Защита всадника.

Felina написал(а):
Здравствуйте! Прочитала, что отечественные шлемы покупать не стоит. Даже для всадника-чайника? А чем именно они плохи? Разваливаются от тычка? Плохо сидят? В Питере есть производитель "Профит". Хотела купить их каску, но пока повременю.
Лет семь ездила в шлемах от Профита. Потому что дешевые. От травм меня спасали. От тычка не разваливаются. Спортом не занималась. Прогулки, начальное обучение.
 
Доброго всем времени!:) Внесу свои пять копеек про шлемы: идейно последние можно разделить на две группы - те, в которых внутренний ударогасящий материал крепится тем или иным способом к жесткой поликарбонатной (или из подобного материала) оболочке, которая сама по себе дает некоторую защиту и более равномерно распределяет удар, и те шлемы, в которых оболочка несет сугубо декоративную функцию (+, в некоторых случаях, аэродинамика и снижение трения при скользящем ударе) - это, например, абсолютное большинство шоссейных и кросс-кантри велошлемов. Основное их преимущество - легкий вес. Все конные шлемы, которые мне довелось видеть, относятся к первому типу. Они тяжелее, но степень защиты все же повыше.
Касательно внутреннего содержимого - это либо вспененный полипропилен, либо вспененный же полистирол. Последний более дешев, но не менее надежен. Суть - этот "пенопласт" сминается при ударе, принимая на себя большую часть ударной нагрузки. В дорогих шлемах этот процесс обратим, т.е. пена постепенно восстанавливает свою первоначальную форму, но, имхо, любой шлем может считаться безопасным до первого серьезного удара, даже если внешне он и цел. Многие производители, кстати, честно об этом сообщают.
И конечно, даже от самого хорошего шлема будет больше вреда, чем пользы, если он подобран не по размеру и не застегнут (плотно, а не "для галочки":))
p.s. Пробовал сейчас сдвигать свой шлем вперед за козырек - ну никак до переносицы не достает:) Козырек, впрочем, не очень жесткий.
p.p.s. Прошу прощения за многобукаф:)
 
Ну, наверное, действительно высокая степень защиты не может быть достигнута без утяжеления шлема. Но не вредно ли это для шейного отдела позвоночника - постоянно во время езды носить тяжесть на голове? Может быть, все же лучше легкий шлем? Наверное, от прилета на дикой скорости головой в камень он не спасет, но если не на дикой и в дерево - то вполне себе должен.
 
Наверное должен:) Другое дело, что вот я лично легких конных шлемов "а-ля велосипедные" не встречал. Может, плохо смотрел:)
Да и опять же, разница в 100 грамм... Если в шлеме прям жить, то, наверное, шея и устанет. Хотя скорее натренируется и привыкнет.
 
Шлемы разные.
Первый шлем был куплен по критерию ценового диапазона и являл собой пенопластовую кастрюльку в бархатной оболочке с кнопкой на макушке. Какое-то время просто катался в багажнике машины, потом таки до головы дошло, что шлем не просто так на голову надевают я стала думать. Имеющийся оказался неудобным, жарким, от него болела голова, в результате кто-то у меня его подобрал за самовывоз.

Второй я искала обстоятельно. Искала: легкий, вентиллируемый, регулируемый (хотела конечно, чтобы он был еще и дешевым :mrgreen: , но c этим критерием "не склалось") . В результате я купила UVEX. Мне в нем и в холод не холодно, и в жару не жарко. Регулировка на 3 размера колесиком (вот удобнейший механизм на самом деле), удобные регурируемые по длине крепления, смягчающая подкладка под подбородком, крепится на липучке (можно снять и помыть). Подкладка отстегивающаяся - можно вынуть постирать. Верх - пластик. Довольна невероятно. Козырек мягкий гнущийся пластик.

От жадности я еще один купила - Troxel. Типа один шлем в конюшне лежит, второй - если вдруг я дезертирую в какие-нить поля в другую конюшню. Он другой! Одевала один раз. Готова с ним расстаться. Претензий по качеству нет, он просто на другую голову. И сидит плотно, и регулировки вроде бы удобные, и вентилляция на месте и внешне стильный, но вот дискомфорт, хоть убей. А кто-то писал, что только Troxel и подходит.

Вес зависит от материалов. Современные материалы сейчас и прочные и легкие. Пластиковый шлем у меня 380 гр кажется, второй 450 гр.

