Здравствуй,лошадь!

Барыбино.......много лет назад, помнится, одного знакомого коня с этого "племзавода" забирали...полуживым....думали не оклемается...
А он, зараза, оклемался, еще девчонок потом катал много лет, и веревки из них вил)) и помер в почтенном возрасте.

Хоть предыдущие ораторы и высказались в довольно жесткой форме, но....блин, да. С ними нельзя не согласиться...
Это больная тема для многих, если не всех, частников... Постой...
Я сама много лет жила в такой вот колхозной конюшне, в режиме постоянного доделывания, допиливания, подстраивания условий под нужды своей лошади...Начиналось с косьбы травы для своей любимки (ну, это святое!) и подравнивания опилок, а закончилось разгрузкой грузовиков с сеном, покупкой опилок, полностью собственной отбивкой, строительством левад, отбортовкой манежа (за что никто даже спасибо не говорил), бесплатной вет. помощью всем и каждому...в общем, практически круглосуточной жизнью на конюшне и постоянным бдением за всем и вся. И все это без толку, потому что кобыла все равно регулярно травмировалась и имела проблемы в таких условиях (потому что грунты дерьмо, левады разваливаются, постоянно происходят какие-нибудь форс-мажоры, кто-нибудь откуда нибудь сбегает регулярно, с кем нибудь дерется, и всем на это плевать и т.д. и т.п. до бесконечности) не смотря ни на какие прегляды и "круговую поруку" между частниками.
Причем с каждым годом все хуже и хуже по условиям + скажем так, специфические за**бы и совершенно свинское отношение к частникам хозяев конюшни (при том, что они, фактически, живут на деньги частников, а в конюшню свою вкладываются по самому минимуму)...
Сейчас они пришли к тому, что сняли часть конюшни, где частники стоят, с обслуживания. Ну то есть они, конечно, кормят и гулять выводят, как придется..., и даже г-но по денникам собирают, но если вдруг что, то даже претензии никакой предъявить нельзя, потому как они не обязаны, т.к. конюшня официально снята с обслуживания! Даже конюх там теперь есть. Ночной. Алкаш-бывший сиделец... А так с февраля они без конюхов жили, потому что в этот гадюшник никто не хочет идти работать даже за 100 тыс. (конюха они блин тоже люди, и жить, и отдыхать после тяжелой работы, хотят в нормальных условиях)...
С весны постой подняли до 25 тыс. (20 со своим сеном), нифига не маленькая сумма. Это при том, что конюшня официально снята с обслуживания (т.е. отбиваем сами, кормят/гулять водят, но без гарантий, могут забыть или не вовремя накормить/вывезти/завезти, короче, как придется). Опилки есть, но дерьмовые, здравствуй ХОБЛ, сено тоже такое же, грунт в бочке бетон, присыпанный пылью, левады разваливаются, ремонт за свой счет, вечные форс-мажоры и травмы, пол-конюшни дохает (т.е. добавляем к постою еще тыс. 10 в месяц на голову на лекарства). Необходимость постоянно все контролировать, доделывать, бдить и т.д.... до невроза, практически..

При виде всего этого у меня возникает только одна мысль -- какое счастье, что я свалила отсюда 1,5 года назад!
Вот честное слово, я лучше буду за постой платить в 2 раза дороже, чем в Барыбино, и мотаться за 100 км к лошади, но я хотя бы буду спокойна, что она у меня убранная, накормленная и погулянная, стоит на нормальном слое опилок (а не разбивает ноги о бетонный пол) в нормальном деннике (а не в сарае из г-на и палок или коровнике) и с кучей сена. И за 2 дня моего отсутствия с ней ничего криминального не случится. И мне не надо дергаться постоянно и переживать!
И для работы есть нормальный манеж с нормальным грунтом, круглый год.
И чем тратить уйму времени, сил и нервов на всякие допиливания и хоз. работы, я лучше буду со своей лошадью общаться и заниматься, по полям гулять, в конце концов! Ведь для этого я себе ее и покупала! А не для того, чтоб гавно возить, пардон!
Да, нам тоже летом подняли постой, прилично так. Как и всем, собссно. Но здесь я хоть вижу положительные изменения. Люди конюшней занимаются и что-то делают, а не только бабло стригут.
Семена травосмеси для лошадей купили, 2 поля уже перепахали и засеяли (у нас свое сено). Сена приличного в этом году накосили. Манеж боронить стали на регулярной основе. Амуничник еще один сделали. Пожелания частников стараются учитывать.

