Закон о собаках "агрессивных пород"!

Оооо, фокс, безусловно страшный и опасный зверь :D Страшнее рабочего фокса может быть наверное только рабочая лайка!

Alfa, чтобы повесить фотографию в форум, нужно:
- вывесить ее в интернет (на какой-нибудь рамблер фото или фотопленку, в общем много сайтов, которые позволяют создавать фотоальбомы)
-потом копируете адрес страницы с фотографией в текст сообщения на форуме прокони
- выделяете адрес мышью (только без пробелов!) и нажимаете на кнопку Img (в настройках сообщения над окном, где пишем текст).

Если совсем не получается, можно прислать мне на cherepanovay собака inbox.ru - я выложу, думаю всем будет интересно посмотреть на вашу собачку :wink:
 
Я не берусь, естественно, отвечать за все страны, если конкретизировать: Германия, Дания, Бельгия - это где достоверно удавалось расспрашивать местных собачников. Как дела обстоят с собаками в Италии наверное могла бы рассказать lisa.

Откуда берется дворня (и бездомные собы, кстати тоже) хороший вопрос, самой интересно. Скорее всего таки не 100% пет-собак стерилизовано, да и попадаются люди, которые выкидывают собак.

Про агрессивность наших собак и добродушие европейских... мне кажется какая жизнь такие и собаки. У нас-то жить страшно (помните в какие годы бойцовые породы в моду вошли?), на улицу вечером выходить опасно вот и наразводили монстров "шоб позлее" - теперь результат.

Вообще рекламная компания СМИ против бойцовых обернулась еще такой, совершенно жуткой стороной - появились нападения ЛЮДЕЙ на бойцовых собак (да и не только на бойцовых) и их хозяев! Я на собачьих сайтах пару тем таких видела, о том что на собак кидались с камнями и ножами, что хозяин чуть не собой собу закрывал :evil:. Вот где ужас-то :(
 
Топик написал(а):
Вообще рекламная компания СМИ против бойцовых обернулась еще такой, совершенно жуткой стороной - появились нападения ЛЮДЕЙ на бойцовых собак (да и не только на бойцовых) и их хозяев! Я на собачьих сайтах пару тем таких видела, о том что на собак кидались с камнями и ножами, что хозяин чуть не собой собу закрывал :evil:. Вот где ужас-то :(
Вот в этом то и главная проблема, почему я создала эту тему и подчеркнула, что она для предупреждения владельцев собак об ОПАСНОСТИ. Мне в свою очередь приходят сообщения о том, что по Москве (не помню в каких именно местах, могу уточнить) травят собак. Просто разбрасывают варёное мясо с крысиным ядом. У знакомого хэндлера собака после этого "угощения" умерла в страшной агонии.
А представьте сенсацию в СМИ: принят закон, запрещающий разведение "бойцовских" собак! И начинаются бои между активистами "стереть с лица Земли ненавистных собак-убийц" и хозяевами несчастных животных. :biggun: Возрастает спрос на большие ножи, оружие самообороны и просто оружие.... Страшно? Мне очень...
 
У нас в соседнем дворе три собаки отравились (1 и 2 Останкинская улицы).

Топик написал(а):
Оооо, фокс, безусловно страшный и опасный зверь :D

Залижет до смерти :lol:
 
выдохнули!

Информационное сообщение РКФ о предстоящем совместном заседании комиссии по безопасности и комиссии по законодательству по вопросу «О проблемах содержания собак бойцовских пород в городе Москве» (депутатские слушания в рамках совместного заседания комиссий), 11 декабря 2006 г. в Московской Городской Думе. Прежде всего, РКФ обращает внимание владельцев собак на тот факт, что распространяемый в электронных СМИ «законопроект о разведении и содержании собак агрессивных пород» не является внесенным на рассмотрение законодательного органа документом, это не более чем пиар - акция и личная инициатива его автора.

Составленное с орфографическими ошибками, путаницей в названиях пород, безграмотное письмо представляет собой набор невыполнимых на государственном уровне требований, с колоссальной бюджетной затратностью при попытке хотя бы частичной реализации, требования письма нанесут вред государственным интересам России (служебное собаководство) и имиджу власти в целом.

