Ждём жеребенка после покупке на аукционе, нужны советы:)

  • Автор темы Автор темы Ana_co
  • Дата начала Дата начала
Красотка!

Всё у вас получится!
Спасибо большое за поддержку!❤️

Мне очень нравятся хозяева конюшни, они с пониманием ко мне относятся, и с любовью к лошадям:-) Помогают, общаются, я этому очень рада.
 
Расскажу, как проходит наша первая неделя.
Во-первых, я поняла, что значит "большая" малышка. Большая, значит, тяжелая и сильная:) Другие четыре жеребёнка на этой конюшне помельче и попроще, конечно.. Разница чувствуется. Трое там родились, и они всё знают, чувствуют себя дома, ручные. Один тоже уже пару месяцев стоит с другим вместе в деннике, тоже освоившийся. Моя красота пока дикая, и стоять в деннике весь день не привыкшая, она росла свободно, в поле, а тут её и от мамки оторвали, и в бокс закрыли:/ Я ей искренне сочувствую, но в других конюшнях не берут таких мелких, я б её конечно в поля куда-нибудь.. Ну да ладно, подрастёт и там посмотрим.
В общем, хозяева конюшни опытные, а я - нет, так что у них свои методы, у меня - свои🫣 Я по натуре человек спокойный, но чувствительный, как лошадь, наверное.
Первый день, когда приехала, я с ней разговаривала, погладила минут 40, но заходить в денник не стала. Она нервная была совсем поначалу, потом успокоилась и расслабилась, на том я и уехала.
На следующий день мы её выпустили гулять среди боксов, в коридор, так сказать. И я осталась с ней одна. Разговаривала, показывала всё, что лежит в углах, чесала. Опять-же час где-то, потом пришел хозяин, завел ее в бокс. Я поменяла недоуздок в магазине, предыдущий, который я купила для жеребят, ей был безнадежно мал. Мы попробовали второй - тоже мал🥴
На следующий день я приехала с утра, она снова нервничала, и мы отвели её в манеж. Вёл хозяин фермы, она подпрыгивала, вырывалась, я вышла первая (пока разговаривала с хозяином, забыла, что перед лошадью идти не стоит, она и меня подтолкнула к выходу.. Но ребенок есть ребенок, это не особо чувствительно было). В манеже тоже волновалась, пыталась выйти в дверь:/ Потом ей привели двух других жеребят и они побегали вместе. Мы решили, что пора их выпускать вместе на луг уже побегать. После этого я зашла к ней в бокс, разговаривала, чесала, просто стояла, пока на там своими делами занималась. Пришёл хозяин конюшни и искренне обрадовался, что мы с ней в боксе и у нас всё хорошо🫣 Думаю, опытные коневладельцы быстрее оказываются у жеребят в боксе, я же делаю всё, как чувствую.. чувствую, она нервничает - не пристаю, разговариваю, жду, когда успокоится. А как вижу, что она успокаивается от моих разговоров или присутствия, и я становлюсь спокойнее, и понемногу двигаюсь дальше (или ближе?). Вот не знаю, как "по правильному" это делается:)
Сегодня приехала с утра, мы собирались её в леваду отпускать, но приехали ковать лошадей и ковали в том же месте, где её денник. Так что я с ней постояла минут 20, погладила и уехала по своим делам. Приехала позже, хозяева были заняты, но я часа полтора у неё в деннике побыла, почесала, и померила новый недоуздок, вроде бы наконец подошел по размеру, для пони в этот раз🥴 В общем, она дала мне два раза надеть надеть и снять недоуздок (она побыла в нем тоже, но она его знает уже) без проблем, не вырываясь и не нервничая. Я угостила её немного вчера вкусняшками для лошадей, морковь она раньше не брала у меня вообще, сегодня взяла кусочками морковку, когда мы недоуздок тренировались надевать. Я вообще не фанат "вкусняшек" как поощрения, для собаки своей тоже, так что даю очень понемногу, когда что-то важное для меня делает, так что она ещё только узнала, что и что-то вкусное можно от меня получить:)
В общем, впечатления мои от этих дней такие, что привыкать к жеребёнку и приучать к себе жеребёнка - это работа, энергозатратная, но и очень позитивная. Если бы не дети, я бы сидела на конюшне целыми днями, хотя я чувствую, что она тоже устает от нашего контакта, думаю, ей так много и не надо, что бы её трогали.. вот выпустили бы в поле побегать.. а этого я пока ей дать не могу, к сожалению.
Думаю, очень медленно, но мы придём к тому, что я буду приезжать и выводить её сама уже на луг или в манеж, когда я буду уверена, что мы друг друга понимаем. Не знаю, сколько времени это у нас займёт, с другой стороны, она ещё несколько дней на новом месте, а впечатлений у меня на пол-жизни уже.. И планирую приезжать вечером и кормить её тоже сама, тут получится приезжать только всем табором, с детьми..
Через 10 дней мы уезжаем в отпуск на две недели, и так страшно её оставлять, хозяевам я полностью доверяю, но ходить к ней специально уже никто не будет, что бы погладить-поговорить:/