Вот чесслово, лучше 27 с манежем и полным пансионом, пусть и в 90 км от Москвы (ближе все равно ничего приличного нет за такую цену, все, что было, не пережило прошлую зиму и закрылось, а то, что осталось, либо стало стоить неприлично, либо такой вот говно-колхоз), чем 25 без обслуживания и с кучей головняка и проблем, хоть и рядом с домом. Лично я адски устала от всех этих допиливаний, самообслуживания и вечной жизни на конюшне. Накушалась этого г-на выше крыши..

за 15-20 т. я готова "допиливать" условия содержания своих пожилых и не самых здоровых животных,то за 25 и более тысяч,извините не буду....Не понимаю,почему ставя на постой лошадей и оплачивая полный пансион,я должна сама организовать уборку, кормёжку,выгул и присмотр?Только потому,что у кого то не получается наладить процесс?Тогда за что я плачу деньги?..
Так вот может перестать "допиливать" титаническими усилиями и встать на нормальную конюшню в нормальные условия, где все есть? Да, не за 3 копейки. Но нормальные условия в наших реалиях и не стоят 3 копейки! Потому что по факту на дешевом постое с допиливанием вы все равно ничего не экономите, по деньгам то на то и выходит. А то и дороже, потому что на таком постое неизбежно появляются проблемы со здоровьем у лошадей, и надо еще тратиться на врачей и лекарства. Постоянные переезды тоже увеличивают расходы в разы. Я вот не могу себе позволить переезжать с кобылой каждый месяц, у меня денег столько нет! Мне дешевле на месте платить повышенный постой. Да и она как-бы не чемодан, чтоб ее с места на место таскать..
Ну и потраченную кучу сил, нервов, здоровья и времени тоже никто не компенсирует.

Если по пунктам ваш постой разбирать, то получится следующее:
подстилка стружка(меняется каждый день под чистую,но слой тонкий,по желанию можно досыпать самостоятельно сколько нужно).
Вот этот тонкий слой и вымораживает. Не знаю, как твои текинцы, а у моей через 2 дня на бетонном полу все скакалки будут в дырках. А это значит в лучшем случае язвы на шкуре, а в худшем инфекция попадет, со всеми вытекающими, которую лечить потом. Нафиг надо!
И каждый день сыпать свежие (читай пыльные) опилки тоже не гуд, особенно для ХОБЛов. Пролить их нельзя, потому что слой тонкий, опять же, будет болото...
Самостоятельно досыпать... Ну раз-два досыпешь, потом начнутся визги, что ты опилки перерасходуешь... проходили уже.

постоянная нехватка квалифицированных специалистов,минимум средств на ремонт.
При такой организации процесса не удивительно(( квалифицированные кадры, даже таджикской национальности, за копейки работать не будут.
То, что минимум средств на ремонт -- тоже не повод для гордости, учитывая мастерство коней по разламыванию всего и вся.. значит там разруха, а не просто "без изысков".

Начкон с ветеринарным образованием,работает без выходных и отпусков, живёт лошадьми
Главное качество хорошего начкона вовсе не ветеринарное образование, а умение организовать процесс работы конюшни, причем так, чтобы все работало как часы и без его круглосуточного присутствия. И желательно так, чтоб не приходилось применять свои ветеринарные навыки.
Если начкон этого не умеет и вынужден присутствовать на конюшне постоянно, чтоб все работало, значит это хреновый начкон! Кому вот это вот надо, "без отпусков и выходных"?

