Заездили, а что дальше?

  • Автор темы Автор темы k@sta
  • Дата начала Дата начала

k@sta

Pro
Добрый день.
Тем на такую проблему много, но у мены немного так сказать запущенное положение.
По делу случая ко мне попал 3-х летка ахалтекинец(кандидат на мясо), не заезжен, людей не нает, на контакт не шел, боязнь всего и вся.
Чуть что - отбивает задом.
Вообщем , если я его через 2 месяца не поставлю в норму - одна ему дорога - мясокомбинат. Росточком мал, но родители конечно супер.Внук Манаса.
Вообщем дело не в этом.
С чего начать и как делать?
Я просто с ТАКОЙлошадью еще не сталкивалась. Он пугается даже собственного бурления в животе:))
Да , смешно, но проблема есть проблемой..Себе я его взять не могу. В связи с наличием у него яичек:))Мои девченки не очень рады такому соседству :D
Вообщем на первых порах я взяла его себе - т.е. стоит у меня во дворе , в стойле - свою пришлось выставить на улицу(временно)
Т.е. я понимаю так.Первое - это надо найти с ним контакт. Т.е. чтоб он при виде меня и не только, не шарахался, и не начинал поворачивать зад.
Вообщем думаю с этим проблем не будет. Контакт найдем. Через каждые полчаса выхожу к нему и начинаю гладить...Вкусняшки он никогда не видел, не знает что это такое. Так что тут проблемы с этим.Но ласки очень любит. Как я поняла жереб не злой, без агрессии, вся беда в его боязни...
Вообщем когда стоит надеть уздечку? Сразу же? Или стоит его приучить к недоуздку? Оповоженный он, но очень плохо..Т.е. проблемы с его выводкой есть. Пока вот уже сутки стоит в стойле, при закрытых дверях. Но окно обзорное открыто - кобыл разглядывает.
И так - жду совета. С чего и как начать, и дальнейшее руководство. Так как повторюсь, случай не из простых.Когда я за него взялась, не думала, что это будет так сложно..:((
 
Re: Заездка

заездка трёхлетнего жеребца - дело крайне сложное и опасное.Когда к вам попадает такая лошадь надо действовать очень быстро и решительно. Ни вкоем случае не пытайтесь заездить его в одиночку. Постарайтесь найти человека имеющего в этом хорошую практику и с ним уже работайте. (Поверьте я знаю что говорю - за свою жизнь я заездил около двухсот лошадей. Сколько видел заездок - даже не впомню)
 
Re: Заездка

Я вообщето сама и не собираюсь его заезжать..
Возраст уже не тот.. :D
Дело не в этом, не хочется работать силой и грубостью, наблюдая за ним, я поняла, что его пытались заездить - подходить к спине не дает, сразу зад подставляет.
Боиться рук человека.
Он не злобный и без агресии, он просто боиться..
Кобылка-жеребенок к нему подходит через окно голову сует, он от нее шарахается...Хоть и любопытство гложет:))
 
Re: Заездка

Великолепная вкусняшка - обычный овес. Если конек совсем дикий, то может куснуть за ладонь (потому что не понимает, что брать нужно аккуратно) , поэтому давайте не с ладони - хоть с фанерки какой-нибудь.
Как приучала к сахару: смешивала немножко овса с сахарным песком, клала на каменную полку денника. Конь ел овес и заодно узнал вкус сахара. После этого насыпАла на полку просто сах.песок, а потом и в кусковом сахаре конь понял толк.
 