Как любила говорит моя бабушка "не было у бабы проблем - она купила порося", всё время с любовью вспоминаю 😅
 

Вложения

  • IMG_8016.jpeg
    IMG_8016.jpeg
    363,5 KB · Просмотры: 73
  • IMG_7982.jpeg
    IMG_7982.jpeg
    275 KB · Просмотры: 73
  • IMG_8050.jpeg
    IMG_8050.jpeg
    280,6 KB · Просмотры: 74
Последнее редактирование:
Я не очень понимаю зачем жеребенка томить именно в деннике.
В чем смысл?
Только увеличение стресса, т.к. жеребенок не может общаться с другими лошадьми и выплеснуть стресс в движении. А это два естественных источника снижения стресса. Ласковый голос хозяйки ещё таковым не является, она к нему не привыкла.

Для проводки берется спокойная и лояльная к жеребятам опытная лошадь. Если возможность есть, то даже несколько, чтоб точно "прилипла".
На жеребенка надевается недоуздок. Дальше если жеребенок знает чомбур, то можно страховать на нем. Если не знает, то можно первое время на свободе просто за другой лошадью, только надо обеспечить свободный проход и отсутствие опасностей по пути в леваду.

Она ж не дикая. Она домашняя.
Лошади "любят" спокойное, но уверенное отношение. Без нагнетания, что мы вот к чему-то приучаемся, куда-то в страшное место идем. Очень хорошо "работает", когда делается вид, что ничего тут особенного и не делается.

Я в это воскресенье ездила в гости к тарпановидным лошадям. Так это вот "без нагнетания" работает даже с ними. А они-то дикие😁
 
Я не очень понимаю зачем жеребенка томить именно в деннике.
В чем смысл?
Смысл в самой конюшне, там нет "свободного выгула", выпускают гулять лошадей "частями" на несколько часов, и её планируют выпускать с двумя другими жеребятами, рядом с которыми она стоит. В первый день она очень нервничала, и ей просто показали конюшню и отпустили в манеж одну, на второй день с двумя другими, на третий на луг с двумя другими. С другой "опытной" лошадью её не планируют ни выпускать, ни вместе ставить, она будет стоять вместе с другим жеребёнком, который после приедет.
Всё это не идеальные условия, но я об этом писала с самого начала, что выбор не такой большой пока что, или ставит её к другим жеребятам и близко от дома, или везти куда-нибудь в поля дальше от города и не особенно за ней следить, потому что времени ездить нет.
А так она привыкает, думаю, ещё неделя, и будет спокойно ходить, тогда можно будет её уже выводить на прогулки, пока она пугается всего, собак особенно, так она и вырваться и убежать может, а конюшня в городе, это очень опасно.

На чомбуре она нормально ходит, дергается только когда пугается, а пугается частенько. А в леваду не выпускают пока, что бы не перемахнула через ограду и не убежала.
 
На чомбуре она нормально ходит, дергается только когда пугается, а пугается частенько. А в леваду не выпускают пока, что бы не перемахнула через ограду и не убежала.
самая частая травма затылка, когда лошадь резко дергает головой. Чаще на прочных развязках, конечно.
 
на несколько часов, и её планируют выпускать с двумя другими жеребятами, рядом с которыми она стоит... и ей просто показали конюшню и отпустили в манеж одну, на второй день с двумя другими, на третий на луг с двумя другими.
Это уже довольно-таки хороший вариант!
 
