жеребцы,есть вопросы)

ask!

Новичок
Вот как-то всю жизнь у меня были одни кобылы,крайне редко-мерены.А с жеребцами пообщаться не доводилось.Вот теперь есть на примете для покупки жеребец,но подруга отговаривает,говорит,что жеребы агрессивные,весной у них крышу сносит,отдельная левада нужна,и.т.д.
правда?
какие у Вас кони?
 
У меня был опыт с жеребцами.Конечно за всех сказать не могу,а так нормально.Правда было три жеребца и стояли они без кобыл,хотя до покупки были на общей конюшне с кобылами.Скажу ,что в полях не разносили,не кусались ,не отбивали и вообще были замечательными ,ласковыми мальчишками.Ходили все вместе и между собой не враждовали.Весна не весна им было все равно.Так что нужно посмотреть на характер и пообщаться с конюхами и берейторами перед покупкой.
 
у меня жеребец гулял с двумя меринами)
до этого тоже общалась только с кобылами и меринами,а тут появилась возможность заниматься с жеребцом. оказался ласковым,вполне адекватным,в полях самая лучшая лошадь,не растаскивает,еще бы не спотыкался :roll: ходит рядом с кобылами и в хвост за ними же)
 
Жеребцы очень разные. Знаю одного - он пасётся рядом с кобылами и хоть бы что. Другой жереб катал детей и новичков (и сейчас катает, правда уже как мерин), а кобылами интересовался лишь когда они в охоте. Покроет и успокоился на год вперёд, они для него перестают существовать. Другие жеребцы, конечно, более суровые ребята. :) Но и с ними, в принципе можно справиться, если не сюсюкать и чтить ТБ.
 
у всех у них очень разный характер, мой жеребец вообще как мерин на кобыл ноль эмоций когда он гуляет в манеже и по совместительству леваде там же могут работать кобыла или жеребец, а он просто пасется в серединке и ни к кому не подходит. когда подводишь к кобыле он на нее даже не смотрит и никогда не жеребцовал. Характер тоже очень ласковый и спокойный никогда не ударит не укусит, ну может изредка слегка ущипнуть если его чистить железной скребницей и ему станет больно, а так он безопаснее и спокойнее многих кобыл
 
Сталкивалась с несколькими жеребцами. Первый, с которым столкнулась, реагировал на кобыл только когда они в охоте, в остальное время мы спокойно ездили кататься в поле вместе и можно было на кобыле ехать рядом или даже перед носом этого жеребца. На той конюшне левад не было, поэтому насчет прогулок не скажу.

Мой жеребчик прошлой весной прочувствовал себя мужчиной. Крышу ему от этого не снесло и даже по прежнему можно работать в присутствии кобыл. На меринов реагирует спокойно, я даже присматриваю может с кем-то из меринов его стабунить, чтобы гулял не в одиночестве. Сейчас гуляет один из левады не рвется, даже если видит кобыл. При виде кобыл гугукает, красуется, может свечкануть или запуститься в галоп с козлопуками (в леваде).

Еще один молодой жеребчик. По весне сорвало крышу, пришлось почикать, потому как боялись, что он просто убьется в леваде или покалечит единственного всадника, который хоть как-то с ним справлялся. В остальном отличный мальчишка. Как только яйца давить перестали снова стал милым ласковым послушным конечком.

Четвертый возрастной, крывший. Одно время гулял с мерином. Никаких эксцессов, толькое сли мимо какая кобылка порбегала отгонял мерина подальше.

И еще один действующий производитель. Гуляет один, катает новичков, но требует внимательности со стороны инструктора.
 
У меня кобыла и жеребец проблем никаких запрягаю их даже парой езжу даже когда кобыла в охоте он конецно ею интерисуется но ведет себя спокойно а когда она не гуляет так вообще никаких проблем и не смотрит на неё
 
Много жеребцов знаю, на многих ездила.
Дк вот есть особи, которым фиолетовона всех и вся, а есть такие, что мама не горюй!!!
Один русский рысак был, высокий, оооочень красивый, рекордист того времени на нашем ипподроме............но как жеребец-никакой!!! Не жеребцевал в принципе ни на кого! В общем огромный, рыжий добряк!
А еще был его родной брат по матери! Полная противоположность, маленький, не менее красивый, но такой психопат!!Он собак крыть пытался, не то, что кобыл или жеребцов!!! Однажды во время кормежки залетел к своему "врагу" в денник и просто порвал его((( Кучу швов коню наложили, а это при том, что побитый конь был в 1,5 раза больше!!!!
Тч всякие они бывают! Я вообще люблю больше кобыл, с ними интереснее!
 
