Зачем к лошадям идут люди, их боящиеся?

Horseman1

Опытный
А да пусть простят меня форумчане, но сделаю-ка я пятничный вброс да во четверг...
Давненько читаю я форум сей, да дивлюсь шибко: многие темы и сообщения обитателей его показывают, что люд их создавший боится и не понимает комоней своих...
Ай, а теперь серьезно. В соседней теме Чудь недоумевала:
...зачем быть рядом с лошадьми, если настолько их бояться?
Почитаешь прокони, ну прямо монстры все вокруг, в полях растаскивают, сбрасывают и и топчут, откусывают пальцы и другие половые органы...
И согласился я с ней, так как сам это наблюдаю постоянно. Для большинства конников лошадь - это крупное, непредсказуемое и опасное животное. У которого никогда не знаешь, что на уме, и которое только и делает, что жрет людей, растаскивает, кусается за все выступающие части человеческого тела, лягается, толкается, специально отдавливает ноги, с особым садизмом прокручивая на ступне копыто, перенеся на него весь вес, катается со всадником на спине, играет им в футбол, пытается изнасиловать, и прочее, и прочее, в таком духе. Почему на большинстве конюшен с особым придыханием вам расскажут местные, или не очень, легенды о том, как одна лошадь тетеньке палец откусила, вторая - дяденьке голову, а третья до сих пор ест по одному посетителю одной коншни ежедневно, предварительно забивая жертву копытами, зажав где-нибудь в темном углу?
Возникает весьма закономерный вопрос: А нафига вы вообще тогда пришли общаться к столь опасным животным? Пошли бы к тиграм, они, хотя бы, закусив вами, перед этим вас не изнасилуют, а после изнасилования и съедения не будут играть вашим черепом в футбол...
Это что, особый какая-то тяга к экстриму, навроде прыжков с парашутом и скалолазанием без страховки?
Или таки понимание, что все написанное выше - бред сивой кобылы, но очень уж хочется казаться в чужих глазах бесстрашным укротителем смертельно опасного животного, прекрасно понимая, что оно таковым не является?
Или пережитки филлисма с махровой безграмотностью пополам, непонимание и нежелание понимать лошадь и ее потребности, неумение ее социализировать и создать необходимые условия содержания для того, стобы лошадь была безопасной для окружающих?
Или... что?
 
А да пусть простят меня форумчане, но сделаю-ка я пятничный вброс да во четверг...
Давненько читаю я форум сей, да дивлюсь шибко: многие темы и сообщения обитателей его показывают, что люд их создавший боится и не понимает комоней своих...
Ай, а теперь серьезно. В соседней теме Чудь недоумевала:

И согласился я с ней, так как сам это наблюдаю постоянно. Для большинства конников лошадь - это крупное, непредсказуемое и опасное животное. У которого никогда не знаешь, что на уме, и которое только и делает, что жрет людей, растаскивает, кусается за все выступающие части человеческого тела, лягается, толкается, специально отдавливает ноги, с особым садизмом прокручивая на ступне копыто, перенеся на него весь вес, катается со всадником на спине, играет им в футбол, пытается изнасиловать, и прочее, и прочее, в таком духе. Почему на большинстве конюшен с особым придыханием вам расскажут местные, или не очень, легенды о том, как одна лошадь тетеньке палец откусила, вторая - дяденьке голову, а третья до сих пор ест по одному посетителю одной коншни ежедневно, предварительно забивая жертву копытами, зажав где-нибудь в темном углу?
Возникает весьма закономерный вопрос: А нафига вы вообще тогда пришли общаться к столь опасным животным? Пошли бы к тиграм, они, хотя бы, закусив вами, перед этим вас не изнасилуют, а после изнасилования и съедения не будут играть вашим черепом в футбол...
Это что, особый какая-то тяга к экстриму, навроде прыжков с парашутом и скалолазанием без страховки?
Или таки понимание, что все написанное выше - бред сивой кобылы, но очень уж хочется казаться в чужих глазах бесстрашным укротителем смертельно опасного животного, прекрасно понимая, что оно таковым не является?
Или пережитки филлисма с махровой безграмотностью пополам, непонимание и нежелание понимать лошадь и ее потребности, неумение ее социализировать и создать необходимые условия содержания для того, стобы лошадь была безопасной для окружающих?
Или... что?
У нас на конюшни есть такие истории, и да мы их рассказываем. Потому что конюшня где мы стоим занимается прокатом и люди приходящие на неё думают, что лошадки это те самые розовые пони из мультика, что спустились к нам с радуги.
Вот такие могут и сзади лошади встать и к не знакомому коню руки в рот засунуть, и на кобыле в охоте к жеребецу подъехать.
Про социализацию, говорю со своей колокольни, у меня молодой жеребец, не за чем криминальным не замечен, но он растёт и входит в силу и я не знаю какой финт он выкинет в следующий раз, а так как я бываю на конюшни только вечерами, а прокат весь день, то у меня весит табличка не подходить, не гладить не угашать, может укусить.
А ещё у нас была лошадь на конюшни, что изуродовала лицо маленькой девочке, и виновата не лошадь, а родители что отпустили без присмотра к "розовым лошадкам", а та сено жевала, а девочка захотела отнять, нУ вы сами понимаете инстинкты никто не отменял...
 
