Записки на копытах

Ну блин сегодня весь день читаю как время выбирается. Здорово, очень интересно!
Она была абсолютно здорова и рвалась напакостить, потому что любимые лошади всегда хотят поступать как хочется, а не как надо
Вот то точно, и про моего энерджайзера можно так сказать, чувствует, что любимый мной, вот и балуется и хитрит постоянно :lol:
 
Эх... долго не писала. Вот еще одна история. Она навеяна одними моими знакомыми лошадьми, для которых я к сожалению сейчас ничего не могу сделать. Надеюсь, понравится.

История

Она проснулась от того, что кто-то открыл скрипучую дверь, в темноте, резко и больно, по глазам ударила полоска света. «Только бы не за мной!» - мелькнуло в голове. Человеческая фигура, пахнущая дешевыми сигаретами и пивом, что-то сняла с крючка на стене, звякнуло железо – «значит это уздечка. Сейчас кого-то заберут». Человек подошел ближе. Это была Алена. Уверенно она стала надевать уздечку. «Значит, это снова я». Губы пронзил резкий холод трензеля, и снова стало больно. Кассиопея, встрехнула головой, чтобы сбросить это с головы. Она давно знала, что это бесполезно, но что-то сделать было надо. «Не тряси башкой, дрянь!» «Я не буду.» Кася вспомнила летний, полузабытый луг. Он весь был полон травой, а запах цветов дурманил голову. После дня на пастбище всегда кружилась голова и легко замыпалось. Во снах снилась мама, ее теплый бок и огромное солнечное счастье. Теперь этого не было, теперь был темный вонючий сарай, щелистая дверь, ругань конюшенных девочек и побои. Как Кася сюда попала, она сразу стала делать все не так, и она никак не могла понять, что же им надо, чтобы эти люди остались ею довольны. Но вокруг была только ненависть, ненависть за то, что она живет, двигается, эта ненависть чувствовалась во рту, на спине, в ногах, от ненависти болели бока. От ненависти хотелось убежать, но убежать было нельзя. Еще рядом с ненавистью жило равнодушие, и оно было таким же страшным. Равнодушие никогда не обращало внимание на больное тело и хотело галоп, рысь, прыжки. Если равнодушие не получяло своего, то рядом всегда была наготове припрятана ненависть. Она находила момент и пронзительной болью жалила круп.
Кася всегда была очень подвижным жеребенком, ей трудно было стоять на одном месте. На поле она всегда скакала рядом с невозмутимой старой мамой, а набегавшись – бухалась в траву и засыпала сном, полным цветов. Ее хозяину эта самая живость не очень-то нравилась. Он мог буркнуть на нее, иногда толкнуть. Это было, конечно, неприятно, но никогда не больно и немного заставляло приутихнуть. Но хозяину не нужно было две лошади. Он продал Касю, а маму оставил себе, как более подходящую для телеги. Тоненькая Кассиопея никак не могла справиться с тяжелым грузом.
И именно так начался ад. Вначале, каждый день молнией врезался в память. А теперь, теперь это было одно сплошное пламя и выбраться из него было нельзя.
В конюшне были и другие лошади – они постоянно менялись. Не выдерживая нагрузок, они отказывались от работы, многие к тому времени уже перестали обращать внимание на побои, может быть из-за того, что они их больше не чувствовали. Ночью, в конюшне они никогда не разговаривали, и поэтому Кася ничего о них не знала. Вначале она обижалась на них, пока сама не узнала, что есть боль и непроходящая усталасть. Тогда она еще не знала, что бывает так, что наступает момент, когда ненависть не может уже причинить большую боль, чем та, которая уже есть и тогда равнодушие не получает того, что ему хочется. Теперь потихоньку она начала это понимать. И все-таки, всегда где-то далеко за сердцем жил страшный вопрос: «Куда они ушли?» Но об этом не хотелось думать, и почему-то казалось, что скоро и этот вопрос исчезнет, как исчезли те лошади.
Еще на конюшне жил жеребец. Он был красив, и он жил дольше всех. Он был там, когда еще Каси не было. С ним тоже не получалось особо поговорить. Иногда он мог что-нибудь буркнуть, но чаще всего тоже молчал.
Алена вышла на улицу. Снаружи было холодно, но воздух был свежий. Кася потянула воздух полной грудью – тут же заболели бока. Тут же их начали резко чесать щеткой. Потом водрузили седло. Очень тяжелое. Затянули подпругу, не забыли пнуть ногой по животу – чтоб не надувалась. Кася уже давно этого не могла сделать, но ненависти надо было лишний раз напомнить о себе.
«Куда мы сегодня?» - Кася посмотрела по сторонам и увидела молодую девченку с розовым, улыбающимся лицом и в нелепой шапке на голове. «Новенькая, наверное. Значит придется бегать рысью по кругу».
«Кто бы знал, как не хотелось бегать, но и Алене, и той девочке было все равно. Алене принесли бумажку, за которую та купит себе вонючую воду и сигарету, а девочка не купит себе ни того, ни другого, потому что свою бумажку она отдала. Поэтому надо бегать. Иначе Алена накажет. Она все равно накажет – она всегда наказывает. Потому что она это любит. Ей это нравится. Но если слушаться – она накажет меньше.»
Час закончился. Теперь час занятий стал больше похож на четыре часа. А может длится вечно, придет время и он перестанет заканчиваться. Седло сняли. Спина отвратительно ныла, рот нестерпимо болел. Алена отвела Касю обратно. Поставила на место, в маленькую каморку с жижицей под ногами, сняла уздечку и повесила на крючок. Дверь скрипнула и все затихло.
Скоро она снова откроется... и кто-то будет следующим...
 
