Хвост и как с ним бороться...

поняшка@ написал(а):
Мы чешем такими же как Homak, скребница называется. Но обычный гребень у меня тоже имеется.
В клубе запрещено их чесать, так зачем вы их чешете? Разбирать разбирайте, чесать нельзя
 
Homak написал(а):
вот, что-то нашла.
хвост мы чешем такой
sm_massachka.jpg

а не такой
sm_grebechok.jpg

у нас тоже самое:))) :cute:
 
поняшка@ написал(а):
Мы чешем такими же как Homak, скребница называется. Но обычный гребень у меня тоже имеется.
Не надо нашим лошадкам расчесывать хвосты скребницей :evil: . При мне на конюшню заходила директор клуба и очень возмущалась по этому поводу. Девочки, вы им ничего от хвостов не оставите. Не ленитесь пораньше приходить до занятий и как следует ручками все разобрать, а то ужас какой-то: достаю скребницу из мешка, а она вся аж обмотана конским волосом :shock: . О расчесывании хвостов позаботятся без вас.
 
А мы чешем утюжком. Это такая щтка на подобии мягкой, только щетина в ней искусственная и жесткая (такими обычно ванны моют или посуду жирную). Лучше, чем массажкойв 100 раз! Опилки вытряхивает хорошо, волосы не выдирает... Что еще надо?
 
Зеленая Пэг написал(а):
Расчесываю коню хвост каждый день. Массажной щеткой.
Хвост у коня пышный и замечательный.
Правда, чтобы лишнего не вычесать и чтобы животное не "ругалось", начинаю расчесывать с кончиков волос, и постепенно" поднимаюсь" к корням.
Я тоже так делаю: но это если вдруг очень спутается (хотя и редко бывает).
Обычно руками разбираю
 
Была у меня когда-то эта милая привычка чесать хвосты... когда делать было нечего, лошадку вижу раз в неделю, ну как тут с ног до головы не облизать? :lol:
Щас явно не до того, хвост расчесываю с кондиционером только на старты, а перед работой только пару раз встряхиваю, чтоб опилки некоторые отвалились :) А что не отвалилось, то на первой же рыси все равно отвалится ;)
Так делают у нас все. И хвосты у нас у всех замечательные :)
 
/оффтоп/ Ах, lisa, когда бы было всё так радужно на самом деле, как Вы говорите...
Но хвост от вычёсывания мелким гребешком (таким, как на картинке у Homak) "для густоты в дальнейшем" спасён оказался случайно - при смене конюшни. А я просто скоро съеду от источника ахтунга, когда окончательно утвержусь в мысли, что нервы дороже хлеба с маслом, супротив простой корочки.
 
Не будет вообще никаких проблем с хвостом, если раз в месяц мыть его телой водой с шампунем или мылом(это можно делать даже зимой). и раз в две недели обрабатывать его "Ленивым конюхом"+ конечно подстригать кончики по мере отрастания. При применении сухого шампуня, хвост (любой) становиться как шелковый, легко расчесывается и блестит - это точно проверено!!!
 
Кентавр написал(а):
А мы чешем утюжком. Это такая щтка на подобии мягкой, только щетина в ней искусственная и жесткая
Аналогичной щеткой чищу хвост. Нельзя расчесывать, как ни странно.
А вообще я беру хвост в левую руку, посередине. Щетку в правую. И по маленькой тоненькой прядке выпускаю из левой руки хвост. И каждую прядку прохожу щеткой. Так он не путается и становится пышным. А если чесать весь хвост сразу - так он запутается и ничего вычесать изнутри не сможешь...
КОгда много опилок в хвосте - беру его за кончик репицы и поднимаю ее и все стряхивается на ура.
 
А есть какие-нибудь витаминки для лошадей, чтобы хвост стал более густым и пушистым?
 
Витаминки 100 % есть. Надо просто спросить там, где их продают. Мне кажется, у NutriHorse что-то есть, если я не ошибаюсь...
Да и обычные общие витамины гриве и хвосту не повредят
 
Хвост - это наша боль :D Говорят, что у породистых лошадей тонкие хвосты. Тем и утешаюсь :lol:
Вот поделюсь с вами рецептиком для красоты и роста волос. Вычитала в каком-то конном журнале. Моете хвост детским мылом, а потом намазываете его смесью репейного масла и тривита где-то два к одному (две меры масла, одна мера тривита). Дня через три-четыре хвост как новый :) Только маленькая неприятность, все эти три дня хвост жирный и к нему липнет пыль и опилки, но каждый день хвост надо протирать суконкой или полотенцем. Хороший хвост получается :D
 
Спасибо за рецепты. Мне кажется поверхностный все равно нужно сочетать с внутренним, тогда эффект будет лучше и дольше.
У нас всего два конных магазина и те у черта на куличках. :) Чтобы купить в них витаминки, нужно заранее заказать, в продаже не всегда бывают, только нужно знать что заказывать.
 
У наших хвосты никто не чешет. Сначала руками разбираешь. трясешь. что бы повыпадало все, потом просто щеткой пригладить.
У одной лошади хвост белый - его замываем. если грязный. Хвосты пышные, до земли висят, очень красивые.
 
А у нас щетками можно вычищать,а вот от гребешков попросили отказаться,потому что хвост и правда редеет.. :?
 
ИС написал(а):
Моете хвост детским мылом, а потом намазываете его смесью репейного масла и тривита где-то два к одному (две меры масла, одна мера тривита). Дня через три-четыре хвост как новый :) Только маленькая неприятность, все эти три дня хвост жирный и к нему липнет пыль и опилки, но каждый день хвост надо протирать суконкой или полотенцем. Хороший хвост получается :D

А через эти три-четыре дня хвост опять моешь детским мылом? Жирность и пыльность, я так полагаю, сама не рассасывается с каждым днем, а усугубляется?
 
Кентавр написал(а):
ИС написал(а):
Моете хвост детским мылом, а потом намазываете его смесью репейного масла и тривита где-то два к одному (две меры масла, одна мера тривита). Дня через три-четыре хвост как новый :) Только маленькая неприятность, все эти три дня хвост жирный и к нему липнет пыль и опилки, но каждый день хвост надо протирать суконкой или полотенцем. Хороший хвост получается :D

А через эти три-четыре дня хвост опять моешь детским мылом? Жирность и пыльность, я так полагаю, сама не рассасывается с каждым днем, а усугубляется?

Вот, поделилась рецептом на конюшне, а мне сказали, что уже пробовали на одной лошади этот рецепт, только детским мылом ничего не мыли. В результате пошла страшная аллергия, у лошади появилась большая рана еще и на крупе, ближе к хвосту, которую он постоянно расчесывал. Поэтому, мыть наверное надо обязательно.
 
А кто-нибудь может просветить - как сделать густой хвост поменьше? не выщипывать же его также как гриву...

И еже - по какому принципу хвосты стригут?
 
КЛС
Вот, и мы так делаем)) :D Обычно хвосты пробираем руками когда моем лошадей. Так как у нас погода позволяет, то делаем ето довольно часто) Сначало водой чтобы гадость вся выпала) :shock: потом шампунька, кондишен) А кондиционер очень хорошая вещь, :!: после него разбирать руками легко) И коня не ругается, и ногами не топает) Все как надо)

Вот гребни вещь не оч хорошая. Им если и расчесывать то уже после разборки руками- когда нет узлов которые можно повыдергивать. Обычно если и пользуюсь гребнем :roll: то только когда подстригаю кончики) чтобы выровнять длину)
 
Сверху