Запретная тема-Лошади

Мне кажется, что топик-стартеру надо оставить свою маму в покое. Зачем мучить ее разговорами, которые ей не интересны? Мам надо жалеть, оберегать, защищать и помогать им. И если мама не запрещает заниматься ВЕ (а может, даже и деньги дает на это занятие), то это уже хорошо, и грузить ее разговорами не надо.
Поговорить с кем? С нами, например. Еще можно с тренером. С другими учениками. С подругами. Да людей-то вокруг полно. А что у родителей и детей разные интересы, в этом нет ничего страшного. И совершенно не обязательно делать вид, что интересуешься чем-то для тебе скучным. Мама же не грузит дочку своими проблемами по работе, своими увлечениями и т.д., правда?
Хотя, почитав посты на первой странице, я немножко испугалась. Дело в том, что я никогда особо не вникала в дела дочери, если они не касались меня на практике (ну типа "прибери в доме и не трогай мои тапочки"). Но, поскольку я - увлеченный конник, то почти единственной темой, на которую я могла (и могу) с ней оживленно болтать, - это тема лошадей. И вот меня осенило: не поэтому ли она с головой ушла в этих лошадей и ни фига полезного в жизни не делает? А уже пора бы, взрослая давно.
 
NastyaAndJoy написал(а):
Прошу не кидаться сразу камнями)У меня проблема как только я начинаю говорить о лошадях и о конюшни то у мамы две реакции 1 мама делает вид что не слышит и уходит 2 мама начинает психовать говорит я кроме лошадей нечего не знаю.А мне хочется с кем то поговорить, рассказать что происходит на конюшни, как я позанималась да и вообще выплеснуть эмоции (позитивные)Так вот вопрос как мне разговаривать с мамой на эту тему? Просто никто другой не захочет слушать мои рассказы да и мне надо чтобы кто-то видел как я занимаюсь :?: :?:
Дорогая Настя, взрослые такие интересные люди... Они по отношению к своим детям так взрослыми и остаются. Мне почти 30, а моя мать до сих пор (20 лет!) от лодашей нос воротит и говорит, что я впустую трачу свою жизнь. Думаю, что в мои 50 ее мнение вовсе не поменяется не смотря ни на что. Мама Ваша поди хочет с Вами говорить только про Вашу учебу и про то, каким специалистом Вы станете? Грузите ее про то, что хотите кровь из носу поступить в вет. академию и пойти учиться на ветеринара (может правда хотите? или Вас в семье видят врачом-юристом-финансистом-лингвистом?), так почитайте об этом и расскажите маме, как тесно могут быть связаны эти отрасли с лошадьми (если сами не понимаете - пишите в личку, расскажу). Выясните у мамы, чего она так боится и попытайтесь объяснить, что боятся не стоит (правда, если мать боится за Вашу безопасность, то увы, Вы действительно выбрали не самый безопасный спорт, но и шахматами можно выколоть глаз или разбить голову). В общем, Ваша задача - проработать моменты, из-за которых Ваша мать с Вами не разговаривает о лошадях (может она, как моя бабушка, которую в детстве укусили и она до сих пор лошадей терпеть не может и подкрепляет это, что ВЕ спорт для дерЁвни? кстати, тогда разговор тоже бесполезен скорее всего). Выясните - приходите, обсудим пути переговоров.

А вот про дневник правильно говорят. Дневник заведите. Площадок для ведения дневников сейчас от дайри.ру (там, кстати, очень неплохой конный коллектив) и ЖЖ до тех же проконей.

Удачи Вам и большого терпения. Родители они всю жизнь такие родители. ;)
 
Кстати, Настя, если это Вас успокоит... :) Мне 45, маме почти 80. Летом я пошла учиться ВЕ. Вся мамина реакция на мое обучение состояла из вопроса, как я собираюсь лечить позвоночник, если сверну себе шею. Мама врач, и вопрос поэтому был исключительно практический :)
 
Да у меня похожая ситуация, я нашла с кем поделится и это моя подруга с которой я познакомилась на конюшни)Надеюсь все найдут с кем можно будет составить диалог :wink:
 
Совет один: найти другого собеседника. Ни мама, ни молодой человек, ни друзья не обязаны слушать и поддерживать беседу на не интересующуюю их тему. Вот придет мама с работы и будет втирать вам про баланс часа 2.
В этой жизни все добровольно.
А вообще на конюшне всегда много народа с кем можно подружиться и кто с радостью обсудит все насущные конные вопросы.
 
По-моему самый лучший вариант это действительно обзавестись другими собеседниками. Например, если вы занимаетесь в группе или на определенной конюшне, то наверняка там есть ваши ровесники, можно обменяться контактами и общаться. Если нет такой возможности, то заводите дневник и у Вас появятся читатели и знакомые.
У меня в детстве тоже была похожая проблема и я дружила с девочками и кстати до сих пор дружу с кем занималась на конюшне. Моя мама была не то что против, а просто не одобряла эти занятия, говорила, что я зря трачу свое время и вообще это все опасно... Я мечтала о своей лошаде, мама была всегда против... А потом я сама купила лошадь и мама уже по факту узнала об этом, мне было 26 лет на тот момент. Мама безумно боится лошадей, она даже кормить морковкой боится... Я очень редко зову её на конюшню, но она приезжает и восхищается красотой этих животных... Теперь она конечно не фанат лошадей, но с удовольствием слушает про моего коня и о наших с ним трудностях, о моих тренировках... и я вижу как она с гордостью рассказывает теперь о обо мне, а когда я еще и фотографии красивые показываю, то они тут же рассылаются по родственниками с фразой "смотрите какая у меня дочь". Я думаю когда Ваша мама поймет, что лошади это на всю жизнь и у вас есть достижения, то она отнесется к этому по другому... дайте маме время.
 
