замыкание-лень-вообще не хочу

IrenKo - большое спасибо за подробный ответ. примерно в этом направлении мы и движемся.
При смене аллюров как таковых погрешностей нет - темп не теряет. Но вот эта "ослячесть" и полнейшее нежелание расслабиться в первом случае бесит как и редкая флегматичнсость во втором.
Отдельное спасибо за "пересеченную местность". Вот до этого не додумались.
На самом деле у меня есть подозрение, что рецептов немало, поэтому и тему завела.
Хотя мож и ошибаюсь :oops:
ПыСы а с шамбоном он дерет голову вверх и носится как подстрелянный олень. Даже стыдно было и могли :lol: арестовать за жестокое обращение.
 
himera07, мне очень сложно написать еще что-то, не видя лошадей. Может, фотографии хотя бы выложите?
 
а с шамбоном он дерет голову вверх и носится как подстрелянный олень.
Скажите, а когда просто на корде работается, тоже носится задрав голову? Если лошадь неспокойная на корде, то сразу напяливать шамбон нельзя. Мы для начала учились просто спокойно ходить на корде, расслабленно и без задирания головы к звездам. Опять же хорошо перед работой на шамбоне дать лошади либо свободно побегать в леваде, либо оторваться на корде и выпустить пары. То есть шамбон одевается уже когда лошадь спокойна и готова к сотрудничеству. Если лошадь элементарно пугается шамбона, то делаете его максимально длинным, пусть все веревки болтаются. Пусть привыкнет к их наличию. Затем понемногу (чуть ли не по см) подтягиваете шамбон. Мы начилади с такой длины, чтобы лошадь могла резко задрать башку и не переврнуться, и только после того как окончательно кобыла осознала, что шамбон - это не страшно, стали подтягивать до нужной длины. Они все поначалу стараются задрать башку, это же привычнее, чем бегать с опущенной башней, толкаясь задом. И как только хоть немного успокаивается, сразу же хвалите. Поначалу, как только кобыла делала пару кругов на корде на шамбоне спокойно с опущеной головой, мы ее хвалили и отпускали с с шамбона, со временем соответственно время работы увеличилось до 15-20 мин, не более. Когда работали под верхом, опять же старались, чтобы лошадь шла максимально расслабленно. По началу это было совсем без импульса. Основная задача наработать нужные мышцы, чтобы уравновесится и научиться ходить от зада. Главное следите, чтобы лошадь сохраняла правильное положение и ровность аллюра.
Я думаю у вас все получится! Главное не пережмите лошадь и хорошо хвалите за каждую уступку и желание сделать что-то в правильном направление. За неправильное поведение мы не наказывали, а просто начинали упражнение с начала и делали репризы меньше. Очень сложно не торопиться, но если постараться, то результат несомненно будет. У нас дневник здесь. Можете посмотреть по фото на то, что было и что стало 8)
 
Да, пришлось таки писать с рабочего компьютера :roll:
Проблема в том, что судя по описанию к работе подошли не с той стороны. В сбор лошадь не загоняется искусственно, что хочет сделать человек, работающий этих лошадей(т.е. поставить затылок рукой , а потом подвести зад). Отсюда и идет сопротивление, замыкание и т.д.
Основополагающее значение в выездке имеет так называемая "проводимость", когда лошадь двигаясь от зада принимает повод.

Если интересует план работы с такими лошадьми, то он прост:) как с молодой лошадью:
1 - Движение на корде под бич и голос, чтоб добиться незамедлительного продвижения вперед
2 - Движение под всадником вперед под шенкель и голос, только под шенкель
3 - И ТОЛЬКО ПОСЛЕ БЕЗОТКАЗНОГО движение вперед, можно начинать двигать на повод.


Снегурочка, спасибо, на часть вопросов вы ответили за меня :oops:
Да, с возрастными лошадьми работать труднее, но как раз эта проблема вполне решаема. Нужно только терпение и ГРАМОТНЫЙ подход :wink:
 
На самом деле народ правильно пишет.
Но вот на счет шамбона. Моя тренер, например, категорически против. Объясняя это тем, что идет постоянное давление на затылок и железо, даже когда вроде расслабилась лошадь, все равно резинки тянут. И многим может быть такое воздействие не приятным.
Мы использовали развязки, тоже постепенно укорочивая.
А на самом деле лошадь и будет споротивлятся, ведь ей горадо тяжелее бежать с равновесием на заду :), на переду-то попроще :)
Поэтому времени это у вас займет много. Главное не форсируйте, ну и двигайте двигайте двигайте
 
