Жеребенку нужена помощь!

Всем доброго времени суток. Пишу сюда, потому что уже не знаю, у кого попросить совета.
У меня стоит жеребенок, 7 мес. Мать погибла, когда малышке было 1,5 мес. На некоторое время удалось пристроить ее под кормящую кобылу, но молока на двоих не хватало, поэтому хозяин кобылы отказал. Пробовали выпаивать ребенка козьим молоком, парным коровьим, даже детские смеси покупали. Отказалась от всего. В общем, примерно с 2х месяцев девочка питается сеном и водой. Немного похудела, но в целом проблем не было. Начались проблемы чуть больше недели назад. Малышка начала покашливать, списали кашель на пыльное сено. Однажды утром я пришла в конюшню, а она лежит, хрипит и не может встать. Сделала ей ингаляцию, хрипеть перестала. Общими усилиями подняли ее на ноги, привязали веревками к потолочной балке. Девочка вроде отошла, начала ходить насколько позволяли веревки. Веревки сняли. Три для она не ложилась, спала стоя. Потом легла ночью, утром снова не смогла сама встать. Снова подняли, привязали. Возможности вызвать ветеринара пока нет, т.к. нужно ее везти из другого города. Подскажите, что это может быть? Может, какие-то витамины нужно ей поколоть? И что вообще с ней делать?
Заранее благодарю за ответы.
 
Всем доброго времени суток. Пишу сюда, потому что уже не знаю, у кого попросить совета.
У меня стоит жеребенок, 7 мес. Мать погибла, когда малышке было 1,5 мес. На некоторое время удалось пристроить ее под кормящую кобылу, но молока на двоих не хватало, поэтому хозяин кобылы отказал. Пробовали выпаивать ребенка козьим молоком, парным коровьим, даже детские смеси покупали. Отказалась от всего. В общем, примерно с 2х месяцев девочка питается сеном и водой. Немного похудела, но в целом проблем не было. Начались проблемы чуть больше недели назад. Малышка начала покашливать, списали кашель на пыльное сено. Однажды утром я пришла в конюшню, а она лежит, хрипит и не может встать. Сделала ей ингаляцию, хрипеть перестала. Общими усилиями подняли ее на ноги, привязали веревками к потолочной балке. Девочка вроде отошла, начала ходить насколько позволяли веревки. Веревки сняли. Три для она не ложилась, спала стоя. Потом легла ночью, утром снова не смогла сама встать. Снова подняли, привязали. Возможности вызвать ветеринара пока нет, т.к. нужно ее везти из другого города. Подскажите, что это может быть? Может, какие-то витамины нужно ей поколоть? И что вообще с ней делать?
Заранее благодарю за ответы.


врача срочно везти.. у вас жеребенок встать не может - это вообще то начало КОНЦА!!!
 
врача срочно везти.. у вас жеребенок встать не может - это вообще то начало КОНЦА!!!
ветеринар будет, но не скоро. сейчас погодные условия даже на автобусе привезти не позволяют.
с чем это может быть связано? какие меры можно принять в ожидании врача?
 
Это лучше обсудить с вызванным врачом, хотя бы по телефону ( На форуме, конечно, есть опытные владельцы, но практикующие врачи обычно другим заняты ((( очень жалко вас, держитесь, добивайтесь консультации врача!
 
Последнее редактирование:
Добрый день. Жеребенок может заболеть чем угодно..абсолютно....Как вариант попробуйте собрать максимально полные данные: измерить температуру, проверить на наличие каких-либо травм, посмотреть слизистые, послушать легкие и сердце (даже если у вас нет вет образование, то хрипы вы услышите, это если про легкие), как какает, какие каки, перестальтика, если у Вас в доступности есть лаборатории, то взять кровь на анализ.
Где Вы находитесь? Я так поняла, что раз погодные условия не позволяют ходить автобусам, то у Вас явно не жарко...Может жеребенка укрыть попоной?
В интернете есть куча контактов хороших ветов, многие из которых могут проконсультировать по телефону - свяжитесь с ними.
 
температура 37.8 ректально, ран нет, на прощупывание остро не реагирует, слизистые розовые. хрипы были, делала ингаляции 3 раза в день, 5 дней. сейчас не слышно. пукает, какает нормально, обычными лошадиными каками. кушает, пьет с аппетитом. сено свежее, в постоянном доступе.
Находимся в Пермском крае, на днях была оттепель, сейчас гололед, поэтому рейсовые автобусы отменили. на ночь укрываю попоной.
По телефону попробую связаться.
 
Пукать не должен...не физиологично. Ищите проблему в кишечнике(я предполагаю, что связано с иммунитетом), вместе с ветеринаром.
 
Пукать не должен...не физиологично. Ищите проблему в кишечнике(я предполагаю, что связано с иммунитетом), вместе с ветеринаром.
я не вет, но я правильно поняла, что лошадь не должна пукать вообще? или нет? в любом случае прошу дать полный ответ, так как первый раз такое слышу - будет интересно послушать и это, можно в личку, чтобы тему не засорять
 
Вообще)
Пуканье характерно только для хищных животных. Пуканье не характерно для травоядных животных.
 