Вывод - идеальный вариант, если есть возможность померить/потрогать. Производителя лучше такого выбирать, который специализируется не на экипировке всадника вообще, а целенаправленно на средствах защиты. Глубоко сурикатское ИМХО.
 
ну о-очень интересная тема! пытаясь собрать все в кучу получается идеальный шлем- это:
1. вентиляция
2. мягкий козырек,который сминается при падении
3. резинка ( гель ) на подбородок
4. мягкий амортизатор внутри шлема.
я все правильно поняла? или чего-то недопоняла?
 
Думаю, что идеальный шлем - это тот, который идеально на Вас сидит, подходя при этом по весу, дизайну и цене:)
И сноубордический, думаю, можно. Как минимум лучше, чем ничего, а как максимум - не раз доводилось биться им о снег с 10-15м., и не думаю, что с 2ух м. в грунт будет сильно хуже:) Другое дело, что летом будет жарко, и затылок плохо защищен.
 
Каска - это отличная и супер необходимая вещь!Я свою заказывала по интернету, без примерки, на абум так сказать...мне повезло, села иделаьно, фирмы Casco. У нее не плохая вентиляция, хотя голва все равно потеет, но это кмк особенности моей физиологии :)
Для регулировки колесеко сзади, не знаю как-там внутри все устроено, но есть чувство, что оно амортизирует :)В сравнении с другими, кажется более легкой, сделана из пластика.
Голову недавно мне спасла, даже сотряса не было, чему я очень рада. :D
Но вот очень пострадало колено... :cry: после чего я задумалась о их защите, по диагонали погуглила и не нашла спец. защиты для колен всадника...
Может кто встречал?Или использует наколенники для других видов спорта?
 
Sirnik, а что случилось с Вашим коленом? Вообще существуют наколенники для игры в поло. Но... Зачем?:)
 
Сильный ушиб сустава, уже месяц я не могу сесть в седло, для меня это критично :(
Я впервые с таким столкнулась, в первые два дня не могла наступать на ногу, потмом начало проходить и три недели я уже ходила не хромая, но в одно прекрасное утро опять вся коленка распухла и начала болеть, пошла к нормальному хирургу, сейчас лечусь и сколько это продлится, неизвестно...
Вот и задумалась, что может проще одевать защиту на каждую тренировку, как шлем, чтобы избежать таких неприятностей....
 
Да, ушибла при падении.
Обо что именно произошел удар, не знаю..
 
Девочки, вот у меня была история недавно. Поехали в поле вдвоем, я без шлема, хотя он есть (целых два), кобыль в поле почти адекватна, единственное, это то, что она как ипподромская лошадь несется по гравийке (полевая дорога) как по ипподрому, пока трасса не закончиться. Так вот, на рыси ехали после галопа, на хакаморе, ездим уже год, она у меня умница слушается хорошо, с нами жеребец был (с всадником), они нас немного обогнали, свернули на развилке и остановились нас подождть. Я кобылу развернула и мы рысью их догнали, но недалеко от жеребца она почему то захотела не мимо него бежать, а к нему, в итоге она просто высадила меня с седла. Когда я поняла, что сейчас улечу первая мысль была "сейчас получу копытами по себе", я летела головой вниз через ее левое плечо, причем в полете меня развернуло по оси, я приземлилась ПРАВОЙ половиной поясницы, а потом меня по инерции кувыркнуло через голову. То есть я дотормаживала головой, причем куполом черепа. Вторая мысль была "слово богу ничего не сломала!" Легкое сотрясение я поимела, но вот одна мысль меня не оставляет что было бы если бы не мне был шлем? То что я дотормаживала головой неприятно, но смягчил бы шлем удар? не сломал бы он мне шею?
 
На мне был шлем, когда я приземлилась всем своим немалым весом на макушку. Последствий не было никаких, даже легких.
Соконюшенница при приземлении поймала заднее копыто в середину черепа. Пролом длиной где-то 8см. В шлеме. Последствий для головы никаких. Совсем.

При выборе шлема правило номер 1: правильно подобрать, чтобы сидел плотно, не сползал и не давил.
Правило номер 2: шлем - вещь одноразовая. Один раз спас и в помойку.

Велосипедный шлем лучше, чем никакого. Страховые компании его признают.
 