Говорите с мамой не только о лошадях :) Может, ей кажется, что из-за коней страдает учеба, отношения с родственниками и пр.

Моя всегда положительно относилась к тому, что у меня есть какое-то глобальное увлечение. Пока все остальные родители жаловались, что их дети "на улицу не выходят, сидят в своих приставках/компьютерах" или, наоборот, шляются в сомнительных компаниях, моя мама в очередной раз радовалась, что дочь при деле. Ну, по крайней мере, если я прогуливала школу, то, скорее всего, в конюшне, а не хз где)))

Не говорить с родителями о лошадях вообще довольно сложно. Как и обо всем, что вызывает положительные эмоции. Но! Именно "грузить" собеседника никогда не стоит. Увы, не все те, с кем хочется поделиться, разделяют наши интересы. Это повод расширить круг общения)))
 
Вот расскажу сейчас историю-не про коней, но про мам. Думаю, многим покажется знакомой))))
Приходит как-то мама ко мне от бабушки (бабушке нынче 90, ну а тогда было на несколько лет поменьше). Вся в возмущении: "нет, ну мне уже скоро... (моей маме всегда, на мой взгляд, не больше 30, поэтому неважно, какой десяток), что же она меня все воспитывает!" И тут же, безо всякого логического перехода: а почему у тебя (не помню, что, баночка-скляночка) здесь стоит а не вот там? И когда ты наконец сделаешь то-то и то-то? И сколько раз тебе повторять, чтобы ты записалась к стоматологу?" Я: "Мам, ну вот ты же меня воспитываешь... А мне скоро 40". Мама (возмущенно): "но я же тебе МАТЬ!" Аааааааа :mrgreen: А бабушка-то так к нам случайно на днях приблудилась, откуда взялась-сами не знаем :roll: :mrgreen:
Лет 25 назад мне говорили: вот тебе только лошадям хвосты крутить! Потом лет так 25 лошадей в моей жизни не было... И наконец я опять услышала эту фразу! Вот счастья-то было. И лошади опять есть, которым "хвосты крутить". И самое главное-есть мама, которая может это сказать.
 
Catherine1976 написал(а):
И самое главное-есть мама, которая может это сказать.
А вот это самое ценное, что можно было написать на этом форуме за последние -дцать лет :!:
 
Совет ТС, не грузите маму конюшней. Дайте маме понять что Вам это интересно, но не как основное, а как посредственное. Моя дочь в седле, ей 5 лет,но ей это нравится, хотя бабушка( моя мама была против лошадей, а я смогла привести лошадь только когда мне 25 исполнилось) очень сильно была против пока лошадь не приехала на лето с условием что я за ней смотрю и тд. В итоге мы имеем:счастливую бабушку 56 ( начала ездить рысью и навещать лошадку( под видом что ей скучно и одиноко),и дочь которая не чает души в лошадях. А все это случилось только потому что я смогла донести до мамы что лошади это хобби и на это хобби я сама заработаю .
 
Поддержу совет общаться с соконюшенниками, у вас уже общие интересы и обсуджения получатся тоже более интересные, чем с мамой, которая не совсем в теме. У нас дети клубные в контакте беседы создают, обсуждают что-то, коллажи из фоток делают, это помимо живого общения

Заинтересовать маму, наверное, не получится... Я уже почти 10 лет с лошадьми (сейчас мне 30), и только в посление пару лет мама перестала морщится при упоминании конной темы. Интереса что-то обсуждать до сих пор у неё нет, но хотя бы явного неудовольствия моими занятиями не высказывает. Мы просто находим другие темы для разговора
Причины, мне кажется, в том, что она считает, что лошади это тяжелый и грязный физический труд, травмоопасно, что на конюшне омужичиваешься и тыды. И не могу сказать, что она совсем уж не права
Но хуже всего то, что у неё на лошадей алергия, в буквальном медицинском смысле :cry: и подружить маму с конём мне не светит...
 
Я вот сейчас неприятное скажу, но многих конников буквально циклит на лошадях. Вижу по тем, с кем общаюсь вживую - очень сложно переключить собеседника на другую тему. Даже если все актуальные вопросы перетёрты, начинается по второму кругу, да еще разбавляется в больших количествах лопотанием, какой Х лапочка, какая Y зайка и так далее. Меня и то утомляет эта сказка про белого бычка. Поэтому в разговорах с неконниками стараюсь себя усилием воли ограничивать. Рассказала о том, что нашла нового тренера и купила седло - и хватит. Дальше только если есть вопросы у людей, и отвечать стараюсь попроще.

Не исключено, что маму автора темы просто утомили эти разговоры и наскучили. Представьте, что вам нонстопом рассказывают сплетни о какой-то совершенно не известной вам тусовке. Кто с кем, кому чего сказал... А вы этих людей ни сном, ни духом, да и знакомиться с ними вряд ли будете. Или, я не знаю, круглосуточные рассказы о том, как должны быть правильно марки проштемпелёваны.

Короче, мой совет - старайтесь общаться с теми, кто тоже увлекается лошадьми в той или иной форме. С ними и обсуждайте, где любимку надо чесать и как он при этом губы трубочкой вытягивает. И выслушивайте про их любимок. А маму просто держите в курсе, не превышайте дозировку разговоров на конные темы. Излагайте ей происходящее конспективно - ей не надо подробно описывать, как лошадь высылают в галоп, достаточно сказать, что вы сегодня этому научились (это как пример).
 
Автор, а правда заводите тут дневник! Сможете и пообщаться с конниками со всей страны, и полезные советы получить, и свой собственный прогресс виднее если его фиксировать в виде дневника с фото и видео ;)
 
Сверху