Что такого ужасного в разнице в 1 рубль (как я понимаю)? Т.е., между 12-ю и 13-ю.
Может зависеть от качества овса.
У нас в Европе (Одесса, Украина) весь прошлый год цена на овёс у мелкооптовых торговцев была именно 12,5 рублей (5 гривень) за 1 кг.
Независимо от того, берёшь ты 1 мешок или 10.
Причём один из торговцев выращивает овёс сам. Но он у него пустоватый (неудивительно при наших засухах).
По 8,5-9,5 рублей могут продать непосредственно на месте, но вот тут-то надо брать или годовой запас овса (брали 1,6 т на 1 лошадь), или вскладчину - стоимость доставки высокая.
Это уже крупный опт, т.к. хозяева овса не хотят морочиться с мелким оптом за низкую цену: или забирайте, уважаемые коневладельцы, сразу много, или весь овёс продадим перекупщикам.
Можно, конечно, и самовывозом (километров за 200), но посчитайте стоимость пробега машины при цене за бензин низкого качества или за дизтопливо примерно 1 доллар за 1 литр.
Сено - тем более вскладчину, так, чтобы брать по цене крупного опта прямо с поля и доставка была длинномерными машинами (получается значительная экономия на горючем).
Как-то брали сено вскладчину на 3-х владельцев, находившихся на конюшнях, отстоявших на 20-30 км одна от другой - всё равно это было выгодно, т.к. машина была именно длинномер.