Жеребенок кусается,может ударить передней ногой.Как отучать?

Re: Жеребенок кусается,может ударить передней ногой.Как отуч

Очень зависит от матери и ее стиля жизни, а так же от типа психики и доверия к Вам самого жеребенка. Они все кто раньше, кто позже пробуют на человеке свои лошадиные приёмы - надо пресекать на корню, но как именно очень зависит от обстоятельств и понятливости дитя, а так же от желания кобылы самой "пояснить" дитятке что так нельзя.
У меня жеребенок доверчив с рождения практически, поэтому когда от любопытства он переходит к укусам и отбиваниям, мне достаточно прикрикнуть строго и слегка отпихнуть от себя, при этом кобыла обычно издаёт короткий "коментарий - гугкук" - типа "детка ты видишь, так нельзя с человеком" и этого хватает, что бы ситуация не повторялась. Но, мне гениально повезло с кобылой - суперответственная и опытная мать (ттт на неё) очень многое сама объясняет детю :D
Суть в том что надо реагировать незамедлительно, даже через 15 секунд уже поздно, но не слишком яро, дабы не навредить неокрепшей детской психике.
 
Re: Жеребенок кусается,может ударить передней ногой.Как отуч

Жеребчик? Возможно уже проскакивает поведение, свойственное его полу. Да-да, не удивляйтесь. Уже в таком раннем возрасте происходит становление "жеребцовости".Думаю многие наблюдали, как подсосные жеребчики на мамку прыгают (имитация садки в виде игры). Что тут сказать-внимательность, терпение, умение вовремя "дать сдачи". Если есть возможность-выпустить в компанию со спокойным лошадьми, чтоб сородичи привили хорошие манеры.
 
Re: Жеребенок кусается,может ударить передней ногой.Как отуч

Такое встречается не только с жеребцами, но и с кобылами. Приобрела кобылу с 2-х недельным жеребенком: мама - прелесть, спокойная, умная, ласкуче-лизучая, а дочка -... С первого дня не подпускала к матери, бросалась в лицо, кусала, била задом (и это с 2-х недель!!!). Отучали всей конюшней, сейчас ей 1,5 года, уважение к людям появилось, но не ко всем. Расслабиться не дает.
 
Re: Жеребенок кусается,может ударить передней ногой.Как отуч

Напишите подробнее, в какой момент кусается и машет ногами, как в целом относится к человеку, чем вы с жеребенком занимаетесь?
 
Re: Жеребенок кусается,может ударить передней ногой.Как отуч

жеребчик. скорее всего достаточно доминантный характер.
на мамку уже прыгает - т.е. скорее всего жеребцевать будет.
Кобыла(мать) добрая, но с характером, может отбить при случае.
К жеребенку очень лояльная, особо его не воспитывает, вот его и прёт от избытка эмоций, подкусить, поскакать, прибежать и передними лапами пообщаться.
Вот как это считать - нормой или пресекать. и если пресекать - то как(конкретные действия - окрик, хлыстик и т.п.)?
 
Re: Жеребенок кусается,может ударить передней ногой.Как отуч

Это нормальное поведение в его возрасте, но опасное для человека. Лошади нужно четко объяснить, что ее поведение рядом с человеком должно быть другим. Если вы в леваду к нему заходите, то не подпускайте к себе, пока не подойдет спокойно без намерения кусаться и махать ногами. Можете повышать голос, поднимать руки, махать хлыстом. Только не напугайте. Заставьте остановиться. Он должен уважать ваша личное пространство.
Если рядом с вами плохо себя ведет, отгоняйте.

Жеребенок оповожен? Приучен ноги давать, стоять на привязи?
 
Re: Жеребенок кусается,может ударить передней ногой.Как отуч

Жеребёнок ещё с мамкой находится? Жеребята копируют поведение матери, в том числе и "реакцию" на человека. Только взрослая лошадь умеет справляться с эмоциями и вовремя остановиться, а жеребята нет.Повторюсь- очень поможет нахождение в компании других лошадей. Вот там он "наобщается" до сыта. И более старшие сородичи быстренько восполнят пробелы в воспитании.Главное, чтоб без травматизма.
 
Re: Жеребенок кусается,может ударить передней ногой.Как отуч

У меня педагогический тупик, помогите.
Новенький приехал, жеребчик, 4 месяца, без мамы, с табуна.
Со взрослыми конями ведёт себя очень хорошо. Ну ещё бы... они ведь и убить могут ежели чего. А меня лягает и кусает когда чешу пузо, ноги, грудку. Про ногу поднять вообще речи нет!!! Что делать - высылать из пространства, "кусать" или игнорировать и продолжать приручать к почесухам?
Как лучше себя повести с малышом ещё на стадии прижатых ушей, ещё до того как он меня пнёт? Как со взрослыми конями не хочется, он же маленький... И мне нужно что бы не боялся, а наоборот - доверял. Малыши понимают кликер? Может его покликать за расслабленную позу...
Забавно, что защиту от больших коней он принимает, за меня прячется, к сену подходит когда взрослых от еды отгоняю. Но и только))) Кусаться и пинаться это ему не мешает)
Конечная цель - ноги спокойно подавать. Малышу очень нужна расчистка.
 
Re: Жеребенок кусается,может ударить передней ногой.Как отуч

Я бы начала с того, что оповодила бы. Тогда можно привязывать и убрать кусание и лягание как явление. На него можно в деннике недоуздок одеть и начать оповаживать?
На стадии прижатых ушей должно сработать строгое "НЕТ!". Эмоции все лошади понимают. Чтобы не кусался - убирать голову от себя. За лягание я бы наказала, но так, чтобы не напугать.
 
Сверху