&Rey написал(а):
Elena_1710 написал(а):
Я вообще люблю больше кобыл, с ними интереснее!
ага, особенно во время охоты... все такие интересные, стервы, становятся. :lol: :lol: :lol:
Вот в этом и весь интерес, что жеребца силой можно заставить, а с кобылой надо договориться :wink:
 
Мне вот кобылы меньше нравятся, чем мерины и жеребы. Такие они внезапные и противоречивые, то у них охота, то солнце не в тот глаз светит, то не с той ноги проснулась, у некоторых вообще логика блондинки, то есть ноль логики. Есть, конечно, кобылы верные, как часы, от которых точно знаешь, что ждать. Даже если сложная, но по крайней мере, без внезапных закидонов.
Но таких очень мало (я знала двух, обеих обожала).
А одного жереба пытались силой заставить, ага. Пока его так не заклинило, что он даже за сахаром к людям подходить перестал. Себе дороже. :|
 
У меня 4 жереба. Разных возрастов и характеров, крывшие и нет. проблем нет.Правда, кобыл рядом тоже нет.
Едингственное-гуляют в табуне и неохотно работают по одиночке.Но вполне сносно.Хоббики. Даже новички справляются.
Кобыл принципиально не люблю.В большинстве своем стервы.(за редким исключением).Хотя, наверно просто такие попадались.
А вообще-смотрите больше на характер, ане на пол.
Бывают лошади,независио от пола, вредные,хитрые, из подтишка напакостить могут при внешнем спокойствии.
Ну, например,жереб послушный,на кобыл не обращает внимания, но бесится от мух и слепней и с разворота галопом тащит домой..
 
Лучший жеребец - это мерин. Правильно подруга вас пердостерегает, лучше не имея опыта с жеребцами не связываться.
 
&Rey написал(а):
Жеребы тоже разные бывают, не всегда силой можно заставить, иногда и "замануху" надо иметь при себе
Это точно. ))) Моего можно силой снять со свечки и заставить двигаться вперед. А вот, чтобы он захотел работать и работал с полной отдачей и с результатом пришлось договариваться. ))) Потому как силой мы бежим, но нога за ногу. А за вкусняшку, почесушки и попастись и ноги поднимаем, и собираемся, и переходы от мысли. )))

Я кобыл тоже не люблю, хотя встречала вполне милых. Хотя моя самая любимая кобыла по всеобщему мнению должна была жеребцом родиться - судя по характеру. )))

Rototos написал(а):
Правильно подруга вас пердостерегает, лучше не имея опыта с жеребцами не связываться.
Да ладно. А откуда опыту взяться, если не связываться? Другое дело, что связываясь с жеребцом нужно иметь под рукой грамотного помощника. Во избежании эксцессов.
 
как по мне, так с жеребцами надо быть всегда немного на чеку, даже если он у вас лапушка и весь такой валенок, просто чуть аккуратней, соблюдать элементарные правила ТБ. Если борзеет - нестесняться люлей навешать (моему достаточно прикрикнуть). А так да - по весне может оживать, с левадой могут быть проблемы, если левады смежные: мне так своему приходилось ставить в леваду так, чтоб в соседних никого не было ибо орал и бился ногами о железные перегородки. Сейчас правда стабунился с жеребчиком молодым и все ок. А еще для жеребца важен регулярный тренинг, чтоб крыша лишний раз не ехала.
а так жеребцы и в прокатах бегают и в спорте, это как вам повезет с характером, смотрите что за он перед покупкой повнимательней: как реагирует на др лошадей и кобыл, слушает ли человека.
 
То, что все кобылы - стервы, обладающие какой-то особой хитростью, не свойственной жеребцам и меринам, и что из-за охоты у них крышу сносит - такая чушь, простите :lol: :mrgreen:
Кто-то уже писал, что нужно именно на характер лошади смотреть, а не на пол. +1000!
 
Anye кобылы, как и жеребцы, и мерины оооочень разные бывают. )))
Сама лично общалась с кобылой с которой невозможно было работать, когда она в охоте. )))
И методы работы с жеребцами и кобылами различаются неспроста.
Но вот что в первую очередь смотреть надо на характер согласна на все 100.
 
