Жеребенка в осень или в весну?

Мы купили уже жерёбую кобылу. Жеребчик родился в начале ноября. Ни 1 чиха, ни проблем, не было за всю зиму ни разу.Кобыла получала витамины и минералку, очень качественное сено и овощи,+ овсяно- ячменно- кукурузную смесь. И у меня лошади при доме, устроено по типу активной конюшни. закрываем только в морозы и ветер, денник просторный, обогреваемый до + 5, +8.
Трава ранняя. Так что проблем не было.Кобыла крайне молочная у нас, пил молоко до 9 месяцев, вырос ого-го какой!))
Правда живу я на юге и проблем с очень сильными морозами не было, да и солнца у нас побольше гораздо.Так что если условия позволяют- вполне можно!
 
Самарская область куда солнечней Московской, Так что у Сирин, я думаю, проблем с инсоляцией не будет.
 
Солнечная-то да,вот только морозы до 40 градусов.
сОва дремучая,ради Бога - если найдете мне строчку где я Вам хамлю, так и быть,извинюсь за свои слова и назад их возьму. Но если Вы настолько мнительная,что я уж тут поделаю)))))
Samba-E,спасио за Ваш отклик. У нас тоже кобыла хорошо и много кормит до 7 месяцев(её первый жеребенок, смотрим что дальше будет). Овсяно- ячменно- кукурузную смесь сами в пропорциях мешали?
Я вот думаю не назаказывать ли подкормку ВПЕРЕД Классик,вроде отзывы хорошие. Да и цена мне очень понравилась, как и состав. Мамке подавать в жеребость и лактацию ( если противопоказаний для лактирующих кобыл нет).
Причем что интересно - жеребенку полгода всего, мама максимум 155 в холке. Папа тоже не очень высокий,а жеребенок в свои полгода на полладошки до мамы не достал.
 
Кстати, во многих приличных заводах осенью к непокрывшимся кобылам выпускают хорошего косячника и тот их докрывает. В результате - выход жеребят стремится к 95%, жеребята по развитию быстро догоняют весенне-летних, хозяйство не в накладе и все счастливы :)
 
Eka, Вы работали на конезаводе или информаия от знакомых? Просто интересно, такие дающие надежду случаи))))
Спасибо Вам!
 
Не знаю, как на конзаводах, у меня лично от пары кобыл были и весенние (началолетние) и осенние. Весенние - в теплое время года больше инфекций, организм матери последние дни беременности в февральском авитаминозе. Плюсы - весной самая сочная трава, что благотворно сказывается на молочности кобыл. Когда ребенок начинает есть - корма мягкие, нежные.. трава это не сено... Ранние жеребята низкой себестоимости, т.к. к осени они становятся продажным отъемом и им не нужно закупать кормов на зиму. Осень - беременность заканчивается летом, на пике всяких витаминов и солнца. Осенние жеребята у меня не простужались, вырастали отличные. Минус - приходится к весне, к отъему, закупать корма почти как на взрослую лошадь. По такой логике самое выгодное - это июнь. И конец беременности на траве и жеребенок до осени еще на солнышке. Только что делать с гнусом?
Я вот тут подумала - наверное бы я лично купила весной отъем. Чтобы летом сразу от титьки перевести на траву и солнышко, т.к. считаю, что отъем это все же стресс и поле с витаминами лучше, чем денник с сеном. Хотя.. каждый делает так, как ему удобнее. Собственно об этом и свидетельствует разделенное мнение...
 
Сверху