Здравствуй,лошадь!

Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну и о неприятном...СЕНО!!!
Для меня это очень больная тема весь прошлый год и начало этого.Поставщики предупредили ещё в сентябре,что сено будет не Айс и его будет мало...Но никто не думал,что всё будет так плохо!Из заготовленных лично для КСК"Аврора" 250т,сохранилось нормально только 120т,которых хватило до декабря,дальше начали искать остатки с других складов огромной Рязанской области.Мы потеряли и качество,и цену фиксированную уже годами...что для бюджета нашей конюши очень чувствительно :( !Всю зиму я как могла пыталась сохранить приличное качество поставок и боролась с откровенным завышением цен и это даже получалось...Но сейчас ситуация другая-наш постоянный поставщик ждёт открытия склада с первым укосом(июньским,когда сено успели высушить и перетюковать.),а мы вынужденны перебиваться маленькими партиями от других заготовщиков.Цена возросла от 5500р за тонну до 7000р.,качество хромает!Мы выбираем что получше и меняем совсем "труху",но сено всё равно очень среднее...Знаю не по наслышке,что сейчас такая ситуация почти у всех крупных комплексов.К слову наш поставщик возит сено в "Новый Век","Отраду","Сокорос","Раменский ипподром" и многим мелким конюшням...Конюха поставленны на уши с раздачами:сено мочат,перебирают и просматривают ещё раз уже в денниках.В левады так же перебирают.Ситуация очень сложная на сегодняшний месяц,но контролируемая и решаемая!
Следующая партия сена будет уже "июньская",ждём мы её 7апреля!
И ещё хочу сказать всем нашим соконюшенникам!Девушки уважайте не только себя,но и людей которые вас окружают!Не надо делать скорополительных выводов,увидев на проходе гнилой тюк,Лошади это не получат ни в каком варианте...а нервы вы потрепите и себе,и окружающим!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Оххх, Маш, я эту весну с ужасом жду с прошлого июня((( Когда стало понятно, что дожди таки идут и идут и идут..... Оно в любой год кмк после февраля хужеет, а учитывая лето......
Ну если апрель будет получше, то и хорошо бы :) Я думала теперь нового года уже ждать... А еще бы лучше солнышка на время укосов-2014)))
Зы. А знаешь как у нас один раз было реально совсем плохо?))) Его притащили в рулоне. Между.... Пластами? Или как бы это сказать? Оно было черррррное, а внутри них белое местами. Мы тогда питались сеном по 15!!!! Рублей кило..... И это было давно, тогда в целом цены пониже на рубля два кажется были..... Но это было единственное приличное, что мы смогли найти в апреле. Плюс это в Авроре сено раздают нормально, и они его стали намного меньше жрать. Привыкли что есть. А тогда они реально сжирали по 25+. Ой какими недобрыми глазами я тогда смотрела, с какой космической скоростью они жрут сено почти в три раза дороже стандартной цены)))) Но мои злобные взгляды аппетиту не портили))))
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
К слову наш поставщик возит сено в "Новый Век","Отраду","Сокорос","Раменский ипподром" и многим мелким конюшням..

Не знаю как в Отраде, а про Сокорос и Новый Век слышала очень много нелестных отзывов о сене (и не только в этом году). Так что... это не показатель. Я думаю, что в первую очередь нельзя доверять приемку сена конюхам (если, канеш, мы допускаем мысль о том, что можно отправить фуру с плохим сеном назад) :roll:
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Интересно, сколько стоит влагомер.... Наверное, с ним проще принимать, выбрать на вскрытие самые плохие тюки, а дальше просто приборчик совать?...
Хотя, канеш... Их и по весу тоже видно. Когда я лично занималась вопросами закупки сена, кстати, доверять приемку старшему конюху можно было вполне. Там проблемы если и были, то не что не увидели невысокое качество сена, а что отправлять было нельзя, приходилось брать что есть (например, потому, что две недели ждать следующую, и не факт, что она будет лучше). Тут конечно легко решает вопрос возможность заплатить рубля 2-4 за кг сверху. Его сразу и притащат мгновенно, и партия будет лучше средней по больнице. Но когда мы тогда закупались, у нас был ценовой лимит еще...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,а для меня "Отрада" и "Новый Век" показательны хотя бы потому,что там единственные клиники,где стоят лошади после операций на кишках и т.д. и сено у них такое же,как у всех остальных...Но это моё мнение!
По поводу приёма сена я согласна,но с оговоркой...Я работаю с этим поставщиком уже 7лет!И знаю качество товара(сено).Машина приезжает в разное время,в основном я её встречаю и проверяю.Но бывают накладки и машина приходит поздно ночью и выгружается рано утром.Жить на конюшне я не могу!
Влагомер не решит проблемы...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кстати, ночью как раз самое г.. и привозят!!