говорит,что жеребы агрессивные,весной у них крышу сносит,отдельная левада нужна,и.т.д.
правда?
Жеребец это прежде всего животное, с довольно сильно развитыми инстинктами(и с большим количеством гормонов, которые часто "бьют" в голову). Из-за гормонов, бывает, сносит крышу. От них же проблемы с агрессией. Наверно для всех жеребцов характерно желание лидерства, и выражено оно сильнее чем у кобыл, именно за счет мужских гормонов-это пожалуй основная проблема с жеребцами)
При должном уровне дисциплины жеребцы вполне адекватны, приятны в работе(я их очень люблю). при недостаточном уровне дисциплины как раз может проявляться неконтролируемая агрессия. В отличии от кобыл, неуправлямый жеребец вероятно причинит гораздо больше вреда окружающим.
Что можно сказать о возможности справиться с жеребцом силой? Может быть, то, что даже медведь-гризли часто уступает ему в схватке. А люди, пострадавшие от их копыт и зубов, уверенно могут сказать только об одном: что они даже не видели момента нападения! Один миг – и они уже ощущали на себе крепость и мощь челюстей жеребца.
Самой природой жеребцу предназначено стать лидером, он может люто драться за свое положение, причем нередко до смерти. Каждая победа повышает либидо жеребца, и он ощущает себя суперлошадью: больше сил, храбрости, желания сражаться. Буйство гормонов в его крови можно сравнить по мощи только с ракетным топливом. Его «мужская сила» обуславливается именно этим коктейлем адреналина с тестостероном.
Цитаты приведены из статьи Пата Парелли "Лучший жеребец это... МЕРИН". http://www.horseworld.ru/modules/AMS/ar ... toryid=546

Однако мой жеребец вполне адекватен, работает без железа с кобылами на плацу, может и на кордео, но только рядом с определенной, давно знакомой и любимой кобылой. Его можно отпустить гулять по плацу, где она работает-не подойдет. Лоялен к молодняку, очень терпелив был к жеребцу 2хлетке, вообще жеребят любит. Сам не крыл пока еще... С тем кто не признает его лидерство будет драться-не уступит. Но если конь уступает-не "добивает". Многие люди удивляются, что такой жеребец существует. При этом гормоны бьют сильно. Жеребцует, незнакомым людям лучше к нему не подходить. На жеребцов ровесников готов напасть(да, я его провожу мимо них на недоуздке без каких либо усилий, при том что мой вес 1/10 от его), но броситься готов. Готов крыть всех кобыл кроме своей(а именно ее я и планирую им крыть весной, надеюсь, уговорим все таки его). Он не подрался еще ни с кем и не покрыл никого только благодаря дисциплине. Когда я его брала-человека ни во что не ставил, более того была сильная агрессия. Сейчас агрессия осталась только в форме "страаашно???-тогда буду пугать!" И попробуй объясни маленькому конюху таджику что этого монстра надо не бояться, когда тот с крысой бросается на сено. Хотя после того как конюх наконец понимает что жеребец-выпендрежник-все проблемы исчезают.

*Дисциплина нужна с любой лошадью, любая лошадь не игрушка и довольно опасное животное, но с жеребцами из-за гормонов последствия отсутствия дисциплины куда более плачевные, нежели с кобылами или меринами.
И кобыла у меня более непредсказуемая, чем жеребец.. Бывают дни, когда она как будто не с той ноги встала, причем без видимых причин. У жеребца таких перемен в настроении меньше. По моим наблюдениям жеребцы более явно "воюют", кобылы более склонны подловить. (В плане того если жеребец хочет покрыть вон ту кобылу/подраться вон с тем жеребцом-он 10 раз предупредит о своих намерениях и будет высказывать эти намерения все время, пока они есть(да 99% знакомых мне конников увидят эти на мой взгляд явные предупреждения, на самой последней стадии, но это уже проблема в людях, пресекать надо на корню. Все его намерения поддаются логике), а кобыла склонна сказать "ладно, ладно, я работаю, все ок", а потом неожиданно опять что либо сделать, как только расслабишься. Я свою ловлю в большинстве случаев, когда она только начнет думать "а не сделать ли то-то и то-то", но периодические ее клины слабо поддаются логике и объяснению, кроме "настроения". Сегодня мы эту птичку не боимся, а завтра она питается лошадьми. В силу общей воспитанности эти перемены в настроении не приносят сильных неудобств, когда только брала ее и клины проявлялись явно и представляли опасность и для всадника и для окружающих)
 
у меня жеребец бьет по всему что движется,разбирает на доски денник и сваливает из левады(ну или в леваду-такое тоже бывает) :lol:
При этом совсем не агрессивный,а просто пугливый и недоверчивый мальчик.
 
Всякие бывают разных видела и кусачих к которым подумаешь еще с какой стороны подойти и очень добрых и милых: когда встал вопрос о покупке жеребца взяла его(кобыла уже была ) жеребенком-вырос-души не чаю-молодец не взбрыкнет .гдето начал покусывать сразу 2 первых игры Парелли и все прошло даже и не думает теперь и вообще он намного спокойнее чем кобыла(её уже 7 лет держу) миролюбивее, послушный и по заездке проблем вообще никаких не было в упряжи под верх пока не хочу через год а с кобылой в своё время намучалась-всего боялась да и щас пошугивается.
Вообще слушайте своё сердце, у каждой лошади свой характер и его не переделаешь даже если лошадь со скверным характером все равно её полюбите и другую не надо будет)
 
Сверху