Re: Заездка

Не спец в заездке, но судя по тому, что конь всего шугается, он просто чувствует себя полностью беззащитным в неизвестном местею Дайте время - пусть освоиться, привыкнет. В это время можно поытаться стать ему другом, полезно приучить к вкусняшкам. как, уже описали. Как правило, лошади готовы родину за сахар и морковку продать. Оповаживание и заездка с вкусняшками пойдут намного быстрее и эффективнее. Причем начинать надо все сначала, раз телодвижения у спины его напрягают, потихонечку, время у вас есть
 
Re: Заездка

Времени как раз у меня и нет.
И места нет.
Мне его надо через неделю выпускать в леваду, а туда я смогу приезжать только раз в день на 1-1.5ч.
Дома он у меня - чтоб найти контакт, условия правда не ахти - но лучшего нет. Но это необходимо для налаживания контакта.
Кобылы ходят рядышком, он за ними наблюдает, "Ябедничает" если они со двора сваливают:))
Конек добрый - это видно. Вот из этого и надо исходить.
Сейчас взяла читать книгу(скачала из инета) "Как правильно выбрать и воспитать лошадь" Может там найду подсказку..
Чувствую, что отдать его мне уже будет трудно, если все пойдет на лад...
Сложность еще в том - что теки они гордые и своенравные лошади.Свой сложный характер они скрывают. Он даже овес есть по одному зернышку:)) Сахар впихала вчера в рот - мусолит, но выплевывает:((Он руку не лижет, чтоб слизывать с лодони..
Может еще нужно время.
Просто другие "дикие" быстро к сахару приучались, а этот..
 
Re: Заездка

Может еще нужно время.
Вот и ключевое слово.Время нужно,и не мало.Пока парень не начнёт доверять,то думать о заездке рановато.У меня арабо-текинец,воспитываю его с годовичка.Хоть он и приехал ко мне не зашуганный,но прошло месяца 2,пока он не стал доверять мне.А тут ....терпение,время и ласка.Без движения у него может крышу снести и тогда всё ещё больше усложниться.Где вы находитесь?
 
Re: Заездка

igorek написал(а):
заездка трёхлетнего жеребца - дело крайне сложное и опасное.Когда к вам попадает такая лошадь надо действовать очень быстро и решительно. Ни вкоем случае не пытайтесь заездить его в одиночку. Постарайтесь найти человека имеющего в этом хорошую практику и с ним уже работайте. (Поверьте я знаю что говорю - за свою жизнь я заездил около двухсот лошадей. Сколько видел заездок - даже не впомню)
!!!
Быстро и решительно с Тэком... который боится.. Есть огромный риско полностью привить ему страх перед человеком! Пока Тэк не доверяет человеку он очень опасен! Практически нереально обломать лошадь которая впадает в панический страх! Ей пофиг на боль.
Нужно прежде всего огромное самообладание и осторожность чтобы не привить отвращение к железу и главное к человеку. Тэки отлично всё понимают они заразы умные и потому опаснее и сложнее других лошадей. В первую очередь - доверие. а как тока он станет доверять он сделает что угодно. Главное не разрушить это доверие окончательно.
Удачи вам терпения и выдержки
 
Re: Заездка

Спасибо за советы.
Наверно так и буду действовать - постепенно и проявлять терпение.
Вчера выводила его на корде. Вполне адекватно себя ведет, хотя к корде не приучен.
Ход обалденный, но сильно поджимает зад, толи группируется для удара, толи его бережет.
Сейчас если удастся - выложу фотки моего дикаря...
 
Re: Заездка

Фотки вчерашней выводки.
Судя по фото - посоветуйте - с чем и над чем надо его работать.
Мышц нет, как видите, жкреб стоял в стойле - выводился по праздникам:((
 

Вложения

  • IMG_2978.JPG
    IMG_2978.JPG
    131,2 KB · Просмотры: 3.785
  • IMG_2938.JPG
    IMG_2938.JPG
    123,1 KB · Просмотры: 3.782
  • IMG_2947.JPG
    IMG_2947.JPG
    130,5 KB · Просмотры: 3.805
Re: Заездка

Вот еще, если можно назвать экстерьерные фото:))
 

Вложения

  • IMG_3041.JPG
    IMG_3041.JPG
    154,9 KB · Просмотры: 3.814
  • IMG_3000.JPG
    IMG_3000.JPG
    213,9 KB · Просмотры: 3.785
Re: Заездка

