Замерзшая трава - насколько вредно?

Photolanka

Активист
По поиску не нашла такой темы. Вопрос к знатокам - насколько вредны прогулки зимой на подмерзшей траве?
Слышала мнение о возможных коликах. Снега нет, но погода хорошая. Очень жалко не выпускать лошадей на прогулку.


^F624DF0BDCD296759A1CC1B6E13A3C02B6E38FC96EAC9DF89D^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
 
Если лошади сытые - как следует с утра поели сена, попили и на прогулки ходили с осени, то всё будет нормально. У всех травоядных самое главное в питании - это привычка жкт к пище. т.е. все изменения должны быть в природном ритме. очень постепенными. Осторожность следует соблюдать с теми лошадьми. у которых есть проблемы с пищеварением, гастриты, склонность к коликам и т.п.
 
Мое мнение, что дел привычки. Есть лошади круглый год в табунах на пастбищах (конечно, необходимо что бы было сено в доступе), и все в порядке. А вот реакция не привычной лошади, может быть плохая.
 
Я читала, что в такой траве становится много простых сахаров, и могут быть последствия в виде ламинита. Но это, конечно, для непривычных к пастбищу лошадей. Я думаю, это не ваш случай.
Бывают ещё последствия в виде заражения ботулизмом, но это при сухой солнечной погоде +10...+5С длящейся несколько недель. Для нашего климата такая погода редкость. У нас то мороз, то дожди. Ботулизм на траве не выживает)
 
Ну я вот именно про колики. Так-то лошади у нас к холоду и зиме привычные. Не неженки. Еда тоже все время в доступе. Но опять же - на пастбище в любом случае мордой в траву...Вкуснее же сена, наверное :)
 
Если лошадь до этого гуляла на пастбище зимой, то не должно быть проблем с коликами.
 
Я читала, что в такой траве становится много простых сахаров, и могут быть последствия в виде ламинита.
Это скорее про весеннюю траву, когда солнышко уже греет. Сахар вырабатывается, но не выводится из под снега

У нас лошадь на круглогодичном выпасе. Поэтому и зимняя трава ей не помеха, но опять же в меру. Если лошадь чисто конюшенного содержания выбросить в поле, будет плохо
 
Вот да! Дома сено в доступе- ешь за обе щеки! Но выйдя в поле начинают жрать эту траву из под снега , как будто голодают , бедные)))
Ага, если бы только траву) У меня конь заглатывает полуперегнившие опавшие листья, хотя 6 раз в день вволю ест втм, каши и мюсли)
 
ну тут же срабатывает эффект, что сено можно и потом доесть, никто не отнимет. а вот траваааа....то снегом накроет, то гулять не выпустят
 
По поиску не нашла такой темы. Вопрос к знатокам - насколько вредны прогулки зимой на подмерзшей траве?
Если у лошади есть гормональные проблемы типа Кушинга или инсулиновой резистентности, то можно заработать ламинит. Я бы побоялась. Если же с этим все в порядке, и лошади привыкла быть на траве, то проблем быть не должно
 
То же слышала что в замерзшей траве, после заморозков вырабатывается какое-то вещество, какое именно - не помню и что ее есть вредно. С удовольствием прояснила бы для себя ситуацию, если кто-то знает это более точно.
 
Не знаю более точно, но моя во время гулянок со мной в полях - лопает и траву и листики с дерева) пока живая ) Но мы как начали пастись с лета, так и не переставали, просто по времени ограничила ( в леваде у нас травы нет)
 
То же слышала что в замерзшей траве, после заморозков вырабатывается какое-то вещество, какое именно - не помню и что ее есть вредно
Сахар

"Влияние сахаров на повышение морозоустойчивости растений многосторонне. Накапливаясь в клетках, сахара повышают концентрацию клеточного сока, снижают водный потенциал. Чем выше концентрация раствора, тем ниже его точка замерзания, поэтому накопление сахаров стабилизирует клеточные структуры, в частности хлоропласты, благодаря чему они продолжают функционировать. Процесс запасания солнечной энергии в клетках продолжается даже при отрицательных температурах.
Особенное значение имеет защитное влияние сахара на белки, сосредоточенные в поверхностных мембранах клетки. Защитное действие сахаров проявляется только в том случае, если происходит при понижении температуры. Имеются данные, что сахара повышают устойчивость именно специфических белков, образующихся при пониженной температуре."
 
Да прям :)) не оторвёшь :). Хотя, возможно, некоторые не станут есть много. Так же как с овсом - кто то съест свою норму, а кто то будет трескать, пока до ламинита не дотрескается.
 
Ничего страшного в замерзшей траве для здоровой лошади нет.
Даже представить не могла, что в период зимы во время прогулок в левадах кто-то с этим "борется"))
Если честно - смахивает на ипохондрию, только в отношении лошади, а не себя.
 
да я вот не с собой борюсь...а с мнением окружающих, что я своих лошадок угробить собираюсь. Вокруг все стоят - никто не гуляет. А на улице соолнцеее! Только пейзажи вот такие:

15241744_1617149201635997_2918713407601461604_n.jpg 15391235_1617149501635967_8574966074312934908_n.jpg 15267667_1617148884969362_789761898408068398_n.jpg
 
Сверху