Но люди много лет работают " ради любви к искусству"...Нести тяжело,да бросить жалко!.
Блин, да не работают люди "из любви к искусству"! Тем более столько лет. Это бред! Кони -- это давно уже бизнес. И "из любви к искусству" тут давно никто ничего не делает. И себе в убыток тоже.
Чем просить 13 тыс. за "без изысков", лучше б нормально цену подняли да условия организовали НОРМАЛЬНЫЕ! Либо бросили бы это дело нафиг, если "нести тяжело". Или продали тому, кто готов заниматься и вкладываться. ИМХО, не можешь сделать хорошо -- не делай никак!
И кому легче от этой честности?

И...какбЭ... если ты приходишь смотреть конюшню на предмет постоя и видишь (условно) голое поле и сарай, и за 3 копейки, а тебе начинают заливать, что с твоим появлением тут они специально для тебя выстроят "город-сад", то какбЭ нетрудно догадаться, что процентов на 200 люди врут. И жить вы будете в тех условиях, которые есть "здесь и сейчас". Т.е. в чистом поле и в сарае. Для этого с конями приезжать не обязательно.
 
Последнее редактирование:
Барыбино.......много лет назад, помнится, одного знакомого коня с этого "племзавода" забирали...полуживым....думали не оклемается...
А он, зараза, оклемался, еще девчонок потом катал много лет, и веревки из них вил)) и помер в почтенном возрасте.
Угу.)

Интересно, что изменилось с 2007 года. Потому что при слове "Барыбино" я до сих пор икаю.
 
Да, не за 3 копейки. Но нормальные условия в наших реалиях и не стоят 3 копейки!
@Фёкла как раз в темах про стоимость постоя и конюхов настаивала, что мы ошибаемся. И приводила примеры, где очень бюджетные варианты (по ее словам) оказывались просто замечательными (сена завались, конюха ответственные, инфра новенькая). Я ее и там спрашивала, почему сама не останавливается на таких чудесных вариантах?
Хоть предыдущие ораторы и высказались в довольно жесткой форме, но....блин, да.
Если б не было удивительных утверждений и такой истории, высказываться было бы не о чем. Никакого сарказма. Я не понимаю, зачем она это делает:cool: Каждое новое - мы попали в сказку, всего навалом, все отлажено и замечательно (даже объявы появляются зазывающие на прекрасный постой). Следующий пост - допиливала, батрачила, ХК с головой не дружит и пр. и пр.
 
Вот даже не буду ни перед кем оправдываться).Я не знаю,что было в Барыбино в 2007 или ещё каком году,мне тогда было не до него))).Хотя нет,я знаю бывшего начкона,имела опыт работы с этой дамой в 1994(!!!) в Коммунарке и это был полный трэш...
И я безусловно согласна,что выбирая постой владелец лошади должен очень пристально разглядеть все нюансы,прежде чем принять решение о перестановке лошади.Мой опыт показывает,что в большинстве случаев очень сложно предугадать "как оно пойдёт дальше" и вообще не важно сколько денег этот постой стоит потому что ,повторюсь ,человеческий фактор это основное,а дальше ещё куча пунктов...Может быть годами всё супер,а потом бац и наступила Ж...!Просто у нас как то не принято озвучивать всё как есть))).Все хотят быть " и умными,и красивыми"!
Катя(Red Cat),ты увезла кобылу за 90 км от Москвы,а я уже 4 года живу в 100км).И в нашем Ступинском или Домодедовском районе я знаю все конюшни от самых простых до самых фельдиперсовых.И везде в принципе одни и те же проблемы,что за 20т.постоя,что за 45т.И народ курсирует туда-сюда в надежде на "счастливое будущее"...У меня лошади уже не работают под седлом,Ровшан вообще живёт "силой мысли"(((,Каду просто рука не поднимается седлать,хотя она сейчас весьма бодра и весела,но я думаю она уже заслужила себе отдых.Я не экономлю на тех кого люблю,но не вижу смысла переплачивать за ненужные моим лошадям услуги.Я хочу чтобы мои старики питались хорошим сеном,гуляли в соответствии с погодой и в хорошей компании не по колено в чаче,стояли в больших денниках,чтобы в конюшне был свежий воздух,чтобы мои корма,подкормки и лекарства давались как положено и в моё отсутствие рядом были грамотные люди.На данный момент я всё это получаю за 13т.р. в колхозе!Лошади стоят практически 3 мес. и пока(!!!) у меня нет претензий к их содержанию.Если что-то пойдёт наперекосяк,значит будем искать дальше!
 