Как приучить к сахару? Или другим вкусняшкам?
Сахар кусковой раскусываю - перемешиваю с овсом и даю.
Раньше сахар выплевывал, теперь ест.Но сам сахар, без овса - не берет.
Морковь не ест, даже в овсе:((
Вчера одела уздечку, долго ходил, перебирал языком.
Держала где то минут 30.
Потом сняла.
Через 30 минут пыталась опять одеть - при виде уздечки стал убегать:((
Сегодня одену на 1час.
И еще - не могу с ним работать на корде, делает полукруг и разворачивается в обратную сторону - тоже полукруг.И так все время. Смотрит в сторону конюшни и кобыл.
Сегодня гоняла на воле бичем - вместе с малой, носятся - но бегают возле конюшни, стараясь зайти..
В руках работает вообще плохо.
В принципе с теками что я имела дело - всегда так, закидывают голову(руки не дотянуться до недоуздка) и прут напропалую.
Как работать с этим? Как приучить ходить радом без дерганий?
Ведь он понимает, зараза, что сейчас управляет мною...
 
Re: Заездка

k@sta написал(а):
Вообщем , если я его через 2 месяца не поставлю в норму - одна ему дорога - мясокомбинат.
k@sta, почему именно два месяца? Просто этого решительно мало...

Уздечку найдите очень легкую, тонкую, мягкую, практически невесомую - специальная уздечка для заездки и молодняка. Толстый дутый медный трензель (или даже резиновый), тоже для заездки и молодняка. Надевайте не на полчаса, а на пару часов минимум (можно и на полдня). Но ни в коем случае не цепляйте пока корду к трензелю. Но и на незоудке крутить - тоже не дело. Нытырьте капцунг и крутите на капцунге, со временем подденьте уздечку под капцунг, но цепляйте корду по-прежнему к капцунгу.

Сейчас вам главное - научить его бегать на корде на капцунге, все остальное быстро приложится. Потому что "делает полукруг и разворачивается в обратную сторону - тоже полукруг" - это никуда не годится, это основа основ, без этого никуда. И тут нужен человек с большим опытом м чутьем, который сможет решительно и мягко это "безобразие" :lol: пресечь. Сможете такого найти?

Насчет хождения в поводу - есть прекарсный способ "естественного оповаживания", но его применяют к жеребятам, не знаю как на него может отреагировать взрослый (к тому же несколько запуганый) зверик. Пристегиваете чомбур к недоуздку и оставляете в таком виде в леваде на целый день. Естественно, присматриваете или хотя бы периодически проверяете.
 
Re: Заездка

Недоуздок я одеваю, он свободно его дает одеть, но когда вожу его - закидывает голову кверху и прет, а так на чомбуре идет , если можно сказать так, рядом, вернее меня постоянно сзади подгоняет, а я впереди него бегу, чтоб ни дай бог не снес:))
Сейчас одела уздечку(само собой толстый трензель, само оголовье легкое без повод).
Работать его некому.
Приходится самой - вот и стпрашиваю совета.
Была бы какая рабочая лошадка - за неделю бы справилась.Но тут "интелегенция" - приходится мягкими методами. Но сроков действительно мало- . Была бы моя воля и если бы я оставляла его себе - то начала бы с сайд-пула.
Но Конь нужен хорошо заезженный - чтоб продать и люди потом не перевостпитывали и не мучились с ним.
Одела сейчас вольтрап. Более менее спокойно отнесся, все пытался разглядеть - что там сверху него:))
Вечером буду одевать седло..
Посмотрим результат..
Было бы лучше если его хорошие действия вкусняшкой одаривались, но он не ест, даю овес по горстке:))
И глажу - ну очень ласкучий чертенок:))
 
Re: Заездка

k@sta написал(а):
Недоуздок я одеваю, он свободно его дает одеть
Не, тут вся штука в том, что вы пристегиваете чомубр и бросаете его на землю. Коник бродит, иногда на него наступает, сам себя за нос тянет и так постепенно привыкает уступать давлению недоуздка. Но, повторяю - это хорошо для жеребят, а вот как отреагирует взрослая лошадь - не знаю. А ходить с молодняком надо действительно впереди и действительно очень быстрым шагом.. но не таким, чтоб вот прямо бежать приходилось. Стремена от седла не забудьте отстегнуть. Удачи!
 