Вышеизложенные соображения вызывают обоснованные сомнения в компетентности автора «проекта» и его здравомыслии.

Со своей стороны заявляю, что РКФ будет защищать интересы владельцев собак и доведет до сведения законодателей абсурдность и потенциальный вред от подобных законодательных инициатив.

Прошу не поддаваться панике, не отвечать на провокацию и не способствовать целям, которые ставит автор «проекта» - человек просто хочет громко заявить о себе, пусть и таким странным образом.
Так же рекомендую воздержаться от каких-либо необдуманных действий в отношении собак из составленного в письме списка пород.

На слушаниях, которые состоятся 11 декабря в Московской Городской Думе, представители РКФ передадут законодательной власти анализ ситуации, свои предложения по повышению культуры собаководства и проект по комплексу мер, направленных на предупреждение трагедий с участием собак, независимо от их породной принадлежности.

Президент РКФ Иншаков А.И.
 
Топик, немного развенчаю "европейский миф". На нашей родной конюшне за последние пару месяцев наши родные добродушные конюшенные собаки (дворняжки, родившиеся естественным образом от таких же конюшенных дворняжек) укусили троих клиентов - собственно, поэтому тема так меня и задела. Правда до крови - только одного, шестилетнюю девочку :!:. Да, девочка сдуру полезла к новорожденным щенкам, а папаша за ней не доглядел... но равзе это что-то меняет? Кстати, зачинщица всего этого безобразия - предположительно наполовину пит. Сука чудесная, милая, послушная (хотя абсолютно невоспитанная), но в некоторых случаях жизни проявляющая неожиданную агрессию к некоторым незнакомым людям. Но главное, что при всем при том хозяева конюшни не чешутся. Собаки продолжают спокойно бегать по всей территории конюшни и постоянно облаивают приходящих клиентов. Правда, после дикого скандала (расхлебывал его, как всегда, дипломатичный тренер), закаченного папашей последней жертвы агрессии (сильный испуг, но, к счастью, никаких физических травм, даже штаны не прокушены), они первое время что-то вяло предпринимали, но без особых успехов. В результате перед началом уроков мне приходится отлавливать суку и привязывать ее на цепь... у меня, что, других забот нет? А если я заболею, или возьму свободный день, или опоздаю? Но если закатить по этому поводу сцену, то есть риск на следующий день найти пять хладных трупиков, "случайно отравившися крысиным ядом". Спрашивается - ну что стоит построить вольер? Поместить их на время занятий в любое свободно служебное помешение? В свободный денник, наконец? А вы говорите - "мы", "они"... да везде хватает и дураков, и умных, и ответственных, и разгильдяев...
 
А как держат собак, например, в Риме? Какие породы преобладают, где народ гуляет и т.п.?

Мдя... конюшня, деревня... у вас все суки не стерилизованные :shock:? (на конюшне я имею в виду). Девицы из нашей приконюшенной своры стерилизованы собственными силами во избежании.
Но зачем оставляете щенков? (ИМХО лучше "пять хладных трупиков" пока щены новорожденные, чем огромная свора дворни в конечном итоге)
 
Коварная написал(а):
Список пород собак, отдаёт маразмом... Есть предложение внести лабрадоров, такая махина если разозлится, скока народу может покусать :twisted: :lol:

а что их там еще нет?! странно, лайки, далматины есть, а этих нет :twisted: ? :lol:
похоже список формировали по оглавлению энциклопедии типа "я и моя собака"... а почему не внесли пекинесов, например? или авторы не знакомы с историей этой породы, статистикой бытового травматизма?
почему нет спаниелей? это ж тоже охотничья собака? :twisted:
и в принципе почему просто не запретить иметь собак? а то долго придется разбираться с метисами всех "агрессивных" пород :D
 
Топик, теоретически сука (единственнная, остальные - мальчики) не стерилизована потому, что у хозяйки до сих пор руки не дошли, но я подозреваю что на самом деле от этой идеи ее несколько коробит. Обычно после периода течки суку отвозили к вету и делали укол, вызывающий выкидыш. На этот раз не сделали, потому что неожиданно погиб в драке с соседскими псами предполагаемый отец щенков, старожил конюшни, к которому и хозяин и хозяйка питали нежные чувства, вот и решили оставить от него щенков. И что ты все говоришь во множественном числе второго рода?! Что я могу? Не "мы", а "они"! У наших хозяев патологическое чувство собственности, плохо совместимое с предпринимательским духом. Во всяком случае в том, что касается конюшни. Ну да это отдельный разговор.

