Юлия и этна. будни и праздники

  • Автор темы Автор темы gerom
  • Дата начала Дата начала

gerom

Новичок
Доброго вечера, всем.
По рекомендациям моих знакомых-лошадников, решила все-таки создать и вести свой дневник.
Все началось в декабре 2013 года. С самого начала надо заметить, что я абсолютный ноль в лошадях (была) на тот момент и знала только, что сзади подходить нельзя. Все остальные познания заключилась в моей безмерной любви к этим животным с детства!
Итак, стоял морозный декабрь 2013 года. пол второго ночи, одолев 1000км, ко мне приехала моя девочка - испуганная, лохматая, уставшая кобылка, полутора лет, помесь Ахалтекинская и Чистокровная. При разгрузке испуганная девочка повредила ногу, которую мы совместно с персоналом конюшни лечили около 2 месяцев. Это было мое первое боевое крещение, мы справились. И вот с тех пор, медленно и осторожно мы стали привыкать друг к другу. Этна скучала по дому и по мамочке, а я в силу своей неопытности в этом деле, пока не могла ей заменить того, кому она станет доверять.
Были и маленькие победы, и большие победы, и слезы, и обиды, и злость, и страх.
Вот такая она ко мне приехала - маленьким испуганным осликом!
 

Вложения

  • 100_1289.JPG
    100_1289.JPG
    19,5 KB · Просмотры: 623
впервые вышли гулять на улицу. И это наша победа!!! (правда, выходили наружу из темной конюшни минут 30)
 

Вложения

  • IMAG0233.jpg
    IMAG0233.jpg
    558,1 KB · Просмотры: 596
в марте 2014 года мы уже начали потихоньку осваивать корду. Я, по наивности, пошла в поля и не мудрено, что в последствии была таскаема по замерзшей и оттаявшей жиже на пятой точке. Иногда рассматриваю свои прошлые фотографии с Этной и удивляюсь, как я еще по лбу копытом не получила?)))
 

Вложения

  • 23.02.2014.на корде.2.jpg
    23.02.2014.на корде.2.jpg
    262,6 KB · Просмотры: 625
  • 23.02.2014.на корде.jpg
    23.02.2014.на корде.jpg
    291,2 KB · Просмотры: 585
Продолжу свои воспоминания :)
Этнушка потихоньку привыкала ко мне, позволяла уже везде себя трогать, хотя иногда вспоминала, что надо бы покапризничать и поугрожать поднятой задней ногой)).
Отдельное спасибо хочу сказать персоналу конюшни, в которой мы жили на тот момент. Я всасывала всю информацию как губка: что можно делать, что нельзя, как обращаться с лошадью и как не бояться.
Признаюсь, что я боялась лошадей.
Итак, подытожу, что мы уже умели по состоянию на весну 2014года:
Команда "Назад", "Дай ножку", "Дотронься", ну и сносно бегать на корде, в обе стороны. Понимала команду "Шагом" и "Рысь", Галоп не получался, вернее он у Этны отлично получался, только прочь от меня в синюю, манящую даль :)))
Хочу отметить, что я каждый раз поражалась, до чего же лошади умные животные, а моя Этна так вообще умнее всех на свете!!! Разучивая новую команду, я ее спрашивала человеческим голосом: "Этна, ну откуда ты это уже знаешь, мы же только первый раз это делаем". Она так смотрела меня снисходительно своим карим оком и молчала)))
Команда "Дотронься" была нами разучена в первый же прием. В качестве предмета обучения мною была использована пластиковая бутылка. Этна быстро дотумкала, что вкусняшку и заветный "Клик" (мы занимаемся с кликером) она не получит, если не дотронется носом до предмета! По окончанию упражнения была мною затискана, отмассажирована и захвалена до полуобморочного состояния! :)
Ниже фотографии с прогулки в конце апреля 2014г.
 

Вложения

  • IMAG0274.jpg
    IMAG0274.jpg
    516,1 KB · Просмотры: 613
  • 30.04.2014.7.jpg
    30.04.2014.7.jpg
    142,8 KB · Просмотры: 583
Маленький романтИк: свежая травка и первая Московская весна в жизни Этны!
 

Вложения

  • IMAG0329.jpg
    IMAG0329.jpg
    591,5 KB · Просмотры: 574
Юля, у тебя замечательная лошадка. Пиши чаще, с большим интересом буду про вас читать)
 
Спасибо, Катя!!! Потихоньку возвращаюсь в прошлое и вспоминаю, как это было))
 
Прошлое вспоминай, но параллельно не забывай писать о настоящем. Наверняка у вас уже много нового в общении и обучении появилось) И фоточек побольше...
 