Э-э-э))) пукают они только в путь) особенно удобно пукают с козлами вместе или, когда резко стартуют с места)))))
 
Тоже считаю, что надо можно скорее проконсультироваться с ветеринаром по телефону, пока до вас не доберется ваш.

Вообще впервые слышу, чтобы лошадь не пукала (и это за 10 лет только частного владения-то)). И не только "в пути", как Летучая обозначила). Например, когда измеряют температуру ректально - могут выпустить газы.
*гугл не пишет, что для лошади нехарактерно пукать. как и для коров, которые тоже вполне себе травоядные.
И это нормально(с)

По части кишечника - а как перистальтика? Очень бурная или тихая, с двух сторон или с одной?
Чем-то кормите еще кроме сена и воды? В каком количестве и как часто?
Холодно в конюшне?
Кашель какой ?( напр.:сухой, приступами и т.п.)
 
Вот не надо тут. Погодные условия вполне себе. Я в том же городе сижу, полагаю, откуда надо врача доставать. Автобусы регулярно ходят. И электрички. И такси. И если очень захотеть можно все.
Если на то пошло, то говорите правду, что нет средств, чтобы вызвать вета. Больше симпатии к вам будет.
 
По части кишечника - а как перистальтика? Очень бурная или тихая, с двух сторон или с одной?
Чем-то кормите еще кроме сена и воды? В каком количестве и как часто?
Холодно в конюшне?
Кашель какой ?( напр.:сухой, приступами и т.п.)
Перисталика тихая, с одной стороны или с двух - не обращала внимания, сегодня послушаю. Кормлю сеном и водой, кашу давать пробовала, отказалась. Иногда даю сухарики, в качестве лакомства. Сено 6 раз в день, небольшими порциями. Вода 3 раза. В конюшне плюсовая температура. Кашель был, сухой и редко, сейчас нет.
 
Вот не надо тут. Погодные условия вполне себе. Я в том же городе сижу, полагаю, откуда надо врача доставать. Автобусы регулярно ходят. И электрички. И такси. И если очень захотеть можно все.
Если на то пошло, то говорите правду, что нет средств, чтобы вызвать вета. Больше симпатии к вам будет.
Вы меня неправильно поняли) Живем в деревне, несколько дней не было сообщения с городом. С сегодняшнего дня движение восстановлено, хозяйка обещала решить вопрос с ветом
 
Пукать не должен...не физиологично
Я поутру ещё больше захотела узнать, а куда должны отводиться скапливающиеся в кишечнике газы? Вы же, так растак, ветеринар почти состоявшийся, практику проходите, и вдруг такое. Т.е. с Вашей точки зрения физиологично, чтобы газы не образовывались вообще или чтобы не отводились? Или что пукать это, простите, пердеть постоянно с громким звуком? Если последнее, то да, это не совсем норма.
 
Пукать не должен...не физиологично.

Передам своему старшему, что б прекратил пускать ветры.
А то когда зажигает в леваде его порывами может шапки сносить.
Или когда хвост разбираю может нежно прям в лицо запустить.
Ну а уж когда кобыл к порядку призывает (громко выражая свое присутствие), то же себя компроментирует очередью.
В общем скажу, что б перестал - не физиологично !
 
Я бы не хотела отвечать на вопросы, заданные в таком тоне(так растак), но здесь, конечно, нужно уточнить, о каких газах я именно говорю. Если брать коров, коз, у них количество газов, превышающее норму, сейчас постоянное явление. Раньше, можно даже найти таблицу - нормы газов от животных. Нас учили, что богатая белком пища(которую потребляют плотоядные животные) при переваривании в итоге образует газы, и они являются нормой в любом состоянии: спокойное животное или бежит, спит или ест, газы для плотоядных нормальное и адекватное явление. Адекватное типу питания. Газы для коров, в частности метан, образующийся в большом количестве благодаря деятельности рубцовой микрофлоры, является для коровы естественным, но пукать от него корова не должна. Перед и после выкакивания, газы должны быть у коровы. Я имела возможность наблюдать офигительную коровку, которая размотала целый рулон сена и 4х соседок по базе, и у неё не выделялись газы. Это хороший показатель. Избыточное количество газов так же свидетельствует об ацидозе рубца. У лошадей, конечно, метеоризма быть не должно, как и у других видов животных, но газы у них могут отходить мягко, до и после испражнения.
Никто не говорит, что если это не физиологично, то этого нет и никогда не было. Мы все видели пукающих(особенно, с козлами и выкрутасами) лошадей. Но нас учат - что это неправильно. И я соглашусь, хотя подробно эти явления у лошадей не рассматривала. И я не утверждаю, что теперь этого жеребенка нужно шарахнуть об столб. Ничего такого, пукает и пукает. Лишь убеждение, что это всё-таки не физиологично для травоядных. Переубеждать и доказывать тем более не собираюсь, вступать в споры и т д.
Ещё:обычно, избыточные газы от концентратного типа кормления, который везде.
 
Сверху