Заслуженная пенсия и энтузиасты

А это мой обожаемый почётный пенсионер. Личность довольно известная, в узких кругах. :lol:
Талон, 20 лет. Фото из жизни заколдованного принца на пенсии. :wink:












 
А вот и свежая фотка.)
Маркизень ('93 г.р.) радуется жизни, растит в пузе жеребуську и признает мать только за яблоки :mrgreen:
 

Вложения

  • pK5IrT0OaTs.jpg
    pK5IrT0OaTs.jpg
    126,6 KB · Просмотры: 894
Мне очень понравились фото Талона. Выглядит прекрасно, и слава Б-гу. Вот только я не стала бы называть пенсией жизнь лошади, которую седлают и работают в том числе резвыми аллюрами. Т.е. я ни в коем случае не против этого. Наоборот, я всеми руками за то, чтобы лошади в любом возрасте выполняли посильную работу. Это продлевает жизнь и придает ей смысл.
 
Под Simsa зайти не смогла, пишу под другим ником.
Какие все "старички" бодрячки на фото))) приятно видеть лошадей в таком возрасте в такой форме.
Мы, правда, немного полноваты))), но усиленно боримся с лишним весом.Здесь нам 24.

f4d47ae0b74b.jpg

20c431128318.jpg

590e32553ad6.jpg

1d7476da4cd8.jpg
 
Эгоистка написал(а):
Вот только я не стала бы называть пенсией жизнь лошади, которую седлают и работают в том числе резвыми аллюрами.
Поверьте, для ветерана ролевого туризма - это как раз пенсия. :lol: :lol: :lol: Лучше профессиональный берейтор, чем поточный прокат.
Когда он к нам попал в октябре прошлого года, он вообще не мог подниматься в галоп и на рыси аритмил очень сильно, про состояние ЖКТ я вообще не стану говорить. Для него правильная работа это жизнь. Подчеркну - ПРАВИЛЬНАЯ. Практически год его восстанавливали до такой формы, так что и седлаться он будет и на корде работать ежедневно. Массажи, акупунктура, акватерапия, иглоукалывание, специальная диета, работа и ещё раз работа - теперь его пенсия.
 
Wolf333, иными словами, пенсия - это когда работа на износ заменяется нормальной работой, получается :wink: Ну да ладно, все равно вы там молодцы с этим конем :) . О да, особенно список процедур впечатляет :) !
 
Эгоистка, то вас смущает-то? То, что лошадь в 20 лет работает с галопом? Вы считаете в таком возрасте надо подложить подушку, накрыть одеялком и не трогать? Работа им нужна как воздух. И чем дольше она полноценная - тем лучше. Мы с моим в 19 лет еще езды бежали. А в 20 это я, дурочка, хотела как лучше, решила челнок его получше полечить и изоксисуприн продавать, а там в аннотпции написано с работы снять. Вот тут он у меня и посыпался. И после восстановления всего отвалившегося он уже мог только чуть-чуть рысить. А когда в 23 я его совсем перестала работать и он остался просто в табуне на выгуле - стала пустой спина. Вернула в шагово-рысящую нагрузку - стало получше. Перестала его рысить в 24 и он быстро подряхлел, хоть еще год и держался огурцом. Сейчас ему 27 и он уже во всех местах скрипит, перестал держать тело и не бегает даже в леваде уже. Чесгря я даже не знаю протянет ли он еще хотя бы годик, он уже явно сдает.
Так что в 20 лет полноценная работа это наше все и чем дольше так будет - тем активней будет старичок. Талона же никто не насилует, работа ему в удовольствие.
 
Жужа аплодирую стоя! 27!ттт на него!
Вот и я прихожу к выводу, что нагрузка хоть какая-то должна быть, как и общение с человеком.

Мой пенсионный фонд, родом из прошлого. Знакомы больше 10 лет Сейчас 20(1993). Вместе уже 2 года
фоток сейчас мало его. прошлогодняя..
bXBdGZEQ4ek.jpg


Дочку катает, аккуратно так, меня так не возит, жеребчина текинская!))
8qprqFgFQcw.jpg


Цену себе знает, и очень гордится тем, что про него не забывают.
 
Жужа написал(а):
Эгоистка, то вас смущает-то? То, что лошадь в 20 лет работает с галопом? Вы считаете в таком возрасте надо подложить подушку, накрыть одеялком и не трогать? Работа им нужна как воздух. И чем дольше она полноценная - тем лучше. Мы с моим в 19 лет еще езды бежали. ...
Так что в 20 лет полноценная работа это наше все и чем дольше так будет - тем активней будет старичок. Талона же никто не насилует, работа ему в удовольствие.
Я с Вами абсолютно согласна, +1000. Сама считаю точно так же и стараюсь убедить в этом окружающих. Смущает только терминология. Т.е. я не называю это пенсией (тогда уж и моего надо в пенсионеры записать, а очень не хочется). Это работа, нормальная работа. Именно так и должна жить пожилая лошадь, это очень хорошо. А пенсия - это для тех, кто уже вообще ничего не может от дряхлости. Дай Б-г, чтобы наши лошадки дожили до самых преклонных лет в работе, а не на пенсии. Да, работа нужна как воздух, я убеждена в этом.
 