пока она пугается всего, собак особенно, так она и вырваться и убежать может
А как огорожены и какого размера левады? Просто заинтересовала возможность выпрыгнуть из неё жеребенку.
Жеребяты разные бывают, некоторые очень прыгучие. Моя одна жеребуха полугодовалая как-то раз изгородь перелетела 1,6 м как птичка, не заметив препятствия как такового - то ли углядела, что маму повели куда-то, то ли голос мамин услышала.

И не понимаю почему сейчас она может выпрыгнуть и убежать из левады, а потом... Не сможет?
Вроде как дальше ей должно быть ещё проще это сделать 😁
А вот стабунившись с другими жеребятами, адаптировавшись и забыв про мам, уже никто никуда обычно не прыгает, даже через плохонький метровый заборчик... идеи такой не возникает, потому что если "все наши тута", то для чего же от них выпрыгивать в одиночество и неизвестность...

Конный двор у нас в селе загорожен 2,5 м, чтобы жеребят от косяка отбивать безопасно.
 
Последнее редактирование:
У меня мой полуторник был сломал, перепрыгивая, бетонный забор метра полтора высотой. Ну, хиловат был забор, но тем не менее.
Просто травкой заинтересовался за забором. И ушел пастись.
Был стабунен и гулял не один. Отлучен от матери почти год назад.
 
У меня мой полуторник был сломал, перепрыгивая, бетонный забор метра полтора высотой.
Могёт! Умеет!
Резкий, дерзкий.

Себе ничего не поранил, когда забор таранил?
У меня трёхлетка однажды вынес целый пролёт изгороди - толстый горбыль с железной сеткой. Навернулся, вскочил и побежал дальше.

Поэтому надёжнее так:
Конный двор у нас в селе загорожен 2,5 м
Но дорого и громоздко это...
 
Последнее редактирование:
Слушайте, ну любая лошадь может сигануть. Но это же не значит не выпускать гулять ?
Есть кони которые постоянно выпрыгивают. Там другая история, да. Но в основной массе.. Не выпускать потому что "может выпрыгнуть"?
 
Но это же не значит не выпускать гулять ?
...Не выпускать потому что "может выпрыгнуть"?
Так ведь уже выпускают на луг:
отпустили в манеж одну, на второй день с двумя другими, на третий на луг с двумя другими.
 
А там большой выгул?
С учетом, что конюшня в городе.
Сфотографировала, прикреплю:)
самая частая травма затылка, когда лошадь резко дергает головой. Чаще на прочных развязках, конечно.
Она нормально ходит в принципе, немного шарахается в стороны, но не сильно
И не понимаю почему сейчас она может выпрыгнуть и убежать из левады, а потом... Не сможет?
Ну хозяева конюшни опытные, боятся пока выпускать пастись их одних, потому что даже мне неопытной видно, как она нервничает и хочет сбежать из манежа, но там дверь, бежать некуда, а она в неё всё равно ломится. А попробовать сбежать из левады и покалечиться гораздо проще. Так что ждём, пока совсем привыкнет и перестанет пытаться сбежать и из бокса и из манежа, и привыкнет ко всему. Остальных жеребят просто самих выпускают, они знают, куда идти, ну и она привыкнет же, куда денется. Так-то её бегать выпускают, просто ненадолго пока..

Сегодня её переставили в бокс к двум другим, они на пару месяцев старше. Вот теперь теряюсь в догадках, стоит ли заходить в денник к трём жеребятам :)
Завтра поеду с утра, выпустим их пока в манеже.
 

Вложения

  • IMG_8068.jpeg
    IMG_8068.jpeg
    205,4 KB · Просмотры: 44
  • IMG_8072.jpeg
    IMG_8072.jpeg
    242,4 KB · Просмотры: 45
  • IMG_8079.jpeg
    IMG_8079.jpeg
    215,6 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:
Я вообще не фанат "вкусняшек" как поощрения, для собаки своей тоже, так что даю очень понемногу, когда что-то важное для меня делает, так что она ещё только узнала, что и что-то вкусное можно от меня полполучить
У меня тоже собака и лошадь. И это слишком разные животные. Почему собака должна слушаться без вкусняшек очевидно. Но лошадь-кусочник мне кажется скорее преимуществом, чем недостатком. В поле/леваде ловить проще, трюкам учить, чуть больше энтузиазма при занятиях) У меня конь на слова "молодец" и "на вкусняшку" сразу вкапывается, очень удобно тормозить 😅
 
Сверху