Заслуженная пенсия и энтузиасты

К слову о возрастных большепризниках, я в каком то году на россии была, там Гепард стартовал под молодой девочкой по большому призу и было ему за 20ть,22 года по моему)
 
Назрел вопрос к владельцам пенсионеров. Кто либо снимал лошадь с верховой нагрузки в возрасте 10-11 лет ( пенсия не по возрасту, а по состоянию здоровья)? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
 
Акуна Матата, таких много. Взять многих СДЮШОРовских коней. Не все уехали в Дар. Многих забрали "на старость". И именно те, кто на них ездил когда-то, выступал...
 
Eoa написал(а):
Акуна Матата, таких много. Взять многих СДЮШОРовских коней. Не все уехали в Дар. Многих забрали "на старость". И именно те, кто на них ездил когда-то, выступал...

И об этом здорово и приятно знать :)
 
rlXdgY2u-p0.jpg
xAFMvASlWLE.jpg

А между тем, нам уже пошел 23 год! (на фото со своей новой хозяйкой)
Кобыль обалдела и обнаглела на свободном круглосуточном выгуле :D Бегает под седлом пару раз в неделю всего. Со здоровьет т-т-т все в порядке (возрастные болячки конечно проявляются, но не страшно). Только вот мышцы ушли совсем.
Грущу, что вижу ее пару раз в год всего - она так далеко теперь :( но кобыле моей до лампочки на "материнские страдания" - теперь на меня обращается лошадиное внимание, только при взятке в виде пакета яблок.))))))

Берегите своих старичков! :)
 
Последнее редактирование:
У меня конь, пока не пенсионер :))). Предположительно 1985 года рождения. Выкупила его моя подруга в 1990 году с жуткой конюшни, где лошадям не давали ни сена, ни овса, ни соломы, а кормили отходами с соседней зерноперерабатывающей фабрики (шелухой с зерна). Конь был слепым на один глаз и очень быстро ослеп на второй (лечение не помогло), с очень сильно проваленными бабками (собирали консилиум ветврачей, сказали, что конь своими ногами сможет дойти только до мясокомбината). В конце 90-х перенёс инфаркт.
Содержание требует очень больших затрат времени, сил и денег. Денег с каждым годом требуется всё больше и больше, т.к. уже несколько лет он не может нормально жевать (проблема с жевательными зубами). Так что ест мэши и сенозаменители :) Да и в абы какую конюшню его не поставишь - нужны хорошие условия, квалифицированный персонал.
Работать приходится под верхом, т.к. сам он гуляет плохо - всё время крутится на одном месте. На ноги делаем ортопедическую ковку, работаю только по определённому грунту, так что состояние ног не ухудшается. С сердцем тоже всё в порядке, остался только рубец от инфаркта.
Работаем рысью, галопом, так что о пенсии говорить рано ;)
Единственная глобальная проблема сейчас - конь избалован до нельзя. Издевается надо мной, как хочет, капризничает. Установил таксу: залезть на него - 2 куска сахара (иначе будет родео), побежать - кусок сахара, остановиться - кусок сахара, пару минут пошагать - кусок сахара, выходит из денника - только по предоплате - кусок сахара.
Взялась я за его (и своё) воспитание, медленно, но верно идём к цели.
Очень хочется в перспективе выехать на соревнования, но проблема в избалованности коня и в моей мягкости (делает, что хочет - какие тут соревнования) и в грунте. Грунт у нас на плацу ужасный, работать на нём коня с его проваленными бабками нельзя (и выступать тоже). А поехать выступать на другую конюшню тоже нельзя - нельзя коня перевозить в коневозке, да и не известно, как он воспримет новое место, да и инфекций может понацеплять, всё-таки уже не молод, иммунитет снижен.
Хотя есть вариант - заработать много-много денег и поменять грунт на плацу за свой счёт, но это очень радикальный вариант, который я пока не рассматриваю)))
 
У меня в "Уникуме" живут две лошади солидного возраста. Синице скоро 31 год, она орловско-мезенская помесь. Всю жизнь проработала в уличном прокате в Костроме. Ума терская, ей в этом году 30 лет. Трудилась почти все время в прокате кск "Олимп", потом несколько лет возила детей-инвалидов в "Живой нити" на ЦМИ. У меня находится уже десять лет. Под седлом кобылы не ходят только последние два года. Просто кушают да гуляют. Выглядят неплохо, вполне себе бодрые и инициативные белые бабки. Вот совсем недавно: принимают первые весенние солнечные ванны.
2015-03-19 14.30.17.jpg
 
