Занятия с тренером и без него - как было у Вас?

Работаете ли Вы с тренером?(вопрос для тех, кто учится ВЕ)

  • Да, я работаю с тренером

    Голосов: 3 100,0%
  • Нет, я работаю самостоятельно

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3
Привет всем!
Конечно, занятия с тренером, да к тому же ещё с хорошим, профессионалом, - это всегда плюс. Это означает повышение профессионального уровня, возможность участия в соревнованиях, да и поддержка немалая (и т. д. и т. п.)/
А бывало ли такое, что человек смог подготовить себя сам, без тренера?
И возможно ли такое?
Как было у вас, как вы к этому относитесь, и что по этому поводу думаете?
 
Тренер нужен в 98 процентах случаях. Конечно, можно самому попробовать поучиться по книгам, разнообразному теоретическому материалу (как, например, дилетанты могут учиться естественным отношениям), но когда ты верхом на лошади хочешь сделать, скажем, принимание, то если ты делаешь этот элемент в первый раз, навряд ли ты со всей уверенностью сможешь сказать, что это пресловутое принимание вышло безупречно. Потому что:
чаще всего выходит, что когда ты верхом, ты не замечаешь некоторые ошибки, которые прекрасно видны человеку с земли;
не во всякой книжке подробно объяснять, что делать, если лошадь плохо подводить зад, :wink: а вот личный опыт стоящего на земле квалифицированного тренера наверняка поможет.
Вот и выходит, что если хотя бы не тренер, то уж просто "человек с земли" начинающего, на мой взгляд, нужен обязательно.
 
У меня официально тренер был, еще когда я начинала занятия, но на практике я его не видела. и, в принципе, добилась некоторых результатов, естественно иногда спрашивала других. и в одно прекрасное мнгновение меня заметил другой тренер, и забрал и меня к себе. теперь я полноценный спортсмен, и тренер мне поддержка и опора на соревнованиях и тренеровках, чего и вам желаю.
 
Начинала я свою конную жизнь как самоучка. Ух... Долго меня тренер потом переучивал, да и до сих пор остались дурные привычки!:(

Так что, лучше сразу с тренером!:)
 
Занималась с тренером в конно-спортивной школе 1,5 года. Почти ничему не научилась, т.к. тренерше было наплевать на всё. И вообще желание ездить надолго пропало...
Спустя много лет меня начала обучать девушка, которая гораздо младше меня по возрасту, у неё нет спортивного разряда и специального образования, но я от её занятий в восторге! И не только я: часто наблюдаю, как она занимается с другими "чайниками" - всегда настроена очень доброжелательно, столько такта, терпения, люди уходят с тренировки окрылённые. А ведь она не тренер, а просто инструктор!
 
Начинала когда-то в прокате (вполне приличным, с тренерами-спортсменами, а не "девочками", но прокат есть прокат - сидишь, зверю не мешаешь - и славу богу). "Последствия" изживаю добрый десяток лет - и все одно не вполне преуспела :D
 
Я думаю что тренер нужен обязательно:
Во-первых со стороны виднее ошибки(особенно мелкие, т.е. отвод шенкеля, чрезмерный наклон и др.). Во-вторых лично я не мазохистка и саму себя мучить, как мучиет меня мой тренер, не могу. И в-третьих никакая книга не расскажет тебе все особенности работы с конкретной лошадью, как это может сделать хороший тренер.
 
Тренер нужен обязательно и причем опытный тренер. От одного занятия с опытным тренером, толку больше, чем от месяца с неопытным.
 
Я ответила, что с тренером, я могу работать одна, но все же тренер ошибки какие-то подметит, поправит.Сейчас с тренером. :)
 
Я написала - с тренером. Был опыт и с тренером и без оного, а соответственно и возможность сравнить. Сейчас занимаюсь с тренером и двумя руками голосую за работу с тренером. Конечно, достигнув определенного уровня можно работать и без тренера, хотя даже профессионалы высокого уровня все-равно периодически в нем нуждаются. А вот без тренера очень долго можно топтаться на месте, повторяя одну и ту же ошибку и не понимая в чем дело.
 
А вы знаете хоть одного человека, который выучил карате по книжке?
 
kot написал(а):
А вы знаете хоть одного человека, который выучил карате по книжке?
kot, таких людей ("самоучек") - тысячи. :) И различие между теми, кто занимается "по книжкам" и теми, кто выделывает па под чутким руководством тренера - только в том, что "самоучка", ИМХО, будет неуклюже махать ногами с блестящими теретическими материалами в голове и потянет на чемпиона мира, а тот самый условный практик будет отличаться от безтренерного теоретика именно тем самым мастерством и грацией (или как там ещё в карате называется великое умение :lol: ). И пусть даже практики ни разу в жизни не притронулся к книгам.
Очень большую роль, на мой взгляд, в этой проблеме играет ещё и система "учитель - ученик". Живые знания, живое мастерство, живая в прямом смысле отдача знаний от человека к человеку... Доверяя свою спортивную жизнь знающему человеку, практик дойдёт до мастера спорта, а теоретик так и останется не более чем простым дилетантом.
 
Мастера спорта просят, чтобы на них посмотрели, подкорректировали, а вы говорите........
 
Серафина написал(а):
kot написал(а):
А вы знаете хоть одного человека, который выучил карате по книжке?
kot, таких людей ("самоучек") - тысячи. :) И различие между теми, кто занимается "по книжкам" и теми, кто выделывает па под чутким руководством тренера - только в том, что "самоучка", ИМХО, будет неуклюже махать ногами с блестящими теретическими материалами в голове...
Вот вот и эти махания можно будет назвать, как угодно, но только не карате :lol:
 
На самом деле, надо уметь работать и с тренером и без него. И не надо замыкаться на одном тренере - чеб больше у Вас в жизни было тренеров, тем лучше. Разумеется, уходя от тренера, надо оставаться с ним (или с ней) друзьями.
У меня было по-разному. Помню год занимался, в т.ч. прыгал соревнования вообще без тренера.

С уважением, Корнет
 
Наверное менять тренеров также полезно, как и менять лошадей. Сам пока не пробовал... :D
На самом деле, надо уметь работать и с тренером и без него
Грамотный тренер сам видит, когда ученика нужно дрюкать, а когда отпустить в вольное плавание на какое-то время.
 
Лично для меня все укладывается в одну фразу:
Без тренера хреново. :D
 
Уважаемый Reiter,
Вы правы, без тренера хреновато, но иногда, мне кажется, надо. Помучившись сам, начинаешь больше ценить тренерские советы.

С уважением, Корнет
 
Корнет написал(а):
Уважаемый Reiter,
Вы правы, без тренера хреновато, но иногда, мне кажется, надо. Помучившись сам, начинаешь больше ценить тренерские советы.

С уважением, Корнет

Может все-таки не заниматься мазохизмом, а просто слушать тренера ?
 
Уважаемый Reiter,
Путь к олимпийским медалям идет через терни:))

С уважением, Корнет
 
Сверху