ЖЕСТЬ !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

chibis67

Новичок
Конно-спортивный турнир по кок-пару в Бишкеке

В Бишкеке с 17 по 21 марта проводился международный турнир по кок-пару , в котором приняли участие восемь команд из Казахстана и Киргизии.
Кок-пар («козлодрание») - это традиционный для кочевников вид спорта, запрещенный в советские времена, был недавно восстановлен в Киргизии. Борьба двух команд здесь ведется за забитую овцу, которую после игры употребляют в пищу, и игра состоит из трех 20-минутных периодов с 10-минутными перерывами. У болельщиков из Киргизии есть мечта, чтобы их национальный вид спорта кок-пару стал олимпийским.

eab313706b9f.jpg


5a899f5cf824.jpg


678e7718df94.jpg


d5444f0023eb.jpg


116dce50c113.jpg


0931758a01c6.jpg


cd243f521c5d.jpg
 
Что еще сказать - жесть как она есть! Напомнило родео.
По мне так пора уже выбираться из первобытного состояния, вставать с четверенек и начинать думать.
Сделать олимпийским видом спорта старую забаву с элементами садизма-мазохизма - просто ***.....
 
где-то, на каком-то из форумов, я уже видела подобное...да, жесть, если смотреть глазами современного спортсмена...
 
Жаль-не жаль, как видно этих людей уже ничего не остановит, если они после запрета восстановили этот "вид спорта", а лошадям эта жалость, имхо, не понадобится...они даже не знают об этом. Ужас. Небось ненавидят всех.
И всё для того что бы сожрать овечку
 
Просто месиво!!! :shock:
Да тут конечно лошадь как средство, не как участник... не поберегут.
Очень жалко.
 
Наверное при желании данный вид "спорта" можно окультурить и цивилизовать. Этот процесс всадники должны начать с себя.
 
Да, наверное у этих народов в генах заложено отношение к лошади как к транспорту, вспомогательному средству. И они искренне не задумываются больно ей или нет...:(

Хотя конечно в 21 веке такое недопустимо ИМХО.
 
эти народы вообще не отличаются умом и сообразительностью, я передачу про них даже видела, говорили что лошадей они для этого специально выращивают, и что если какая то травма у лошдки, то тоже не страшно, другую возьмут. Этот народ живет этим и это уже не икоренить, к примеру как в Африке, племена.
грустно очень грустно.... :cry!!!: :cry!!!:
 
А кто отличается умом и сообразительностью? Давайте, пойдем по пути Хорсей, перемоем косточки всем инородцам, не имеющим счастья принадлежать к великой русской нации. Потом перейдем на гостей столицы и благополучно забудем о том, с чего все началось.
Вот только в УК РФ статья имеется по поводу разжигания межнациональной розни.
Хотя, мне не очень понятно почему вдруг такая реакция? Типа, никто не подозревал о существовании кок-пара или байги? Все вдруг для себя открыли это явление и ужаснулись? Кто-то предлагал оцивилизовать кок-пар? Давно оцивилизован. Конное поло называется. Кстати, тоже азиатская игра. Точнее, индийская.
 
АААААААААА...!!! Дикие азиатские орды! Щас прискОчут и начнут нас также на куски рвать...
Вот она, хищническая человечачья натура.

P/S. Лошади там, насколько я знаю, при получении травм не совместимых с работой, употребляются в пищу.
 
Вот уроды!!! :evil: Мне там всех жалко, и лошадей, и несчастную овечку, ВСЕХ кроме этих долбаных киргизов! :evil: :evil: :evil: Недоразвитый народ! Когда же на нашей планете начнётся нормальная жизнь...
 
С нашей точки зрения - безусловно, жесть, с их - дух культуры, корни народа и еще много чего. Пока что отобрать у них сию забаву - это все равно что у русского отобрать водку, медведя и балалайку.. гм... гм... (последнее - шутка, но мысль, думаю, ясна)

Где-то собак едят, а у нас это расценили бы как дичайшую дикость (в мирное время) и чуть ли не аморальное действие... ну и тому подобные примеры. Подходить к чужой культуре с ценностной меркой своей культуры, по-моему, бессмысленно и неверно. Разные культуры - это, в каком-то смысле, разные планеты. Как если бы самолет называл жестью пароход - за то, что тот загрязняет воду. А пароход-то просто так устроен.

Мы, наверное, тоже - по чьему-то мнению - варвары еще те.

Virgo1313
И я была б осторожнее, говоря про то, кто недоразвитый, а кто мегаразвитый, ибо у каждого народа свой путь развития, много чем обсуловленный. В "развитой" Франции, вон, гильотину отменили только в 1970-х или 1980-х годах! Германия тоже ненамного лучше была в этом плане. Публичные казни проводились в Европе и в XX веке! Суперразвитая цЫвилизация, млин...
 
Бедные киргизские лошадки... но такова их доля лошадиная :cry:
 
Мы, наверное, тоже - по чьему-то мнению - варвары еще те.

Я знаю одну семью канадцев. Они приезжая к родственникам, ВООБЩЕ не выходят на улицу. Они реально боятся русской мафии!!! :lol:
 
Уровень и масштаб забавы = уровню развитости страны. В Киргизии(вроде о ней речь) это очень жестоко, у нас чуть менее жестоко(согласно про поло - вообще не считаю его видом спорта, уж тем более аристократическим), где-то в Европе, быть может, ещё меньше жестокости.

Картинки конечно говорящие, но тем не менее, они во всей красе отображают саму страну.

Хотя, мне не очень понятно почему вдруг такая реакция? Типа, никто не подозревал о существовании кок-пара или байги? Все вдруг для себя открыли это явление и ужаснулись? Кто-то предлагал оцивилизовать кок-пар? Давно оцивилизован. Конное поло называется. Кстати, тоже азиатская игра. Точнее, индийская.

Простите конечно, но я вот не подозревала. Знала, конечно, о всех этих забавах, но картинок видеть не доводилось :oops:
 
согласна с OlgaN
Более того, считаю, что национальный спорт имеет право на существование. Конечно, мы с вами не начнем рвать рот лошадям железом. но у нас и отношение к ним другое.
Virgo1313 и прочие, полегче в выражениями. Особенно с тем, что может быть расценено как оскорбление. Откуда вы знаете. может у нас на форуме есть кто-нибудь, кто по рождению киргиз?

закрываю
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху