Записки о кусочках прелести. =)

Savannah

Новичок
Лошадь человеку крылья.

Зовут меня Алсу, живу в Москве, занимаюсь в КСК СокОрос, под чутким руководством Людмилы Рюриковны)) ( на данный момент, т.е. летом, в КСК "Всадница").
Люблю тяжиков и рысачков.)
 
Начну. :D
Впервые я села на лошадь в парке, но это было лишь однажды, когда я была ребенком. В 9-10 лет моя мама отвезла меня в конюшню, и конечно же, без длительных уговоров тут не обошлось, там нас встретила подруга моей мамы, и большое, теплое существо, гнедая кобыла Быстрая. После езды ноги болели, но не сильно, ибо я не совсем понимала, что от меня хотят и как это делать, как я ездила по той малюсенькой площадке без корды я не представляю х)
После этого я продолжила выносить мозг маме, по поводу лошадей, попытки вновь оказались успешными, так я и попала в КСК "СокОрос", к прекрасному тренеру Русиной Людмиле Рюриковне.)

***

Первая лошадь, на которую я села в СокОросе была Прима, серая кобылка, тренировки я вообще не помню, но у меня после неё очень сильно болели ноги и я не затыкалась около часа, рассказывая родителям как же я люблю лошадей и как это было прекрасно :D
Несколько месяцев я занималась раз в неделю, по субботам. Индивидуальные занятия проходили хорошо, ездила я в основном на корде, на
Драме. До сих пор я люблю это гнедо-пегое чудо, да её многие обожают =) И хочу заметить, что огромное участие в моей "конной жизни" принимала моя мама. Именно она разговаривала с девочками из других групп, расспрашивала их о лошадях, иногда даже подсказывала мне, как лучше вести себя с той или иной лошадью, именно она научила меня седлать, ибо пришла в группу я уже после того, как Людмила Рюриковна всех этому научила :)
Первый раз я ездила сама по манежу на Эвкалипте. Знаете, я отличаюсь невероятной любвеобильностью, особенно это проявляется на лошадях :p Эвкалиптика я тоже очень любила. =)
Попав в группу, я сразу же познакомилась со всеми, хотя я и стеснительная :oops: Л.Р. посадила меня на Приму, шагали-рысили мы на корде, пока смена ездила по манежу, мне тоже очень хотелось, в конце концов Л.Р. отпустила меня отшагивать.. бедная я, еле-еле удалось впихнуть Приму в смену, а я ведь тогда вообще мало чего умела, да и спустя год я на неё не садилась, она вредная, да и не нравится она мне :(
Расскажу-ка я вам о своих любимчиках :)
 
Ну, немного о любимых лошадках. =)
Драма, Эвкалипт, Гордец, Бутон, их я любила и за что-то, и вопреки =)
Когда у Бутона были проблемы с глазом, он его наколол обо что-то, я пришла на индивидуалку, со мной вместе оказалась Юля, она занимается в группе по пятницам, я по четвергам, и берет индивидуальные занятия. Заплатили за тренировку, на бумажке, которую я должна была отдать потом Людмиле Рюриковне было написано: "Лошадь - Марго". У меня сразу глаза чуть из орбит не вылезли, культурный шок :shock: Маргоша это же нечто, сколько раз она нас кусала, когда мы её седлали на вольтижировке и как она себя ведет.. :x А У Юли было написано Прогноз. Его я не очень люблю, мелкий же, да ещё и пугливый немного (
Идем с Юлей к , я с мамой, она с кем-то, не видела прежде эту девочку. Л.Р. меня обрадовала, Марго, оказывается, предназначалась Юльке, а мне Прогноз. Но Л.Р. предложила сходить и узнать, берет ли кто Анкора на час дня, оказалось, что нет =) Так я впервые села на арабчонка Анкора, и сразу же его полюбила =) До этого в манеже я его видела однажды, когда одной девочке из группы, сестре Оли, дали его. У него такая милая мордашка, он мне сразу понравился.) Но она даже на него не села и отказалась на нем ездить :wall:
Первая тренировка на Анкоре прошла замечательно, правда иногда я, неумеха, на переменах через середину перетягивала повод и он начинал пятиться, как Драма. :? На следующей тренировке Анкор потащил меня галопом по манежу, я вцепилась в седло :( Ибо до этого я сама только Драму на корде в галоп поднимала, после того, как она меня потаскала по манежу. Потом и Бутоша пару раз поднимался в галоп, даже Эвкалипт вдруг вздумал погалопировать, хотя старичку двадцать пять. И его в конце прошлого месяца увезли на пенсию..
На третьей тренировке Анкор снова решил сделать галоп, ну все вроде-бы нормально, но он вдруг споткнулся и я чуть не вылетела из седла :?
Анкор конечно хороший, несмотря на то, что в нем арабская кровь и он вредина, но даже он не сравниться с Ним..
 
Он - это Нарцисс, любимый вороной рысачок
Однажды Л.Р. посадила меня на него, после того, как у нас с Гордецом не заладилось, но я была очень расстроена и у нас с Нарцем ничего не вышло :(
У нас в группе мало кто мог быть головным, вот я например всегда боялась что-то перепутать и сделать перемену направления не так :eek: Зато у Наташки все получалось, но она часто брала Гордеца, а он ну просто полз..
И тогда нашей головной стала Настя, она естессно занимается намного больше нас и ходит в другую группу. Вот тогда тренировки стали классными, как хорошо, когда есть хороший головной =)
Один раз она взяла Энтариуса, он испугался полосочек от солнца в темной манеже и стал козлить, распугал ещё парочку лошадок, просто умничка короче :mrgreen: Тогда Л.Р. сказала, чтобы она больше его не брала.
После этого Настя стала появляться с Нарциссом, у неё он вел себя замечательно, под сильным всадником он ведет себя прекрасно, но до этого на нем ездила другая Настя из нашей группы. Ездила это не подходящее слово. Шаг в середине манежа :?
Короче я захотела посмотреть, что будет если я сяду на Нарцисса.) Посоветовавшись с Л.Р. я была довольно, она это одобрила и когда мы с ребятами в очередной раз кинулись к Л.Р., когда она выдавала лошадок я сказала: "Можно мне Нарцисса?" почти в одно и тоже время с Настей, которая в середине на нем шагает ._. Но Л.Р. посмотрела на меня и сказала "Ага, Нарцисса можно", тогда я прыгала от счастья :D
Занятие прошло идеально. И я сразу его полюбила, люблю и до сих пор.
 
Как же я скучаю по Нарциссу, Людмиле Рюриковне, по родной конюшне и своей группе :(
Ведь летом увезли меня на дачу, но, о, чудо, у нас рядом находится КСК "Всадница" !) Там я сейчас занимаюсь. Конечно, это лучше, чем просто сидеть дома и видеть лошадей в мечтах, дожидаясь сентября, но мало удовольствия я там получаю. Лошади всё-же не те, в СокОросе родные, любимые и знакомые мордахи, а там я мало кого не знаю, да и равнодушна к ним. Когда я заходила на сайт этого КСК, смотрела фотоальбом, меня сразу заставил визжать от радости Фриз. Всегда любила эту породу, "лошади из сказки", так их моя мама называет, кстати, благодаря этому Фризику во Всаднице она теперь тоже от них тащится :lol: Жаль только, что он частный, но такой красавчик :eek:
В первый раз тренер Светлана ( отчества я не знаю :oops: ) посадила меня на Красавку. Лошадка хорошая, бегала активно, шаг-рысь, а от галопа я отказалась. Потом я пошла в группу, тренер дала кобыль Дубраву, Дуню, если по-домашнему :lol: Занятие прошло нормально, в конце даже галоп делали, Дунька довольно-таки мягкая, понравилась. А потом мне дали Енисея, он же Семен, Сеня. :D Он очень красивый, сразу же мне понравился. Тоже галопировала на нем, галоп нормальный. Только вот его постоянно надо посылать, а на хлыст вообще не реагирует, ох как у меня ноги устают :(
Вот на следующей неделе во вторник снова поеду во Всадницу, но я к этому как-то равнодушно отношусь.. х)
 
А у меня завтра день рождения :D
И сегодня папа привез мне торт. Он в огромной белой коробке и сделан на заказ 8)
Он с лошадкой ^^ Вот завтра будем праздновать, тогда я открою коробку и увижу его :)
А празднование как обычно затянется на два дня :wink: :wink:
 
Ну, на прошлой неделе я пропустила два занятия, так как моей маме понадобилось в Москву, а за мной и двумя малявками присматривала моя тетя. В этот понедельник мне тоже не захотелось ехать во Всадницу.
Ну не так там, не так, как в моем любимом СокОросе..
Сегодня весь день голова была забита мыслями о лошадях, ехать завтра или не ехать, вот в чем вопрос! Была бы я в Москве, и не было бы сейчас лето, таких мыслей даже не было бы. Думаем-думаем-думаем. Вот и наступил вечер, о моих размышлениях мне напоминает мама. Я тихо отвечаю: "Не знаю". А она сказала думать быстрее, дала мне 20 минут на все про все и предложила бросить монетку. В голове сразу: "Орел - иду на лошадей", нахожу монетку и кидаю. Орел.
Мама звонит тренеру, угадайте, во сколько часов тренировка? В девять утра, я конечно понимаю, что некоторые ездят и в семь утра, но это пло-о-охо.
Завтра расскажу о занятии, если найду время.

***
07.07.11.

Еле-еле встала я, побежала умываться, потом завтракать и где-то в 8:30 я была готова. Родители, естественно, бродили по дому и даже не думали собираться, папа так и не поехал, но зато брат вздумал поглядеть на занятие. Короче говоря, приехали мы в конюшню в 9 утра, лошадку уже поседлали, так что делать ничего не пришлось ( как всегда, я во Всаднице ещё ни разу не седлала, там на лошадей подперсье надевают, никак не могу понять эту штуковину :eek: ). Имя я спросить забыла, а так как в лошадях там я не разбираюсь, ездила я просто на Лошади. Предположительно, это был Сенька, ибо очень похож, хотя мама это отрицала, но после того, как я сравнила видео и фотки с прошлых занятие и новое, она согласилась. Да и кто это может быть другой? Три носочка, задняя левая ( или правая? ) нога без, и какой-то узорчик на морде, не похожий на проточину :eek: Семен красивый, очень, но на солнце и в тени он совершенно разный.
Нас было двое. Я и ещё какая-то девочка, Поля что-ли. Она была на Дуне. Я, как обычно во Всаднице ( не то, что в СокОросе ), отставала от головного, нога, хлыст, а всё-равно не догоняю.. ( К тому-же, как выяснилось, сижу я в седле хреново, корпус слишком назад отклоняю и руки задираю. Это что-то новенькое, Л.Р. мне такого не говорила, а сейчас я это слышу ча-асто, но исправляюсь. Стараюсь.
Подъем в галоп тоже плохо получается, могу только с шагу, а с рыси почти никак, не могу я на Енисее в седле усидеть, сразу нога из стремени вылетает :evil:
Короче, во вторник я постараюсь ехать прямо за головным, а не тащиться сзади.

Кстати, сегодня очень хочу помыть своего мелкого, и пойти с ним на прогулку с фотоаппаратом. Собачонка фоткаться не любит у меня, но ничего :mrgreen: :mrgreen:
 
Лошади после прививок или танцующий Фэд и чересчур активная Красавка.

***

12.07.11.

Выхожу на улицу. Жарко. Душно. Ещё и шлем потом надевать. Очень-очень плохо.
Конюшня. Красавка стоит на развязках, поседланная, рядом седлают Фэда. Красавчик он, караковый.
Подхожу к Красавке, сую ей сахар и тихоньку отхожу :mrgreen: Ибо моя мама впечатлилась текинцем, золотым текинцем, и теперь искала его по всей конюшне. Подходим к деннику, она: "А это разве не он?", я с "умной" мордахой отвечаю: " Этот рыжий!" 8)
Короче мы его не нашли, а Фэда уже поседлали, в общем идем на плац. Фэда со всадницей головными поставили, и что же он стал делать? Просто идти? О нет, он стал гонять вредных насекомых :| Поочередно задирая то задние, то передние ноги. Продолжилось это и на рыси.
Ну а Красавка решила во чтобы это не стало вписаться в зад Фэда :x :shock: Бедную-слишком-активную-лошадь пришлось все-время придерживать, учитывая "танцы" Фэда.
Шагаем, шагаем, шагаем (повторюсь, лошади после прививок), Фэд припрыгивает и пританцовывает, два раза переходит в рысь, Красавкка один раз тоже вдруг вздумала порысить, остановились :) :eek:
Пятку вниз, руки не задираем и так далее :eek: :wink: Нэ, я то за собой следила, на шагу же, а вот головной тренер часто говорила не болтать ногой.
Рыси-и-и-им. Одно стремя вдруг оказалось длиннее другого :x , о черт, именно этого я и ожидала. Руки то кривые. Ну ладно, едем. Фэд танцует, Красавка продолжает слишком активно бежать, но это ладно. Перемены делаем, всё ок, опять сдерживаем Красавку и шагаем.
Долго шагаем, Фэд продолжает отгонять всяких гадов, жутко мешая всаднице и тренер предлагает ей пошагать его в руках. Она слезает, мы с Красавой шагаем. Но Фэд продолжает веселиться и вырываться.
Дошагали, слезли, расседлались. Седло помогла повесить какая-то девушка, ибо я бы не достала. Угостили Красавку и поехали домой.
Следующая тренировка в 10:00, четверг.
 
Мой первый опыт головного во Всаднице или "Ах, какая-же Дунька классная!"

***

14.07.11.

Приезжаю во Всадницу. На плацу уже шагают Фэд, Сеня, Зюзик. Подхожу к тренеру, они с мамой сразу начинают болтать, а я жду "свою" лошадку. Выводят Дуню. Об этой лошади у меня лишь приятные воспоминания, ездила я до этого на ней только однажды, на первом занятие в группе. Послушная лошадь. :wink:
Шагаем, и тут приводят маленькую лошадку. Вороную, может это рысачок какой-то.) Он (или она?) сразу шугается, летит куда-то и выдает много козлов всаднице. Так они и ездили. А когда моя тренер предложила сесть на это чудо, произошла такая картина: она садиться, проходит мгновенье, она уже на земле. Вот такая лошадка :mrgreen: :evil:
Ещё на плацу продолжает шагать Зюзя, а я размышляю, кто-же будет головным? Ведь Зюзик любит повыпендриваться :? , а я видите-ли сонная и не активная :oops: Потом ещё и Красавку приводят, и на неё сажают мужчину, как потом оказалось, по имени Леонид :shock:
Классная смена - две девочки и взрослый мужчина х)
Тренер говорит: "Сегодня головным у нас будет...Алсу!". Я, честно говоря в культурном шоке. Я? Я? Я?! Ну ладно, я, так я.
Услышав команду тренера, собираю поводочек и высылаю в рысь. Рысим хорошо, активно, видимо, я себя недооценила. Переменки делаем, правда, когда делала перемену-через-середину-каждый-самостоятельно я забыла в какую сторону ехать, но видимо, остальные тоже, так что это сошло мне с рук :mrgreen:
Замечаний по поводу моих сильно задранных рук вообще не было, держу их пра-а-а-авильно! Лишь парочку типа: "Плечи назад!". Делаю успехи же =)
Вторую рысь тоже классно сделали, наконец-то мои вольты стали вольтами, а не огурцами. У меня так бывает, начинаю слишком много думать, зажимаюсь и вместо фигуры выходит полная фигня =(
Галоп - два круга, один в одну сторону, другой в другую. Понятно, значит, надо собраться и сразу поднять лошадь в галоп. Мы ещё шагаем, как вдруг чувствую, что Дуняха напряглась. И смотреть в одну сторону стала. Все персоны на плацу глядят в сторону конюшни - там летит какой-то лОшадь. Паладдин вроде, не знаю я, но этот лОшадь был с больной ногой. Тренер материться и бежит ловить коня, у меня в голове: " Ура, галопа не будет :mrgreen: ".
Но не тут-то было. Коняшку поймали и отвели конюшню, бедный, он со своей больной ногой еле-еле ковылял.. Ему денник конюх вроде-бы плохо закрыл ><
Наконец галоп. Зюзика ставят головным, так как в галоп я лошадей не очень поднимаю о.о Раз-два, мы уже делаем галоп, но Зюзик всё сильнее и сильнее прижимается к стенке, Дуня норовит его обогнать, но мы всё-же сделали один круг, меняем направление, тренер говорит, чтобы головной встала я. Сразу поднимаю Дуню в галоп, сделали круг и отдыхаем.
А тот самый Леонид решил порадовать Красавку и помчался полевым галопом. Обошлось без травм :mrgreen:
 