Пенсия, вполне себе приятное слово :D .Тут дело в том, как жила и что делала лошадь до пенсии. Просто работа, качество и количество меняется, а не убирается совсем. Если лошадь жила в деревне и всю жизнь пахала только осенью и весной. Пару раз в неделю возила хозяина до ближайшего магазина в телеге, ну и сена в сенокос себе притащить с полей. Если потом её в поля выпускают и забывают там, это пенсия. А вот к примеру, мой ахалтекинец. В этом году ему исполнилось 32 года. Бежал БП, выступал. Работался по всей программе ежедневно. Живёт с бывшим мужем, в Европе. Сам уже 10 лет на него не садится, но его работает каждый день лёгкий берейтор, на корде и под верхом. В клинике, курирующий врач подобрал для него упражнения и диету, гуляет ежедневно, по погоде одет или раздет. Вот для него такая пенсия, именно пенсия. Другой мой старый боевой товарищ, ныне уже покойный, прожил до 29 лет. Буденовец, бежал выездку, прыгал. До 20 лет ещё возил моих малявок на старты. Когда стал заметно уставать, решила сделать пенсионером. Постепенно снизила нагрузки, только учил лёгких девочек, как правильно делать элементы и много шагал, выпасался и гулял по погоде. До последнего дня двигался под пятилетним ребёнком, работал по своей программе. Не болел, ноги были сухими и целыми. Сердце поддерживали постоянно. Приснилось мне однажды, что он умер. Утром пришла, сердце послушала, подвигала лошадь на корде, в обед вывели его в леваду, покормили, постелили ему попону в домик, он лёг спать и не проснулся больше. Вот как жил надёжным мужиком, так и умер. Ни каких хлопот, просто кусок сердца и души с корнем вырвали. Не думаю, что он прожил бы дольше, где то на дальней конюшне с дешёвым постоем, но в полях, без поддержки моей энергетикой.
 
Wolf333 написал(а):
. Приснилось мне однажды, что он умер. Утром пришла, сердце послушала, подвигала лошадь на корде, в обед вывели его в леваду, покормили, постелили ему попону в домик, он лёг спать и не проснулся больше. Вот как жил надёжным мужиком, так и умер. Ни каких хлопот, просто кусок сердца и души с корнем вырвали.
Меня тронуть вообще не реально.
но Тут зацепило. Спасибо!
 
Wolf333 написал(а):
А вот к примеру, мой ахалтекинец. В этом году ему исполнилось 32 года. Бежал БП, выступал. Работался по всей программе ежедневно. Живёт с бывшим мужем, в Европе. Сам уже 10 лет на него не садится, но его работает каждый день лёгкий берейтор, на корде и под верхом.
До скольки лет выступал большепризник ? Сейчас продаю 19 летнего, хотя он в прекрасной форме и в 18 лет провел отличный сезон по БП, но чувствую что именно большой ему уже тяжеловато. Распишите пожалуйста какие нагрузки нес конь и в какие периоды жизни.
 
Wolf333 написал(а):
 Пенсия, вполне себе приятное слово .Тут дело в том, как жила и что делала лошадь до пенсии. Просто работа, качество и количество меняется, а не убирается совсем. Если лошадь жила в деревне и всю жизнь пахала только осенью и весной. Пару раз в неделю возила хозяина до ближайшего магазина в телеге, ну и сена в сенокос себе притащить с полей. Если потом её в поля выпускают и забывают там, это пенсия. А вот к примеру, мой ахалтекинец. В этом году ему исполнилось 32 года. Бежал БП, выступал. Работался по всей программе ежедневно. Живёт с бывшим мужем, в Европе. Сам уже 10 лет на него не садится, но его работает каждый день лёгкий берейтор, на корде и под верхом. В клинике, курирующий врач подобрал для него упражнения и диету, гуляет ежедневно, по погоде одет или раздет. Вот для него такая пенсия, именно пенсия. Другой мой старый боевой товарищ, ныне уже покойный, прожил до 29 лет. Буденовец, бежал выездку, прыгал. До 20 лет ещё возил моих малявок на старты. Когда стал заметно уставать, решила сделать пенсионером. Постепенно снизила нагрузки, только учил лёгких девочек, как правильно делать элементы и много шагал, выпасался и гулял по погоде. До последнего дня двигался под пятилетним ребёнком, работал по своей программе. Не болел, ноги были сухими и целыми. Сердце поддерживали постоянно. Приснилось мне однажды, что он умер. Утром пришла, сердце послушала, подвигала лошадь на корде, в обед вывели его в леваду, покормили, постелили ему попону в домик, он лёг спать и не проснулся больше. Вот как жил надёжным мужиком, так и умер. Ни каких хлопот, просто кусок сердца и души с корнем вырвали. Не думаю, что он прожил бы дольше, где то на дальней конюшне с дешёвым постоем, но в полях, без поддержки моей энергетикой.

