Защитные корсеты

Olesya

Новичок
Приветствую!
У меня вот какое дело. На занятиях ВЕ всегда одевала каску и считала, что этого достаточно для безопасности всадника. Так было до первого неприятно ощутимого падения на спину. Сам собой возник вопрос, как можно ее защитить? В магазине видела, что бывают жилеты (корсеты) двух видов: с пластиковыми пластинами в районе позвоночника и другие- с мягким наполнителем внутри. Планирую приобрести себе эту вещицу, но не знаю, какой лучше?
Буду рада узнать ваше мнение. 8)
 
Защитные жилеты, которые сейчас продаются, в большинстве соответствуют установленному ФЕИ троеборному Стандарту. Поэтому подбирайте по собственному удобству. Потому что ездить в этой штуке довольно-таки неудобно.
 
А как определить соответствует ли жилет стандарту?
И хотелось бы подробнее узнать о различиях, надежности каждого из них и нюансах в нОске. Может, у них разные степени защиты? :roll:
 
Присоединяюсь к вопросу. Кто пользовался, расскажите поподробнее, оооочень надо. Возможность примерить вряд ли будет, заказывать почтой придется.
 
У меня ребенок начинающий ездит в таком уже полгода.

Корсет на всю спину из пеноматериала, на лямочках (вроде рюкзака). Вроде за полгода вида не потерял, ребенок падал, но удачно, жалоб не поступало. :roll:
 
В связи с наступающим летом, предвижу пока одно неудобство - тепленько, наверное, в таком корсете в + 25, например... :)
 
У меня был такой:
Жилет безопасный Treadstone
1107.jpg

Профессиональный защитный жилет для всадника. Соответствует международному стандарту безопасности Beta EN13158 Level 3. Level 3 - самый высокий уровень защиты, который подходит для всех видов конного спорта, соревнований и любой работы с лошадью. Level 3 обеспечивает: - предотвращение ушибов - снижение повреждений мягких тканей до уровня ушибов - предотвращение переломов ребер. Безопасный жилет обеспечивает защиту от ударов о землю, деревья, машины или ограждения, а также защищает всадника на земле от ударов копыт. Жилет не может полностью предотвратить ушибы, но может сделать их менее тяжелыми.
Velj. Wahlsten OY (Финляндия)
стоит в районе 4 т.р.
Ездил в нем мало (продал по причине отсутствия прыжковых занятий и прогулок в лес), но особого дискомфорта не испытывал ни при прыжках ни при просто работе по выездке.
Многие троеборцы в таких же ездят.
Он лучше чем броник, состоящий из многочисленных отдельных пластин, т.к. монолитность перераспределяет точечный удар по всей пов-ти. Да и хоть и небольшие, но зазоры между пластинками присутствуют, а при натыкании на острый край чего-либо, вероятность попадания в межпластинчатое пространство велика.
Единственное - такой броник немного тяжелее.

Кстати, этот пеноматериал вынимается (как подушка из наволочки. замки на липучках.) и тканевую оболочку броника можно стирать.

Главное - правильно подобрать по размеру. Лучше мерить.
Хоть он и регулируется липучками по обхвату в талии и по высоте в плечевых ремнях, но при большом промахе в размере (в большую или меньшую сторону) будет дискомфорт и меньшая защищенность.

Пройдитесь по сайтам конных магазинов - там есть много разных моделей с фото, с описанием и с ценами. И более дорогие и дешевле.
 
Спасибо, Лекс, за развернутый ответ. :)
Теперь мне будет проще в выборе, вариант с пластинами отпал. Осталось определиться с размером. Наверное, по инету заказывать не получится (из-за высокого роста проблематично подобрать не меряя), придется ехать в Москву.
Хотелось бы еще знать, чем обусловлена разница в цене?
 