Но вот на счет шамбона. Моя тренер, например, категорически против. Объясняя это тем, что идет постоянное давление на затылок и железо, даже когда вроде расслабилась лошадь, все равно резинки тянут. И многим может быть такое воздействие не приятным.
Признаться не сталкивалась с таким, чтобы было постоянное давление, тем более на железо... Наоборот, если шамбон правильно подогнан по размеру и правильно одет, лошадь скорее будет стараться уйти от давления, чем бороться с ним, то есть будет вытягивать шею вперед-вниз, расслабляя затылок. Опять же давление на затылок возникает когда лошадь высоко поднимает голову. Посмотрите как стоит лошадь, когда она расслаблена (например в деннике). Она не задирает голову. Она держит ее, грубо говоря, на уровне плеч или ниже. Вот и шамбон должен побуждать лошадь стремиться при движении к такому же положению, а лучще когда лошадь чуть ли не носом до земли достает и при этом активно идет от зада с хорошим захватом пространства. По началу мы тоже пробовали начинать с развязок, но лошадь как была на переду, так и оставалась, только после работы на шамбоне в комплексе с работой по пересеченной метсности, кавалетти и работой в руках на подведение зада от бича возникли улучшения.
Я согласна, что все это чисто индивидуально у каждого. Но ИМХО работа на шамбоне должна предшествовать работе на развязках. Но опять же это мое мнение, и каждый тренер вправе его опровергнуть.
 
IrenKo написал(а):
Признаться не сталкивалась с таким, чтобы было постоянное давление, тем более на железо... Наоборот, если шамбон правильно подогнан по размеру и правильно одет, лошадь скорее будет стараться уйти от давления, чем бороться с ним, то есть будет вытягивать шею вперед-вниз, расслабляя затылок. Опять же давление на затылок возникает когда лошадь высоко поднимает голову. Посмотрите как стоит лошадь, когда она расслаблена (например в деннике). Она не задирает голову. Она держит ее, грубо говоря, на уровне плеч или ниже. Вот и шамбон должен побуждать лошадь стремиться при движении к такому же положению, а лучще когда лошадь чуть ли не носом до земли достает и при этом активно идет от зада с хорошим захватом пространства. По началу мы тоже пробовали начинать с развязок, но лошадь как была на переду, так и оставалась, только после работы на шамбоне в комплексе с работой по пересеченной метсности, кавалетти и работой в руках на подведение зада от бича возникли улучшения.
Я согласна, что все это чисто индивидуально у каждого. Но ИМХО работа на шамбоне должна предшествовать работе на развязках. Но опять же это мое мнение, и каждый тренер вправе его опровергнуть.
Я не говорю, что шамбон - вселенское зло. Самой мне в принципе нравится картинка, которая получается после шамбона, но слова тренера закон :)
Опять же все равно зад подводить под бичь, само оно просто свалится ещё больше на перед и все. А развязки я тоже низко одевала, что бы рамка "низкая" была.
 
Я не говорю, что шамбон - вселенское зло. Самой мне в принципе нравится картинка, которая получается после шамбона, но слова тренера закон
Согласна, с тренером нужно либо соглашаться, либо... индивидуально по обстоятельствам 8) В любом случае наши точки зрения не вот прямо крайне противоречущие друг другу. Я думаю, автор темы разбирется в нашей писанине и найдет ту нужную крупицу :)
 
Я взяла своего коня в возрасте 8 лет, сейчас ему 10. Тоже всю жизнь бегал на переду. Когда я его взяла опыта в выездке было очень мало. и он у меня стал замыкаться. Из-за того, что собирала его рукой на мунштуке, когда он перестал реагировать на шенкель подключила шпору. Это как не надо делать!!!
При замыкании конь соотвественно отказывался двигаться вперед. Что я сделала. Первым делом сняла мунштук и начала работать только на трензеле, при этом занималась только тем что надвигала на повод. т.е. практически не трогала элементы, только добивалась активности зада. Когда лошадь собирается от ноги, ему ничего не мешает бежать вперед и он не замыкается. Мне сложно дать какие то советы, потому что сама еще чайник со свистком, но возрастную лошадь вполне реально посадить на зад.
Вот фочки 1,5 года назад
c4cc6cfe74b1.jpg

в начале июня
50e0db487a41.jpg
.
Работы тут еще немеряно, плюс у нас хронь с плечами и поясницей, соответственно сильно выносить плечи он не будет, но еще возможно улучшить качество движений.
 
spider_rider - спасибо за фото, вы удались. У меня история несколько иная. Ни о каком мундтшуке речи вообще не идет. Работаем на трензеле, причем наимегчайшем дутом варианте. Очень мягкий рот. Как много времени у вас ушло времени на "только добивалась активности зада"?