Я тоже из Сокороса перешла во Всадницу. Не могу сказать, что Сокорос стал вторым домом, занималась всего год да из-за возраста и амбиций тогда смогла увидеть только минусы. Могу сказать, что уж точно не жалею об уходе, но знакомых с Сокороса осталась много. Некоторых до сих пор встречаю))
Приятно читать о знакомых лошадях. С Фэдом у меня вообще долгая и насыщенная была история))
Серый конь вообще не самый адекватный, он молодой еще, но очень старательный и достаточно честный))
 
LeraGrape, я не перешла во Всадницу, просто занимаюсь там летом, т.к. родители увозят на дачу, а этот КСК в 15 минутах езды от дачи. СокОрос просто обожаю, родное и любимое место, хотя прошел лишь год. Хотя, надо заметить, что ездить теперь я стала лучше, посадка изменилась, как раз благодаря тренеру во Всаднице =) Но там я не чувствую особой привязанности к лошадям и людям..

Ольчигг, даже и не знаю, просто тогда хотелось побольше пошагать :D
Но сейчас у меня с галопом все в порядке :)
 
Остался один месяц. Даже меньше месяца. Да, возможно до изрядно поднадоевшей школы, курсов английского и прочих проблем, но об этом забываешь, вспоминая о Сокоросе..
Через месяц я снова буду считать дни до тренировок, получать настоящее удовольствие, к тому же, ездить я стала лучше. Сама это понимаю.

***

Мы подружились с Фэдом. Я и мечтать не смела о нем, он казался слишком сложным для меня, пока однажды я не увидела его, стоящим на развязках и не услышала слова тренера: "Алсу, бери Фэда".
Я справлюсь!
И справилась. Фэд оказался вполне адекватным, разве что крысился на проезжающих мимо лошадей. С галопом тоже всё было хорошо, даже вольты попробовали сделать. Правда, он чего-то шуганулся. О, он понес. Давно я такого чувства не испытывала, уже как два месяца :D Мне сразу орут: "Сиди!". Ну сижу, всё нормально.
На следующее занятие он шуганулся собачки. Мы делали галоп в смене с Зюзей, они оба испытали страх и Зюзик попытался влез между стенкой и Фэдом.

В общем, он хороший. Определенно, очень красивый.

***

Кстати, о Зюзе. Прихожу на конюшню, ожидаю увидеть Фэда, но, как оказалось, мне предназначался Зюзик.
Он мне приглянулся с самого начала. С самого первого дня, когда, ещё в мае, я с родителями и братом приехала во Всадницу и увидела смену. Зюзя, единственный, кто выделялся среди гнедых, вороных лошадей. Ещё, он тяжеловат, а я же так люблю тяжиков)
Занятие прошло чудненько, у него такой мягкий гало-о-п) Подняла его в галоп сразу, в общем, он оправдал первое впечатление)
 
Вчера ездила на Зюзике.)
Нравится мне он очень.
На галопе на палочку заходила, приподнятую на крестике как-бы. (не знаю, как такое называется) Впервые такое делала, всё получилось))
 
Сверху