Говоря пло пластинчатые жилеты, я в большей степени говорил о недорогих моделях... видел я один такой жилет - больше на спасательный на воде похож... :)
Потому что вот эти модели хоть и состоят из многочисленных пластин, но по фото выглядят более солидно и пластины прилегают, вроде, очень плотно друг к другу:
1117.jpg

1231.jpg

Первый стоит аж под 5т.р.
Второй - в районе 3300р.
Из этих двух - первый выглядит более профессиональным и более надёжным. И спереди помимо молнии (что не очень надёжно) есть и дополнительная фиксация липучкой.
Какие лучше - наверно надо у троеборцев спрашивать... Но они тут похоже редко бывают...
Хотя, когда у меня его покупали, предварительно консультировались с нашими троеборцами - они его одобрили, :) Даже провели испытания - неожиданно сзади ударяли кулаком в спину - испытуемый какой-либо боли не почуствовал, :)) только толчок :) Опять-таки, такие же броники
1107.jpg
я видел у Красноярских троеборцев...
Возможно, чем лучше планстинчатые (дорогие, не дешёвые) - из-за большей гибкости таких жилетов, есть возможность сделать пластины толще, чем в монолитных...

короче, надо щупать и мерить :) Или спросить у выступающих постоянно троеборцев - и тогда покупать конкретную модель....
 
Ага, значит ситуация снова усложняется :lol: и выбирать можно из обоих видов...
Но вы мне открыли глаза :shock:! Я то думала, что пластинчатые-это те, у которых только по линии позвоночника большие пластиковые чешуйки снаружи. Видела однажды такой в Киеве, мне он не понравился. А те, что вы, Лекс, выложили -совсем другое дело! Теперь ясно, нужно ехать и просто выбирать удобный и подходящий. Спасибо!
 
Лекс все очень подробно расписал. У меня был жилет наподобие Тредстоуновского, на самом деле в нем не особенно жарко, внутри у него был сетчатый материал, а в наполнителе были проделаны дырочки для вентиляции. Удар кулаком действительно неощутим :D
Очень важно подобрать по росту - если окажется длинноват хотя бы на чуть-чуть, будет цепляться за седло и не давать плотно сесть. То есть просто советую в магазине в нем сесть в седло. По ширине они довольно неплохо регулируются липучками.
Еще порекомендую жилет фирмы Киффер. Стоит в р-не 140-150 евро, очень мощная защита, ребята говорят, довольно удобен.
Кстати сказать, у многих жилетов бока сделаны из отдельных пластин, для удобства и подвижности, это нормально. Целиковой должна быть спина.
 
Cathie :) , благодарю за ценные советы. =)
Теперь осталось попасть в конячный магазин... А выбрать, наверное, реально только в Москве. :roll:
 
Ну вот, проблема разрешилась- наконец-то купила себе жилет! :D
Ради этого пришлось поехать в Москву на выставку. Очень удобно когда много магазинов сосредоточены в одном месте, но найти подходящий жилет все-таки было непросто.
Во-первых, защитные жилеты не есть популярная штука среди конников,во-вторых, сложно было с размером. Перемерив все, вырисовались 2 варианта.
1-й монолитный на липучках, удобный и довольно легкий (и даже симпатичный)французский жилет фирмы Equi Theme (уровень защиты 3) за 3800р. ("сивый мерин"). Но! увы, не совсем моего размера. Оказался коротковатым и не прикрывал того места в районе поясницы, на которое я упала весной.
2-й из пластин на молнии спереди, регулируется липучками, хорошо проветриваемый, очень легкий и удобный. производство Канада Tipperary (Phoenix). Подошел размер, так как был расчитан на высокий рост. Смутило немного, что на нем не указывался уровень защиты... Определяла на ощупь, проверяла ударами по спине, расспрашивала, замучила всех продавцов :roll: И еще минус-высокая цена. ("скачки-спорт")
Выбрала вариант №2.
Подробно описываю, может, кому-нибудь пригодится. Постараюсь выложить фотку.
 
Сверху