В Новом Веке есть пропариватель, и за дополнительную плату сено желающим пропаривают.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Я тоже очень боялась весны в плане сена. Еще с осени привозили сено, нет, не гнилое, конечно, но периодически с присутствием грибного запаха при намокании. Гнилья, правда, не было вообще. С февраля приятным сюрпризом неожиданно стало качественное сено, видимо, да, первого удачного укоса. Поставщики дошли, наконец, до хорошего качества сена, которое они убирали подальше, т.к. оно храниться может долго, а в первую очередь продавали сено худшего качества. Такая же ситуация и на многих других конюшнях сейчас, где-то с февраля пошло хорошее сено. На многих конюшнях вообще всю зиму было отличное сено, в Визави, например. В Конкорд я пару раз зимой заезжала, сено было прекрасное. В Левадию приезжала в ноябре - сено замечательное.
В Отраде я была раза 3-4 (не в этом году). Отмечала, что сено, которое я видела, было не лучшего качества (качество кормов оцениваю чисто автоматически, куда бы не приезжала))))).
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Сено привозят его в основном вечером/ночью (это я тоже вижу, т.к. езжу на конюшню по вечерам).
По поводу качества, хорошее можно найти, если иметь желание.
Вот например http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=150865, звонила в пятницу 7000 за тонну, но доставка от 10 тонн. В идеале надо туда съездить и посмотреть качество (это не так далеко)
А Новый Век и Отрада... поставщик может быть и один, только сено он может возить разного качества...
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ну вот я тоже думаю, дело то не принять партию, а найти нормальную партию....
Кать, когда Вог стоял, ему не парили, оно нормальное там было само. Примерно как наши нормальные партии.
Ирин, вот у нас тоже волнами, сначала плохое, потом нормально, потом снова плохое, вот сейчас может и повезет с апрелем.
В Визави да, я когда была, очень неплохое было.
Конкорд и Левадия интересно кстати, чисто любопытство, почем и по сколько берут.... Подозреваю, что как раз там могут быть хорошие сенники? Ну чтоб не раз в месяц его искать?
Даша, это ехать смотреть надо, и желательно еще на погрузку, чтобы грузили обещанное.... Как человек с почти двухлетним опытом поиска небольших партий, могу сказать, что фото вообще ни о чем не говорит. Я могу сейчас наше сено так сфотографировать, что все умрут от восторга. А могу хорошую партию что выглядеть будет как чорти что. Аналогично, если по телефону говорить, оно тоже у ВСЕХ зеленое, сухое, т все дела, даже когда приезжает откровенное г...
Мне, кстати, давно интересна позиция поставщиков, зачем гнать машину, которую завернут??? До конца не уверены, что завернут? Надеются, что уже жрать нечего и придется, или как..... (Потому как мы как раз было время могли себе позволить заворачивать.... И то, кормов на три недели, посылаешь посылаешь, то повезет, а бывало что под конец уже плюешь т берешь, потому что жрать то что то надо)... Вот наверное на такие случаи они и надеются?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Аня, ехать смотреть на то, что грузят! согласна на 200%%%!
B-veter написал(а):
Мне, кстати, давно интересна позиция поставщиков, зачем гнать машину, которую завернут??? До конца не уверены, что завернут? Надеются, что уже жрать нечего и придется, или как...
Если бы реально заворачивали, поставщики теряли бы деньги (тот же бензин), один раз отказались, другой... поставщику было бы не выгодно возить плохие корма!
ИМХО т.к. закупается новое, когда заканчивается старое (нет места, денег и т.д.) получается, что либо "ешьте, что привезли", либо вообще никакого... И к сожалению поставщик это тоже знает.
Если сено оплачивается за наличку, можно же при приеме определить г... и заплатить столько же! Зачем платить за мусор? А то очень удобно получается: привез хорошее за 7 р. - съели, привез плохое за 7р. - съели... Смысл поставщикам что-то улучшать? Ведь и ТАК съедят! (это так мысли вслух о поставщиках впринципе :roll:)
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Вот да((( Главное, еще крайне возмущаются, если отправить. Некоторые аж до скандалов.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