Re:

Эгоистка написал(а):
Я постоянно езжу в самом дешевом шлеме, какой только смогла найти (Питерской фирмы "Профит"). Он много раз выручал меня по мелочам (вроде веток над головой) и дважды спас серьезно: один раз жеребчик мне на него поставил оба передних копыта, а другой раз конь резко свернул с тропинки в лес, я упала и прилетела головой в дерево. Думаю, что без шлема я схлопотала бы сотряс. Шлем - вещь полезная не только для тех, кто занимается конкуром.
И дочь у меня на проглуке в шлеме прилетела вниз головой на лед. Тоже обошлось, тьфу*3.
Милая девушка,а во тпосле того как вы головой сильно в дерево прилетели, шлем следует выбросить и купить новый! Потому что вы не знаете какой урон шлему ваше "головой в дерево" принесло,и может он внутри потрескался,а вам и не видо! А в следуюший раз когда вы головой приложитесь,он вам уже и не поможет!!! Шлем надо менять после каждого серьезного падения! Поэтому я никогда дорогие особо не покупаю.
 
ну как так один раз спас и в помойку! а если я головой в песок улетела, что, тоже на помойку сразу?! я понимаю, если копытом по шлему получить, а чтоб так сразу выбрасывать..
 
Обязательно в помойку! У него принцип действия в этом и состоит: шлем ломается вместо головы.
 
Re: Re:

Ginger Horse написал(а):
Милая девушка,а во тпосле того как вы головой сильно в дерево прилетели, шлем следует выбросить и купить новый! Потому что вы не знаете какой урон шлему ваше "головой в дерево" принесло,и может он внутри потрескался,а вам и не видо! А в следуюший раз когда вы головой приложитесь,он вам уже и не поможет!!! Шлем надо менять после каждого серьезного падения! Поэтому я никогда дорогие особо не покупаю.
По сути Вы правы. Да, шлемы надо менять после серьезных ударов.
Теперь по форме и по конкретному случаю :) . Во-первых, мне 41 год, поэтому обращение "милая девушка" не вполне уместно. Во-вторых, конкретно этот шлем конкретно помог. Но с тех пор я давно уже езжу в другом.
 
  • Like
Реакции: elf
Re: Re:

Эгоистка написал(а):
Ginger Horse написал(а):
Милая девушка,а во тпосле того как вы головой сильно в дерево прилетели, шлем следует выбросить и купить новый! Потому что вы не знаете какой урон шлему ваше "головой в дерево" принесло,и может он внутри потрескался,а вам и не видо! А в следуюший раз когда вы головой приложитесь,он вам уже и не поможет!!! Шлем надо менять после каждого серьезного падения! Поэтому я никогда дорогие особо не покупаю.
По сути Вы правы. Да, шлемы надо менять после серьезных ударов.
Теперь по форме и по конкретному случаю :) . Во-первых, мне 41 год, поэтому обращение "милая девушка" не вполне уместно. Во-вторых, конкретно этот шлем конкретно помог. Но с тех пор я давно уже езжу в другом.


Ну я же возраст по аватару угдывать не умею:) Ну простите,милая женщина, что вас девушкой обозвала:) Я бы обрадовалась, а я по возрасту через лет 5 вас догоню:) Нет,вы молодец что сменили,я вот после падения на охоте ,семи сломанных ребер и пробитого легкого тоже в этом шлеме не езжу больше,хотя на голову вроде не приземлилась,просто любимая лошадка по мне повалялась. Так вот,я не знаю,ударилась ли я головой или нет, но так как я совершенно не помнила что было дальше и как меня оттаскивали и как коня ловили,минут 10 как пропало ,то предположу что приложилась все таки я сильно. И лучше я шлем выкину,а то вот такая хрень случится в следуюший раз и вместо шлема моя голова расколется. А то тут или без шлема,или вообше в велосипедных ездят.. Ужас если честно.Ужас!!! До сих пор со слезами вспоминаю прекрасную девушку Каплиан за дневником которой следила. Та вот тоже без шлема ездила,мол зачем шлем в выездке. Хм....Простите если обидела кого,вот просто мой пунктик,езда без шлема.

P.S. Вот я на охоту без защитного жолета то ездила все время, под пиджак он не помещался у меня, а сверху некрасиво,весь образ портит! Эстетка хренова блин! Был бы ЗЖ одет,не было бы сломанных ребер! Я его сейчас всегда надеваю(ребра поддерживает к томуже,еще болят,толко 1,5 месяца прошло). И кстати,с коня летаю обязательно в тех редких случаях,когда по какой то причине не надену ЗЖ. Сегодня например так жарко было,я прыгать не собиралась,только на прогулку поехала,думаю не буду надеветь,ну и лошадко мое так задом наподдало от радости на галопе,что я улетела далеко вместе с уздечкой.
 
Сверху