Буду, обещаю!
Итак, фотографии Этны с жаркого лета 2014. Вырвалась на полчаса в конюшню попасти девочку, ну и подружку ее, Храбрую, захватили)) Пастись вдвоём вкуснее и веселее!
На второй фото: не даю спокойно попастись, все высматриваю, отслеживаю, то копыто, то клещ, то комары :-)))
 

Вложения

  • P6080920 - копия.JPG
    P6080920 - копия.JPG
    741,7 KB · Просмотры: 537
  • P6080931 - копия.JPG
    P6080931 - копия.JPG
    262,9 KB · Просмотры: 562
Лето 2014 года у нас было очень продвинутое и продуктивное. Мы уже умеем:
1. Занятия на корде в разные стороны, Шаг, Рысь, Галоп. Коммуницируем уже по языку тела, без голосовых команд;
2. Знает попону и седло;
3. Знает уздечку; (тут нужно отметить, что уздечку мы впервые одели на удивление быстро, без всяких там уговоров, горсти яблок и прочих "обманух"). Этнушка отнеслась к ней с любопытством и абсолютно без страха и агрессии);
4. Команда "Назад";
5. Шапп (поднимает ножку и держит согнутой);
6. Сгибания в обе стороны (должна отметить, Этнушка очень гибкая). Дотрагивается носом почти до своего маклока;
7. Перешагиваем разные препятствия, конечно же вместе. Куда иду я, значит там не страшно :-)
5. "Поставь ножку" на разные предметы;
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    154,8 KB · Просмотры: 624
  • 2.jpg
    2.jpg
    142,5 KB · Просмотры: 616
  • 4.jpg
    4.jpg
    341 KB · Просмотры: 607
  • 5.jpg
    5.jpg
    340,7 KB · Просмотры: 603
  • 6.jpg
    6.jpg
    339,6 KB · Просмотры: 612
  • 7.jpg
    7.jpg
    341,4 KB · Просмотры: 599
Взяли погонять попонку и седло у старшей подружки кобылы Храброй. Для Этны все новое такое интересное и совсем не страшное!!! ТТТ :-)IMAG0301.jpg IMAG0304.jpg
 

Вложения

  • IMAG0301.jpg
    IMAG0301.jpg
    515,7 KB · Просмотры: 584
  • IMAG0304.jpg
    IMAG0304.jpg
    608,7 KB · Просмотры: 559
В такой мрачный и дождливый день захотелось поделиться забавным случаем в нашей жизни с Этной.
Шел третий месяц нашей совместной жизни, я познавала всю полезную информацию о коневодстве, конелюбвстве, конецхаживании, конеобучении, коневоспитании и т.д. из всех мыслимых и немыслимых источников.
Начитавшись, в том числе и страшилок про лошадиные болезни и недомогания, естественно, стала с пристрастием их примерять на Этну :-). Особенно меня "покорило" описание колик и что это самое страшное, что может случиться с лошадью. Ну и как бывает в жизни, о чем думаем, то и притягиваем :-)
И, приехав на конюшню, как-то в выходной, обнаруживаю мою Малышку лежащей в своем деннике, уткнувшись мордой в пол и тяжело дышащей. Вы можете себе представить, что я испытала при виде этой картины? Черными жирными буквами встало перед глазами слово "К О Л И К И"
Я вошла на полусогнутых ногах к ней в денник, стала кричать, "конюха позовите срочно" села рядом и пока конюха звали, я стала плакать! Прокручивая одновременно, где мне сейчас найти ветеринара и как его везти сюда и сколько у меня времени для спасения жизни Этны. Я гладила ее и говорила ей сквозь сопли и слезы, Этна, держись, сейчас все будет хорошо. потерпи пожалуйста. Я тебя не брошу никогда, ну и прочее в стиле "наша любовь не умрет никогда"... (ну эмоциональная я, что делать). На что Этна мне ответила еще более тяжелым и глубоким сопением и совсем положив голову на пол.
С конюшни сбежались. все, кто были там, чтобы посмотреть, посоветовать...Естесственно образовался людской шум присутствия. Тут Этнушка, устав от всех этих моих излияний, начала нехотя вставать, потянувшись и "почесав копытом живот", вздохнула и начала есть сено в углу своего денника. Я стояла рядом и заглядывала ей в глаза с вопросом "кактыкактыкакты?"...
Это был мой первый опыт познания, как спит лошадь :-)
 
Сверху