Re: Заездка

Спасибо - на счет стремян, я бы и не догадалась!
На счет чомбура - попробую, но дело не в этом, а в том, как мне кажется - - он не понимает, что может меня снести, или наступить...Может это со временем придет.
Может пробовать так - как только на тебя наседает - толкать к грудь?Хотя ему на это глубоко наплевать..голову вверх и попер...
Может что то пробовать что не дает закидывать голову?
Ладно - посмотрим, что он сегодня на седло мне "скажет":))
 
Re: Заездка

Ох.. упускаете вы самое основное и самое важное... Работу в руках научить лошадь уважать ваше пространство т.е. бональные уступки давлению. Поставили на коновязь, подошли везде погладили пощупали морду уши, добились чтобы не драпал не дёргался не пинался не боялся. Подошли с одной стороны толкнули - отошел- хорошо погладили, не отошел- сильнее толкнули - не помогает, наседает на вас возьмите крючок копытный и надавите им или лучше попеременным а не постоянным давланием, заставьте уступить хоть чуть чуть - погладьте. Добейтесь чтоб отодвигался в любую сторону от давления. Затем в руках в леваде например или в деннике (где он адекватнее) заставьте осаживать сначала покажите жестом (поднятая рука надвигающаяся на него, всем телом на него наступаете как будто готовы пройти насквозь) не отошел - добавьте строгую голосовую команду "назад" не давайте уходить вправо-влево стойте чётко перед ним. можно попробовать отгонять верёвкой можно хлыстиком тушировать слегка, но добиться не доводя его до истерики спокойно осадить пару шагов. и каждый раз как только он попёр на вас навалился плечом и т.п. встаёте и осаживаете. На ура помогает это осаживание лошадям понять своё место и границы дозволенного . Но будьте осторожны, не злите чтобы он не встал на свечу. Просто монотонно строго просите отойти назад постоянно возвращая его на место если он уходит вправо или влево.
 
Re: Заездка

А как такого красавца на "мясо" здать можно...? Я вот всю жизнь о током мечтала,только вот денег на токого у меня нет.
 
Re: Заездка

Toranekoя работаю с ним по системе ЛиндыТ-Д то есть ТТЕАМ. Вернее начала работать - очень интересная методика - дает лошади расслабиться.
А так 3 тьфу - все идет хорошо! Умничка и добрющий сорванец - постоянно ему напоминаю свои поломанные ребра:))Он отводит взгляд, но стоит и слушает внимательно, тяжко вздыхая..зараза такая...Наверно оставлю его себе. :D
С кобылами - полный адекват3 тьфу Ведет себя замечательно - успел и покрыть. Не жеребцует...Блин да о таком теке можно только мечтать...
Седло надеваю, всадник садиться, вообщем все идет ускоренным темпом - и все это он быстро схватывает. Только вот после уздечки косо на меня смотрит и может дуться ходить максимум пол-часа :D
Тут даже вот такие моменты - я гоняю его(не на корде) на воле, бичем, с малой жеребушкой, т.е. работаю.
После работы я могу спокойно к нему подойти, погладить поласкать - он не убегает, не трясется - он ПОНИМЕТ, что это работа, или игра, вообщем уже нет такого страха.3 тьфу..
Начнем со следующей недели работать с бревнышками, очень хорошо идет препятствия - не боиться , но думает - стоит ли прыгать или лучше обойти:))
Хотела спросить - сколько ему можно ставить на воле прыгать? Т.е. без всадника? А с всадником? С чего начинать?
Конкурного с него не делаю - но считаю что должен делать все...
 
Сверху