У нас на конюшни есть такие истории, и да мы их рассказываем. Потому что конюшня где мы стоим занимается прокатом и люди приходящие на неё думают, что лошадки это те самые розовые пони из мультика, что спустились к нам с радуги.
Вот такие могут и сзади лошади встать и к не знакомому коню руки в рот засунуть, и на кобыле в охоте к жеребецу подъехать.
О да...
А еще прокат приходит и к лошади подойти боится. Она большаааая (полупонь 145см) и еще шавелится....
 
А да пусть простят меня форумчане, но сделаю-ка я пятничный вброс да во четверг...
Давненько читаю я форум сей, да дивлюсь шибко: многие темы и сообщения обитателей его показывают, что люд их создавший боится и не понимает комоней своих...
Ай, а теперь серьезно. В соседней теме Чудь недоумевала:

И согласился я с ней, так как сам это наблюдаю постоянно. Для большинства конников лошадь - это крупное, непредсказуемое и опасное животное. У которого никогда не знаешь, что на уме, и которое только и делает, что жрет людей, растаскивает, кусается за все выступающие части человеческого тела, лягается, толкается, специально отдавливает ноги, с особым садизмом прокручивая на ступне копыто, перенеся на него весь вес, катается со всадником на спине, играет им в футбол, пытается изнасиловать, и прочее, и прочее, в таком духе. Почему на большинстве конюшен с особым придыханием вам расскажут местные, или не очень, легенды о том, как одна лошадь тетеньке палец откусила, вторая - дяденьке голову, а третья до сих пор ест по одному посетителю одной коншни ежедневно, предварительно забивая жертву копытами, зажав где-нибудь в темном углу?
Возникает весьма закономерный вопрос: А нафига вы вообще тогда пришли общаться к столь опасным животным? Пошли бы к тиграм, они, хотя бы, закусив вами, перед этим вас не изнасилуют, а после изнасилования и съедения не будут играть вашим черепом в футбол...
Это что, особый какая-то тяга к экстриму, навроде прыжков с парашутом и скалолазанием без страховки?
Или таки понимание, что все написанное выше - бред сивой кобылы, но очень уж хочется казаться в чужих глазах бесстрашным укротителем смертельно опасного животного, прекрасно понимая, что оно таковым не является?
Или пережитки филлисма с махровой безграмотностью пополам, непонимание и нежелание понимать лошадь и ее потребности, неумение ее социализировать и создать необходимые условия содержания для того, стобы лошадь была безопасной для окружающих?
Или... что?


Не надо записывать всех конников в параноиков, что лошадь их укусит, убьет и сожрет. Просто всегда необходимо сознавать риск. Да, это животное, которое может что-то учудить. И всегда надо быть готовым к неожиданным поворотам. Это просто глупость будет залезть на незнакомую лошадь без седла и без уздечки и поскакать в поля. Страх - это как бы сдерживающий фактор, который заставляет быть аккуратнее. Он не должен парализовать (как бывает у многих после падений: парализует настолько, что кажется, что больше к лошади не подойдешь), он просто должен "возвращать на землю" с мыслей о том, что ай да я сейчас ай да на пегасе ай да по полям проедусь! Не знаю, как сформулировать... Ты ДОЛЖЕН немного бояться. Это нормально. Это полезно. Для профилактики, скажем так.