@Фёкла как раз в темах про стоимость постоя и конюхов настаивала, что мы ошибаемся. И приводила примеры, где очень бюджетные варианты (по ее словам) оказывались просто замечательными (сена завались, конюха ответственные, инфра новенькая). Я ее и там спрашивала, почему сама не останавливается на таких чудесных вариантах?

Если б не было удивительных утверждений и такой истории, высказываться было бы не о чем. Никакого сарказма. Я не понимаю, зачем она это делает:cool: Каждое новое - мы попали в сказку, всего навалом, все отлажено и замечательно (даже объявы появляются зазывающие на прекрасный постой). Следующий пост - допиливала, батрачила, ХК с головой не дружит и пр. и пр.
Вы конечно весьма внимательны к моим постам, спасибо)!Я готова повториться ещё раз-человеческий фактор!В КК "Солнечный",о котором я писала мы с конями действительно жили очень неплохо.Приехали в сентябре 2023г.и до ноября всё было прекрасно.В ноябре уехали лошади,которые вставали на отдых летом и уехала конюх,т.к.стало понятно,что зарплата будет уже сильно меньше...Хозяйка конюшни не захотела ставить новых постояльцев и мы остались на взаимозачетных отношениях,т.е. я подменяла хозяйку в её отсутствие несколько суток в неделю.Так мы прожили до апреля 2024 г. и жили бы дальше,но хозяйка конюшни приняла решение свернуть дела.Да человек сложный в общении,со своим взглядом и мнением,которые очень сложно переубедить...Психологически было сложно,т.к. постоянно подстраиваться под настроение другого человека весьма неудобно!Место безусловно прекрасное для лошадей,очень грамотно всё устроено и могло бы процветать!Кстати сказать,наш от'езд нисколько не испортил отношения).
В "Останково" мы в принципе не собирались,но приехали на месяц,в забронированные под других лошадей денники,т.к. мы с ХК договорились о работе в строящемся комплексе,куда через месяц и переехали.Вот там не сработались,хотя очень хотелось!Но как то было очень неожиданно оказаться в "заложниках" ситуации,о которой нас никто не предупредил заранее...Мы бы и дальше стояли и как Вы высказались " батрачили"...Но!Не терплю хамства,особенно от мужчин...И абсолютно не терплю,когда обижают моих лошадей, особенно Ровшана!Вот такой у меня триггер!Подробностей не будет.Но надеюсь,что в целом удовлетворила любопытство?
Ах да,забыла!Об'явления были о прекрасном постое в Солнечном,но к моему большому сожалению,хозяйка конюшни очень пристально рассматривала кандидатов на постой...Но это уже не ко мне,я просто размещала об'явления))).
 
