"За что мы любим лошадей"

  • Автор темы Автор темы Ganga
  • Дата начала Дата начала

Ganga

Опытный
За что мы любим лошадей? Трудно ответить на этот вопрос.. Кажется, что на него вообще нет ответа.
Кому-то просто нравятся лошади. Такие люди говорят обычно: «Я просто обожаю лошадей, несколько раз катались с друзьями в прокате.. Хотелось бы еще раз попасть на конюшню, все никак не удается».
Другие любят лошадей на расстоянии: «Лошади такие милые.. У меня они всегда на заставке на рабочем столе».
Кто-то абсолютно равнодушен к лошадям и вообще не понимает смысла их существования на нашей планете.

… До конца рабочего дня осталось полтора часа.. Мысли все о том же: как построить сегодня тренировку, какую лучше купить подкормку и нужна ли она вообще летом, когда столько травы.. В течение каждого дня каждого месяца все мысли в голове существуют совместно с мыслями о лошадях. Это уже привычка. Стиль жизни.
Конец рабочего дня. Сажусь в душную машину, машинально завожу двигатель, включаю кондиционер.. Сиденье справа завалено конными журналами, ветеринарными брошюрами и инструкциями к препаратам из конного магазина, сверху пакет с витаминными пастами и спреями.. Убираю все назад. Старт. Пора наконец начать свой день, ведь все то время, что сидела в офисе, - просто потерянное время, оно проведено без особо смысла.
Ярко светит солнце, играет диск с любимой музыкой. Машина сама уже прекрасно знает, куда мы направляемся. За три километра до конюшни все проблемы уходят на второй план, сознание переключается куда-то на другую волну, непонятную обычному человеку. А этот необыкновенный аромат пшеничных полей..
Последний поворот. Уже видны препятствия на поле.. В леваде слева гуляет молодой жеребчик. Остановка. Машину на ручник. Захожу в конюшню- смысл жизни возвращается.
Слышен монотонный хруст: доедают первую порцию вечернего сена. Серый Мажор просовывает морду сквозь решетки денника. «Здравствуй, малыш! Заждался меня..» - быстро погладив нос, подхожу к следующему деннику: рыжая Бездна собирает остатки сена с пола. Видно, что заметила меня, но поднять голову ей просто некогда. В первом деннике справа рыжий Забар- иногда приветствует тихим ржанием, но сам по себе не очень общительный парень. Следующий денник за ним – мое гнедое чудо по кличке Марбах: стоит в углу, глаза прикрыты, дремлет. Завидев меня, подходит к двери. Пару минут глажу любимую морду и чешу шею.
Лошади удивительные существа. Добрые, миролюбивые, дружелюбные.. Добрые глаза, приятная гладкая шерсть.. А этот самый близкий для конника запах – запах лошади. Его не спутаешь ни с каким другим.
Лошади никогда не обижаются, не мстят, никогда первые не идут на конфликт. Не описать словами то чувство, когда ощущаешь полное доверие этого большого существа: спокойно идет рядом, дает прикасаться к любой части тела, абсолютно спокойно относится ко всем твоим движениям и манипуляциям с ним. Гармония во взаимоотношениях человека и животного. Животного, кстати, стадного, до смерти боящегося хищников (коим является и человек для нее).
Всего пара минут и на мне удобная майка, бриджи, краги и ботинки. Самая удобная в мире одежда. Все движения настолько привычны, ведь они повторяются изо дня в день: взять с крючка недоуздки, собрать комплект щеток.. Начинаем чистить первого на очереди: Марби обожает чистку. Подставляет шею, бока..Просит поскрести сильнее в каких-то определенных местах.
Присела, надеваю ногавки. Чувствую, как аккуратно трогает губами мои волосы. Горячее дыхание из больших ноздрей, груда мышц- огромное и сильное животное.
Почему-то хочется находиться рядом с лошадью вечно. Рядом с ней ощущаешь себя частью природы, находишь гармонию души и тела. Животное – наркотик? Или лекарь, способный сделать человека человеком, а не бездушным роботом.
Уздечка. Седло. Все готово. Пора седлаться. Почему – то в момент седловки ощущается какое-то слабое, еле заметное волнение. Хотя откуда бы ему взяться? Сколько лошадей поседлала я за свою жизнь, на скольких поездила. Но каждый раз появляется это странное чувство..
