зачем медь во рту????

tama5

Новичок
Здраствуйте всем!простите может этот вопрос и не этой тематики,но вроде других нима :D
вобщем вопрос встал такой..
Покупаю трензеля и решил "а почему не взять бы с медью"написано что медь улутшает слюноотделение и успокаивает лошадь.А вот как раз у меня лошадь я б не сказал что прям спокойная :shock:
чем лучше или хуже трензеля с медью и стоит ли их брать?

вот обычные


а вот с медью


спасибо :)
 
А вам обязательно именно империал с усиками? Есть еще медный дутый трензель. Есть латунный мягкий империал. Вообще, видов железа, в том числе и медного довольно много.
А насколько лошадь от него спокойнее становится, зависит, на мой взгляд не столько от материала, сколько от того подходит ли трензель данной лошади. И вот это суметь подобрать при дефиците выбора... Повеситься будет проще.
Медь, если ее не использовать ежедневно, окисляется. А данный окисел ядовит для живых организмов.
Моя ходит на латунном империале. На вкус он кисленький. Насколько я помню, медь тоже имеет кислый вкус.
 
в моем понимании - медь для слюноотделения.что б отжевывался иненсивней.а вот как он успокаевает??очень интересно.
 
Если говорить о трензелях, то сейчас полностью медный найти можно, но сложно. Уж лучше взять трензель из ауригана. Этот металл не окисляется.
А насчет как трензель с медью (ауриганом) влияет на спокойствие... Такой трензель "отлекает" лошадь от "непотребных" вещей, акцентирует ее внимание на железе, заставляя ее отжевывать. И еще этому способствуют всяческие "конфетки" - висюльки, подвижные ролики и т.д. Хотя все это строго индивидуально.
Может лошадь неспокойна потому, что железо для нее очень строгое... Может, есть проблемы во рту...
Вариантов масса. Но если лошадь ртом не работает, то трензель из перечисленных выше металлов (как и латунь) поможет лошади понять чего от нее хотят. Есть уменя в практике несколько примеров.
Одна кобыла (буденновская, очень и очень активная) становилась безповодной, если начинали работать на "рычаге" (пелям, мундштук). Пряталась, и все тут. Но отжевывала хорошо. Пробовали на мягеньком пеляме с резиновым грызлом и маленьким рычагом приучить к этому самому рычагу снова. Результат - ноль. Купили пелям изауригана - через пару месяцев все было тип-топ.
Жеребец не шел в железо, не отжевывал. Думали - проблема в трензеле. Одели ауриган. Один раз. После этого конь начал отжевавыть обычное железо и потихоньку брать его.
Конь у знакомых был уж очень таскучий - голову вниз опустить, за повод уйдет - и полетел. Ничего не помогало - ни пелямы, ни всякие другие приспособления различной строгости не помогали. Купили на пробу обычный трензель (не слишком мягкий, не слишком жесткий) из ауригана. Коня как подменили.
И таких примеров еще много.
 
+1
поменяли обычную железку на точно такой же Спренгер из ауригана - стало значительно лучше
 
а можно вопрос в тему.

Т.е. трензель из аурегана в принципе лучше? Или только при определенных проблемах?
А то у меня прям теперь соблазн трензель поменять...
 
по моим впечатлениям - да
но не любой, а железо фирмы Sprenger. мне его раньше очень рекомендовали знающие люди - сейчас я в этом убедился сам
 
ИМХО. если прблем нет, то трензель обычный на ауриган менять не стоит. Ни к чему это. Если лошадь берет железо, нормально отжевывает, то зачем ей дополнительный стимул?
 
народ а где можно купить то трензеля из ауригана?такие же с усиками как в начале темы показаны. :?:
 
Попробуйте поазить по московским интернет-магазинам, из питерских, пожалуй, лучше в "Мицар" по этому поводу обратиться - они, скорее всего, могут на заказ из Германии привезти.
 
:lol: ни разу не пользовалась железом с медными грызлами,роликами и т.д....знаю, что вызывают активное слюноотделение за счет того, что медь окисляется во рту у лошади...слюнки, кислятина эта вся способствуют отжевыванию...ну, это ладно.
интересно вот что - правда ли, что медь вызывает привыкание? :roll: что-то такое слышала об этом...
 
Сколько на практике встречала лошадей, которые бегали с медными (или ауригановскими) трензелями, никогда не видела птом у них проблем с "переходом" на обычное железо.
 
Сверху