А теперь смотрим на ситуацию с другой стороны!
Все большие КСК(т.е. больше 20голов) как правило работают по договорам с Поставщиками,что гарантирует своевременные поставки кормов.Партии приходят с точностью до дня,заказывают следующую доставку обычно за неделю до конца предыдущей.И вот например приходит партия сена не очень хорошая и заворачивается обратно,а в сеннике осталось на 3дня и кормить нужно 40голов.Никаких гарантий,что за эти 3дня КСК найдёт нужное количество сена достойного качества по нормальной цене,потому что сено привозят из регионов за 200-300км от Москвы...Получается форсмажор-либо закупать у перекупщиков по "космическим" ценам и маленькую партию,либо растягивать остатки сена на неделю до следующей поставки "договорного поставщика" т.к. он возит не только вам и тоже по графику...И что делать?Экономить на сене или посреди года искать нового поставщика?
Дальше следующая история-как правило новый Поставщик сначала возит корма очень хорошего качества...Но потом начинается всё тоже самое!!!К сожалению это менталитет такой у русских людей,ну не можем мы нормально строить рыночные отношения!И везде находим отговорки,"Что виноват Вася!"...
Про ездить на погрузку улыбнуло! :D Вы себе представляете,что такое Колхозное сенохранилище?Сомневаюсь!!!А я вот была и не на одном...Выбрать только хорошие тюки очень сложно,т.к. когда ты стоишь перед сотнями тонн,понять где какое сено в тюке НЕВОЗМОЖНО!!!Оно всё сливается перед глазами в единую массу!И ковыряться в этой массе никто не разрешит,а скорее просто пошлют на ... и отправят во свояси!
Для справки в 10т сена вмещается примерно 670тюков и никто не будет нюхать,трясти от пыли,измерять влагу и вес каждого тюка!Так что разговоры,что одному привезли "лучше",другому "хуже" это полный бред!Грузят всё подряд не выбирая!Если хозяйство успело высушить сено вовремя и перетюковать до зимы,значит нам повезло,если нет,то увы и ах...В Авроре всегда сено было качеством выше среднего,а в основном очень хорошее.И основной Поставщик не менялся много лет,оправдывая хорошую репутацию и держал цену...Посмотрим,как будет с новым?
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Фёкла написал(а):
Так что разговоры,что одному привезли "лучше",другому "хуже" это полный бред!Грузят всё подряд не выбирая!

Или, если в одном месте развернули фуру с некачественным сеном, эта фура едет в другую конюшню, где ее не развернут...

К сожалению, пока мы будем идти на поводу у поставщиков, ситуация не изменится.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Кать,мы не берём отказное сено,каждая партия приходит по накладной на наш клуб.(или у водителя 10накладных по разным адресам,весу и цене заранее заготовленны?).Дело не в том,что "идти на поводу у поставщиков",а в том,что очень сложно заменить поставщика...
"Аврора" предоставляет постой за очень скромные деньги и бюджет клуба не велик(с учётом вычета "хозяйских"денег совсем копеичный) и не все постояльцы это понимают...Ближайшие к нам конюшни сходные по уровню уже давно подняли аренду,а лучше всё равно не стало :( .Просто мало кто признаётся,что"Дела не лучшие!"...Я пытаюсь решать все проблемы конюшни "малой кровью" для постояльцев,но видимо придётся пересмотреть этот момент!Пока вариантов два...Озвучивать здесь не буду!Приглашаю на собрание 5.04. суббота в 13ч.!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