В Риме, честно говоря, к собакам не особо присматривалась. По-моему, их мало. В нашем городишке чуть побольше, в основном мелкого или среднего размера дворняжки, иногда пудельки, болонки, "волчьи собаки", есть один доберман, есть далматинец, попадаются некрупные немецкие овчарки. Часто встречаются бездомные "квартальные" собаки - их подкармливают, с ними играют, с ними дружит весь квартал. Но в основном держат собак те, у кого есть частный дворик при доме, пусть даже совсем маленький. Тогда это может быть что угодно - от таксы до целой своры ньюфов.
 
Если кому интересно, могу рассказать, как с этим обстоят дела в Швейцарии.
Недавно в Женеве был очередной ужасный случай с нападением собаки на ребенка. Было столько возмущений, что власти кантона издали распоряжение, чтобы все собаки, независимо от породы, гуляли в намордниках. Ест-но, на собак типа мопсов или той-терьеров намордников нет ни в одном магазине :lol:Пошла встречная волна возмущений, распоряжение отменили.
Собаки без поводка не видела на улицах города ни разу, если не считать "карманных" собачек :)
 
Gloria написал(а):
Если кому интересно, могу рассказать, как с этим обстоят дела в Швейцарии.
Недавно в Женеве был очередной ужасный случай с нападением собаки на ребенка. Было столько возмущений, что власти кантона издали распоряжение, чтобы все собаки, независимо от породы, гуляли в намордниках. Ест-но, на собак типа мопсов или той-терьеров намордников нет ни в одном магазине :lol:Пошла встречная волна возмущений, распоряжение отменили.
Собаки без поводка не видела на улицах города ни разу, если не считать "карманных" собачек :)

Кстати, очень разумно было бы, не дожидаясь введения каких-то драконовских мер, всем владельцам больших собак начинать их выгуливать за пределами площадок (или мест, где обычно собаки тусуются, и куда остальные не заходят) в намордниках и поводках.
 
lisa прошу прощения, я совершенно не хотела никого обидеть, просто так поняла, что сука щенится каждую течку :shock:. Если от щенов избавляются другим способом, тогда понятно. У нас на конюшне в прошлом году не стерилизовали вовремя Псюню и получили помет из 9 щенов :?, пятерых удалось пристроить, а четверо так и осталось (но все суки были стерелизованы еще до первой течки, одного раза хватило).

Да, в европах точно не встретишь на улице собаку без поводка.

Вот тоже интересная тема в законопроекте про поводок и намордник пока не дойдешь до места выгула. А кто-нибудь видел это гипотетическое место? Которое должно быть выделено муниципальными (?) властями, огорожено и снабжено соответствующей табличкой. Не знаю как в Москве, а в Питере у нас не видела ни одного :roll:
 
Вот тоже интересная тема в законопроекте про поводок и намордник пока не дойдешь до места выгула. А кто-нибудь видел это гипотетическое место? Которое должно быть выделено муниципальными (?) властями, огорожено и снабжено соответствующей табличкой. Не знаю как в Москве, а в Питере у нас не видела ни одного
Аналогично в Киеве. Видела только площадки с табличками: "Выгул собак запрещен" или "Выгул собак СТРОГО запрещен" :lol:
 
Топик написал(а):
lisa прошу прощения, я совершенно не хотела никого обидеть
Топик, да что ты, какие обиды! Это был просто мой личный "вопль отчаяния", направленный совершенно не в твой адрес :lol:.
 