При этом, это не отменяет того, что лошади - это потрясающие животные с большим сердцем, которые в трудные моменты жизни доставляют минутки радости, заставляют улыбаться, смеяться над неуклюжестью иногда :) Эти носики, эти неуклюжие выпрашивания вкусняшки, это же... Так миииииило. За это и любим. И перебарываем свои страхи.
 
Не надо записывать всех конников в параноиков, что лошадь их укусит, убьет и сожрет. Просто всегда необходимо сознавать риск. Да, это животное, которое может что-то учудить. И всегда надо быть готовым к неожиданным поворотам. Это просто глупость будет залезть на незнакомую лошадь без седла и без уздечки и поскакать в поля. Страх - это как бы сдерживающий фактор, который заставляет быть аккуратнее. Он не должен парализовать (как бывает у многих после падений: парализует настолько, что кажется, что больше к лошади не подойдешь), он просто должен "возвращать на землю" с мыслей о том, что ай да я сейчас ай да на пегасе ай да по полям проедусь! Не знаю, как сформулировать... Ты ДОЛЖЕН немного бояться. Это нормально. Это полезно. Для профилактики, скажем так.

При этом, это не отменяет того, что лошади - это потрясающие животные с большим сердцем, которые в трудные моменты жизни доставляют минутки радости, заставляют улыбаться, смеяться над неуклюжестью иногда :) Эти носики, эти неуклюжие выпрашивания вкусняшки, это же... Так миииииило. За это и любим. И перебарываем свои страхи.
Мне кажется нужно не бояться, а уважать. все идёт от уважения
 
Ну и вопрос вы задали. В самом начале, после первой пробы меня на зуб, я реально боялся, но ехал. Вот не знаю почему. Любофф с первого взгляда наверное :D Но я бы отличал тех, кто боится и считает, что "лошади так делать не должны" и не допускают того, что сами что-то делают не так, и тех, кто боится, но считает, что он сам что-то делает не так, поэтому лошади делают то что не должны. Я считаю, что вторые со временем перестают бояться, а первые - нет. Почему первые продолжают ездить я не знаю, потому как себя ко вторым отношу. Вот мне кажется я боялся, но ехал потому, что хотел понять и научиться, как и что делать самому, чтобы лошади не делали того что "не должны". Поэтому второй тип - временный.
Прочитал, что написал, и сам не понял ничего. Но пусть будет. :D
 
Самым большим параноиком по части лошадей, кого я встречала, был ветеринар конный с большим стажем работы на соревнованиях различного уровня и просто по вызовам. Отдельно он замечал, что обычно конники страдают не от чужих лошадей. а от своих собственных, которые ими считаются за "домашние тапочки".
Так же на иппо гуляет с советских времён поговорка "Короче вожжи - длиннее жизнь". её мне рассказала конюх с почти сорокалетним стажем работы с рысаками) наверное, она тоже параноик, не иначе) Сорок лет, зачем она это делает)

Хорсеман, подумайте, почему так)
 
Да, лошадь - это крупное, непредсказуемое и в общем опасное животное, но она - выбор многих людей. А что такое собаки? А собаки - это отпечатки лап, шерсть и грязь в доме, "почитанные" книги и погрызанные вещи, необходимость выйти на улицу в любую погоду, трудности с отпуском и грусть в связи со скорой утратой из-за невысокой продолжительности собачьей жизни и тд, но среди нас довольно собачников, а также кошатников, любителей попугаев, ондатр, выдр, кроликов, хомячков, крыс, обезьян и даже крокодилов), кому-то по душе змеи, а кому-то тараканы.

А взять к примеру жизнь человека - нечто бессмысленное, полное грусти и страданий, неизменно окончивающееся смертью - нередко внезапной), однако большинство выбирает жизнь), такие вот "амбивалентные" существа есть люди) - Horseman1, простите уже нас ради бога)
 
Разумную осторожность никто не отменял.
Но вообще я согласна с мнением Horseman и тоже этому всегда удивляюсь. Зачем ездить, если съеживаешься от ужаса при первом резком движении лошади? Зачем своя лошадь, если при входе в денник в горле панический комок?
Никогда не пойму.
 