Все должно быть идеально: лошадь тщательно вычищена, снаряжение подогнано, ни одной складочки и неровности. Еще раз осматриваю коня.
Выходим на улицу: конь вдыхает свежий воздух, приплясывает.. Пора в седло.
Нет, всадники не смотрят на других свысока. Они лишь на полтора метра ближе к небесам. Необъяснимое ощущение счастья возникает при первых шагах лошади под тобой. Впереди огромное поле, твоя лошадь сыта, здорова и в отличном расположении духа. Вы оба – единое целое на весь следующий час.
… Просится уже в рысь. Нет, дорогой, надо бы пошагать, размяться. Почему каждый день это «одно и то же» доставляет такое удовольствие? Те же 20 минут рыси, те же подъемы в галоп, кентер по прямой вдоль посадки. Ведь если делать одно и то же каждый день, вроде бы это должно когда-то надоесть? Ан нет.. Много лет прошло, а такое ощущение, что с каждым разом хочется ездить все больше и больше..
Теплый ветер приятно обдувает лицо, конь послушно галопирует под тобой, предлагая разогнаться быстрее. Отдаю повод, полетели.. Нет ничего более захватывающего, чем полевой галоп с гулким топотом стальных подков о твердую, испепеленную солнцем землю. В ушах только ветер. В такие моменты не думаешь ни о чем.
…Шагом. Повод отдан, гладишь коня по мокрой шее, дотягиваюсь до самой морды: «Ты сегодня молодец, малыш!» Два кусочка сахара и похлопывание по шее, ради этого ты возил меня на своей спине целых 40 минут? Как же я тебя люблю, дорогой. И очень уважаю.
После работы можно попасти любимцев на травке. Мажор обожает пастись, зная, что я стою рядом и наблюдаю за ним. Он просто наслаждается тем, что кто-то им любуется. При этом на вольном выпасе в леваде или на плацу обычно валяет дурака, валяясь на земле и сталкивая жерди с препятствий (это так здорово, когда они с грохотом падают на землю). Пастись интересно именно с человеком, ощущая всю свою важность: ведь человек крепко держит такую драгоценность на чембуре.
Почти девять вечера. Кони отработаны, зачищены, накормлены. Солнце уже низко, наступает приятная прохлада. Переделана куча дел, таких важных конюшенных дел. Кажется, нет дел важнее в этой жизни. Осталось лишь переодеться, попрощаться с конями и поехать домой. Хотя если бы было еще несколько часов в сутках, можно было бы успеть сделать столько всего полезного.
Сумерки. В конюшне слышен хруст и фырканье. Кто-то почесывает шею об дверь, кто-то уже доел свое сено и выглянул в окно. Кто-то отвернулся в дальний угол и дремлет. Закончился еще один день в жизни этих лошадей. Они абсолютно уверены, что завтрашний день будет таким же: спокойным, тихим, сытным. Ведь человек придет рано утром, сыпнет в кормушки ароматного овса, кинет в каждый денник охапку сена. Потом настанет время чистки, прогулок в леваде, тренировок. А вечером опять накормят, и можно будет снова наслаждаться ночной прохладой и тишиной.
День прошел не зря. Сажусь в машину, еду домой. На душе так спокойно, что хочется петь.
… На следующее утро возвращаюсь в будничную реальность: какие-то проблемные вопросы на работе, планирование своей жизни на ближайшие две недели. Столько не особо интересных, но таких нужных дел. Отправить кучу писем по работе, почитать контракты, решить проблему с таможней. Кому все это надо?!
Устала. Нервы и какая-то неприятная грусть..
Но быстро пролетает день. Наступает вечер. И снова еду туда, где свежий воздух и любимые создания. Мягкие шершавые губы в твоей ладони, большие умные глаза.
Наверное, не так уж и трудно понять, в чем смысл этой жизни..
Пора в седло, навстречу ветру!
Летим по полю, яркое солнце..
За что мы любим лошадей?...
 
Re: "За что мы любим лошадей" (мои наброски)

Понравилось :)
 
Re: "За что мы любим лошадей" (мои наброски)

О, какие люди! Красиво пишешь ;)
 
Re: "За что мы любим лошадей" (мои наброски)

Вот это и есть смысл жизни конников!А самое интересное что когда ты с лошадью, то все человечекие проблемы отходят на второй план.
 
Сверху