Прочитала и прям заулыбалась, а то у нас везде только и слышно, что конь чуть старше 15-20 - так сразу исключить из работы и пусть помирает в левадке или в табуне в непонятных условиях!
При граммотной работе лошадь будет жить долго и счастливо! (А то мне один человек знакомый сказал, что я себе оказывается возрастного коня взяла - почти пенсионера...ага, очень! 11 лет мальчишке!)
Если животное правильно работается и содержится, то возраст не только не помеха, но и скорее наоборот - нельзя таких лошадей потом списывать, чтоб стояли. Без работы они очень быстро уходят((
 
Фантазия написал(а):
...... Еще живет понька 24 года, привезли аж из за Москвы. Думали может жеребенка принесет, но не похоже, но такая лапочка, так что тоже для поцелования и на дожитие, а это лет 10 точно. ....
У нее таки залетела дама. Пузо шевелится. Не думаю, что солитёр :lol: :lol:
cafeed288e.jpg
 
Ульпана, фотография здоровская. Такие славные карапузики! :D

spider_rider написал(а):
До скольки лет выступал большепризник ?
Последний сезон по БП стартовал в 18 лет. Потом постепенно убирали тяжёлые элементы, но с тренинга не снимали, просто режим сделали более щадящим, оставив все подкормки . Подкормки и мюсли ел для спортивных нагрузок, но в них входил глюкозамин, гилауроновая кислота, МСМ (метил-сульфонил-метан), для поддержания сердца препарат типа нашего панангина (сейчас не вспомню как назывался), но состав такой же, сочетание магния и калия. Ежедневная утренняя работа на корде и в руках, потом гулять в леваде, после обеда шагалка, специализация под верхом, минут по 30, опять шагалка, массаж, отдохнул, поел и на выгул до ужина. Два раза в неделю прогулки в парке. Ещё два года стартовал под мелкой девочкой по юношам. Вот умудрилась она как то найти с ним общий язык. Затем девочке купили другую лошадь, а Грома перевели на более лёгкий режим. Оставив работу на корде, на свободе, гимнастику под верхом, прогулки в парке (там поля все частные) и добавили работу в воде и поменяли спортивный массаж на поддерживающий, ну и акупунктурой занялись. Гуляет постоянно, просто шлёндрает с двумя овчарками и везде сует свой нос, всем помогает в разных делах. Подкормки и мюсли поменяли для стареющих лошадей, добавили гомеопатии для поддержания ЖКТ и курсами давали бактерии, энзимы и ферменты. Ну и конечно всё под контролем ведущего его ветеринара. Конюха не меняли 28 лет, берейтор с ним последние семь лет, но это чисто из-за довольно сложного характера лошади. Вот климат поменяли на более сухой. Всегда + 25-28 и лёгкий ветерок с океана. Помирать пока не собирается, вполне бодрый старикашка. В полиции недавно отметился. Придурку одному по голове копытом дал, охраняя папин кайт. Но обошлось штрафом.
 
Моему мужику сейчас 18 лет))) Покупала 3 года назад. Что не молод и не совсем здоров знала. Просто мы с ним думаем одинаково и чувствуем. Про покупку ни разу не пожалела. Год назад когда у него с сердцем было совсем плохо, чуть сама не легла рядом .
С тренинга снять не могу, начинает расстраиваться, как то стареет сразу. Мне из-за него прыгать пришлось научиться. Я так то чайник, а он спортивный парень в прошлом. Сейчас прыгаем для него, он мимо стоящих препятствий спокойно пройти не может.
Вет, тоже сказал, снимешь с нагрузки он быстро сляжет. Постоянный тренинг в меру сил наше все.
 

Вложения

  • QEKcFfiOQjs.jpg
    QEKcFfiOQjs.jpg
    226,7 KB · Просмотры: 810
там на соревнованиях в седле не я, мне слабо))) А это мы гуляем.
 

Вложения

  • medium_y_cc578092.jpg
    medium_y_cc578092.jpg
    102,8 KB · Просмотры: 841
Сверху