Россия! Технически как раз сосед! Привет из Калининграда! Зажали с двух сторон и не заметили...
 
Kotka написал(а):
Россия! Технически как раз сосед! Привет из Калининграда! Зажали с двух сторон и не заметили...
:roll: упс, про калининград то я и забыла :roll:
Еще читаю дневник Gavri, тоже сосед из России слева :) Вы с ней не знакомы?

Кстати у нас покатушек нигде нету. Странно как-то.
 
Просто вы цивиллизованнее как-то... А Гаври нет, не знаю :( Надо будет почитать. А вообще у нас не так уж и плохо. Есть и люди, которые своих коней любят всячески и в хвосты-попы-морды их целуют. Но, к сожалению, не все. :(
 
Kotka написал(а):
Просто вы цивиллизованнее как-то... А Гаври нет, не знаю :( Надо будет почитать. А вообще у нас не так уж и плохо. Есть и люди, которые своих коней любят всячески и в хвосты-попы-морды их целуют. Но, к сожалению, не все. :(
Я не думаю, что мы цивиллизованнее. Скорее, у нас любителей лошадей и самих лошадей гораздо меньше. Как-то не популярно. И покатушки - тоже не привычно, не с кого брать пример, вот никто и не катает (в городе).

А у Гаври дневник офигенный.
 
zezere написал(а):
Я не думаю, что мы цивиллизованнее. Скорее, у нас любителей лошадей и самих лошадей гораздо меньше. Как-то не популярно. И покатушки - тоже не привычно, не с кого брать пример, вот никто и не катает (в городе).

А у Гаври дневник офигенный.

Ну не знаю... надо съездить и посмотреть :)
 
Навеяно Ноткиным дневником, и Нотке ни в коей мере не посвещается!

Иппотерапия или врачики

Как-то с ней сталкиваешься. Очень больно видеть больных деток, которым почему-то неповезло в жизни с самого начала. Многие из них совсем не могут ходить, им тяжело даже сидеть, и многим лошадки все-таки помогают. Они начинают потихоньку шевелиться, говорить что-то связное, и снова возвращаются в мир людей.
Но история не о них, а о врачах, и не о всех, а лишь об основной массе безответственных и незнающих особей.
Так уж повелось, что так или иначе, я с ними пересекалась. Так уж мне как-то везло на различные травмы и прочее. Однажды, на уроке физкультуры в школе надо было прыгать в яму с песком. Справедливости ради, замечу – ямка была излюбленным местом всех кошечек и собачек с окрестных домов и прыгать туда совсем не хотелось. И вот – неудачно прыгнула, в пояснице что-то треснуло, стрельнуло, резкая боль и дальше я уже прихрамывала. Как нормального ребенка меня повели в детский травм. пункт. Пол часа были проведены в темном подвале под кодовым названием «Приемный покой». Из одной двери были слышны пронзительные крики какого-то ребенка. Было ясно, что ему, конечно же, что-то отрывают медленно и без наркоза. Моя решимость пойти проверить спину постепенно сходила на нет. Через какое-то время зловещая дверь открылась, чтобы выпустить зареванного ребенка с гипсом и, очевидно, его маму с зелено-синим лицом. За ними на пороге страшной двери появилась большая тетя, в грязном, с кровоподтеками, когда-то белом халате, и произнесла с чувством собственного достоинства: «Кто следующий?» Как я оттуда бежала! Спина потом поболела годик и потихоньку перестала, а массаж полностью исправил положение вещей. Единственное, что приобрела в наследство от этого случая перенапряженные мышцы, которые в верховой езде очень мешают. Но да фиг с ними.
Как бы то ни было, но призрак темного подвала преследует меня каждый раз, когда разговор заходит о безалаберности врачей. Это как бы начало.
А вот и сама история как бы про иппотерапию.

Жила-была девушка, вышла замуж за вполне себе симпатичного мужчину. Жили какое-то время с его родителями. Совсем скоро забеременела двойней. По какой-то причине выжил только один. А второй оказался инвалидом. Муж сразу стал невнимательным и нелюбящим, родня мужа истеричной, а сама она стала гулять сама по себе. И ребенка сама на руках носила, хотя за несколько лет, он подрос и стал намного тяжелее. И коляску после прогулки всегда сама забирала.
Встретила я ее совершенно случайно на конюшне. И, конечно, совершенно не ожидала ее там увидеть. Она привозила своего сына, который больше был похож на мешок картошки, на иппотерапию. Сначала мы с ней не общались, а потом разговорились. Тогда ее сын уже мог стоять на своих ногах, немного ходить, наладилась речь и вообще стал много лучше.
Она мне рассказала свою жуткую историю. Дело в том, что первый ребенок как-то неправильно родился и его не спасли. А вот второму врачи при родах просто сломали шею. И, конечно, сами этого не заметили. До определенного времени все было в порядке, в год потихоньку начал ходить, говорить. После этого сделали плановые прививки от чего-то там, и одна из них дала такое осложнение, что ребенок стал инвалидом. Отказали ноги, руки тоже стали действовать не так хорошо, говорить перестал на года два или три. А врачи как всегда оказались не при чем.
Лошадки ребенку помогли, сейчас ему намного лучше. Жаль только, что всего этого могло бы не случиться, и у них обоих все бы было хорошо. А сейчас они оказались обузой для родных, и те не стесняются этого скрывать.

Эх... когда же будут веселые истории?! Ну когда же?! Когда же?!
 
Сверху