Тотоша, спасибо Вам за память об Эре. Да, башкирская Эра жила в "Уникуме" в 2001 -07 гг. Взяли мы ее из частного проката, при обследовании обнаружились серьезные проблемы с почками. Мы интенсивно лечили Эру и стабилизировали ее в хорошем состоянии на шесть лет. Затем наступило быстрое ухудшение, и лошадь ушла в 22 года, несмотря на все наши усилия. Но мы ее не забываем, и в памятной галерее лошадей "Уникума" висит и ее портрет. Фотографий Эры у нас целый альбом, приезжайте в гости - покажу.

2014-09-10-024.jpg
era-3934.jpg
 
Abdaahal, если верить последним сведениям будено-рысистая помесь))). А так, клуб его выкупил у цыган, толстым и в отвратительном состоянии. Парень похудел и выяснилось, что талантливо прыгает. Через какое то время, я его взяла в аренду кататься в поля.... Ну и прилипла))) Огромной души человечище.... а не конь.
 
ЗдОрово, Tibea, спасибо. Я купилась на его золотой цвет, и решила уточнить :).
 
Ничего себе как рано лошадей записывают в пенсионеры. Моему 20 и мы еще выступаем:)
 
Издевается надо мной, как хочет, капризничает. Установил таксу: залезть на него - 2 куска сахара (иначе будет родео), побежать - кусок сахара, остановиться - кусок сахара, пару минут пошагать - кусок сахара, выходит из денника - только по предоплате - кусок сахара.

Класс, в 30 лет у коня еще и силы на родео есть! =)
 
Класс, в 30 лет у коня еще и силы на родео есть! =)

На самом деле, это заслуга персонала конюшни и форумчан) Мы с другой конюшни перевезли коня, после того, как он полгода был под капельницей и три года "в руках" еле ходил. При переезде на новую конюшню ему стало лучше, ещё я начала консультироваться на форуме, мне посоветовали хороших диетологов и ветврачей, и так, с мира по нитке, восстановили коня :)))
Единственное, раньше он был толстым и мускулистым, а сейчас худой (за время болезни похудел с 38 размера седла до 30), но я не теряю надежду набрать мышечную массу, не смотря на его возраст :)
 
Юлечка, спасибо! Так приятно, что ушедших лошадей помнят... Буду очень признательна, если Вы сбросите фото Эры мне в лс на ЭХ. Искренне восхищаюсь Вашим пенсионером, желаю ему здоровья и еще многих лет безмятежной жизни. Старые лошади - удивительные создания...
 
Лидия Васильевна, спасибо)) да, удивительные!
Фото пришлю, только не быстро - надо раскопать в архиве альбом и сканер, фото же бумажные :) но обязательно пришлю!
Вообще Эра была моей любимицей в Олимпе. Она и рыжая Репрессия. Но фото у меня есть почти всех тамошних обитателей тех времен. Может кто еще у вас жил? Уму как полностью зовут?

Зы. А еще из ШВЕ в 96 или 96 году есть Клад и Камзол. Камзол точно помню жил у вас. Но их всего по одной денниковой фото еще формата Полароид.
 
Юля, Камзол прожил у меня 7 лет и ушел после инсульта в 2006 г., не дожив до 28-ми всего пару месяцев. Буду признательна за фото. Вот таким он был в "Уникуме".


2014-09-10-026.jpg




2014-09-10-025.jpg


Не сомневаюсь, что Вы знали и Уму, носившую в те далекие времена имя Пума. Помещаю ее нынешнее фото. В январе ей сравняется 30.

2014-09-10-029.jpg

Неделю назад разговаривала с Тамарой Александровной Сафаровой, вспоминали лошадей: ее любимого Ворона, который еще жив, Клада тоже, карабашек ее группы - Купчика и Гасана. Раз мы
о них думаем, они живы, и мы им благодарны, что они были в нашей жизни. Когда стареют и седеют наши кони, когда текучка будней уже позади, только тогда, увы, мы находим время остановиться и долго смотреть в их мудрые глаза...
 
Сверху