили хотя бы... :?
И вызвали бы вета.


да дело в том что все вет врачи у нас по кошкам и собакам и по лошади мне еще не один ничего дельного не сказал

а про лекарство я конечно понимаю что можно в инете посмотреть, но хочется услышать совета от того кто уже сталкивался
 
Если конь после спорта и в возрасте 17 лет с проблемами веса -стоит провести диагностику по ЖКТ
- проверить состояние зубов и их комплектность(знаю лошадей 12 и 14 лет,у которых нет по 1 коренному зубу) - проверить желательно с зевником или ротовым клином
-перевариваемость корма - общий анализ кала + анализ на скрытую кровь
- в идеале - гастроскопия(но это уже по возможностям)
А так 9кг концентратов это очень много и вредно для жкт, так можно и колики заработать и ламинит и прочие,ненужные вам бяки.
Лошадь набирает вес не от концентратов,а от сена и грамотно организованного моциона или работы. Лошади едящие много концентратов обычно едят немного сена и травы, при этом если сбавить зерно сена лошадь начнет есть гораздо больше, это будет гораздо полезнее. Тк жкт страдает от недополучения клетчатки, в толстом кишечнике на этом фоне возникает дисбиоз, на выходе имеем недостаточное переваривание и усвоение корма.

А так для лошадей в возрасте с проблемами веса разработаны специальные корма, и как раз углеводов и крахмала (чего много в овсе) в них мало, а энергию дает белок и жиры (масла)
 
ну и работать лошадь нужно.тем более после спорта если лошадь вывести из работы то она как бы-рассыпается(и морально и физически)да и живут лошади которые несут равномерную нагрузку намного дольше чем те которым нагрузку сняли после спорта вообще без указания на то врача.
пока может-пусть работает под верхом.

Для тех кто писал лошадке 12 лет после спорта ест и не набирает.как мне объяснили у спорт.лошади быстрее "выскакивает" овес из попы. тоесть в холостую идет через пищевод. Лучше таким лошадям давать плющенный овес без отрубей с добавлением мюслей для спорт лошадей(они там делятся на в тренинге и без) т.к мюсли лучше усваиваются такими лошадьми.
 
у меня почти такая же ситуация
жеребец, 17 лет. Сначала был в спорте, потом крыл.
Очень худой. Раньше вообще ужас был, сейчас мышцы появились, а жира как не было, так и нет.

Мышцы начали появляться после перераспределения нагрузки, и подкормок для ЖКТ, которые улучшают усваиваемость пищи.
 
Найдите знающего ветеринара чтобы проверил зубы (на острые углы) и подпилил моляры как надо, это у лошадей #1 проблема. Мои старики ели люцерновое сено 2 или 3 раза в день, никакого зерна как овес (риск ламинита и питательной пользы меньше), есть подкормки для старых лошадей, особенно с oтрубями из рисовой пудры (разводят с водой, дают как подкормка). Есть лошади с внутренними заболеваниями как язва, тогда спрашивайте ветеринара что давать (гастрогард например).
 
Сверху