@Фёкла как раз в темах про стоимость постоя и конюхов настаивала, что мы ошибаемся. И приводила примеры, где очень бюджетные варианты (по ее словам) оказывались просто замечательными (сена завались, конюха ответственные, инфра новенькая). Я ее и там спрашивала, почему сама не останавливается на таких чудесных вариантах?
Ну, до прошлой зимы может быть это и было возможно, но после Крокуса, когда сбежали все конюха, и после прошлого года, провального по сену, уже нет. На этом большинство конюшен и погорело, прошлую зиму не пережили.
Вот даже не буду ни перед кем оправдываться)
Да вроде оправданий никто и не требовал)) Каждый живет так как умеет, и лошадей своих содержит исключительно в соответствии со своими представлениями о прекрасном))
Но надеюсь,что в целом удовлетворила любопытство?
И любопытства прям явного тоже вроде никто не проявлял)) это было желание Хозяйки дневника поделиться подробностями жизни своей и своих лошадей..
Катя(Red Cat),ты увезла кобылу за 90 км от Москвы,а я уже 4 года живу в 100км).
Иии??? Фишка не в том, что за 100 км, а в том, что кобыла то уехала, а я то осталась там, где и была. Если бы я жила, и работала, рядом с ней, вообще проблем бы не было, и пофиг сколько км от Москвы.
Фишка в том, что между нами теперь 100 км. И чтоб иметь возможность до нее доезжать (а я стараюсь 4-5 раз в неделю к ней ездить), особенно в будни, мне пришлось очень круто перестроить свою жизнь. И это нифига не просто! Я на работу теперь хожу к 7ми утра (не встаю в 7, а на рабочем месте должна быть в 7)! Но, блин, лучше так, чем близко к дому, но в полной Ж...
Просто у нас как то не принято озвучивать всё как есть))).Все хотят быть " и умными,и красивыми"!
Просто всем надо где то стоять со своими клячами. Сейчас спрос на постой превышает предложение, поэтому люди и держатся за места. Репутация склочного постояльца никому не нужна. Если начать правду-матку рубать направо и налево, можно без крыши над головой остаться... а далеко не все готовы вот так по конюшням прыгать... плюс всякие личные обстоятельства...
 
Мои представления о прекрасном уже давно сильно подретушированы отличием реальности от обещанного.Поэтому колхоз меня не пугает, тем более,что я к своим лошадям езжу 5 дней в неделю.В этом же колхозе довольно давно стоят мои хорошие знакомые,бывшие мои постояльцы ещё с "Авроры",лошади тоже уже пенсионеры,но бодрые и вполне здоровы.
Нынешняя начкон работает с 2010 г.,я её знаю ещё с работы опять же в "Авроре",мы тогда были соседями по конюшням).Именно поэтому я и привезла своих пенсионеров в колхоз,а не куда то ещё!И для меня вопрос стоял не в цене постоя,а именно в качестве конкретно для моих лошадей!А картинка мне лично не принципиальна,еврогрунты тоже уже не нужны, выпас к сожалению обоим не актуален,т.к.траву обоим можно есть в весьма ограниченных количествах(((.Конечно хотелось бы больше внимания со стороны руководства Племзавода ,кстати лошадей тут не разводят,только коров,специфика вообще другая(((.Зато есть возможность выбирать сено наилучшего качества, стружка натуральная без клея и других примесей.Раз в неделю все денники обрабатываются известью "пушонкой",лично мои лошади перестали кашлять ровно через месяц после переезда...посмотрю как будет дальше...На конюшне есть лошадиный ингалятор,но пока им никто не пользуется!Левады капитальные железные,старые,но крепкие!У Ровшана личные апартаменты ,они же плац,ограждение деревом и шинами(строила начкон из подручных материалов),но дед у меня воспитанный,поэтому гуляет полдня с основными лошадьми.А так жеребцы гуляют по 2 часа(...Тонкий слой опилок компенсируется реально огромным количеством сена,поэтому стертых суставов и болячек ни у одной лошади нет!Они спят в сене!В общем для пенсии не самый плохой вариант,на мой личный взгляд...Можно конечно отправить в поля как это многие делают ...Но по мне лучше так,чем моя лошадь будет стоять под дождём и ветром 12 часов никому не нужная,в мокрой попоне( в лучшем случае!),зато на свежем воздухе...или под солнценпеком без воды и навеса...Быстренько помрёт,типо от старости...Зато я обеспечила ей " идеальное содержание приближенное к естественному!
И напоследок покажу"измученного" Барыбинским содержанием коня Фолда, выкупленного с Украины 3 года назад...
 

Вложения

  • IMG_20240912_204713.jpg
    IMG_20240912_204713.jpg
    195 KB · Просмотры: 47
Сверху