Заслуженная пенсия и энтузиасты

почти аналогично - своего "пенса" я купила когда ему было 15 лет, но продали как 8-9-летнего (документов не было, восстановила сильно потом).
Когда взяла его - он мне вообще не нравился. Брала немного уже проблемного по ногам, но в работе, думала сезон повыступать и продать, насытить малость амбиции и купить и готовить неспеша себе молодого.
А вышло так, что живёт он у меня уже 11 лет и души я в нём не чаю. Оказался конь такой души! Стоило только узнать поближе и остаться с ним один на один. Все его штучки были от страха, он был бит, очень сильно бит. Боялся всего и раскрылся только через полтора года. Играл под седлом сильно конечно, но к нему подобрался хороший ключик. И в какой-то момент, спустя лет 5 уже бесконечного лечения и шагания (ноги - наше всё, хромулька тот ещё), в какое-то очередное подыгрывание чуть не отстегнулась и по реакции коня поняла что играть самому по себе ему не интересно - интересно именно со мной подпрыгивать.
На Белой даче его называли старым, ему тогда было всего-то 19лет. Старым до сих пор называть его запрещаю. Но лет в 25 он конечно уже начал сдавать, очень заметно. Сейчас ему 26. Очень дорог мне, ему всегда максимум внимания и максимум вкусного, он знает что он главный среди табуна моих лошадей. И все мои лошади это знают, он для всех авторитет. Он очень скромный и вежливый как с людьми, так и с лошадьми, но ему никто не перечит - все уважают возраст. И даже мои родители, которые видели его за эти годы всего пару-тройку раз, считают его частью нашей семьи. И ни разу ни у кого не возникло мысли его куда-то там отправить, он как наркотик - с ним хочется быть рядом непрерывно, причём это разделяют все близкие соконюшенники и коновод :)


Что до пенсии в 17 лет - мне подарили кобылу, которой было 14 лет. У неё была немножко проблемная нога, но несильно. Но никогда за все эти годы никто не назвал её старой или возрастной, ни разу, хоть нагрузок она особо и не несла (так, погулять в полях). Она ушла в 17, внезапно, скоропостижно. Она была личностью, очень яркой, совершенно беззлобной и очень общительной, немножко капризной, но всёпонимающей и очень умной, очень человечной. Очень не хватает этого её общения, манеры брать сахар, засасывая всю руку и чудесным образом пряча при этом куда-то зубы.... весь вопрос в том, зачем вам лошадь.
Если лошадь прежде всего друг - берите взрослую, они очень мудрые, внимательные и какие-то семейные чтоли....
Впрочем, мои молодые тоже семья и они не менее яркие личности, каждый с харизмой, но в старичках есть нечто такое, что я бы назвала "бархатная мудрость", это очень ценное качество.
 
Я свою приобрела всего пару месяцев назад и ни дня ни секунды не пожалела. Пусть многие скажут "это пока", пусть многие предпочтут купить молодого коня, а мне все равно. У меня есть своя самая лучшая в мире лошадь, рожденная в 1989 году. Вот это пенсия так пенсия, скажут некоторые, а мы недавно начали козлить и свечить(играясь). Валяется с перекатом. Не хромает, пульс, дыхание, глисты и биохимия- всё в норме. Всё хорошь,тьфу-тьфу-тьфу.
Лошадь класснющая, всё знает и умеет(всё что надо мне) и я до сих пор могу её чему-то научить.
Например, работаем мы иногда на кордео(когда грунт в манеже позволяет) и очень даже неплохо, несмотря на то что лошадка из большого спорта, конкура. Не таскает, ни бьет и не укусит(по крайней мере меня). У неё есть на всё свое мнение и соглашаясь со мной работать, она оказывает мне неоценимую услугу, дарит радость.
Когда я взяла её, я взвалила заботу о ней на всю семью, хотя планировалось что всё до копейки буду покупать и оплачивать я - а помогать начали все. Хоть я и не испытываю недостатков в финансах, но лишние "одеялки на попону" и мешок подсолнечного жмыха, расчесочки и красивые тесемочки на вальтрапы, угощухи нам постоянно перепадают. На ней очень хорошо ездит(шагом и рысью) моя 8летняя сестра, лошадка её возит как хрустальную и работает в сборе под ребенком,у которого пусть длинные ноги, но все же не достают!
Я бы ни на одну молодую лошадь её не променяла, даже на любимых лошадей из прошлого...она МОЯ. И судьба нас сама свела. И как я до сих пор считаю, что не имела тогда права от неё отказываться(когда предложили) то не откажусь и сейчас.
 
