жеребость

tylias

Новичок
доброго времени суток!интересует такой вопрос.кобыле скоро жеребиться 330 день жеребости,вымя опухшее,пется опущена,но каких либо признаков,что она будет скоро жеребиться нет.живот большой.конечно именно дня когда она крылась мы не знаем,но начиная с 5-15 июля,значит скоро.может быть такое,что лошадь может не давать признаков,но ожеребиться?
 
Ждите. Кобылы могут и не доносить, и переносить. Это нормально.
 
но каких либо признаков,что она будет скоро жеребиться нет... может быть такое,что лошадь может не давать признаков,но ожеребиться?
вымя опухшее, петля опущена
Это и есть те самые признаки.
Накануне могут проявиться (но могут и не проявиться) дополнительные признаки: "капельки" на сосках или даже вытекание некоторого количества молозива.

По моим наблюдениям, чем старше кобыла, тем дольше она "готовится" к выжеребке, и первые признаки могут появляться за месяц до того, как.
 
Последнее редактирование:
Это и есть те самые признаки.
Накануне могут проявится (но могут и не проявиться) дополнительные признаки: "капельки" на сосках или даже вытекание некоторого количества молозива.
да,но этих капелек как раз и нет,возможно они и появятся,но вымя уж очень большое,как и петля
 
да,но этих капелек как раз и нет,возможно они и появятся,
Это бывает не у всех и не всегда, я же уточнила это выше. А основные признаки у Вашей кобылы уже в наличии. В течение месяца от момента, когда вымя начало понемножку увеличиваться, обычно выжеребка происходит, раньше или позже. Нет причины суетиться.
 
Это бывает не у всех и не всегда, я же уточнила это выше. А основные признаки у Вашей кобылы уже в наличии. В течение месяца от момента, когда вымя начало понемножку увеличиваться, обычно выжеребка происходит, раньше или позже. Нет причины суетиться.
спасибо большое за ответ.будем ждать скорой выжеребки
 
кстати,еще хотелось бы узнать.после выжеребки,через сколько дней кобыла приходит в охоту и стоит ли крыть ее сразу,а может подождать пару месяцев?
 
стоит ли крыть ее сразу,а может подождать пару месяцев?
Ответ существенно зависит от того, какое у Вас содержение - полувольное или конюшенное. От региона. И от целей - как и для чего держите лошадей. Если сообщите подробности - можно будет обсуждать вопросы более предметно.

Я пропускаю первую охоту, которая у моей кобылы бывает дней через 7-8. Это время держу её дома в леваде. Дней через 12-15 после выжеребки выпускаю её с жеребёнком, уже окрепшим к этому моменту, на волю. Чтобы она побежала в табун и огулялась во вторую охоту. Если протянуть время и покрыть слишком поздно - будет следующий жеребёнок поздний, не успеет набрать массу к зиме, это очень плохо, а следующий - ещё позже, это уже порочный круг. При наших суровых условиях и полувольном содержании важно соблюдать сезонность, чтобы выжеребка происходила в апреле.

При конюшенном содержании есть возможность пропустить год или даже вообще не крыть, но если крыть, то подгадывать, чтобы жеребёнок родился весной всё же важно, на мой взгляд.

"У большинства кобыл первая охота после выжеребки наступает очень быстро, через 7- 10 дней, а иногда даже на 5-6 день... Охота у кобыл нормально продолжается 5-7 дней с колебаниями от 2-3 до 12-14 дней. Более затяжная охота часто свидетельствует о ненормальном состоянии половых органов кобылы или плохой подготовленности ее к случке. Если кобыла не была оплодотворена во время охоты, то по прошествии 10-16 дней от последнего дня охоты она обычно снова приходит в охоту. Таким образом, в среднем продолжительность полового цикла составляет 20-23 дня, однако бывают колебания от 12 до 30 и более дней. "
 
Последнее редактирование:
Ответ существенно зависит от того, какое у Вас содержение - полувольное или конюшенное. От региона. И от целей - как и для чего держите лошадей. Если сообщите подробности - можно будет обсуждать вопросы более предметно.

Я пропускаю первую охоту, которая у моей кобылы бывает дней через 7-8. Это время держу её дома в леваде. Дней через 12-15 после выжеребки выпускаю её с жеребёнком, уже окрепшим к этому моменту, на волю. Чтобы она побежала в табун и огулялась во вторую охоту. Если протянуть время и покрыть слишком поздно - будет следующий жеребёнок поздний, не успеет набрать массу к зиме, это очень плохо, а следующий - ещё позже, это уже порочный круг. При наших суровых условиях и полувольном содержании важно соблюдать сезонность, чтобы выжеребка происходила в апреле.

При конюшенном содержании есть возможность пропустить год или даже вообще не крыть, но подгадывать, чтобы жеребёнок родился весной всё же важно, на мой взгляд.

"У большинства кобыл первая охота после выжеребки наступает очень быстро, через 7- 10 дней, а иногда даже на 5-6 день... Охота у кобыл нормально продолжается 5-7 дней с колебаниями от 2-3 до 12-14 дней. Более затяжная охота часто свидетельствует о ненормальном состоянии половых органов кобылы или плохой подготовленности ее к случке. Если кобыла не была оплодотворена во время охоты, то по прошествии 10-16 дней от последнего дня охоты она обычно снова приходит в охоту. Таким образом, в среднем продолжительность полового цикла составляет 20-23 дня, однако бывают колебания от 12 до 30 и более дней. "
чтож,спасибо за ответ!я пожалуй лучше подожду следующего случного сезона и дам отдохнуть кобыле с ребенком,чем сразу после родов нагружать ее новым :)
 
сегодня ночью ожеребилась кобыла,жеребёнок здоровый,все хорошо,только вот самое интересное,что по поведению лошади было ясно,что она не собиралась.вела себя абсолютно спокойно,ела как обычно,а рано утром не одна лошадка,а две :)
 
сегодня ночью ожеребилась кобыла,жеребёнок здоровый,все хорошо,
Поздравляем с прибавлением!
все хорошо,только вот самое интересное,что по поведению лошади было ясно,что она не собиралась.вела себя абсолютно спокойно,ела как обычно,а рано утром не одна лошадка,а две :)
Именно так они и делают обычно.
 
Сверху