И у меня продолжение "Дня дурака!" :twisted: ...Сегодня мой муж купил "глазки" для своего "железного коня"...совсем недорого,на разборке(24тыров)...А "глазки" оказались нашими,вчера снятыми :shock:!Олег(муж) прям ОХУ...пардон...удивился сильно!У нас Туарег не совсем обычный...он покупался моим папой с выставки в Германии(не помню в каком конкретно городе :oops: это было) в 2005году и такой был один!Там обвес совсем другой(бампера,накладки на арки,зеркала и ФАРЫ!!!эксклюзивные...)Таких в Москве всего 3машины под заказ в фирменном заводском тюнинге...И такая удача сегодня :twisted: !!!Глазки встали на свои места и заморгали удивлённо...Там фишка одна была...Олег лампочку менял и правая фара светила оранжевым габаритом,а левая белым и проводка обмотана зелёной изолентой...И всё это вернулось за один день!
Мы сильно разгневались,вспомнили молодость и подключили бывших соратников по работе...Сняли "пальчики",сделали фото "царапок" на фарах и бампере,адрес разборки отправился куда надо...Надеюсь,что хоть одних "Козлов" прищутат как следует!Задолбали!!!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

B-veter написал(а):
Ирин, вот у нас тоже волнами, сначала плохое, потом нормально, потом снова плохое, вот сейчас может и повезет с апрелем.
Не, Ань. У нас плохого не было вообще.
В Конкорде фуры разворачивают.
Кстати, давным давно слышала байку от одного словоохотливого поставщика, что многие поставщики между собой общаются на предмет, кто разворачивает фуры, кто нет. И, если раз не развернули, то другие поставщики тоже потом будут баловать-проверять. Раньше в больших хозяйствах, кто закупал сено, а не сам растил, даже на влажность и период сбора внимание обращали. Пересушенное, перестоялое, слишком влажное - отправляли, не то, что гнилое. Сейчас возят труху и тухляк без зазрения совести.
Очень сочувствую, что так с сеном, ведь это основная еда лошади. Без овса можно перебиться, если что, без сена никак.
Маш, очень сочувствую тебе, прекрасно понимаю, какого это бороться за корма, когда столько голов, с нашими поставщиками.
Очень надеюсь, что сейчас начнет приходить хорошее сено, вроде, везде ситуация налаживается. А этот год станет урожайным и плохого сена вообще не будет. Чего я нам всем желаю.

Надо же, какое совпадение. Надеюсь, что воры и перекупщики получат по-заслугам!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, а ездят. Те, кому повезло закупаться.сеном раз в год. Представь, какие бы у тебя были возможности лично отсматривать сено, если б тебе надо было это сделать раз в год? То есть, может, убить неделю, но дальше.спокойно жить весь год? Сенник был бы шикарный свой и бюджет позволял.Другой вопрос, что раз в месяц это невозможно, это жить тогда с этим сеном надо.....
Вот мы давно еще.по той же причине были вынуждены не заворачивать. Когда или кормим этим, или не кормим...
Ирина, ну в Конкорде я думаю вообще куда больше свобода маневра)) Все ж цена тоже вещь не последняя.

Ничего себе история с фарами....
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Ань, цена там на отбивку стройки, я думаю, идет. И ей идти еще и идти. Так что по сто мильонов сено тоже, я думаю, брать не могут. Они ж еще все строятся.
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

В Конкорде сейчас тоже сено не очень :roll: ...И не заворачивают...
А мы ждём новую "золотую" партию......и собрание!
 
Re: Здравствуй,Лошадь!

Маш, ну страна у нас лимония еще та! Это ж надо так попасть, прямо на свои фары! Правильно, что вспомнили про специальность, она иногда очень кстати :) А денеХ все равно жалко!
 
Сверху