Своего жеребца приобрела в возрасте 12 лет, с проблемами по здоровью(читай еле живого), сейчас нам 18. в этом году пережили свой первый сердечный приступ. До приобретения знала его около 8 лет. Покупала, не имея постоянного заработка и вообще планов на будущее, потому что не представляла,что будет, если его не станет. Первые два месяца жили в том же аду, в котором его довели до бедственного состояния, не зная, застану ли я утром живой свою лошадь. Как только удалось отыскать свободный денник на другой конюшне-уехали. С тех пор сменили не одно место жительства, дважды - из-за расформирования конюшен, дважды - из-за поиска лучших условий.
Последний год живем,пусть и далековато от города, зато в надежных и ответственных руках. Получаем качественный фураж-по потребностям и сена вволю, выгул в хорошую погоду - до полудня, необходимые добавки в корма - добавляют сколько надо, нашего ветеринара ценит и уважает начкон и почти все постояльцы, поэтому все его рекомендации выполняются от и до. Именно благодаря этому мы пережили приступ и надеемся на лучшее.
Когда покупала, не раз слышала вопрос: "зачем тебе этот старый инвалид". а через пару лет видела глаза вопрошающих. и все вопросы отпадали сами собой.
До приступа мы несли околоспортивные нагрузки, могли многое себе позволить. теперь любой простой карается очень монотонным и длительным введением в работу. начиная с шага на корде. Для возбудимого ЧКВ это несколько напряжно. Осознание того, что он уже не тот, что режима прошлых нагрузок, которые были проблемны в первую очередь для меня, давит и сильно. теперь мы официальные пенсионеры. и теперь как никогда страшно его потерять.
 
В России как-то странно относятся к возрасту лошадей. Летом у меня спросили, сколько лет моему коню. 7 лет, молодой энергичный, очень эмоциональный и импульсивный конь. Ответ на это меня поразил: "Старый пень такой?" Моя реакция :shock:
 
Имхо проблемы со спиной. А так же важно при валянии смотреть, как именно ложится - плюхает попу на землю шумно, или аккуратненько складывается; активно перекатывается или со стонами еле-еле волочится и т.д.
 
это вовсе не означает проблем со спиной. Лошадь, которая туда-сюда перекатывается просто сильная лошадь, которая нет - слабоватая, независимо от того слаба она на спину или на ноги. Но это ни разу не означает что лошадь больна. Болезнь может быть причиной слабости, но не наоборот.
 
Жужа написал(а):
это вовсе не означает проблем со спиной. Лошадь, которая туда-сюда перекатывается просто сильная лошадь, которая нет - слабоватая, независимо от того слаба она на спину или на ноги. Но это ни разу не означает что лошадь больна. Болезнь может быть причиной слабости, но не наоборот.

Белку, за 10 лет ее жизни, ни разу не видела перекатывающейся через спину. В детстве тоже думала - наверное мышцы слабоваты. Сейчас мышц достаточно, а не перекатывается все равно :)) Возможно, в раннем детстве завалилась при попытке перекатиться и с тех пор боится. А младшая Капа с детства катается туда-сюда, постоянно.
 
Эгоистка, как ни странно да, конник. Раньше даже ЧВ была. Такие у многих людей стереотипы. За бугром лошади в 16 ходят маршруты 160, а у нас это считается древним стариком :( печально
Насчет переворотов через спину. Очень давно слышала теорию о том, что переворачиваются через спину с легкостью только лошади- чемпионы. Подробностей не помню.))
 
Winner написал(а):
Эгоистка, как ни странно да, конник. Раньше даже ЧВ была. Такие у многих людей стереотипы. За бугром лошади в 16 ходят маршруты 160, а у нас это считается древним стариком :( печально
Пожалуйста, не нужно судить обо всех российских конниках по этим Вашим знакомым, которые, мягко говоря, не правы. У многих в работе лошади намного старше и 16 лет, и 20 лет. В какой-то другой теме недавно дискутировали про это. На самом деле, к счастью, не так уж много людей жаждет считать стариками вполне себе работоспособных лошадей.
 
Наверное, зависит от того, в чем специализируется конник.
На ипподроме официально лошади с 5 лет называются "старший возраст". А работники на 6-летних рысаков иногда говорят "старичок", а уж 9-10-летние - вообще "дедушки".
 
Лично я вообще не обращаю на возраст внимание, есть такие "старики", что молодеж здоровью позавидует. Но вот (видимо только мне :) ) часто попадаются такие люди.
 
Старички, это как говорится есть еще порох в пороховнице :!: :lol:
у меня во владении :D 1984 г. по хозяйству помогает помаленьку с тележкой на подхвате, надежный, умный...
1988 и 1987 года тоже помощницы, можно доверить ребенка и быть спокойным... на все 100%
Конечно бывают свои заморочки старческие, маразм :D , да и хронические болезни ни кто не отменял, но по большому счету уверенность, надежность, душевность этих лошадей, закрывает данные проблемы...
Замечаю, что чем лошадь старше, тем понятливее и умнее, опыт как говорится ни кто не отменяет, да и понимают они, вот уколы всякие, скажешь: "потерпи потом полегчает", без всякой фиксации все вет. процедуры терпят...
 