Да, лошадь - это крупное, непредсказуемое и в общем опасное животное, но она - выбор многих людей. А что такое собаки? А собаки - это отпечатки лап, шерсть и грязь в доме, "почитанные" книги и погрызанные вещи, необходимость выйти на улицу в любую погоду, трудности с отпуском и грусть в связи со скорой утратой из-за невысокой продолжительности собачьей жизни и тд, но среди нас довольно собачников, а также кошатников, любителей попугаев, ондатр, выдр, кроликов, хомячков, крыс, обезьян и даже крокодилов), кому-то по душе змеи, а кому-то тараканы.

А взять к примеру жизнь человека - нечто бессмысленное, полное грусти и страданий, неизменно окончивающееся смертью - нередко внезапной), однако большинство выбирает жизнь), такие вот "амбивалентные" существа есть люди) - Horseman1, простите уже нас ради бога)
Да-да-да особенно туго с хомячками. Мрут раз в два года, шумят ночами, мыть их надо иначе запах, на руках не сидят, вечно бежать нужно им, но блин второго вот купила.;)
Заводите все хомячков, они безобидные!
 
ну так это отдельная каста людей. Может быть желание иметь лошадь/ездить на ней сильнее страха. Хотя да, согласна, съежившийся от страха своей же лошади всадник ничего кроме недоумения не вызывает..
 
Там по цитате можно пройти и посмотреть. речь не просто об осознании, что жираф большой
А, например, о том, что лошадь, которая случайно прихватит ваши пальцы с сахаром - непременно их откусит, лошадь, от которой на два шага отойдут для фотографии, сбежит и кого-нибудь покалечит и так далее
Согласитесь, что все это - возможно. Но у кого при виде фотографии просто стоящей лошади мгновенно возникнут такие ассоциации? кто, скармливая сахар, думает, что ошибка в положении ладони будет стоить вам пальцев? и так далее
 
Самое прикольное, что ТС первый обделается, если встретится с такой лошадью, про которую он считает, что ему рассказывают бред)
И даже вот по ипподрому жокеи шагают на скакашах без стремян и седла, на молодых, которые шарахаются буквально каждого чиха и рвутся в галоп, а те без стремян и ещё трепятся друг с другом, бывает, о жизни) Посади Хорсемана на такую лошадь, ну побледнеет же)
Всегда надо соображать, что, возможно, видел и знаешь о лошадях не всё, и умеешь далеко не всё. Владея одной кобылкой) И вообще границы возможностей у разных конников разные.
а когда начинаются такие темы про то, что там бред, а что не бред, становится сразу понятно и грустно) Старая песня: чел решил, что он всё познал и всё знает о лошадях) Альфред - крайняя степень такого всезнайства) Ничего, рано или поздно спустятся на землю)
 
Кстати, что-то Альфреда давно не видно. А ведь сезон охоты, вроде, сейчас запрещен. Забанили таки или куда?
 
Только не надо рассказывать, что вас никогда не кусал хомячок.
Самые безобидные - морские свинки. А еще лучше, гуппи или золотые рыбки.
Кусал, но не откусЫвал:)
Морские свинки, они уж совсем тюфячки, хотя может это наш такой. Ляжет рядом и ему ничего не надо, только поесть и поспать.

Мне кажется о том что лошади не только пушистые и тёплые, но все таки и опасные надо рассказывать заранее.
Меня лично напрягает позиция нашего проката, мол не надо рассказывать страшилок, люди же могут испугаться и не сесть на лошадь.
Я считаю, что они в праве знать, что лошадь может испугаться и понести, что может укусить, обить, встать на свечку и многое другое.
Я лично этого не знала (меня даже не попросил в тб расписаться) и совершала все эти ошибки и сейчас стараюсь людей предостеречь, хотя может я и не права.
 