OlgaN написал(а):
Кто-нибудь может мне объяснить, чем принципиально курцхаар отличается от дратхаара?
Принципиально - только структурой шерсти. Дратхаары - жесткошерстные, а курцы - гладкие. Но вообще-то, я много раз слышала и читала, что дратхаары все же агрессивнее. Их даже можно использовать как егерских собак. Хотя обе породы – легавые, т.е. предназначены для того, чтобы найти и показать охотнику дичь. После этого собака по команде должна вспугнуть ее под выстрел. Рабочая легавая даже преследовать добычу не будет, потому что если она побежит следом, может быть случайно застреленной. Большой размер нужен легавой для того, чтобы ее саму было видно. А вот норные собаки – фоксы, вельши, таксы – несколько опаснее, потому что выведены для борьбы со зверем крупнее себя. Но именно со зверем, а не с человеком.
Топик написал(а):
Ps: на всякий случай замечу, что лично у меня собак две :wink:
OlgaN написал(а):
Mielga потому и имеет кучу проблем со своим кавказом, потому что он светлый и пушистый. Эту же проблему имеют и владельцы южаков. Для человека черная гладкошерстная собака всегда страшнее, чем светлая и длинношерстная. Возможно, именно поэтому в списке есть лабрадор-ретриверы и нет золотистых ретриверов. Mielga, срочно побрейте своего кавказа и перекрасьте его в черный цвет. :lol:
Хочется сделать комплимент автору проекта за то, что ему хватило ума не включить в список керрика и йорика. Мелькнула мысль, что у Юли – завитый перекрашенный недорощенный кавказ :) . Кстати, не далее как на этих выходных я просила разрешения погладить очень дружелюбного на вид светлого пушистого, который так вилял мне хвостом… Не разрешили. Не полезла.
 
Интересно, а кто сказал, что керри не кусается? :lol: Кусается, еще и как.
Эгоистка, вот и я о том же, что в принципе отличий между курц- и дратхааром нет, но один в список включен, другой нет. Между прочим лично обучала суку курцхаара на телохранителя. К хозяйке до самой собачьей смерти никто руку протянуть не мог. Хотя в норме адекватная добродушная собака. Никого не трогала. Но ситуацию всегда контролировала.
 
новости от РКФ

Новости от РКФ!

Информационное сообщение Российской Кинологической Федерации
о состоявшемся совместном заседании комиссии по безопасности
и комиссии по законодательству
по вопросу
«О ПРОБЛЕМАХ СОДЕРЖАНИЯ СОБАК БОЙЦОВСКИХ ПОРОД
В ГОРОДЕ МОСКВЕ»


От лица российских кинологов выступил президент РКФ Александр Иншаков.
В своем сообщении он высказал позицию по проблеме сосуществования собаки и человека в городе.

Безусловно, необходимо совершенствование законодательства и исполнение мер, направленных как на повышение ответственности владельцев собак, так и на защиту их прав и интересов.

Главная проблема – не собаки, какой бы породы они не были, а человеческий фактор. Нельзя, недопустимо ставить во главу угла животное.

Недопустимо применять практику огульного обвинения целых пород или даже групп пород в наличии качеств, им не присущих, так как все без исключения породы собак выведены человеком и для человека.

Необходимо менять политику однобокого освещения имеющих место проблем, необходимо задуматься, отчего на самом деле случаются трагедии.

С выступлением согласилось большинство участников слушаний.
Совместное заседание отказало в поддержке инициативы «законопроект о разведении и содержании собак агрессивных пород».

Предложения Российской Кинологической Федерации приняты для рассмотрения.

Диалог будет продолжаться, представители РКФ будут участвовать в дальнейшей работе.
 
У меня драт. Вполне милая собачка. Хотя на людей может наподать...но только по команде, или если на неё наезжают.
 
нет, ну растравить можно разных собак, случается, что и лабры ЗКС работают... ужасно интересно, откуда взяли список пород?
Понятна логика - собаки выше среднего роста физически могут представлять потенциальную опасность независимо от характенной для породы психики. Но фоксы и вельши явно мельче среднего.
Ладно, что включен дратхаар, но при этом нет курцхара и веймаранена.
Но откуда там взялись породы, которых в России-то нету?!
 
Сверху