Суммируя все посты - в первом случае, я так поняла, имеет место заторапливание событий. Т.е. надо вернуться назад и чуть затормозиться. :?: :roll:

aesier -
"что хочет сделать человек, работающий этих лошадей(т.е. поставить затылок рукой , а потом подвести зад). Отсюда и идет сопротивление, замыкание и т.д."
То, что говорите вы - заученное клише. Хотели выездковую баранку, убили импульс.
Никакого затылка в баранку нет. И зад подводится. Но половины движений при этом как не бывало. И сопротивление имеет место быть. Т.е. по идее, надо сейчас оставить его башку в покое и продолжать бегать от зада с распущенной шеей?

Снегурочка, фото первого выставлю на днях. Мож, чего еще скажете полезного :oops:
Второго, думаю, не стоит. Он - парень чужой и хозяйка и так не сильно в восторге от того, что приобрела сей брильянт. По поводу шамбона - второй вариант глух. И бичик сильно не помогает. Чтобы добиться движения вперед (ну хоть какого-то) его убить этим бичиком надо. Похоже, это первая на моей памяти замкнутая лошадь :cry:
С ним, полагаю, как раз надо начинать все с полного нуля.
 
himera07 написал(а):
Никакого затылка в баранку нет. И зад подводится. Но половины движений при этом как не бывало. И сопротивление имеет место быть. Т.е. по идее, надо сейчас оставить его башку в покое и продолжать бегать от зада с распущенной шеей?

Ага, именно этим и надо заниматься.
Если при подведении зада исчезают движения, то причиной этого может быть только исчезновение импульса. То есть лошадь подводит задние ноги под корпус, но толкается ими не вперёд, а вверх. При этом исчезает красивое летящее продвижение вперёд, которое мы и называем "движениями".
Лечится это большим количеством активной рабочей рыси с подведённым задом. Голову и шею на этом этапе можно оставить в покое, главное чтобы лошадь совсем уж Жирафу Анюту из себя не изображала.
Когда активная рысь на подведённом заду войдёт в привычку, можно начинать опускать нос, опять же не трогая шею. Шея (затылок) поднимается в самую последнюю очередь.

Если посмотреть план работы молодых лошадей для выездки, то, при заездке в 3 года, в 3,5 начинают работать импульс (толчёк задними ногами), в 4-4,5 года подводят зад и опускают нос, и только в 5,5 начинают поднимать затылок, отрабатывая правильную собранную рысь. Таким образом, поднятием затылка занимаются только тогда, когда с задом разобрались окончательно и бесповоротно.
Если подключить затылок слишком рано, то получается именно та проблема, которую вы и описали - лошадь подводит зад, но теряет импульс.
 
Интересный вопрос, а вы хотели перемахнув азы, сразу большую выездку показать?! Так не бывает! Ваша проблема как раз в том, что была упущена основа работы - движение вперед.

СПб. Семинар. Уровень - Большой приз. Оценивают лошадь - оценка - не более 5. Вопрос - почему ведь элемент выполнен?! Ответ - лошадь не двигается вперед. Знаете, что заставили сделать спортсмена? Взять хлыст и с хлыста под шенкель только двигать, добиваясь хорошего приема вперед от малейшего указания. И сказали, пока не будет движения вперед ни о какой выездке речи идти не может.
 
aesierа "вы хотели перемахнув азы, сразу большую выездку показать?!"

я хотела узнать кто какие способы расслабления лошади знает , которая уже идет от зада ( и идет как не странно вперед), но при этом теряет (на мой взгляд) половину движений. А также узнать мнение, в чем может быть причина.

во втором случае было интересно, как раскачать коня, который вообще не хочет двигаться.
Ваши нравоучительные рассказы страшно помогли. Спасибо. :rain:
 
Tananda, spider_rider, IrenKo, Снегурочка - спасибо за то, что уделили время и написали развернутые ответы.
Одна голова хорошо, а четыре гораздо лучше.
 
Сверху