Для большинства конников лошадь - это крупное, непредсказуемое и опасное животное.
Ну, животное-то, действительно, крупное. :)
И непредсказуемое - если не тратить силы на то, чтоб быть к нему внимательным и учиться понимать, что оно сообщает.
И опасным вполне может быть при вышеописанном раскладе.

Почему на большинстве конюшен с особым придыханием вам расскажут местные, или не очень, легенды о том, как одна лошадь тетеньке палец откусила, вторая - дяденьке голову, а третья до сих пор ест по одному посетителю одной коншни ежедневно, предварительно забивая жертву копытами, зажав где-нибудь в темном углу?
Мне повезло, наверное. :) Ни на одной конюшне, где я была, такого не рассказывали.
На одной был жеребец, к которому запрещали подходить детям и малоопытным людям - потому что жеребец был строгий, а люди, бывает, ведут себя... диковинно. :)

Разумную осторожность никто не отменял.
Разумная осторожность - это другое, мне кажется, не то, о чём речь в данной теме.
Я, когда молодого с табуна привезла, первые недели к нему тоже заходила с опаской, что меня задавят - не со зла, а просто по невоспитанности. И чужую лошадь за хвост, например, тормозить не стану - свою стану, мои все так тормозятся.
 
Последнее редактирование:
Я только не понимаю, почему вы делаете вывод при рассказывании подобных историй на конюшнях и на форумах. Естественно рассказывают а) впечатляющее, что самим запомнилось, б) то, что может предостеречь или быть поучительным. Какой смысл говорить: вот эта лошадка вчера покатала двоих людей людей, мужчину по стеночке, а девочка галоп сделала и даже 2 вольта вполне приличных, а вот позавчера... Или кто будет заводить на форуме тему: "у меня все круто, и остановки с галопа, и до левады, как зайчик ходит, хоть и жеребец..."
То, что осуждают только проблемы, не значит, что жизнь состоит исключительно из них :)
 
и вот еще подумалось. А зачем мне общаться с животными, которых я не знаю. У меня есть моя лошадь, которая меня знает, которую знаю я. Зачем мне другие, зачем мне рисковать? И рассказы такие на конюшнях нужны. Чтобы люди знали - что вот к этому нельзя подходить, у него с головой не в порядке. И если я хорошо езжу на своей лошади, это не значит, что я готова вскочить на любую другую и поскакать в закат. Нет. Можно сказать, что я боюсь других лошадей. Но если я их боюсь, это не значит, что мне тогда не нужно вообще на конюшню приходить. Прихожу то я к своей. И если моя лошадь покусала кого-то, страха мне это перед ней не добавит, т.к. я буду думать, что тот человек сам дурак. Ну и ТБ, конечно. Практически всегда виноват человек. Всетки, поумнее будет. надо бы и за себя думать, и за того парня..
PS "Я" - это не я конкретно, а любой человек..
 
Мне кажется о том что лошади не только пушистые и тёплые, но все таки и опасные надо рассказывать заранее.
Меня лично напрягает позиция нашего проката, мол не надо рассказывать страшилок, люди же могут испугаться и не сесть на лошадь.
Я считаю, что они в праве знать, что лошадь может испугаться и понести, что может укусить, обить, встать на свечку и многое другое.
Я лично этого не знала (меня даже не попросил в тб расписаться) и совершала все эти ошибки и сейчас стараюсь людей предостеречь, хотя может я и не права.

В ТБ много где не просят расписываться. :) Однако какие-то базовые представления обычно дают с первого же раза. Ну, там, сзади к лошади не подходить, пальцы в рот не совать. И это не по части запугивания, это как раз правильно. Потому что одно дело - твоя лошадь, с которой вы не первый день знакомы и некие правила взаимодействия давно выработали, другое - если вы с этой лошадью друг другу нет никто и звать никак. В этом случае ТБ рулит и к исполнению обязательна, да.

Или кто будет заводить на форуме тему: "у меня все круто, и остановки с галопа, и до левады, как зайчик ходит, хоть и жеребец..."
Ага. Вот начнёшь такое рассказывать - тут же набежит кучка доброхотов с криками о том, что нефиг лакировать реальность, сейчас дурачки с дурочками начитаются, решат, что лошадка - это розовое мимими, а лошадка их потом-то и... тогосеньки. :D
 
Сверху