Я свою "пенсию" купила, когда ей было 18.Сейчас нам 23, весной 24 будет. Причина покупки - это та самая первая лошадь, на которой училась ездить. Любовь с первого взгляда. Я выросла у нее на глазах) знаем друг друга уже 14 лет. Жила она раньше на небольшом конезаводе, как стало тяжело ей таскать телегу, катать прокат и.т.д. - ее списали, и хозяйка подумывала куда бы ее деть) Я не смогла тогда ее оставить)) Кобыла умнейшая, мудрая , а психика - железобетонная, я просто не знаю вещей, которые ее смогут напугать))) Из болячек : врожденный порок сердца, катаракта - слепа полностью на один глаз. И последние 2 года по осени травмировала одну и туже ногу, после травмы развивался ламинит. Из нагрузки - сложно назвать нагрузкой хобби лошади, так целыми днями гуляет и ест, бывает выезжаем с ней в лес)) Но то что порох у нас остался, она мне показала в прошлую субботу))) И она для меня не просто лошадь, она мне друг с большой буквы, отношение к ней не такое , как к другим лошадям.

Тема хорошая)) Еще бы фото старичков увидеть))
 
SIMSA написал(а):
Тема хорошая)) Еще бы фото старичков увидеть))

Собственно, с начала темы прошло довольно много времени! ) Жизнь, теперь уже МОЕЙ пенсии, сложилась как нельзя лучше :)
Сейчас кобыль покрыли, она живет в частном хозяйстве далеко от города в лесу, на круглосуточном выгуле в табуне. Передала ее по договору безвозмездного пользования.

Вот вам фотки безмятежной жизни моей клюшки :D

VJzQrVvT9-w.jpg

sfvCJBiBo54.jpg

7BdhSaeaCSU.jpg

0A2KmcGiU5E.jpg
 
Последнее редактирование:
SIMSA написал(а):
Тема хорошая)) Еще бы фото старичков увидеть))

SIMSA написал(а):
Тема хорошая)) Еще бы фото старичков увидеть))

Покажу нашего дедушку, хотя дедушкой его сейчас назвать сложно. Гладиатор, англо-кабардинской породы, 23 года, тоже выкуплен с проката, в молодости много бегал на байге, если честно, то душевнее и мудрее коня не встречала :). Сейчас у него в жизни все шоколадно, хрумкает мюсли, гуляет весь световой день 1-2 раза в неделю возит хозяйку в полях (в основном шагают, иногда по настроению рысят).

1.jpg


10.jpg


12.jpg


14.jpg
 
это "старичок" подруги. она его выкупила 3,5 года назад (жереб служил). подруга большая умница. ну, просто она по большой любви захотела, и вот выкупила. это русский рысак. (не бегал, использовался всегда под верхом). он, к сожалению, кем-то как-то сердце свое посадил. и время от времени одышка. ноги - ТТТТ. крепкие. просто, постарел. характер раньше был уникальный - умел очень хорошо тренировать всадника на крепость его посадки :mrgreen: меня как-то 5 раз за 15 минут очень мило садил "на посадку". зато - посадка укреплялась :mrgreen: у подруги свой домик, и огород - для нужд этого жеребца отдан. она его очень любит, и очень сильно ухаживает за ним. просто сильно любит лошадей!
(фотка прошлого года, апрель - 23 года. в этом - уже ему 24 года. после зимы подразжирел чуточку))))
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    181,5 KB · Просмотры: 1.216
Abdaahal написал(а):
это "старичок" подруги. она его выкупила 3,5 года назад (жереб служил). подруга большая умница. ну, просто она по большой любви захотела, и вот выкупила. это русский рысак. (не бегал, использовался всегда под верхом). он, к сожалению, кем-то как-то сердце свое посадил. и время от времени одышка. ноги - ТТТТ. крепкие. просто, постарел. характер раньше был уникальный - умел очень хорошо тренировать всадника на крепость его посадки :mrgreen: меня как-то 5 раз за 15 минут очень мило садил "на посадку". зато - посадка укреплялась :mrgreen: у подруги свой домик, и огород - для нужд этого жеребца отдан. она его очень любит, и очень сильно ухаживает за ним. просто сильно любит лошадей!
(фотка прошлого года, апрель - 23 года. в этом - уже ему 24 года. после зимы подразжирел чуточку))))

Какой у вас шикарный "пенсионер", правда глаз радуется, ведь лошади этого достойны!
 
Мой обожаемый пенсионер 1993 года выпуска :lol:
Энфиземник (с тяжелыми приступами), ноги побиты спортом и людьми.
Знала о проблемах и покупала, что бы обеспечить достойную пенсию, которую по праву заслуживает это гордое создание.
Самый любимый и солнечный жеребец.
Моё настоящее чудо БАЛХАШ.
Фотография 2012 года.
 

Вложения

  • _MG_0817 1.jpg
    _MG_0817 1.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 1.133
Сверху